Разработка логопедического мероприятия «Праздник фонетики».
Цель: расширить и закрепить знания по фонетике, развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза.
Гласные – это река, а согласные – ее берега. (К.С.Станиславский)
Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются как птицы, то позванивают, как первый лед. (К.Г.Паустовский)
Ход мероприятия.
Прослушивание звуков:
- звенит колокольчик;
- тикают часы;
- птичьи голоса;
- музыкальный отрывок из «Времен года» П.И.Чайковского.
2. Загадка.
Он бывает тихим, громким,
А еще глухим и звонким,
Может быстро проскочить,
А захочет – будет жить
До тех пор, пока звонок
Не отмерит ему срок
Он везде всегда дрожит
И по воздуху бежит
Рот ему, как дом родной,
Из него летит волной.
Любит с эхом подразниться,
В барабане схорониться.
Если где услышим стук,
Значит, к нам добрался … (звук)
( С.Ефремов)
Гимн гласным и согласным звукам.
Гласные тянутся в песне звонкой,
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать,
А согласные – могут шептать,
Шелестеть и скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Фонетическая минутка «Какой новый звук появился?»
-сон - стон
-сук – стук
-каска – краска
-кошка –крошка
- ролик – кролик
-тучка – штучка
-кот – крот
Фонетический диалог «Кто важнее?»
Ведущий. Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки: кто из нас важнее?
Гласные. Конечно, мы важнее. Без нас никто и рта не раскроет.
Согласные. Ну, это мы еще посмотрим. Попробуйте-ка нас произнести, чтобы хоть немного не приоткрыть рот. Ничего не получится.
Гласные. А вот получится. Например, м.
Согласные. Разве только одно м, а больше ничего.
Гласные. И все же мы важнее. Без нас не обходится ни одно слово, ни один слог.
Согласные. Что верно, то верно. Зато без нас, согласных, ни одно слово не будет понятно. Ну-ка скажите без нашей помощи что-нибудь. (Гласные поют о….е…..и…. и смущенно умолкают)
Вот видите.
Гласные. Ну, допустим. А теперь вы попробуйте без нас произнести слова: окно, ёлка.
Согласные мычат в ответ что-то неразборчивое и тоже умолкают.
Ведущий. А как вы думаете, ребята, кто из них важнее и нужнее: гласные или согласные?
По очереди:
Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог:
Ма и ша (запомни, Маша)
К нам явилась на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
Ты и ква, а вместе тыква,
Со и ва, читай сова.
Сколько в слове гласных-
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
6. Игра «Один звук, марш». Из каждого слова «выньте» по одному звуку так, чтобы получилось новое слово: горсть-гость.
Краска, склон, полк, тепло, беда, экран.
Добавьте один звук, чтобы получилось новое слово: роза-гроза.
Усы, дар, клад, кол.
Заменить один согласный звук на другой: корж-морж.
Ногти, булка, лапка, зубы, киска, песок, галка, клин, норка, тоска, полено.
Фонетический диалог «Всегда вместе».
Ведущий. Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны.
Согласные. Кх (кашляют), пхч (чихают), хм (хмыкают).
Ведущий. И заскучали… Вдруг…
Согласные. Псс.
Ведущий. Показалось им, что кто-то рыдает. Прислушались.
Гласные. Выходят на сцену и плачут.
А-а-а. О-о-о. Уа-уа.
Ведущий. Аукают.
Гласные. Ау. Ау. Ау.
Ведущий. И тут согласные крикнули им, вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотанье.
Согласные. Б д м, в с г д, в м с
Ведущий. И услышали они радостное, но тоже невнятное.
Гласные. У-е-е-а-е-е.
Ведущий. Решили они заключить мир. Снова стали рядом и так четко сказали:
Вместе: Будем всегда вместе.
Ведущий. С тех пор никогда больше они не разлучались. Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немного ссорятся, но не надолго. Потом все равно мирятся.