СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока Тема: « Формирование и развитие слухо-интонационных представлений в процессе создания художественного образа у юных музыкантов в классе фортепиано».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование отношения учащихся к музыке как к выразительному искусству; закрепление знаний учащихся о средствах музыкальной выразительности.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока Тема: « Формирование и развитие слухо-интонационных представлений в процессе создания художественного образа у юных музыкантов в классе фортепиано».»





ДМШ № 1











Методическая разработка открытого урока

преподавателя Красноцветовой И.В.

Тема: «Формирование и развитие слухо-интонационных представлений в процессе создания художественного образа у юных музыкантов в классе фортепиано»















г. Костанай, 2016 г.

Тема: « Формирование и развитие слухо-интонационных представлений в процессе создания художественного образа у юных музыкантов в классе фортепиано».

Цели: 1. Формирование отношения учащихся к музыке как к выразительному искусству; закрепление знаний учащихся о средствах музыкальной выразительности.

2. Развитие художественно-образного мышления.

3. Воспитание осознанного отношения к исполнению произведений.



Урок проводится с Абдуллиной Арианной (1кл.) и Утебаевой Мадиной (2кл.).

Ход урока.

Начинаю работу на уроке с Абдуллиной Арианной. Предлагаю «настроить ушки», сыграть гамму до мажор на одну октаву, 3 пальчиком, правой рукой, слушая себя, представляя что у звука есть начало-это «вдох», звучание звука и угасание. Представляем снятие руки как «увядание цветка». Арианна играет одной силой звука, напоминаю, то чем выше звук, тем сильнее напряжение, стремление к вершинке звуковой лесенки. Забравшись на вершинку, сразу не проваливаемся в звуке, ослабеваем силу звука постепенно. Ученица хорошо справляется с заданием.

Немного усложняем задачу, будем играть пьеску, построенную на гамме до мажор вверх и вниз, в ансамбле со мной. Пьеса называется «Гамма-вальс». Арианна чувствует гармоническое насыщение аккомпанемента по ходу движения гаммы вверх и ей не составляет сложности сыграть свою партию музыкально и интонационно верно.

Следующее произведение «Баран». Пьеска тоже в ансамблевом варианте. Играем вдвоем, у Арианны штрих нон легато. Пьеска звучит недостаточно выразительно. Восходящие мотивы Арианна играет спокойным звуком, пока не чувствует деление на фразы. Начинаю беседу: «Скажи, пожалуйста, вы в классе рассказываете одно и тоже стихотворение? А почему одного одноклассника ребята слушают, открыв рот, а другого нет?» Арианна отвечает, что можно рассказать стихотворение выразительно, соблюдая все запятые, точки, вопросительные знаки, восклицательные. Правильно ставя ударение в словах, с верной интонацией. «В музыке тоже есть свои знаки препинания, мы тоже должны учиться играть выразительно. Мы уже знакомы с тобой с понятиями – мотив, фраза, предложение?» Подробно разбираем произведение, выделяем первую фразу, играем, читаем слова к этой фразе, выделяем смысловое слово, в нем слог, поем, потом играем с пением, потом без пения. Продумываем вместе динамику, точки напряжения и спада. Исполнение в ансамбле с педагогом очень помогает ребенку понять фразировку, опираясь на гармоническое развитие второй партии. Результатом мы довольны.

Произведение «Котенок» построено на затактовой интонации, что представляет особенную трудность для исполнения. Ученица играет пьеску. Прошу девочку пропеть начальный затактовый мотив. Необходимо услышать тяготение затактовых нот в первую долю. Когда Арианна спела достаточно выразительно, пробуем разложить первый мотив на две руки, две затактовые ноты в левую, а первую долю в правую. Мы уже изучили штрих легато, и можем его применить в начальном мотиве, чтобы добиться связности, дальше пьеску играем нон легато, но этот штрих не должен нарушать единство фразы. Мы подробно на прошлых уроках разбирали интонацию вопроса и ответа, на словах : «Чистит ушки, лижет хвостик»-движение голосов восходящее, здесь интонация вопроса, -«просыпайтесь, скоро гости»- ответ. Играем вместе, поправляю Арианну : «Не замахивайся на первую затактовую ноту, играй «с места, слушай себя». В этом произведении мы добились хороших результатов, но получилось не все. Настраиваю не огорчаться по этому поводу, сразу не все получается.

«Марш негритят» Лоншан-Друшкевичовой представляет сложность в исполнении. Помимо музыкальных задач, перед ребенком ставятся технические сложности - вся пьеска написана на черных клавишах и охватывает всю клавиатуру - от контроктавы до четвертой. Повторяющийся мотив звучит во всех регистрах. Сочетание двух штрихов- портаменто, который изображает шагающих, и легато на две ноты - перекличка животных. Перед исполнением пьесы играем упражнение «На роликах» с подтекстовкой, где используется те же штрихи, что и в пьесе, упражнение на черных клавишах, и по всей клавиатуре. При исполнении двух нот на легато, первый звук берется глубоко, с опорой, затем пальчик переступает, звук мягче, кисть гибкая, пальчик ласкает клавишу. Сложность для Арианны представляет быстрая перестройка от одного штриха к другому, мы придумали образы различных животных, показывая выразительность и индивидуальность каждого тембра.

С Мадиной мы начинаем работу с произведения «Настроение» Виндера. Пьеса гамофонно - гармонического строения, на фоне монотонных повторяющихся терций звучит красивая грустная мелодия. Прошу ученицу сыграть. Пьеса звучит бледно, однообразно, строение фраз не ясно. «Если мы услышим беседу на незнакомом нам языке, что мы можем понять? Эмоциональный оттенок разговора. Говорит мужчина или женщина, спорят они или радуются, говорит старец или ребенок». «Мы тоже должны стараться передать настроение. Твои руки - инструмент для выражения в звуках своих мыслей, чувств, желаний, это твой голос». На прошлом уроке мы придумали грустную историю про котенка, который заблудился. Подтекстовка нам очень помогает выявить кульминационные точки во фразе, принцип ее развития, интонации вздоха, жалобы. В правой руке мелодия на легато, играем ее полновесно, без толчка, кистевым движением, без отрыва пальчика. Градация между мелодией и сопровождением должна быть выпуклой. Сопровождение не «топчется» на месте, а «живет» вместе с мелодией. Очень нравится детям играть пьесы «по ролям», с педагогом. Сразу же музыка приобретает необходимый смысл, и это очень интересно. Мы с Мадиной тоже поиграли произведение таким образом.

«Белка» Асель Омаровой. Музыка создает портрет животного, средствами музыкальной выразительности автор рисует прыжки белки, бросание шишек. Штрих стаккато, поэтому есть опасность разделения каждой ноты, опять нам помогает подтекстовка: «Погуляю я в лесу, может гриб, я найду. И орешков принесу, деткам принесу». Предложение состоит из двух фраз. Во втором такте на первую долю акцент, он у Мадины никак не получается, поэтому мы делаем ударение на слово «я», со словами ученица почувствовала этот акцент. Потом звучат секунды на стаккато, восходящая секвенция, нам представляется, что белка прыгает с ветки на ветку. Третья часть повторяет первую, только последняя фраза проводится на форте, как бы завершая нашу сказку.

Если говорить о выразительном исполнении, то я для себя выделила несколько моментов.

Музыкальная фраза может быть исполнена выразительно только в случае, если соблюдаются 3 условия:

  • Когда исполнитель осознает строение фразы, деление на мотивы, ее динамику, начало, подъем, кульминация и спад;

  • Владеет средствами инструмента в достаточной степени, чтобы осуществить свои художественные намерения;

  • Умеет слушать себя как бы со стороны и исправлять свои недостатки.











Самоанализ урока.



Начальный этап обучения пианиста состоит из формирования посадки за инструментом, постановки игрового аппарата, обучения простейшим навыкам звукоизвлечения. Адаптация к инструменту проходит у всех индивидуально, и очень часто энергия педагога тратится на решение этих технических задач, и не учитывается тот факт, что воспитание настоящего музыканта необходимо начинать с первых занятий. Речь идет об активизации музыкального слуха ребенка, формирования у него потребности сначала слышать, а потом играть на инструменте. Знакомство с понятием «музыкальная интонация» должно воплощаться в жизнь с начальных шагов обучения игре на инструменте.

Цели урока, это формирование у учеников определенного отношения к музыке, как к выразительному искусству, развитие художественно-образного мышления и воспитание осознанного отношения к исполнению произведений. Интонация чаще всего частица мелодической линии, попевка, поэтому на начальном этапе обучения я связываю нотный материал со словом. Использую для этого несложные стихи, тексты. Работаю по учебникам И.Корольковой «Крохе-музыканту» и «Первые шаги юного пианиста». Доступные для малышей пьески в ансамблевом изложении, яркие образы, подтекстовка к каждому произведению. Очень красочное оформление. Стараюсь подбирать пьесы, которые включают в себя различные музыкальные задачи, разнохарактерные, с ярко выраженными образами, доступными ребенку. Воплощение в жизнь музыкальных задач невозможно без хорошей технической подготовки, например пьеска «Марш негритят», помимо яркого образа марша, включает в себя умение быстро перестраиваться с одного штриха на другой, видеть и не бояться всей клавиатуры, поэтому я использую упражнения, которые подготавливают аппарат ребенка к исполнению этой пьески. Необходимо приучать ученика с первых уроков быть внимательными к авторскому тексту, понимать, что автор хотел сказать, какие образы раскрыть. Помогают в этом средства музыкальной выразительности: динамика, штрихи, фразировка, темп. Конечно же, я стараюсь подвигнуть ученика на самостоятельную работу, предлагаю спеть мотив, представить образы к пьесе, сочинить стихи, нарисовать рисунок. Исходя из возраста учеников, которые принимали участие в уроке, я использовала различные методы достижения желаемого результата: словесный, творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию; и основные дидактические принципы: наглядности, доступности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, все это согласуется с целью и задачами урока. На своем уроке я показала работу начального этапа, очень интересно проследить, как проходит эта работа с учениками средних и старших классов, буду работать в этом направлении.