СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка мероприятия, посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное тематическое мероприятие посвящено Дню вывода войск из Афганистана направленно на формирование у обучающихся гражданско- патриотической позиции. Можно организовать как на пераллель, так и для обучающихся 9-11 классов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка мероприятия, посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана»

Звучат фанфары. Муз. 0

Выход ведущих.

ВЕДУЩАЯ: Проходят столетья, мелькают года… Родную страну защищали всегда! И с самых далеких времен было так: Забудь обо всем, коль приблизился враг! Крестьянин, рабочий бросали дела, Когда их защиты Россия ждала!

ВЕДУЩИЙ: Про подвиги павших, победы живых. Услышите вы от людей пожилых. Про то, как сражались в Афгане, Чечне, Как выжили в этой безумной войне, Как были достойными званья бойца, Вам юноши будут твердить без конца.

ВЕДУЩАЯ : Защитники нашей прекрасной страны, Вы дороги нам и безумно нужны!

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте дорогие друзья! Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

ВЕДУЩАЯ : В нашем Коченевском районе проживает 13 ветеранов Великой отечественной войны, 59 воинов, прошедших путь тяжёлых испытаний в Афганистане. Всего 407 участников боевых действий в горячих точках планеты, среди которых Чехословакия, Венгрия, Чечня.

И сегодня, в день 27-ой годовщины со дня вывода Советских войск из Афганистана, мы с огромной радостью приветствуем тех, кто смог прибыть на День Памяти.

Называют тех, кто прибыл:

  1. Мельниченко Вадим Юрьевич (майор в отставке, председатель совета ветеранов Сибирского спасательного центра, участник боевых действий в Чеченской республике 1995 год, награжден медалью «За пропаганду спасательного дела», «Маршал Василий Чуйков»

  2. Калинин Игорь Юрьевич (старшина запаса, участник выполнения интернационального долга в Афганистане с 1980 по 1985 год, Награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», медалью «От благодарного Афганского народа»

  3. Кузьминых Сергей Александрович (майор в отставке войск Связи, медаль «За боевые заслуги», «От благодарного Афганского народа», «Воину интернационалисту»

  4. Гайдай Александр Александрович(старший прапорщик, «За боевые заслуги», «От благодарного Афганского народа»)

  5. Бузинов Михаил

  6. Герш Константин Эдуардович (старший прапорщик, награжден медалью «За отличие в военной службе», «За ратную доблесть», «За воинскую доблесть»

ВЕДУЩАЯ : Мы хотим, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,

Вспоминая хороших людей…

ВЕДУЩАЯ : Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

ВЕДУЩАЯ: ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение — кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших.

На экране клип «Хроника» №1

ВЕДУЩАЯ: О чём мечтали люди в тот памятный день 9 Мая 1945 года? Конечно о мире. Чтобы никогда больше не слышать рёв вражеских самолётов, грохота разрывающихся снарядов, свиста пуль и плача матерей о погибших сыновьях.

ВЕДУЩАЯ: Но прошло немногим более полувека, а Россия участвовала в двух войнах. За оружие взялись дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩАЯ: На седых вершинах битвы отгремели,

Но в последних песнях отзвуки войны.

И теперь одели серые шинели

Дети ветеранов, мужества сыны.

Рядом с ними слава, а за ними песня,

Перед ними звёздный горный перевал.

А за перевалом край весны чудесный,

Травяной, пахучий, многоцветный вал.

Звездопад обильный, утренняя роздымь,

Росные пригорки милой стороны…

Как не гаснут зори, не погаснуть звёздам,

Что отцы носили, а теперь сыны.



ВЕДУЩИЙ: 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в соседней стране растянется на долгие 9 лет.

Слово предоставляется Мельниченко Вадиму Юрьевичу

Фото № 2

"Вспомни Афган" клип №3



ВЕДУЩАЯ: Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений. Не знали родные и близкие воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев…



ВЕДУЩАЯ: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

ВЕДУЩАЯ: Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем ни строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

Слово предоставляется участнику Афганских событий старшине запаса Калинину Игорю Юрьевичу

На экране клип к песне.

«Пришёл приказ» №4

Музыкальный фон на выход ведущих.

ВЕДУЩАЯ: Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь — оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне, защита местного население от банд.

ВЕДУЩАЯ: А также распределение продовольствия, горючего и предметов первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

ВЕДУЩИЙ: Что же такое Афганистан. Это пыль дорог, невыносимая жара и горы, горы, горы. Где, за каждым валуном, тебя может ожидать душман-фанатик, где время, как-будто повернуло вспять, вернувшись на несколько столетий назад.

Слово предоставляется воину-интернационалисту Кузьминых Сергею Александровичу

ВЕДУЩАЯ: А самое дорогое – настоящие боевые друзья. Люди, которые каждый день рискуют, идут на смерть, но не унывают. Настоящая мужская дружба, отвага и честь – вот, что было там.

ВЕДУЩАЯ: Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться.





ВЕДУЩАЯ: В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров….

Слово предоставляется воину-интернационалисту Гайдаю Александру Александровичу



ВЕДУЩИЙ : Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

ВЕДУЩАЯ: Мгновенье тоньше волоска,

Оно как искорки свеченье,

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века…

Одно мгновенье и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером для миллионов на Земле.

ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ:

По официальным данным за время военных действий на территории Афганистана погибло 14453 советских военнослужащих, 10 995 награждены орденами и медалями посмертно.

15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Вывод войск осуществлялся в течение 9 месяцев. Для советских людей он ассоциируется в первую очередь со знаменитой картиной прохода командующего 40-й армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба».

Фото-заставка «Мост «Дружбы» №5

Однако, последними с афганской земли переправились пограничные отряды. Именно они прикрывали отход 40-й армии через города Термез и Кушку, обеспечивали безопасность и моста «Дружба», и командарма Громова. Пограничники вышли тихо, без фанфар, поздравлений и приветствий, и сразу встали погранзаставами по Амударье.





ВЕДУЩАЯ: По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял.

ВЕДУЩАЯ: Мы ушли из Афганистана. Ушли достойно.

На экране клип к песне.

«Уходим» №6

ВЕДУЩАЯ: Вернулись воины домой на родную землю. И, казалось бы, уже ничто не потревожит их снов, но…. В конце ХХ века вновь разгорается военный конфликт уже в самой стране…

ВЕДУЩАЯ: Наша боль — Чечня. Маленький, истерзанный кусочек земли, разрушенные дома, разбитые судьбы. Осколки этого несчастья разлетелись по всей России.

ВЕДУЩАЯ: Ищу на карте крохотную точку,

Политую свинцом и солью кровяной.

Чтоб вставить в поэтическую строчку

Короткое названье Хорсеной.

Закрою карту, снова открываю

На сердце боль и тяжесть у меня.

Так вот она – та точка роковая,

Кто знал ее вчера? Она Чечня.



ВЕДУЩАЯ: Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны.

Слово предоставляется воину-интернационалисту (рассказ о чеченской войне)



На экране клип к песне. «Приказ на Кавказ» №7



Как много русских мальчиков-солдат

В безмолвной вечности лежат отныне.

И с фотографий маленьких глядят

Глазами удивительно живыми.

О, сколько же в России матерей

Облились горькими слезами.

Их боли не пройти, не отогреть

Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените

Печально-тихий колокольный звон

Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

Просим почтить минутой молчания память солдат Росии, погибших на поле брани и умерших в разные годы от ран и болезней. Всех воинов России, однажды принявших Присягу, до конца и с честью выполнивших свой солдатский долг!

Слава и вечная память героям!


На экране видео «Горящая свеча». №8


МЕТРОНОМ- Минута молчания. №9

Музыкальный фон на выход ведущих.

ВЕДУЩАЯ: Все войны остаются в памяти народов, которые их вели, песнями, легендами, былинами. Сколько их было несчесть! Сегодня мы вспоминали лишь три из них, свидетели и участники, которых живут сегодня среди нас. Кто-то из них вволю хлебнул лиха в годы Великой Отечественной. Кого-то опалили войны в Афганистане и Чечне.

ВЕДУЩАЯ: Но в русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое — чувство долга.

ВЕДУЩАЯ: Сегодня на нашу встречу приглашены воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане и Чечне остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

ВЕДУЩАЯ:

Когда идут бои хотя б в одной стране,

За мир бороться нам с тобой под силу,

Ведь мы живем на сказочной земле,

Страны с прекрасным именем Россия.

«Мы рождены с тобой в краю Россия» №10

ВЕДУЩАЯ:

В заключение встречи благодарим Вас за то, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Мы поздравляем вас с наступающим праздником Днем защитника Отечества и желаем здоровья, успехов, благополучия во всем.

ВЕДУЩАЯ: А нашим мальчишкам, будущим защитникам Родины – успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство