СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка мероприятия "Растем вместе с Республикой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие приурочено к годовщине образования ЛНР.Перед учащимися поднимается вопрос ,что  значит быть гражданином.Дети повторяют  государственные символы .

Просмотр содержимого документа
«Разработка мероприятия "Растем вместе с Республикой"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СТАХАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА I-III CТУПЕНЕЙ № 32»







Конспект Единого урока

«Растем вместе с Республикой»









Подготовила:

Гончар Елена Александровна

Классный руководитель

4-Б класса








г. Ирмино

2019 год


Классный час

Тема: Растем вместе с Республикой

Цель: формировать системные представления о государственных символах , активную позицию гражданина республики;

  • воспитывать чувство любви к родному Отечеству;

  • показать, что каждый учащийся является частичкой молодой Республики..

Оборудование: музыкальные произведения (гимн ЛНР, «С чего начинается Родина»), буклет « Юным гражданам юной республики», Констинуция ЛНР,мультимедийная презентация, государственная символика.

Ход занятия

Эпиграф к уроку

Донбасс никто

не ставил на колени,

И никому поставить не дано!

Павел Беспощадный


Слово учителя

Тема классного часа звучит так: «Растем вместе с Республикой».

-Прочитайте эпиграф к нашему мероприятию на доске.

-У кого какие предположения, о чем будем говорить? СЛАЙД 1

1ученик

Родимый край! 

Иного мне не надо.

Здесь каждая тропа мне дорога.

В июльский зной, в мороз и снегопады

Он для меня - заглавная строка.

И потому я перед ним в ответе

За ширь полей и за дорог разбег.

Он - мой причал зимой, весной и летом

И осенью - сред изб, колодцев, слег.

Я здесь живу без скуки, без кручины

И словом утверждаю с миром связь.

Родимый край!

Судьба у нас едина,

С судьбой страны навек переплелась.

-Как вы понимаете последнее предложение?

–Каким словом мы называем родной край?Расшифруй. Р1А

Игра «Родина- это…»

-Сейчас мы с вами поиграем в мяч. Кто получит мячик, тот и отвечает на данный вопрос. Родина – это…

– Так что же такое Родина?

–Подберите синонимы к слову Родина?

– С чего начинается Родина?

Звучит песня «С чего начинается Родина»

– У каждого человека есть Родина. И у каждого она одна.

Правильно вы сказали. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, играешь со своими друзьями. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. СЛАЙД 2

2 ученик

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовем.

Учитель:

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев.

Листья это мы- граждане этого государства, народ. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами.

-Вспомните. Какие люди прославили наш край?

Вывод: свои корни нужно знать и изучать историю своей Отчизны ,знать свою родословную, чтобы не стать манкуртами. Я вам уже рассказывала о них. СЛАЙД 3

Учитель: Каждый человек любит свое отечество. И писатели, поэты, музыканты , художники в своем творчестве часто выражают свою преданность и беззаветную любовь к родному краю.

Одним из видов народного творчества являются пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.

ИГРА «Собери пословицу»

С родной земли умри - не сходи.

Своя земля и в горести мила.

Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

Всякому мила своя сторона.

Дома и стены помогают.

Любовь к Родине сильнее смерти.

На родной сторонке и камешек знаком.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Родная землица и во сне снится.

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.


3 ученик СЛАЙД 4

Шахтерский край –

ты знаменит повсюду.

И не поругана твоя земля,

Которой до конца я предан буду,

И не любить тебя нельзя.


Здесь встретишь ты

Суровый нрав и лица

Светящийся нежно изнутри,

И долго будут терриконы сниться,

Из памяти их только не сотри.

Слово учителя СЛАЙД 5

- Как называется наша Родина?

- Как вы думаете, что нас объединяет ?

(Общая территория, единый язык, культура, законы).

У государства, как и у каждого человека, есть день рождения. День рождения нашей республики 12 мая. Ведь именно 11 мая 2014 г. на территории Луганской и Донецкой областей состоялся всенародный референдум о самоопределении, на котором за отделение от Украины проголосовало 90,38% жителей Луганской и Донецкой областей.

А 12 мая правительство ЛНР и ДНР объявило о суверенитете и желании войти в состав России. Нашей молодой республике всего пять лет, и она, как ребенок, делает первые шаги.

И именно вам, юным гражданам, предстоит укреплять и развивать республику. Кроме дня рождения, который официально признан государственным праздником, в республике есть еще много памятных дат. Предлагаю с ними ознакомиться. (Демонстрация календаря Памятных дат ЛНР).

– Родина начинается с символов страны. Что такое символы? СЛАЙД 6

Из толкового словаря: “Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”.

Продолжите ряд: флаг … (герб, гимн).

Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого, средней — синего и нижней — красного цвета.В настоящее время статус флага подтверждён Законом ЛНР от 2 ноября 2014 года «О Государственном флаге Луганской Народной Республики».

Цвета флага ЛНР означают: СЛАЙД 7

1. Голубой — как гласят законы геральдики, этот цвет является символом высокой энергии, а также цветом Богоматери.

2. Синий — полоса насыщенного синего цвета является признаком упорства и постоянства. Это значит, что жители ЛНР не будут сдаваться, будут до конца отстаивать собственные интересы.

3. Красный — полоса ярко красного цвета демонстрирует народу волю к победе и могущество региона, а также как и красный цвет флага ЛНР, означает кровь пролитую за свободу народа ЛНР.

Герб Луганской Народной Республики – отличительный знак государства, на нем изображены (открывается изображение герба ЛНР):

“Каждое государство имеет свой герб. Гербы различаются расцветкой и рисунком. Каждый элемент герба – фигуры и иные символы – имеют определенное значение. Герб Луганской Народной Республики утверждённый 29 октября 2014 года, представляет собой гранёную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамлённую белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах государственного флага, на каждой из цветных полос расположены слова — Луганская, Народная, Республика сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотой шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев

– Где мы можем увидеть изображение герба? (На паспортах, печатях, на зданиях правительства, суда).

- Мы живем в правовом государстве, у каждого государства есть глава.

-Кто является главой нашей Республики? СЛАЙД 8

-У каждого государства есть законы и у нас тоже есть .Например. Конституция .Посмотрите.(Дети рассматривают Конституцию)

-Также Народный Совет разработал законопроект о присоединении Республики к Конвенции о правах ребенка и ряд других законопроектов в сфере защиты прав детей.

"Тем самым мы всему миру показываем, что мы действительно входим в правовое поле именно мировое. Мы принимаем те важнейшие тенденции, уже принятые во всем мире, по защите прав человека, ребенка", - подчеркнул председатель парламента ЛНР Дегтяренко.

Конвенция ООН о правах ребенка – международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвященным широкому спектру прав ребенка.

Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет (если согласно применимым законам совершеннолетие не наступает ранее) на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотребления.

( Демонстрация буклета « Юным гражданам юной республики»).

- Что это значит быть гражданином?

Для того, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться, нужно быть достойным ее, интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Ведь не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не может правильно строить будущее. Иногда очень важно понять, что собой представляет твоя страна. Просто живя в ней в настоящем, вы не сможете до конца осознать ее масштабы. Необходимо заглянуть немного в прошлое.



Портрет гражданина( допиши)

- Вы должны отметить характерные признаки настоящего гражданина нашей республики?

Гражданин – человек, который

любит_____________________________________________________________

переживает________________________________________________________

действует_________________________________________________________

протестует_________________________________________________________

потому что не может быть равнодушным, потому что только активные

действия гражданина сделают Родину процветающей

Игра «Расшифруй слово»

Г-горячо любит свой край

Р-радуется ее успехам

А-активно стремиться сохранить ее природу

Ж-желает мира

Д-делает добро

А- аккуратен везде

Н- ненавидит ложь и лицемерие

И-использует свои знания во благо стране

Н-надежно защищать от врагов


1-й чтец: Если Родину ты любишь

Мало клясться ей в любви.

Перед ней в большом и малом

честь и советь береги.

2-й чтец: Ей не лесть нужны, а правда,

ей нужны дела твои.

Если родину ты любишь,

будь достоин той любви.

3-й чтец: Если Родину ты любишь,

не забудь как трудный час

Мы отечество спасали, и оно спасало нас.

Никакие испытанья нам с тобою не страшны.

Если родину мы любим, если мы ее сыны!

-Вспомните тех,кто отдал жизнь за Республику. Слайд 9

Ты слышишь, Донбасс? Наша Родина здесь! Её территория пролегает не по земле, а по душам людей. Давайте всегда оставаться большой, дружной семьей и пусть всегда яркое солнце светит над нашими головами. Слайд 10

-Покажите свои рисунки, которые вы приготовили дома.


Рефлексия:

-Что такое Родина ?

-Когда день рождения у нашей республики?

-Какие символы у ЛНР?

-Кто глава нашей Родины?

-Что это значит быть гражданином?

-Что каждый из вас, в ваши юные годы, может сделать для блага Республики?

3ученик

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!

В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!