План-конспект урока по истории России
Класс: 7
Тема: «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады»
Цель урока:
- познакомить учащихся с началом правления Ивана IV, с причинами, основными направлениями и результатами реформ Избранной рады.
Задачи урока:
- обучающие: способствовать формированию у учащихся представления о личности первого русского царя, выяснить значение венчания Ивана Грозного на царство для становления Российского государства, выяснить содержание и значение реформ Избранной рады.
- развивающая: продолжить развивать у учащихся умение работать и анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты, продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.
- воспитательная: формирование уважительного отношения к истории и традициям нашей Родины, чувства коллективизма, товарищества.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные:
регулятивные:
-самостоятельно определять цели своего обучения;
-ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
-определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
познавательные:
-использовать общие приёмы решения поставленных задач, выбирать наиболее эффективные способы их решения;
-сопоставлять и обобщать факты;
-использовать текст исторического источника при ответе на вопросы.
коммуникативные:
-организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-работать индивидуально, в паре, группе;
-осуществлять самооценку и взаимооценку.
Личностные:
-Осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
- усваивать традиционные ценности многонационального российского общества;
-приобрести опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого.
Тип урока - урок изучения нового материала
Формы работы учащихся – фронтальная беседа, работа с книгой, применение предыдущих знаний в новой ситуации.
Ресурсы урока:
-История России. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.Ч.1./ {Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов, И.В.Курукин, Ф.Я.Токарева}; под ред. А.В.Торкунова - М.: Просвещение, 2016
-ноутбук, проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями, листы оценивания
Основные понятия и термины: венчание на царство, боярское правление, Избранная рада, Земский собор, приказы, Стоглав, стрельцы,
Основные даты: 1533-1584 гг. - правление Ивана IV, 1538 г.- смерть Елены Глинской,
1547 г - венчание Ивана IV на царство, восстание в Москве
1549 г.-Земский Собор, 1550 г. - принятие Судебника, 1551 г.- церковный собор
Персоналии: Елена Глинская, Иван IV, митрополит Макарий, А.Ф.Адашев, священник Сильвестр, М.И.Воротынский, А.М.Курбский, И.В.Шереметев, И.М.Висковатый.
Структура и ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята! Все ли у вас готово к уроку? Ну, тогда посмотрели друг на друга, улыбнулись и начнем!
II. Этап проверки домашнего задания.
2.1.Фронтальный опрос:
Учитель: Прежде чем мы с вами приступим к изучению новой темы, давайте вспомним материал прошлого урока.
- Я буду задавать вам вопросы, вы коротко отвечаете на своих листочках
1. Символ государственной власти, корона византийских императоров, перешедшая к одному великому князю киевскому от его матери, а от него доставшаяся московским князьям (шапка Мономаха) 2. Это один из важнейших законодательных документов, принятых в период правления Ивана 3 в 1497году (Судебник) 3. По этому обычаю на высшие места в государстве и в армии великий князь мог назначать только родовитых бояр и только в соответствии с их наследственным местом в Думе, а не по личным заслугам (местничество) 4. Лишение всех должностей и имущества (опала) 5. Какая война произошла в 1500-1503 гг (Русско-литовская) 6. Населенный пункт, укрепленный деревянной изгородью в виде заостренных столбов (острог) |
- Теперь отложите листочки на край стола, после урока я у вас их соберу.
III. Мотивационно-целевой этап
- В новогодние праздники традиционно показывают фильм «Иван Васильевич меняет профессию» режиссера Л. Гайдая (слайд 1). Наверняка и вы тоже его посмотрели. Скажите о чем эта комедия? Кто был тем царем, который оказался благодаря машине времени в XX веке? Какое он носил прозвище? В таком случае вам будет легко отгадать тему нашего урока. Да, тема урока сегодня «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады» (слайд 2). Исходя из темы урока, давайте попробуем определить цель нашего занятия? (ответы обучающихся). Обратите внимание на проблему, которая указана на слайде 3. Что нам надо выяснить к концу урока? «Почему Российскому государству потребовались реформы в начале правления Ивана IV?»
Учитель: Правильно, молодцы!
3.1.Рассказ учителя:п.1 Боярское правление. Елена Глинская (слайд 4).
Задание: На основе рассказа учителя уч-ся сделать вывод и сделать пометки себе в тетрадь
Итак, ребята, в 1533 г. умер Василий III, оставив наследником трёхлетнего сына Ивана, назначив для попечения о сыне опекунский совет - из 7 бояр. Постоянная борьба за власть между боярами-опекунами Шуйскими, Бельскими, Глинскими, вынудила мать наследника взять управление государством в свои руки. Елена Васильевна (из рода князей Глинских) управляла страной с 1533 по 1538 г. Что же известно историкам о Елене Глинской? Как оценивают они её правление?
Сообщение обучающегося «Елена была чудо как хороша: стройная, живая, грациозная, с удивительно тонкими и правильными чертами удлинённого лица. В столице Русского государства Елена Глинская появилась в возрасте четырнадцати лет и сразу затмила красотой всех местных боярынь и княжон. Увидев её в Успенском соборе на одном из церковных праздников, Василий III уже не смог её позабыть. Она была второй супругой Василия III, которому было 47 лет, когда он её встретил. Ему пришлось отправить в монастырь свою первую жену Соломонию Сабурову, от брака с которой у него не было детей».
Учитель: Вот что нам известно о княгине.
В апреле 1538 г. молодая правительница внезапно скончалась. Очевидцы утверждали: вид покойной, положение её тела – всё ясно говорило, что умерла она в страшных конвульсиях и мучениях. Ходила молва, что её отравили.
(В настоящее время уже доказано, что Елена Глинская умерла от отравления солями ртути. Это выяснилось при исследовании её останков.) За годы своего правления Елена провела денежную реформу, в результате которой московский рубль стал единственной для всей страны денежной единицей.
3.2. Вопрос классу:
-Что нового узнали из моего рассказа?
3.3. Учитель: После смерти матери Иван остался сиротой. Он еще был слишком мал, чтобы править самостоятельно. В России началось правление различных боярских группировок – Шуйских, Бельских, Глинских. Они вели себя как хозяева – расхищали государственную казну, издевались над Иваном IV. Все это повлияло на характер будущего царя. Он стал жестоким и подозрительным. Однако Иван получил отличное образование, увлекался исторической литературой.
Всем известно прозвище Ивана IV – Грозный.
Каким же он был? Как формировался его характер? От рождения он имел дурные качества или приобрёл их вследствие воспитания и обстоятельств? Мы найдём ответ на этот вопрос, выполнив следующее задание.(Карточки № 2)
З
адание: Работая с дополнительным материалом и п.2 параграфа 6 с.43, составьте психологический портрет юного царя и ответьте на поставленный вопрос. (Работа с кластером на столах)
(Проверка задания)
-Какие черты личности Ивана IV для Вас положительны, а какие нет? Почему?
-Правильно! Молодцы!
3.4.Венчание на царство. Избранная рада.
Рассказ учителя
- Митрополит Макарий старался внушить молодому Ивану мысль о его особом предназначении – быть наместником Бога на земле. Макарий считал, что Иван должен принять титул царя, чтобы, во-первых, возвыситься над боярами и князьями, во-вторых, стать вровень с великими монархами мира.
16 января 1547 года (запись в тетрадь) состоялось венчание на царство. Оно проходило в Успенском соборе. Ивана Васильевича посадили на золоченный трон, на плечи одели бармы (круг золототканой материи), и митрополит возложил ему на голову шапку Мономаха. Давайте посмотрим небольшой фрагмент этого события. (просмотр видеофрагмента «Венчание на царство» (слайды 5,6))
1. Что представлял собой обряд венчания на царство?
2. Что было призвано подчеркнуть торжественность церемонии?
3. Какие главные символы вы увидели на видео при венчании? (ответы обучающихся)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: правильно, вскоре состоялась и свадьба царя с боярышней Анастасией Захарьиной.
- В годы боярского правления резко ухудшилось положение народных масс. Злоупотребления бояр стали, в конечном счете, главной причиной восстания в Москве в 1547 году (слайд 7). Обстановка внутри страны была сложной. Простым людям жилось тяжело. Народ был недоволен злоупотреблениями и взятками бояр. Еще больше обострил ситуацию страшный пожар в Москве. Недовольство горожан вылилось в восстание. Во всех бедах восставшие обвиняли Глинских. Их дворы подверглись разграблению. Дядя царя, Юрий Глинский, был насмерть забит разъяренной толпой. Народные выступления прокатились и по другим городам страны. Иван IV решил, что нужно укреплять центральную власть. Это можно было сделать лишь при поддержки широких слоев населения. Царь окружил себя людьми, которым он доверял. Этот ближний круг получил название Избранная рада. В ней были представители разных социальных групп.
-работа над понятием «Избранная рада» с.49 учебник (слайд 8)
После всех событий, произошедших в 1547 году Иван понял, насколько все серьезно и задумался о реформах. Вопрос классу:
- Вспомним, что такое РЕФОРМА? (преобразование, изменение)
Первой и важной реформой стало укрепление центральной власти царя. Посмотрите на слайд, давайте разберем схему управления страной.
Учитель: 1549 год - первый в истории России Земский собор
Работа над понятием: - Прочитайте объяснение этому понятию с.49 учебника
«Земский собор» -собрание представителей от сословий всех русских земель для решения наиболее важных государственных вопросов (слайд 9).
В 1550 г. был утвержден новый Судебник. Давайте вспомним при ком и когда был создан первый Судебник?(1497, Иван 3).
С какой целью Иван IV создал Избранную раду?
Какими полномочиями обладал Земский собор, кто туда входил?
Какие вопросы решала Боярская дума? Чем бояре отличались от дворян?
Вывод: Таким образом, после венчания на царство в 1547 году и создания Избранной рады началось самостоятельное правление Ивана IV Грозного.
3.5. Реформы Избранной рады. Работа в группах. Выполнение задания
Молодцы! Все верно. А теперь давайте разберем, какие же реформы успел провести Иван Грозный? Поработаем с учебником и рабочей тетрадью задание 6 .
Судебная реформа
2. Центрального управления
3. Церковная реформа.
4. Реформа местного управления
5. Военная реформа
Задание:1.Прочти пункты параграфа.
2.Заполните пропуски в рабочей тетради
Учитель: Итак, какой мы можем сделать вывод? Каково значение реформ Избранной рады?
Предполагаемые ответы (реформы улучшили работу государства, царь стал советоваться с народом, усилилась ответственность бояр за свои действия, улучшилось управление государством, с помощью выборного самоуправления царь разделил власть с народом, усилилась мощь государства)
- Кроме этого в русской армии появились литые бронзовые пушки, легкие полевые орудия, тяжелые крепостные осадные орудия, например, Царь-пушка В русской армии были созданы специальные строительные отряды. Их лучшее изобретение – гуляй-города – деревянные щиты, из которых можно было собрать стены от 2 до 10 км
IV.Контрольно - оценочный (в том числе рефлексивный)
4.1.Закрепление полученных знаний
Учитель: Итак, ребята, давайте вернемся к нашей проблеме, которую мы определили в начале урока. «Почему Российскому государству потребовались реформы в начале правления Ивана IV?» (слайд 10), можем ли мы теперь ответить на этот вопрос? Ответ: (В годы боярского правления ухудшилось положение народных масс, опустела казна, вспыхивали восстания, поэтому необходимы реформы)
На что были направлены реформы Ивана IV?
Учащиеся: На централизацию страны, достижение согласия в интересах государства и населения.
Учитель: Давайте составим синквейн и аргументируем ваши ответы.
Составление синквейна. (вспоминают правила составления синквейна)
Иван IV
Образованный, властный.
Венчался, обновлял, объединял.
Согласие между интересами государства и населения.
Царь.
4.2. Рефлексия: (слайд)
-Я узнал(а)…, Больше всего мне понравилось…. Меня заинтересовало…, Мне было трудно…
4.3. Оценивание (по карточкам)
-Оцените свою работу на уроке.
V.Инструктаж по выполнению домашнего задания:
для всех уч-ся: параграф 6, р.т 1,3,4,
дополнительно для высокой оценки: с.49 вопросы 3, 4 Рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем» на выбор
Благодарю за урок!
Дополнительный материал
Когда Ивану было три года, его отец умер, а еще через пять лет скончалась мать (по некоторым данным, ее, возможно, отравили). Вокруг взрослеющего мальчика царила атмосфера постоянного соперничества и обмана. Борьба во дворце за власть перерастает в кровавую вражду. Иван сам не раз наблюдал или слышал об убийствах и избиениях. А зачастую и сам подвергался словесным и физическим нападкам. Неспособный ударить своих мучителей в ответ, он вымещал свое разочарование на беззащитных животных, которых жестоко пытал и бросал с вершин башен. Так провел свое детство Иван Грозный. Характеристика личности его - задача сложная, ибо о нем много известно, но еще больше - забыто либо просто умалчивается. Образованный, неординарный и... невероятно набожный. В то же время Иван усиленно занимается чтением книг и прочитывает их в невероятном темпе. Он много пишет, учится музицировать и становится великолепным наездником. Интеллектуально он был заметно более развит, чем его окружение. В шестнадцать лет, в 1547 году, Иван был венчан на царствование. Три недели спустя он женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Во время их совместного тринадцатилетнего проживания Анастасия всегда оказывала успокаивающее действие на упрямый, нервный и неустойчивый нрав своего мужа. Он становится добросовестным и благочестивым лидером. Личность царя Ивана IV Грозного становится популярна не только в Российском государстве.
Дополнительный материал
Когда Ивану было три года, его отец умер, а еще через пять лет скончалась мать (по некоторым данным, ее, возможно, отравили). Вокруг взрослеющего мальчика царила атмосфера постоянного соперничества и обмана. Борьба во дворце за власть перерастает в кровавую вражду. Иван сам не раз наблюдал или слышал об убийствах и избиениях. А зачастую и сам подвергался словесным и физическим нападкам. Неспособный ударить своих мучителей в ответ, он вымещал свое разочарование на беззащитных животных, которых жестоко пытал и бросал с вершин башен. Так провел свое детство Иван Грозный. Характеристика личности его - задача сложная, ибо о нем много известно, но еще больше - забыто либо просто умалчивается. Образованный, неординарный и... невероятно набожный. В то же время Иван усиленно занимается чтением книг и прочитывает их в невероятном темпе. Он много пишет, учится музицировать и становится великолепным наездником. Интеллектуально он был заметно более развит, чем его окружение. В шестнадцать лет, в 1547 году, Иван был венчан на царствование. Три недели спустя он женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Во время их совместного тринадцатилетнего проживания Анастасия всегда оказывала успокаивающее действие на упрямый, нервный и неустойчивый нрав своего мужа. Он становится добросовестным и благочестивым лидером. Личность царя Ивана IV Грозного становится популярна не только в Российском государстве.
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |
Лист самооценки
Задание: | Оценка |
Выполнение домашнего задания | |
Работа на уроке устно | |
Работа на уроке письменно | |