Урок окружающего мира в 3 «А» классе 20.10.2016 года
Учитель: Кирсанова Е.А.
Тема: «Невидимое сокровище»
Цели урока:
Анализировать диаграмму в учебнике, с её помощью определять состав воздуха.
Рассказывать о способах обнаружения воздуха вокруг себя, демонстрировать их.
Раскрывать значение воздуха для растений, животных, человека
Изучать свойства воздуха, наблюдать демонстрационные опыты, записывать выводы в рабочей тетради.
Ход урока
1. Организация класса
2. Определение темы урока.
Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
3. Мотивация обучающихся. Сообщение темы урока. Постановка задач урока.
Воздух и его свойства. Наличие воздуха
Учитель показывает пустую пробирку.
- Что в этой пробирке? (Ничего нет)
- Давайте проверим, действительно ли там ничего нет. (Учитель берёт пробирку и топит её в стакане с водой).
- Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, что «пусто». Так что за невидимка сидел в пробирке, кого выдали пузырьки? (Воздух).
- Правильно, это воздух, без которого не было бы жизни на Земле. Как вы думаете, о чем мы сегодня поведём разговор на уроке?---
Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с воздухом, узнаем о его свойствах.
4. Демонстрация опытов.
- Следующие опыты наглядно продемонстрируют наличие воздуха:
Демонстрация 1 опыта
Вывод: воздух находится везде
Демонстрация 2 опыта
Вывод: воздух находится не только в пустом пространстве, но и в твердых телах.
Демонстрация 3 опыта
- Понюхайте воздух? Есть ли у него запах? (запаха нет)
Опыт: используя духи (освежитель воздуха), брызнуть. Через некоторое время запах распространяется по помещению.
Вывод: воздух всегда находится в движении
Ветер на службе у человека
- Как вы думаете, что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться? (Начинается ветер).
- Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние. «А нельзя ли приручить ветер?» - думали они. Но произошло еще много веков, прежде чем люди научились использовать силу ветра.
- Как вы думаете, что было изобретено? (На доске изображение парусной лодки, ветряной мельницы).
- Человечество изобрело парус, что позволило кораблям быстрее передвигаться, освободив матросов от тяжёлой работы гребцов.
- Были изобретены лопасти ветряной мельницы, приводящие в движение весь механизм.
- Какое свойство воздуха использовали люди для изобретения паруса, ветряной мельницы? (Движение воздуха - ветер).
Опыт (проводит учитель): теплый воздух, поднимаясь вверх, приводит в движение спираль.
- Когда люди заметили, что горячий воздух поднимается вверх, решили использовать это свойство для подъёма вверх различных предметов.
- Русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев воспользовался воздушным шаром для наблюдения солнечного затмения.
- Как вы думаете, какой главный недостаток у воздушного шара? (Им нельзя управлять, он летит только в ту сторону, куда дует ветер).
- Ученые мечтали создать управляемый летающий аппарат. Вскоре он был изобретен, и назвали его аэростат. (На доске изображение аэростата).
- Он был оснащен рулём, и гребным винтом
- Какое свойство воздуха использовали люди для создания воздушного шара, аэростата? (Свойства горячего воздуха).
- Что же такое воздух?
Работа в рабочей тетради с.42
Учитель показывает круговую диаграмму состава воздуха.
- Воздух - это не просто газ, а смесь разных газов, прежде всего азота, кислорода, углекислого газа.
- Посмотрите на диаграмму. Какого вещества в воздухе больше всего?
- Слой воздуха, окружающего Землю называется Атмосферой. Толщина её достигает более 1 000 километров. Воздух не улетает от Земли, так как она притягивает его к себе, как любое тело. Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле: она защищает Землю от метеоритов, рассеивает солнечные лучи, которые иначе сожгли бы Землю и всё, что на ней находится.
- Как вы думаете, какой из газов наиболее важный для человека и всего живого на Земле?
- Действительно, без кислорода не может жить ни человек, ни животные, ни растения.
- Что же способно восстанавливать кислород? Что для этого необходимо делать человеку?
5. Работа в рабочей тетради с. 43
Прозрачность
Бесцветность
- О каком свойстве вы не можете сказать с уверенностью? (Что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении).
6. Итог урока.
7. Рефлексия.
Какая была цель нашего урока? Как вы думаете достигли мы её? Что понравилось на уроке?
8. Домашнее задание. РТ с.43 № 4, 5, учебник с.58-61