СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка мероприятия «Из чего состоит наша пища»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основными компонентами, входящими в состав пищи, являются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. Условно принято делить продукты питания на белковые, углеводсодержащие и   жиросодержащие. Однако нужно понимать, что никакой продукт не может состоять только из   какого-то одного питательного компонента. Такое деление лишь означает, что какого-то из питательных веществ в продукте содержится больше.

Просмотр содержимого документа
«Разработка мероприятия «Из чего состоит наша пища»»

Разработка мероприятия «Из чего состоит наша пища»

Цель: Формирование навыков правильного питания как  составной части здорового образа жизни.

Задачи:

- Дать детям представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях, функциях этих веществ в организме;

- Дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных продуктах;

- Формировать представление о необходимости разнообразного питания как обязательном условии здоровья.

 Оборудование: картинки с изображением овощей, плодов, фруктов; таблица с заданиями; дневники здоровья.

 

                                                                  Ход урока:

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке, мы с вами узнаем из чего же состоит наша пища.

(Звучит музыка «Из чего же, из чего же…»)

Учитель: Основными компонентами, входящими в состав пищи, являются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. Условно принято делить продукты питания на белковые, углеводсодержащие и   жиросодержащие. Однако нужно понимать, что никакой продукт не может состоять только из   какого-то одного питательного компонента. Такое деление лишь означает, что какого-то из питательных веществ в продукте содержится больше.

Сейчас мы с вами проведем игру, в ходе которой ближе познакомимся с компонентами, входящими в состав пищи.

 А теперь давайте выполним задание: На доске развешаны картинки с изображением плодов, овощей, фруктов (морковь, яблоко, апельсин, лук, помидор, огурец, репа, картофель, клюква, вишня, малина, земляника, капуста, лимон, банан и т.д.). Вы должны по очереди подойти и написать названия.

 Учитель: Молодцы ребята! Правильно отгадали. А теперь ответьте мне, что в них содержится?

(дети отвечают хором)

Дети: Витамины.

( Стихи Л. Зильберга читают заранее подготовленные дети)

 

Никогда не унываю, и улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины А, В, С.

Учитель: Витамин А очень важен для зрения.

 

Помни истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

 

Учитель: Витамин В способствует хорошей работе сердца.

 

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

 

 

Учитель: Витамин Д способствует укреплению тканей всего тела. Он содержится в рыбе, в рыбьем жире.

 

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный- надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней лучше жить.

 

Учитель: Витамин С укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям.

 

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Учитель: Ягоды, фрукты и овощи – это кладовая витаминов и других полезных веществ.

 

А сейчас ребята я вам загадаю загадки, а вы по первым буквам отгадок узнаете, о чем мы с вами будем говорить.

( Учитель загадывает загадки, дети отгадывают, составляют слова)

 

1. Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу. (Белка)

2. Исполнитель песни «От улыбки» . (Енот)

3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)

4.Днем спит на ней подушка, а ночью спит Андрюшка? ( Кровать)

5.Что за травка угощает

На лугах, в лесной глуши

Человека – добрым чаем,

Пчел нектаром –от души? (Иван-чай)

 

(Рассказ учителя о жирах и белках)

 

Учитель: Жиры необходимы любому человеку, они – основной источник энергии. Без нее человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом.

Кроме того, жиры помогают организму сопротивляться болезням. В состав пищи входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Жиры, содержащие большое количество ненасыщенных жирных кислот,  имеют более низкую температуру плавления и меньшую плотность. Это- растительные масла. В животных жирах содержится больше насыщенных жирных кислот. Жиров много содержится в масле.   Сливочное и растительное масло почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, и в мясе.

Белки в человеческом организме выполняют целый ряд важнейших задач. С ними связаны основные проявления жизни – обмен веществ, сокращение мышц( а значит, движение), способность к росту (белки входят в состав всех клеток), раздражимость нервов(перенос информации), а значит, и все высшие функции – мышление, память, иммунная функция – защита от болезнетворных организмов. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Так же белки содержатся и в продуктах животного происхождения: фасоли, чечевице, бобах, сое, гречневой крупе, орехах.

 

Учитель: А теперь давайте выполним задания 1, 2, 3 в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» (раскрась рисунки). И посмотрим в каких продуктах и в каком количестве содержатся жиры, белки и витамины.(детей можно поделить на группы,1-я группа выполняет задание 1 и так по порядку).

Обсуждение

Физкультминутка:

                                                                Лягушки

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

 Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

 

Учитель: А теперь расставьте буквы по порядку и вы узнаете, о каких еще веществах, входящих в состав пищи, мы с вами поговорим.

 

8

4

5

7

6

2

1

3

ы

е

в

д

о

г

у

л

 

 

12

5

1

7

19

18

8

14

11

3

15

10

6

16

4

17

2

9

13

в

р

м

л

а

в

ь

щ

е

н

е

ы

а

с

е

т

и

н

е

 

Дети: Углеводы и минеральные вещества.

Учитель: Правильно ребята, сейчас я расскажу вам про углеводы и минеральные вещества.

(Рассказ учителя)

Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе. Кроме того, почти во всех продуктах есть и минеральные вещества, очень важные для здоровья.

 

Учитель: Давайте ребята еще раз перечислим те вещества, которые входят в состав пищи.

(Дети хором отвечают).

Учитель: Правильно, ребята! Давайте теперь выполним задание №6 в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья», которое называется «Пищевая тарелка». Раскрасив части «пищевой тарелки» в соответствии с условными обозначениями, мы узнаем, чем отличается питание людей разного возраста.

(Дети выполняют задание)

Учитель: Раскрасили? Молодцы! Теперь давайте посмотрим на рисунки. Мы видим, что потребность детей школьного возраста в углеводах оказывается гораздо выше, чем взрослого человека.

Ребята! Посмотрите! Какое интересное задание №7 в нашей рабочей тетради. Давайте попробуем его выполнить.

(ребята выбирают необходимые наклейки, чтобы добавить в меню обеда)

Учитель: Молодцы ребята! Вы с успехом усвоили нашу тему урока «Из чего состоит наша пища».

 На этой неделе я вам, ребята, предлагаю провести конкурс на лучшую стенгазету «О составе нашей пищи». Участие могут принимать все желающие, газету можно оформлять вместе с родителями и друзьями.

 

Заключительное слово ( Дети читают по куплетам)

 

Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

 

Спроси себя: готов ли ты к работе-

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Правильно всегда питаться

И только так здоровье сохранить.

 

Взгляни вокруг: прекрасная природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете и себе здоровье сохранить.

 

(раздаются распечатки дневников здоровья)

 

 Литература:

1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева., Методическое пособие для учителя «Две недели в лагере здоровья», М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

2. . М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева., Рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья», М.: ОЛМА-ПРЕСС,2007.

3. Журнал «Начальная школа» №9 стр.65, 2008.

4. Журнал «Начальная школа» № 1 стр.78, 2009.