СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка общешкольного мероприятия "А ну-ка, парни!, посвященного ко дню защитников Отечества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка общешкольного мероприятия "А ну-ка, парни!, посвященного ко дню защитников Отечества»





Подготовила и провела:

Ихсанова Лилия Ринатовна

классный руководитель 8а класса

МОБУ СОШ №1 с. Старобалтачево




2014 год.

Цель – воспитание чувства патриотизма, готовности стать защитником Отечества.

Задачи:

- развитие военно-спортивных качеств;

- поддержание положительного имиджа службы в армии;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей;

- поддержание и развитие школьных традиций.

Участники конкурса – юноши 8-11 классов.

Этапы проведения

Предварительная подготовка участников начинается за 1-2 недели до конкурса. Каждый участник под руководством классного руководителя и совместно с одноклассниками готовит свою «визитную карточку». Самопрезентация участника может быть в любой форме: стихотворение, песня, инсценировка и др. Желательно, чтобы образ участника соответствовал какому-нибудь знаменитому полководцу или военачальнику.

Оформление зала. Формирование состава жюри. Подготовка оборудования и реквизита. Подбор концертных номеров. Написание сценария. Печать оценочных листов и дипломов. Организация музыкального сопровождения.

Проведение мероприятия. Конкурсы сопровождаются музыкальными заставками. Между конкурсами и во время подведения итогов – концертные номера учащихся.

Подведение итогов. Награждение участников. Победителю вручается грамота, остальным участникам – дипломы по номинациям


Ход мероприятия

Участники: – 1- юноша от каждого из 8-х – 11-х классов

Ведущий 1    Добрый вечер, дорогие друзья!

Ведущий 2    Сегодня накануне 23 февраля, дня Защитника Отечества, мы собрались, чтобы поздравить с этим замечательным праздником всех присутствующих мужчин, юношей, мальчиков. 

Ведущий 1   23 февраля тысячи воинов — солдаты и старшины, офицеры и генералы отмечают этот праздник, вспоминая о службе ратной, о том возвышенном и прекрасном, тяжелом и горьком, что связано с ней, о живых и погибших, о надёжных и верных соратниках и друзьях.

Ведущий 2   23 февраля…. Празднику уже более 80 лет. Более 80 лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра.

Ведущий 1    В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-морского Флота, и вот уже несколько лет он празднуется как День Защитника Отечества.

Ведущий 2   Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить  Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Ведущий 1   Дорогие наши мальчики, мужчины! Поздравляем вас с наступающим  23 февраля - с Днем Защитника Отечества! Пусть ваши сердца с годами наполняются не только храбростью, но и добротой, любовью к ближним, состраданием к обиженным. Пусть в ваших душах горит огонь гордости за свою Отчизну!

Ведущий 2    С праздником хотим поздравить 
Всех учителей-мужчин! 
Чтоб их дружно хором славить, 
Есть достаточно причин. 

Ведущий 1   Ведь не только по предмету 
Обучают нас они, 
Помогают их советы 
Стать достойными людьми. 

Ведущий 2    Мы Вам очень благодарны 
За терпение, за Ваш труд, 
И в одном все солидарны – 
Нас отлично учат тут! 


Примите в подарок- выступление __________________________________________

Ведущий 2: Сегодня в нашей конкурсной программе встретятся юноши школ – лучшие из лучших, достойнейшие из достойных, настоящие мужчины!

Ведущий 1: Перед тем, как мы приступим непосредственно к конкурсной программе, мне бы хотелось познакомить вас с нашим компетентным жюри, которое будет оценивать ваше мастерство.

1.

2.

3.

Ведущий 2: . И сейчас я приглашаю на сцену юношей из 8-11 классов – участников сегодняшнего вечера конкурсной программы «А ну-ка парни!» Называется 1 конкурс Самый практичный

Каждый джентльмен всегда должен выглядеть безупречно. В цивилизованном обществе принято к парадной одежде надевать галстук. Сейчас наши юноши продемонстрируют умение правильно и быстро завязать галстук, а жюри оценит качество выполнения задания

Ведущий 1: Пока жюри оценивает конкурс перед вами музыкальный _________________________________________________________________

Ведущий 1 Второй конкурс самый музыкальный . Участникам предлагается, прослушав часть мелодии песни военных лет, сказать название песни

Список песен (фонограмма «минус»)


«Три танкиста» Б.Ласкин, Д. Покрасс

«Катюша» М. Блантер, М. Исаковский

«Офицеры» О.Газманов

«Маруся» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

«От героев былых времен» из к/ф «Офицеры»

«Там за туманами» группа «Любэ»

«Морячка» О.Газманов

«Идет солдат по городу» ВИА «Пламя»

«Комбат» группа «Любэ»

«Эскадрон» О.Газманов

«Граница» Л.Агутин и группа «Отпетые мошенники»

«Давай за» группа «Любэ»

«На поле танки грохотали» В. Суслов, Г. Портнов

Ведущий 2 Дорогие зрители теперь перед вами выступят ______________________________________________________________

Ведущий 2 Следующий конкурс выявит самого меткого из вас.

Задача участников – забросить в ведро, стоящую на расстоянии 2 м монеты , Победитель тот у кого в ведре окажется больше монет.

(«Комплимент»

Из зала просят подняться на сцену девушек (по количеству участников). Каждый участник говорит своей девушке комплименты на иностранном языке (изучаемый в школе или любой другой известный участнику).)


Ведущий 1 Пока конкурсанты готовятся – встречайте группу поддержки участников … ____________________________________________________________

Ведущий 1 Переходим к следующему конкурсу, который так и называется

Самый умный В том, что наши парни меткие и выносливые мы с вами убедились, а вот умеете ли вы правильно отвечать на вопросы которые мы зададим вам. Сможете ли ответить на них правильно

■ Выпускник военного училища. Ответ: Офицер.

■ Солдат, охраняющий рубежи Родины. Ответ: Пограничник.

■ Бывает сторожевая, походная, пограничная. Ответ: Застава.

■ Ручной разрывной снаряд. Ответ: Граната.

■ Мужское имя и пулемет в гражданскую войну. Ответ: Максим.

■ Команда стрелять. Ответ: «Пли».

■ Укрытие, из которого солдаты стреляют. Ответ: Окоп.

■ Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. Ответ: Караул.

■ Место расположения военачальника. Ответ: Ставка.

■ Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. Ответ: Гарнизон.

■ Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара. Ответ: Маневр.

■ Место расположения войск к бою. Ответ: Позиция.

■ Военное укрепление, которое состоит из вала и рва перед ним. Ответ: Редут.

■ Военный термин, обозначающий внезапное нападение. Ответ: Атака.

■ Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. Ответ: Рапорт.

■ Солдатское пальто. Ответ: Шинель.

■ Место, где можно пострелять по мишеням. Ответ: Тир.

■ Тяжелая боевая машина (из четырех букв). Ответ: Танк.

■ Торжественный смотр войск. Ответ: Парад.

Ведущий 2 Номер художественной самодеятельности


Ведущий 2 Следующий конкурс Самый осторожный
Для этого конкурса нам нужно подготовить «минное поле». Расставить в хаотичном порядке предметы. Участники конкурса этого видеть не должны – им завязают глаза. Задача конкурса заключается в том, чтобы игроки прошли через «минное поле», ничего не задев. Самый осторожный и проворный выходит победителем

Ведущий 1 ________________________________________________________________________________ номер худ. самодеятельности

Ведущий 1 Новый конкурс- Самый творческий. Представьте, что вы – первобытный человек. И вам сегодня крупно повезло – удалось добыть крупного жирного лося. Письменность вам еще неизвестна, но вы уже имеете зубило и молоток (ручка), при помощи которых должны “высечь” на “камне” (листке бумаги) приглашение даме своего сердца из соседнего племени на сытный ужин, указав место, время и повод.

Ведущий 2 А пока участники готовятся – встречайте ( номер худ. самодеятельности)___________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2 Вашему вниманию предлагается последний конкурс Танцевальный Каждому участнику предлагается выбрать из зала девушку и пригласить её на танец. Звучат отрывки из танцевальной музыки разных жанров (танго, кадриль, лезгинка, диско, рок, ламбада танец маленьких утят, танец белых лебедей, вальс, рок-н-ролл

русский народный танец ). Юноши и девушки должны танцевать соответственно предложенному жанру и непременно в паре.

Ведущий 1 Танцуете вы, конечно, здорово! Пока жюри оценивает все конкурсы и подводит итоги музыкальный номер

Ведущий 1 Конкурсная программа «А, ну-ка, парни» завершена. Наступает время подводить итоги, поздравлять победителя, участников и всех присутствующих. Для подведения итогов на сцену приглашается председатель жюри…

( жюри подводит итоги, закрывает конкурсную программу танцевальный коллектив …) _________________________________________________________

Ведущий 2    Дорогие мужчины, юноши, мальчики! В преддверии этого замечательного праздника

                        Желаем мы счастья, здоровья, успеха,

Ведущий 1    И радости слез, и веселого смеха

Ведущий  2    Пусть в жизни сопутствует только удача,

Ведущий 1   Пусть легкою будет любая задача.

Ведущий 2  Опорою будьте надежной всегда,

Ведущий 1  Пусть мир не разрушится наш никогда!        

Ведущий 2  Наше конкурсное мероприятие посвящённое Дню Защитника Отечества, окончен. Спасибо всем за внимание. С наступающим праздником!