СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка нестандартного урока по теме "Математика и экология"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: ознакомить учащихся с экологическими проблемами Земли; воспитывать сознательное и бережное отношение к природным богатствам. желание сохранить чистоту окружающей среды, красоту родной земли.

Просмотр содержимого документа
«Разработка нестандартного урока по теме "Математика и экология"»

МАТЕМАТИКА И ЭКОЛОГИЯ

ПЛАН-КОНСПЕКТ НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА ПО

МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ

ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МБОУ «ШАХТЁРСКАЯ СШ С. ДМИТРОВКА»

СЕРГИЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА


Цели урока:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний, приобретённых учащимися в 5-м классе;

  • умение решать задачи экологического содержания, давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природном и социальном окружении.

Развивающие:

  • знакомство с экологическими проблемами нашего края;

  • развитие экологической культуры и экологического сознания;

  • пополнение словарного запаса;

  • расширение кругозора учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание осознанного и бережного отношения к природным богатствам;

  • воспитание интеллектуальных качеств личности-компетентности, уважительного отношения и желания сохранить чистоту и красоту родной земли;

  • воспитание чувства прекрасного.



ХОД УРОКА:

(На экране слайд №1. Тема урока «Математика и экология»)

(Звучит песня «Земля в иллюминаторе». На экране слайд №2.Планета Земля).



I. Вступительное слово учителя.

Учитель:

Все мы прекрасно понимаем, что Земля-наш общий дом и другого у нас нет и быть не может. Главнейшей проблемой человечества является проблема выживания. Никакие блага цивилизации не заменят нам чистого воздуха, продуктов питания и воды, без вредных примесей. Мы должны чётко уяснить, что неразумные действия людей на планете Земля в ближайшее время могут привести к большим несчастьям и бедам. Что же нам надо знать и как следует действовать, чтобы сохранить экологическую чистоту нашей планеты. Её красоту для нас и наших потомков.

Нашу голубую планету часто сравнивают с огромным космическим кораблём, который летит просторами Вселенной. А человечество-с экипажем этого корабля. Красивые и мудрые сравнения. Но мы должны осознать, что у нашего космического корабля нет аварийного выхода и мы не избежим того, что случится на нём.

(Звучит запись: «Тревога! Будущее Земли в опасности! Будущее Земли в опасности! Будущее Земли в опасности!». На экране слайд №3.)

Учитель:

Каждый год на нашей планете:

  • 7 млн. человек умирают от загрязнения воздуха;

  • 600 млн. человек заболевают из-за некачественных продуктов питания;

  • 6 млн. детей умирают от голода и недоедания;

  • более 2 млн. человек умирают от болезней, связанных с низким качеством воды;

  • 480 тыс. людей отравляются и гибнут от пестицидов и других химических веществ;

  • уничтожаются около 26 млрд. тонн плодородного грунта из-за его неправильного использования;

  • с лица Земли исчезает 12 млн. га лесов;

  • заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 млн. тонн углекислого газа;

  • 260 млн. тонн пластиковых изделий заканчивают свой век в Мировом океане;

  • на свалку выбрасываются около 125 млн. работоспособных телефонов, которые попросту надоели своим хозяевам;

  • примерно 800 видов животных находится под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком;

  • Земля теряет ежегодно около 30000 видов живых организмов.

За этими цифрами-горькая истина. Человечество стоит на пороге экологической катастрофы. Плачет больная Земля и призывает нас стать мудрее.

И поэтому сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Земле на Машине времени, чтобы понять, чем мы можем помочь нашей красавице планете.



II Устный счет.

Учитель:

Проверим, как работает вся цифровая вычислительная аппаратура на нашей Машине времени. Ведь любая неточность в вычислениях и мы можем навсегда остаться в прошлом или застрять в будущем. А родители будут дома волноваться. Итак, устный счёт.

(На экране слайды №4-9 с задачами.)

Задача №1.

Учёные подсчитали, что каждую минуту вырубается примерно 20 га леса. Сколько леса исчезнет за 10 минут?

Решение:

20∙10=200 (га).

Ответ: 200 га леса исчезнет за 10 минут.



Задача №2.

Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получается из трёх хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев в год требуется: а) на вашу семью; б) на ваш класс?

Решение:

1) 3∙4=12 (дер.) -если в семье 4 человека;

2) 3∙18=54 (дер.) –если в классе 18 учащихся.

Ответ: а)12 деревьев; б) 54 дерева.



Задача №3.

Из 250 тысяч видов растений Земли 1∕10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?

Решение:

250000:10=25000 (видов)

Ответ: 25000 видов растений на грани исчезновения.



Задача №4.

В нашей школе 14 классов. Если в каждом классе найдётся 3 невоспитанных ребёнка, которые бросают бумажки от чипсов на пол, вместо урны, то сколько бумажек будет валяться по школе после уроков?

Решение:

3∙14=42 (бум.)

Ответ: 42 бумажки.



Задача №5.

Ежегодно для одежды убивают около 8 тысяч зверей. Сколько зверей убьют за 10 лет?

Решение:

8000∙10=80000 (зверей).

Ответ: 80000 зверей.



Учитель:

Ну что же. Вычислительная аппаратура работает чётко, без сбоев. Машина времени к путешествию во времени готова. (На экране слайд №10. Машина времени.) Сейчас мы с вами отправимся в прошлое. В XVI век.

Как известно, с XVI века из-за человеческой деятельности исчезло по меньшей мере 680 видов животных. Итак, начинаем путешествие в XVI век. И если нам повезёт, мы увидим этих животных.

III. Просмотр презентаций.

(Презентация «Исчезнувшие животные». Слайды №11-№24.)

Слайд №12. Додо или Маврикийский Дронт. Исчез к 1861 году.

Относится к вымершему виду нелетающих птиц. Обитал в лесах Маврикия. С приходом человека вымерли многие животные Маврикия, так как была повреждена экосистема острова.

Слайд №13. Стеллерова (морская) корова. Исчезла к 1868 году.

Вид истреблён менее чем за 30 лет охотниками. Вид с самого начала был под угрозой вымирания, так как мясо было очень вкусное и широко употреблялось в пищу коренным населением Командорских островов.

Слайд №14. Зебра Квагга. Исчезла к 1883 году.

Ради красивой, прочной шкуры этого животного, люди истребили всё поголовье зебры Квагги. Мясо животного просто выбрасывалось, так как не было объектом охоты.

Слайд №15. Странствующий голубь. Исчез к 1914 году.

Был распространён в лесах Северной Америки. Вымирание вида происходило постепенно по причине множества факторов, главным из которых был человеческий-браконьерство.

Слайд №16. Каролинский попугай. Исчез к 1926 году.

Обитал в Северной Америке и вымер в результате беспощадной охоты.

Слайд №17. Тасманийский сумчатый волк (Тилацин). Исчез к 1936 году.

Родом из Австралии. В 30-хгодах XIX века началось массовое истребление фермерами, дабы защитить своих овец. А в начале XX века болезнь эпизоотия выкосила остатки сумчатых волков.



Слайд №18. Марианская кряква. Исчезла к 1981 году.

Жила только на трёх островах Тихого океана. Вымерла вследствие осушения болот для нужд сельского хозяйства.



Слайд №19. Канарский чёрный кулик-сорока. Исчез к 1994 году.

Этих птиц погубило истребление не их самих, а их основного корма-моллюсков. Коммерческое рыболовство у побережья Западной Африки привело к тому, что птицы погибли от голода.

Слайд №20. Большая белая бабочка Мадейры. Исчезла к 2007 году.

Прогрессивный XX век лишил её привычного места обитания: вырубка деревьев, активное строительство предприятий, баз отдыха и жилых домов привело к резкому сокращению популяции крылатых красавиц к концу века. Сельскохозяйственные удобрения окончательно загрязнили остров и погубили бабочек.

Слайд №21. Карибский тюлень-монах. Исчез к 2008 году.

Европейцы в XVIII-XIX веках активно истребляли тюленей-монахов ради их жира, который использовался как масло для ламп и смазки оборудования. Вместе с тюленями-монахами вымерли и носовые клещи, насекомые, которые были способны жить только в носу этих животных.

Слайд №22. Алаотранская поганка. Исчезла к 2010 году.

Обитала только на острове Алаотра. Пала жертвой недальновидности людей. Поганка питалась только местной рыбой, которая погибла в озере после заселения туда человеком новых рыб, животных и растений. Кроме того, поганок активно истребляли браконьеры.

Слайд №23. Западный чёрный носорог. Исчез к 2011 году.

Этот подвид чёрного носорога, покинувший планету, стал жертвой безудержного браконьерства у себя на родине в Камеруне.

Слайд №24. Абингдонская слоновая черепаха. Исчезла к 2012 году.

Жительница необитаемого острова Пинта, или Абингдона, входящего в состав Галапагосских островов, истреблена ещё в XIX столетии. Последний представитель этого вида, одинокий Джордж, умер 24 июня 2012 года от сердечного приступа.

Учитель:

А сейчас мы отправимся в XVIII век. За последние 220 лет с лица Земли исчезло более 570 видов растений. Основной причиной вымирания называют человеческую деятельность, в том числе вырубку лесов и расширение сельскохозяйственных угодий.

(Презентация «Исчезнувшие растения». Слайды №25-33.)



Слайд №26. Стреблориза прекрасная.

Растение встречалось только на острове Филлип. После преднамеренного переселения в середине XIX века на остров коз, свиней и кроликов произошла деградация растительности и вид полностью исчез.

Слайд №27. Фиалка крийская.

Вымерший вид фиалки. Росла на территории Франции. Вид произрастал только на выходах известняка (меловых склонах). Разрушение известняка и повлекло вымирание вида к 30-м годам XX века.

Слайд №28. Клюв попугая.

Многолетнее растение Канарских островов. Цветок с 1884 года считают исчезнувшим в дикой природе вместе с его опылителями-птичками-невеличками нектарницами.

Слайд №29. Дерево Святой Елены.

Росло на острове Святой Елены. Было истреблено из-за своей ценности-древесина славилась своей высокой прочностью и в XVII веке местные жители активно использовали её для строительства домов.

Слайд №30. Сандаловое дерево Чили.

В последний раз замечено в 1908 году. Исчезло из-за активной вырубки, потому что дерево имело ароматическую древесину.

Слайд №31. Дерево Кокио.

Судьба этого растения трагична. Дерево было обнаружено на Гавайях в 1860 году, но на момент открытия их оставалось всего три. Люди попытались поддерживать жизнь вида искусственно, но дерево было крайне прихотливо в размножении и требовательно к условиям. В 1950 году из всей рассады Кокио не выжило ни одного дерева, после чего вид был признан исчезнувшим. Судьба даровала виду второй шанс спустя 20 лет-в 1970 году был обнаружен последний экземпляр растения, который через 8 лет погибнет в пожаре.

Слайд №32.Франклиния Алатамаха. (Дерево Франклина.)

Считается одним из самых редких растений. В дикой природе исчезла с 1803 года. Основной причиной вымирания считается вырубка леса.



Слайд №33. Лапчатка волжская.

Росла на меловых склонах Приволжской возвышенности. Единственное местонахождение, очевидно, уничтожено при расширении городской черты.

Учитель:

Итак, ребята, какой же вывод нам надо сделать из всего. Что мы сейчас увидели и услышали?

(Учащиеся отвечают.)

Учитель:

Да, вы совершенно правы. Человек во многом виноват перед планетой. Как в прошлом, так и в настоящем, есть много примеров пагубного воздействия человека на природу. Он не ждёт милости от природы, а пытается как можно больше от неё взять: рубит лес, осушает болота, меняет русла рек, добывает полезные ископаемые. Человек не может не изменять окружающую среду, но может и должен делать это обдуманно, с учётом требований экологических законов.

А сейчас, чтобы узнать, куда мы отправимся дальше, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если вы дадите правильные ответы на все вопросы кроссворда, в выделенных клеточках прочитаете название пункта назначения. Кроссворды лежат у каждого на парте.

IV. Разгадывание кроссворда.

Вопросы к кроссворду (все слова по горизонтали):

1. Как называется число, находящееся над чертой дроби? (Числитель)

2. Как называется наука о числах, количественных отношениях и пространственных формах действительного мира? (Математика)

3. Как называется оптический прибор с сильно увеличивающими стёклами для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом? (Микроскоп)

4. Как называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и соединённых отрезками? (Треугольник)

5. Как называется жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ? (Вода)

6. Как называется рациональное число вида p/q, где p и q-натуральные числа? (Дробь)

7. Как называется число b, которое вычитают из числа a? (Вычитаемое)

8. Как называется наука о живом мире? (Биология)

9. Как называется число, находящееся под чертой дроби? (Знаменатель)















1.

















2.




















3.















4.



























5.


















6.






















7.


















8.













9.
























Учитель:

Итак, какое слово мы получили?

Правильно, ЧЕРНОБЫЛЬ. А кто знает, что же произошло в этом городе?

(На экране слайды №34-38 Чернобыля.)

Информация:

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая признана крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю существования Земли. Радиоактивные вещества разнеслись ветром на тысячи километров и осели на площади более 207 квадратных километров на территориях 17 стран.

Массив деревьев, расположенный в двух километрах от ЧАЭС, получил название «Рыжий лес» по буро-рыжему окрасу деревьев, приобретённому в результате поглощения деревьями высокой дозы радиации в первые дни после аварии.

Из 600000 ликвидаторов аварии 60000 человек умерло, 165000 стало инвалидами, в Европе зафиксировано 10000 случаев уродства у новорождённых.

Зона отчуждения-территория, находящаяся в радиусе 30 км вокруг ЧАЭС-станет полностью безопасной для проживания только через 10000 лет.

Учитель:

Пора возвращаться домой. Но поскольку вы все устали, предлагаю для поднятия жизненного тонуса выполнить несколько упражнений.

V. Физкультминутка.

Упражнение 1.

Выполняется сидя. Улыбнитесь так, как вы улыбаетесь на Новый год, когда находите подарок под ёлочкой.

Упражнение 2.

Выполняется сидя. Нахмурьтесь, как хмуритесь, когда получаете «2» за контрольную работу.

Упражнение 3.

Выполняется стоя. Если я назову правильную дробь, надо встать на носочки и поднять руки вверх, если неправильную-потянуться руками вниз, достать пальцы ног.

Итак, начали: 3/10, 11/15, 16/5, 21/31, 19/4, 22/10, 1/3, 7/3, 3/7, 10/2.

Упражнение 4.

Выполняется стоя. Если я назову простое число, надо повернуть голову влево, если составное число-вправо.

Итак, начали: 3, 15, 16, 2, 8, 7, 13, 17, 25, 100.

Упражнение 5.

Выполняется сидя. Вертикальные движения глазами (вверх, вниз). Горизонтальные движения глазами (вправо, влево). Вращение глазами (справа налево, слева направо).



Упражнение 6.

Выполняется стоя. Надо одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец левой руки, сказать: «Во!» Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

Очень хорошо! Настроение отличное! Отправляемся домой, в наш XXI век.

К сожалению, и в XXI веке экологические проблемы не исчезли. Они по-прежнему стоят перед человечеством.

VI. Решение задач.

(На экране слайды №39-45 с задачами.)

Задача №1.

1 га леса выделяет ежегодно 28 т кислорода, а вырубается каждый год 12 млн. га леса. Сколько тонн кислорода недополучает Земля в год?

Решение:

12000000*28=336000000 (т)

Ответ: 336000000 т кислорода.

Задача №2.

1 га деревьев и кустарников за 1 час поглощает столько углекислого газа, сколько его выдыхает за это время 200 человек. Сколько гектаров зелёных насаждений должно быть в селе Дмитровка с населением 2000 человек?

Решение:

2000:200=10 (га).

Ответ: 10 га зелёных насаждений.

Задача №3.

Сколько килограммов бумаги тратится 5-м классом, в котором 18 учащихся, за год, если на одного учащегося нужно на учебники и учебные пособия 8 кг бумаги, на тетради-5 кг, на альбомы, картон и цветную бумагу-1 кг? Сколько деревьев необходимо для этого, если на 1 кг бумаги требуется 2 дерева?

Решение:

1) 8+5+1=14 (кг)- на 1 ученика

2) 14*18=252 (кг)- на всех учащихся 5 класса

3) 252*2=504 (дер)- на всех учащихся 5 класса

Ответ: 504 дерева на бумагу для 5 класса.

Вывод: Прежде чем портить учебник, подумай, сколько деревьев погибнет для издания нового.

Задача №4.

Одна бабочка, в среднем, чтобы быть сытой, поглощает нектар семи цветков. Сколько бабочек останутся без обеда, если гуляя по лугу, каждый учащийся 5 класса сорвал 5 цветков?

Решение:

1) 18*5=90 (цветов)- всего сорвут 5-тиклассники

2) 90:7≈13 (бабочек)

Ответ: приблизительно 13 бабочек.

Задача №5.

Известно, что 60 кг макулатуры сохраняют одно дерево. В нашей школе 184 учащихся. Сколько деревьев сохранят ученики нашей школы, если каждый сдаст по 10 кг макулатуры?

Решение:

1) 184*10=1840 (кг)-сдадут всего макулатуры

2) 1840:60≈31(дер.)

Ответ: приблизительно 31 дерево.

Задача №6.

2400 литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды при приготовлении гамбургера являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота. Сколько литров воды уйдёт на приготовление одного гамбургера для всех учащихся 5-го класса, в котором 18 учащихся?

Решение:

2400*18=43200(л)

Ответ: 43200 литров воды.

Учитель:

Как видите, проблем и у нас в XXI веке хватает. Переходим к следующей части нашего урока. Вы получили домашнее задание, к сегодняшнему уроку найти интересные факты об экологии и рассказать нам. Итак, послушаем ваши выступления.

VII. Доклады учащихся.

(На экране слайды №46-№52)

1. О мусоре

По данным экологов, один житель России создает в среднем 0,5 кг мусора в день, то есть 182,5 кг за год. 46 миллионов жителей оставляют ежегодно после себя 8 млн тонн мусора! В России 11 млн свалок, занимающих 260 тысяч гектаров, — это больше, чем государство Люксембург! Это как три столицы России.

Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – до 100 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем бросить в лесу полиэтиленовый пакет или бумагу. Для разложения фильтров сигарет требуется от пяти до 15 лет. За это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих.

2. Интересные факты об экологии

Ежедневный выброс алюминиевых банок американцами, говорит о том, что из них можно перестроить все американские самолеты. До сих пор непонятно, почему они не сокращают производства напитков, выходящих в таких емкостях.


Только в США за час опустошается и выбрасывается более двух миллионов пластиковых бутылок. На переработку отправляется очень малая часть. По примерным подсчетам 230-270 тысяч пластиковых бутылок в сутки.


5 тонн косметических средств (кремы от загара, для кожи, помада, тени) ежегодно оказывается в Мировом океане. Женский организм впитывает 2,5 кг косметики в год.



3. Береги природу

Слой олова предохраняет консервные банки от коррозии. И валяются выброшенные туристами банки десятки лет, уродуя природу. Правда, на Севере это не проблема – при низких температурах олово рассыпается в порошок, и лишенное защиты железо быстро ржавеет и тоже рассыпается.

Как защитить от засорения консервными банками южные края, где нет морозов?

- Оказывается, консервные банки можно делать из двух слоев металла, вступающих друг с другом в электрохимическую реакцию в присутствии влаги. Между слоями – впитывающая влагу соль. Во вскрытой банке в разрез попадает влага, начинается активная коррозия, и через несколько недель от банки не остается и следа.

- Другое решение этой проблемы нашли шведы. Они решали задачу, не как сделать, чтобы металл банок разрушался, а как этот металл сохранить. Теперь большинство шведов накапливают банки, а затем в супермаркетах сдают их в автоматы за деньги. В результате шведы стали чемпионами мира по сдаче легкометаллической тары. В итоге шведы убивают даже не двух, а трех зайцев. Потребитель получает деньги назад; не наносится ущерб окружающей среде; промышленности поставляется вторичное сырье, которое идет на переплавку и изготовление новых банок.

- Во Франции мусорную урну для банок совместили с игровым автоматом. Как только пустая баночка попадает в круглое отверстие, за стеклом начинают вертеться три барабана с рисунками. Если все три барабана остановились на одинаковых картинках, автомат выдает выигрыш. Это может быть леденец, брелок для ключей, жвачка или ручка. Выигрыш приносит в среднем каждая четвертая баночка. Каждый автомат собирает примерно 500 баночек в неделю.


Утилизация отходов стала одной из самых актуальных задач по охране природы. В последние годы в этом направлении сделано много изобретений.

- Американские химики разработали простой и недорогой способ переработки пластиковых бутылок и пластмассового мусора в ценный полимерный материал – полиэстер.

- Фирма «Найк», производящая около100 миллионов пар спортивной обуви ежегодно, наладила в США сбор изношенных кроссовок и за каждую сданную пару дает скидку при покупке новой. Старые кроссовки моют и разбирают на части, после чего резина из подошв используется в покрытии беговых дорожек и теннисных кортов, а синтетика идет на изоляцию проводов и набивку матрацев. Крупнейший конкурент «Найк» - фирма «Рибок» - ответила выпуском новой модели кроссовок, на 60 % состоящих из переработанного вторичного сырья.


4. Про лес


В Германии в конце 18 века ученые и лесники решили трансформировать «древнехаотическое лесное скопище» в лес нового типа, который должен был состоять из геометрически точных рядов нормализованных деревьев и обеспечивать постоянную высокую доходность от продажи древесины. Почти весь 19 век немцы пунктуально (по составленным таблицам) вычищали свой лес. Немецкая научная школа лесоводства служила эталоном для западных последователей от Норвегии до Северной Америки. В России лесоводство также развивалось по немецкому образцу, однако гораздо менее успешно (мешали амбиции и непомерные рубки). Первые поколения деревьев регулярного германского леса демонстрировали наивысшую древесную стать и прочность, из которых извлекалась внушительная прибыль. А через поколение рост леса и соответственно прибыли резко пошел на спад: продуктивность уменьшилась в результате истощения почвы и подверженности монокультур массовым вспышкам заболеваний.


5. Ошибки людей


Многие экологические беды происходят по ошибке человека. Далее – несколько примеров вмешательства людей в природные биоценозы.

В одном из рыбных хозяйств были выпущены в пруды хищные рыбы-змееголовы, привезенные с Дальнего Востока для очистки прудов от сорной рыбы, мешающей разведению карпа. Сорную рыбу змееголовы быстро съели и быстро размножились. А когда стали голодать, принялись за мальков карпа. Попробовали уничтожить змееголовов, спустив воду из прудов. Но оказалось, что змееголовы способны зарываться в ил и впадать в спячку на несколько месяцев, переживая длительную засуху.


- Воробьи – зерноядные, и в 1958 году в Китае их объявили вредными и решили уничтожить. Вот как описывают некоторые источники историю истребления воробьев. «Сделать это было нетрудно: воробей не в состоянии летать более 40 минут, и, если заставить его находиться в воздухе 40-45 минут, он умирает. Всё китайское население в назначенный час начало операцию «Воробей» - свистело, стучало и махало тряпками до тех пор, пока воробьи не попадали замертво». Из других источников известно, что для истребления воробьев использовали яды. Кроме того, воробьи традиционно употребляются в Китае в пищу, поэтому немалую долю птиц просто съели. Но суть в том, что уже на следующий год урожай зерновых пострадал от насекомых значительно больше, чем до этого от воробьев. Пришлось срочно закупать этих птиц на Кубе и самолетами доставлять в Китай.


6. Про зеркало


При входе в один из американских зоопарков под огромным зеркалом написаны слова: «Вы смотрите на самого опасного зверя на Земле. Из всех живущих когда-либо зверей только этот способен истреблять (и уже истребил) целые виды... Загубил природу - среду жизни».

О ком идет речь? Почему он назван самым опасным зверем на Земле?

Ответ: О человеке, так как человек не всегда правильно ведет себя, нарушает законы экологии, целостность природных экосистем, загрязняет окружающую среду, изменяет условия обитания живых организмов, что приводит к различным нарушениям экологического равновесия и даже экологическим бедствиям и катастрофам. Человек должен научиться грамотно хозяйничать на Земле.


VIII. Подведение итогов урока


Учитель:

Спасибо, ребята, за очень интересные и поучительные доклады. Наш урок подходит к концу. В заключение я хочу прочитать вам стихотворение, которое я назвала «Берегите Землю».


Берегите Землю


Пройдут ещё десятки лет,

А может сотни лет промчатся;

И к нам с неведомых планет

Однажды гости приземлятся.

По матушке-Земле пойдут,

Пьянящий аромат вдыхая

Садов, которые в цвету

Красуются в начале мая.

Прохладою заманит лес;

Здесь, в тишине дубрав тенистых,

Увидят множество чудес:

Поляну жёлтую нарциссов;

Любуясь в зеркало пруда,

Растут красавицы-берёзы;

И носятся туда-сюда

Над гладью весело стрекозы.

Журчит в овраге ручеёк;

Искрятся на цветах росинки;

Заводит песенку сверчок;

Петляет в ельнике тропинка.

Пришельцев выведет она

И леса на простор широкий,

В поля, где вызрели хлеба.

Здесь в поднебесье синеоком

Обходит чинно небосвод

Светило, Землю согревая;

Здесь счастливо живёт народ.

«Так вот она, Земля, какая!»

А может всё наоборот:

Не красоту увидят гости,

А чёрный мрачный небосвод,

Кресты, руины, пепел, кости?

А может будет всё вот так:

Кругом бескрайняя пустыня,

Засохший пруд, погибший сад,

Тлетворный воздух и унынье?

Какой предстанет им Земля-

В развалинах или цветущей?

Зависит от тебя, меня,

От всех людей, на ней живущих.

Елена Сергиенко


Учитель:

Вывод нашего урока: Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы.

Есть твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок-и сразу же приведи в порядок свою планету. (Антуан де Сент-Экзюпери)

(На экране слайд №53 «Берегите природу!»)


IX Рефлексия


Учитель:

Ребята! У каждого из вас на парте лежит по 3 кружка красного, жёлтого и зелёного цвета.

Я предлагаю вам оценить сегодняшний урок. Если урок вам не понравился, поднимите вверх красный кружок, если понравилась часть урока, поднимите жёлтый, а если всё понравилось-зелёный.

А теперь давайте оценим ваш вклад в урок. Если вы не довольны собой, считаете, что сделали не всё, что могли, поднимите красный кружок. Если считаете, что могли бы лучше работать на уроке, поднимите жёлтый кружок. А если считаете, что сделали всё, что в ваших силах, поднимите зелёный кружок.

(Учитель подводит итог.)

X. Домашнее задание

Выполнить №1147, №1170(г)


XI. Использованная литература:

1. Сборник задач по экологии

https://nsportal.ru/shkola/ekologiya/library/2014/03/25/sbornik-zadach-po-ekologii

2. О. А. Антонович. Экологические задачи. Учебное пособие. «Центр развития творчества детей и юношества» г. Киселевска. 2011.

3. Сайт Википедия

4. https://greenpole.su/jekologija-fakty-i-cifry/

5. https://plus-one.ru/manual/2021/08/31/15-krupneyshih-ekologicheskih-katastrof

6. http://ecoalliance.com.ua/ru/biblioteka/stati-po-ekologii/interesnyie-faktyi-ob-ekologii

7. https://plus-one.ru/ecology/2021/03/03/25-faktov-o-gibeli-dikoy-prirody