СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка обобщающего урока по географии Республики Адыгея

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в форме игры "Счастливый случай".

В ходе игры учащиеся повторяют особенности географического положения, рельефа, растительного и животного мира Адыгеи.

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка обобщающего урока по географии Республики Адыгея»





Разработка обобщающего урока по географии Республики Адыгея.

Игра «Счастливый случай»

Цели: 1. Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, растительного и животного мира Адыгеи. 2. Развивать умение работать с картами, обучить приемам сравнения особенностей природы различных территорий Республики Адыгея. Оснащение: карта Адыгеи, рисунки растений и животных, карточки-задания, стихи адыгейских поэтов и писателей, презентация «Моя Адыгея».

Ход урока:

1. Организационный момент. Учитель делит класс на две команды и сообщает, что в игре побеждает не только команда, но и каждый из учеников может заработать индивидуальную оценку, каждый правильно ответивший получает фишку. 11. Актуализация полученных знаний. Вступительное слово учителя. Мы живем в России, а именно в Республике Адыгея, которую должны знать и любить. Эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни. Хочу продолжить словами адыгейского поэта Сафара Яхутль: Щы1эныгъэм ипшыс сидунай иорэд, Сыгу къэп1этэу, сигъаш1э бгъэраз. Сызып1угъэу сихэку, сянэ лъап1эм уфэд Адыгееу сигупсэу сик1ас. О Россием инурэ тыгъэшхоу пшъхьащыт, Огу къаргъом нэфылъыр лъэ1ас. Уипсыорхэм афэдэ дунаем темыт, Адыгееу сигупсэу сик1ас. Дышъэ губгъор, хым фэдэу, жьы мак1эм дэуалъ, Батыр щытхъур егъаш1эм мык1уас. Жъогъо плъыжьыр уигъогоу о ренэу къыпфабл Адыгееу сигупсэу сик1ас.

А сейчас начинаем наше соревнование.

1. Конкурс-разминка. ( учащиеся отвечают на вопросы викторины).

1. Назовите столицу Республики Адыгея. (город Майкоп). 2. Какова площадь Адыгеи? (7790 кв.км.) 3. Назовите символы Адыгеи (герб, гимн, флаг). 4. Как называется самая высокая вершина Республики Адыгея? (гора Чугуш, 3238 км). 5. Самая длинная река Адыгеи (Кубань с притоком Уллукам). 6. Самый продолжительный сезон года в Адыгее (лето). 7. Левый приток реки Белой (Курджипс). 8. Особое природное тело, которое образовалось в течение длительного исторического времени ( почва). 9. Назовите эдемичные виды растений Адыгеи ( колокольчик Отрана, горечавка оштенская). 10. Перечислите крайние точки Республики Адыгея ( пос. Набережный, гора Ассара, ю/з аула Панахес, ю/в аула Ходзь). 11. Отдельные природные объекты, имеющие научное, историческое культурно-оздоровитедьное значение (памятник природы).

11. Конкурс «Реши логическую задачу». Какое понятие лишнее в цепочке и почему ? (карточки-задания) 1. Гимн, , герб, звезда, флаг. 2. Фишт, Чугуш, Алтай, Ассара. 3. Ландыш, мать-и-мачеха, роза, подорожник.

1. Фарс, Лаба, Волга, Чехрак. 2. Рыжик, опята, лисички, мухомор. 3. Черкесский камень ,Сады Вавилона, водопад на реке Аминовка.

111. Географические загадки

1. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик – в роднике А широкий – в море. (река).

2. Кто бежит по горным склонам, Тараторя сам с собой, И в густой траве зеленой Прячет хвостик голубой. (ручей). 3. С высоты большой срываясь, Грозно он ревет. И о камни разбиваясь, Пеною встает. (водопад). 4. Не вода, не суша - На лодке не уплывешь И ногами не пройдешь ( болото). 5. Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, А рама зеленая ( озеро). 6. Носит бабка снеговую шапку Каменные бока закутаны в облака (гора).

1V. Ты - мне, я –тебе.

Команды задают друг другу по три вопроса.

V. Конкурс «Узнай природный объект Адыгеи по описанию»

1. Левый приток Кубани, длиной 265 км. Свое начало берет с Кавказских гор, русло очень извилистое, течение медленное. (Река Пшиш). 2. Аул в западной части Кошехабльского района, расположен на правом берегу реки Чехрак на высоте 180 м над уровнем моря (Аул Блечепсин). 3. Урочище, расположенное между массивами г. Оштен и хребта Мурзыкао. Широко развиты подземные и поверхностные формы карстового рельефа. Покрыто альпийскими лугами. (Лагонаки). 4. Простирается от левобережья реки Белой у пос. Хамышки в юго-восточном направлении за пределы Адыгеи. В ее систему входят хребты Дуду-Гуш, Бурелом, Бульвар, г. Большой Тхач. ( хребет Передовой). 5. Самая глубокая карстовая шахта нагорья Лагонаки . Расположена на южном массиве г. Фишт на высоте 2225 м, открыта в 1973 году (Парящая птица). 6. Левый приток реки Белой, берущий начало на северных склонах Большого Кавказа в 3,5 км с/з ст. Беноково, впадает в реку Лабу вблизи ст. Темиргоевской., длина 84 км.

V1. Конкурс «Что такое? Кто такой?»

Вопросы первой команде:

Майкоп, Меретуков, Курджипс, гимн, +43, Набережный, Кулов, Чугуш ,Лагонаки, Ассара, 7790.

Вопросы второй команде:

Лещ, Чехрак, Керашев, Пшиш, Тхакушинов, Блечепсин, колокольчик Отрана, Оштен, зверобой, Парящая птица, Передовой.

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги урока, объявляет победившую команду и выставляет отметки учащимся, которые отвечали на большее количество вопросов ( по количеству фишек).