Разработка открытого урока по окружающему миру 2 класс УМК Школа России
Тема. Формы земной поверхности.
Цель: познакомить с различными формами земной поверхности (равнина, горы, холм, овраг), закрепить знание сторон горизонта;
Задачи:
1. Формировать умение определять различные формы земной поверхности;
2. Познакомить со строением холмов и гор;
Оборудование: презентация, конверты с заданиями, карточки, физическая карта России.
Форма проведения: групповая работа
Ход урока.
1.Орг.момент (приветствие, психологический настрой на урок).
- Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Учитесь тайны открывать, ответы полные давать.
Полезно новое узнать, чтоб младшим братьям рассказать!
2. Мотивация к учению
-Предлагаю вам отправиться в заочное путешествие, но куда, вы узнаете чуть позже. Сегодня вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
1.Работаем дружно
2.Важно мнение каждого
3.Распределяем обязанности
4.Объясняем свою точку зрения
5. Уважаем мнение всех членов группы
6.Работаем тихо, чтобы не мешать другим
-А сейчас нам нужно вспомнить, чему мы уже научились, чтобы могли спокойно путешествовать.
2. Актуализация опорных знаний. (Блиц-игра)
- Что такое глобус? /модель земного шара/
- Чем отличается глобус от карты? /глобус даёт объёмный вид, а карта – это плоское изображение поверхности Земли/
- Почему на карте и глобусе использованы разные цвета?/показана вода и суша/
- Что нужно знать, чтобы правильно ориентироваться на карте? /стороны горизонта/
- Какие стороны горизонта вы знаете? /север, юг, восток, запад - показ на карте/
- Отгадайте загадку: Если с ним подружишься – в походе не заблудишься. Что это? /компас/
- Что такое компас? Для чего он нужен? Людям каких профессий он помогает в работе? / Прибор для определения сторон горизонта. Нужен геологам, морякам, лётчикам, путешественникам, спасателям. /
- Как не заблудиться нам с вами, если нет компаса? /ориентироваться по местным признакам, назвать их/
( подведение мини - итога, поощрение учащихся)
3. Изучение нового материала.
А) Подготовка к восприятию новой темы.
Представьте, что мы вышли на прогулку. Не спеша оглядываемся вокруг. Что мы увидим? /высказывания детей/
- Что называется горизонтом? /земная поверхность, которую мы видим вокруг себя/
- Что такое «линия горизонта»? / граница горизонта, где небо как бы сходится с землёй/
Б) Формулирование темы урока.
Как-то я наблюдала, как рисуют пейзажи. Все художники начинали рисовать свои картины с линии горизонта. У одного она была ровной, у другого с выступами, у третьего вообще конусообразная линия была. (показать схемы)
- Кто догадался, почему они выглядят по-разному? / Потому что одни рисовали ровное место, другие- холмы, горы/
- Правильно, поверхность Земли которую изображали художники разная.
Тема нашего урока: Форма земной поверхности.
Какие цели мы поставим? /Ответы детей/
Сегодня мы узнаем о разнообразии земной поверхности, научимся правильно называть основные её формы, узнавать их на схеме и находить на карте. Самые любознательные поймут, почему на карте и глобусе используют оттенки цветов – светло-зелёный, светло- и тёмно-коричневый.
В) Работа по теме
Перед вами конверты. В них текст и инструкция по выполнению задания.
Вам будет дано 10 минут на прочтение текста и выполнения задания. Потом вы будете представлять свои работы.
1.группа – Равнины.
2.группа – Холмы
3.группа – Овраг
4.группа - Горы
4. ФИЗМИНУТКА:
По равнине погуляем, /свободный шаг/
Оглянемся на холмы, /повороты на месте в разные стороны/
Обойдём овраг и вскоре /обход своей парты/
Придём к подножию горы. /сесть на свои места/
Мы под горкой посидим, помечтаем, помолчим.
Физминутки вышел срок – пора продолжить наш урок.
5. Представление работ.
6. Заполнение схемы (Приложение 6)
7. Рефлекия.
Оцените свою работу, разместив флажки на определенной высоте горы. На вершине если вы считаете, что поняли тему и сможете объяснить, на середине пологого склона, если все понятно, но объяснить не можете самостоятельно, на середине крутого склона, понял, но есть еще вопросы и на подножии горы- ничего не понял
8. Подведение итогов
Вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока. Все ли мы их выполнили?
9. Домашнее задание
Решение кроссворда. (Приложение 5) Зарисовка частей горы и холма в тетрадках.
Приложение 1
Равнины.
Равнины – это ровные или почти ровные участки земной поверхности. С давних времен люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб. Большая часть равнин покрыта растительностью (леса и поля), поэтому на карте или глобусе их обозначают зелёным цветом, а там где есть небольшие возвышенности отмечено жёлтым цветом. В России – это Восточно Европейская равнина, Западно –Сибирская равнина
Задание. Наклеить зеленый лист бумаги, наклеить деревья на физической карте России
Приложение 2
Холмы
У равнин есть свои особенности: здесь можно встретить небольшие округлые возвышения – холмы. Холм – это возвышения над окружающей местностью высотой до 200 м. У любого холма можно выделить отдельные части. Вершина – самая высокая точка, Подошва - начало возвышения, склон - расстояние между подошвой и вершиной. (найдите картинку с изображением холма)
Приложение 3 Овраг – это, углубления с корявыми, рыхлыми, крутыми склонами. На дне оврагов часто бывает вода.
Овраги могут быть мелкими, в несколько метров глубиной, и глубокими – в несколько десятков метров.
Овраги приносят вред, разрушая верхний плодородный слой почвы. Надо высаживать по краям оврага деревья и кустарники! Корни растений не дадут разрушаться почве
Найти картинку с изображением оврага.
Приложение 4
Горы
ГОРА – это выпуклая форма земной поверхности, с хорошо выраженной вершиной. Она возвышается над окружающей местностью на высоту более 200 м . Одиночные горы встречаются редко, чаще всего они располагаются группами или рядами. Такие ряды называют ГОРНЫМИ ХРЕБТАМИ./показ/ На карте и глобусе обозначаются коричневыми цветами. Горы бывают разными по высоте: • Высокие – более 2000 м • Средневысокие – от 800 м до 2000 м • Низкие – не более 800 м На глобусе и картах высоту гор обозначают коричневым цветом. Чем выше горы, тем темнее коричневый.
Место, где начинается возвышение, называется ПОДОШВОЙ или ПОДНОЖИЕМ. Подниматься будем ПО СКЛОНУ. Наконец, доберёмся до высшей точки – это ВЕРШИНА. На территории России располагаются Кавказские горы, Уральские горы.
Рассказ о Кавказских горах. Через всю территорию Краснодарского края протянулись Кавказские горы. Они начинаются у берегов Черного моря, недалеко от Анапы, а заканчиваются возле Каспийского моря. Кавказские горы учёные считают молодыми. Им около 70 миллионов лет. По сравнению с Уральскими горами – это горы дошколята. Кавказские горы и сегодня продолжают расти. За 1год они вырастают на 1 см. Самая высокая гора – это Эльбрус. Её высота 5 642 метра. Многие вершины Кавказских гор покрыты вечными снегами и ледниками. В горах высокие хребты и глубокие ущелья. Высоко в горах рождаются горные реки, быстрые и стремительные, несущие свои воды в Чёрное море. Кавказские горы знамениты своими пещерами. Они очень красивы и таинственны. Уральские горы называли Каменным поясом земли русской.
Показать на физической карте Уральские горы и Кавказ.
Приложение 5 Кроссворд
По горизонтали:
4. Большое пространство ровной поверхности
6. Самая низкая часть холма
По вертикали: 1.Что расположено между вершиной и подножием горы
2. Возвышение более 200 м над окружающей местностью
3. Прибор для ориентирования на местности. 5. Самое высокое место горы или холма
7. Резкое, извилистое углубление с крутыми склонами
| | | | | 1 | | | |
| | | | | | | | |
| | 2 | | | | | | |
| | | | | | | | |
3 | | 4 | | 5 | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
6 | 7 | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Приложение | 6 | | | | | | | |
Формы земной поверхности
равнины
горы
плоские
холмистые
одиночные
горные хребты
овраги