СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока на тему "Почему Александр II стал жертвой "Народной воли ?" "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока на тему "Почему Александр II стал жертвой "Народной воли ?" "»

Раздел долгосрочного плана:

Развитие общественно-политической мысли России в XIXвеке.

Школа: №2

Дата:14.02.2020

ФИО учителя: Жазыкбаев С.К.

Класс: 8

Количество присутствующих: 24

отсутствующих:1

Тема урока

Почему царь Александр II стал жертвой «Народной воли»?

Исторический концепт

Причина и следствие

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.3.1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);

7.3.1.3 использовать понятия «крепостное право», «декабристы», «народники», «индивидуальный террор», «диктатура пролетариата» для объяснения исторического события

Цели урока

Определить причины убийства «Народной волей» царя Александра II.

Критерии оценивания

Учащийся

-использует понятия «крепостное право», «декабристы», «народники», «индивидуальный террор», «диктатура пролетариата» для объяснения убийства царя Александра II.

Языковые цели


Слушание (аудирование): слушает объяснения учителя и ответы одноклассников.

Чтение: работа с информационными текстами и карточками.

Письмо: учащиеся отвечают на вопросы устно и письменно.

Говорение: в ходе коллективного обсуждения в парах и группе, а также в ходе обсуждения ответов на вопросы, при выявлении особенностей общественно-политических течений, работе с информационными текстами при заполнении таблицы, при формулировании вывода по теме урока.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Крепостные крестьяне, колониальная империя, буржуазия, пролетариат, декабристы , индивидуальный террор, народничество, социализм, конфедерация, социальное равенство.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Основные идеи консерватизма это….

Основные идеи либерализма ….

Основные идеи народничества …

Причинами кризиса самодержавия является …

Мы считаем, что народники были не правы, потому что….

Мы считаем, что убийство царя …

Привитие ценностей


Привитие ценностей осуществляется посредствомвзаимодействия учащихся друг с другом и с учителем на протяжении всех этапов урока, понимания особенностей развития каждой страны.

Межпредметные связи

Возможна межпредметная связь с политологией (политические течения); с русским языком (стратегии работы с текстом, работа с терминологией)

Предварительные знания


Это раздел строится на предыдущем изучении концепций радикальных идей и систем правительства в Европе во времена Эпохи Просвещения. Раздел укрепляет предметную лексику о правительственных и социальных структурах разных стран.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-10 мин.



(К)Организационный момент.Обсуждение домашнего задания. Акцентируйте внимание учащихся на социальную составляющую при выборе одного из движений и использование при ответах понятий «крепостное право», «декабристы», «народники», «индивидуальный террор», «диктатура пролетариата». Понимание учащимися того, что декабристское движение было основано дворянами, а народничество - разночинцами (из различных социальных слоев), приведет к выводу о расширении недовольства самодержавной властью.

(ПСМ) Предложите учащимся изображение Храма Спаса на крови и следующие факты: он был возведен спустя четверть века на месте гибели императораАлександра II. Средства для строительства Храма были собраны по всей России. Напомните информацию о народовольцах с прошлого урока, предложите учащимся обсудить противоречие: народовольцы защищали интересы народа, совершили 7 покушений на царя и 1 марта достигли своей цели. Народ же собрал деньги на Храм, построенный на месте гибели Александра.

Объясните учащимся, что на уроке будет продолжено исследование причин убийства царя Александра II народовольцами.











Слайд с фактами.

Ознакомление с темой и целью урока

10-13 мин.





Так как учащимся известна тема урока, напомните цели обучения и критерии оценивания к данному уроку, исторический концепт темы - «причина и следствие».

Объясните учащимся, что на первом уроке, две цели были достигнуты, поэтому на данном уроке осталась однацель:

- определить причины убийства «Народной волей» царя Александра II.

Слайды с описанием темы, целей обучения, критериев оценивания и цели урока


Середина урока.

13-18 мин.









18-20 мин.






20-27 мин.

























27 – 30 мин.







30-36 мин.

(Г)Предложите учащимся составить паспорт организации «Народная Воля» (Приложение 1), используя информацию с прошлого урока.

Дескриптор к заданию:

- учащиеся составили паспорт организации, используя все критерии.

(К) Обсудите результаты деятельности, акцентируйте внимание на применение учащимися понятий «народники», «индивидуальный террор», «диктатура пролетариата». Предоставьте возможность учащимсяоценить понимание понятий «индивидуальный террор», «диктатура пролетариата», предложив задать уточняющие вопросы.

(Г)Предоставьте цитату из речи прокурора Н.В. Муравьева на судебном процессе по "Делу 1-го марта»: «…Что сделала социально-революционная партия для блага того народа, польза и счастье которого у нее не сходит с языка?… Она совратила и погубила множество поддавшихся ей людей … Они убили и изувечили несколько десятков верных слуг престола и отечества… Их явно заявленная цель - разрушить существующий мир и на место его возвести мир социалистический, - есть химера, недостижимая и безумная…».

Учащимся в группах необходимо доказать или опровергнуть слова Муравьева на примере убийства Александра II. Они будут исследовать деятельность Александра II(Приложение 2), для определения ее значимости, выявляяпоследствия реформ;

сделают вывод об обоснованности причин, по которым народовольцы убили царя.

Дескрипторы к заданию:

- учащиеся выявили не менее 5 -изначимых фактов из деятельностиАлександра II;

- учащиеся сделали вывод, используя не менее 2-х аргументов.

(К)Обсудите итоги деятельности, предоставив возможность выступить группам по очереди, в то время как другие могут дополнить или изменить факты.

Предложите учащимся подумать над вопросами:

- почему реформыАлександра II называют «великими»?

- в какой степени реформы царя были либеральными?

- почему народовольцы были недовольны реформами?

(П)Предложите парам выбрать одно из заданий и написать:

1. заключение о причинах, по которым «Народная воля» приняла решение об убийствеАлександра II;

2. ответ на вопрос - насколько оправданным было применение террористических методов организацией «Народная воля»?

Обсудите мнения учащихся.

Приложение 1.

Паспорт организации.




















Приложение 2.

Информационный текст.





Конец урока

36-38 мин.


Рефлексия

(И)Обратите внимание учащихсяна цели обучения и критерии оценивания, целиурока. Предложите учащимся оценить свой уровень достижения целей обучения и цели урока и определить потребность в дополнительном занятии.


Домашнее задание

38-40 мин.


Домашнее задание.

Напишите обоснованное мнение по вопросу: были ли методы, которые применяла «Народная воля» эффективными?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в подборе различных видов ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру); в подборе заданий –приработе с карточками, при составлении характеристикии формулировании вывода,работе с таблицей. На всех этапах урока менее способным учащимся предлагаются различные формы педагогической поддержки

Все задания в течение урока оцениваются с использованием дескрипторов. Используются разные формы оценивания: самооценивание, взаимооценивание работы пар, взаимооценивание работы групп, устная обратная связь учителя.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой и парной работы.

Приложение 1.

Карточки.

Задание 1. Соотнесите названия социальных классов, которые будут поддерживать данные течения, названия и особенности течений.

Особенности:сформировался в конце XVII—XVIII вв. на базе идей эпохи Просвещения. В его истоках лежат работы Ш.Л. Монтескье, Д.Локка, Т.Гоббса, А.Смита, Т.Джефферсона, Дж.С. Милля и др. Это политическая идеология, в соответствии с которой, основной ценностью государства признаются его граждане. Само понятие происходит от слова «свобода» или «вольнодумство». В фундамент либерализма заложен принцип свободы личности, ее самоценности по отношению ко всем общественным институтам, ответственности личности как перед самой собой, так и перед обществом, признание права на самореализацию всех людей. Именно либерализму мы обязаны наличием равноправия в обществе, появлением выборов и свободного рынка.



Либерализм



Рабочий класс

Особенности:создателями идеологии консерватизма являются английский мыслитель и политик Э.Берк, французские общественные деятели Ж. де Местр и Л.Бональд.

Это политическая идеология, которая ставит во главу угла имеющиеся ценности и не желает их изменения. Понятие происходит от слова «сохранение», «неизменное состояние». Традиционный порядок считается идеальным, в то время как реформы – губительными для страны и общества.Идеология консерватизма базируется на признание незыблемости естественным образом сложившегося порядка вещей. Поэтому в основе консерватизма лежит традиционализм — идея сохранения традиционных ценностей, связанных с семьей, религией, сословными разграничениями. Консерваторы склонны защищать свой рынок от иностранных товаров, общество – от инородцев, религию – от враждебных течений. Исторически консерватизм связан с феодальным общественным устройством. Но нередко консерватизм является прибежищем различных слоев общества, которые испытывают страх перед будущим в силу его неопределенности и непредсказуемости. В этом случае, ему подвержены жители села, мелкие предприниматели.


Консерватизм



Национализм



Социализм


Марксизм


Особенности: Идеи социализма возникли в глубокой древности. В соответствии с этими идеями строилась жизнь раннехристианских общин. Но свое теоретическое и идеологическое оформление получил только в Новое время в работах классиков утопического социализма Т.Мора, Т.Кампанеллы, Р.Оуэна, Ш.Фурье, А.Сен-Симона. Определенный вклад в разработку этих идей внесли французские просветители, и прежде всего Ж.Ж. Руссо. В середине XIX века попытку дать научное обоснование идеологии социализма предприняли немецкие мыслители К.Маркс и Ф.Энгельс. Это экономическая система и общественный строй, где на первый план выдвигается идея всеобщего равенства и справедливости, нет классового разделения общества, и, где основными чертами являются общественная собственность, коллективный труд и плановая экономика.

Особенности:- течение, сформированное на базе учения К.Маркса и Ф.Энгельса. Его основные идеи:

что борьба классов – это движущая сила истории, а ее высшее выражение – социальная революция; что капитализм – последняя эксплуататорская формация, которая создает мощные стимулы развития общества, но постепенно превращается в препятствие его прогресса; в его условиях капитализма созревает пролетариат, свергающий господство буржуазии и устанавливающий свою власть; уничтожение частной и утверждение общественной собственности, создание бесклассового общества и условий свободного развития личности: идея равенства и братства всех людей, основанная на равенстве социальная справедливость, приоритет общественного над личным, признание необходимости энергичного вмешательства государства в регулирование общественных отношений.

.

Дворянство


Буржуазия


Крестьянство

Особенности:идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. «Нация — первична, государство — вторично» — основной лозунг национализма.проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа



Приложение 2.

Информационный текст.

Задание 2. Составьте характеристику революции в одной из стран, используя данный текст.

В середине XIX в. выступления рабочего класса, крестьянства, борьба промышленной буржуазии за власть потрясали Европу. Следует отметить важную черту революционного движения этого периода – одновременность революций в ряде европейских государств. Европейские революции 1848—1849 («Весна народов») — общее наименование революционных движений, выразившихся в форме неповиновения власти, вооружённых восстаниях, декларирования новой государственности. В зависимости от местных условий они также выдвигали лозунги национального объединения (Германия, Италия) или выделения из существовавших государств (Венгрия, Польша).Во Франции многие феодальные порядки были уничтожены в ходе революции 1789-1794 гг. Установившийся режим вызывал ненависть широких масс крестьянства и рабочих, недовольство промышленной, торговой буржуазии. Общее недовольство усугублялось неурожайными годами 40-х гг и кризисом перепроизводства 1847 г. Все это вызвало новую революцию во Франции, получившую название Февральской (1848). Не находя возможности разрешить кризис в стране, Луи-Филипп вынужден был отречься от престола. Франция была провозглашена Республикой, создано временное правительство, введено всеобщее избирательное право для мужчин, сокращен рабочий день для рабочих до 10-11 часов, увеличены налоги на земельных собственников. Однако временное правительство оказалось не в состоянии выполнить другие требования рабочих и городской бедноты. Действия временного правительства и избранного Национального собрания, по сути явившиеся движением назад, привели в июне 1848 г. к широкому антиправительственному восстанию рабочих Парижа, которое было жестоко подавлено войсками.В ноябре 1848 г. была принята Конституция. Главой государства становился президент. Он имел право назначать и смещать министров без согласования с Законодательным собранием.

В декабре 1848 г. на первых в истории Франции прямых выборах, президентом был избран племянник Наполеона Бонапарта – Луи-Наполеон Бонапарт. Его поддержали большинство крестьян, безработных и мелких предпринимателей, так как благодаря изданию брошюры «Об искоренении нищеты» его имя стало ассоциироваться с социалистами. ВК тому же в его программе содержались обещания учесть требования всех слоев населения. Однако Луи Наполеон не оправдал надежд французов. 2 декабря 1852 г. во Франции была восстановлена монархия и провозглашена Вторая Империя. Луи Наполеон стал императором Франции – Наполеоном III.

Он ликвидировал достижения республики: отменил всеобщее избирательное право, распустил парламент. Попытки сопротивления этим изменениям подавлялись войсками

В середине XIX в. Австрийская империя была многонациональным государством, большую часть населения которой составляли малые народы Южной и Юго-Восточной Европы. Австрийцы составляли лишь 19% жителей страны. И это добавляло к внутренним проблемам, главной из которых было сохранение феодальных порядков, национальную проблему. В 1847 г. начался спад в экономике, что совпало с неурожаями в сельском хозяйстве.Чтобы остановить революцию, Фердинандом I был принят закон о введении всеобщего избирательного права для мужчин; крестьяне добились отмены крепостного права. Как только в Австрии стало известно о событиях во Франции, 13 марта вспыхнули волнения.

В апреле 1848 г. была принята Конституция. Австрия объявлялась конституционной монархией, утверждались основные демократические права. Был созван парламент – рейхстаг, состоявший из двух палат. Депутатов нижней палаты избирали совершеннолетние мужчины, с определенным уровнем имущественного ценза. Он ограничивал количество избирателей. Депутаты верхней палаты избирались дворянами, частично назначались императором.В декабре 1848 г. императором стал Франц Иосиф. Новый император провозгласил изменения в конституции. Рейхстаг был распущен. Революция в Австрии была разгромлена

В Венгрии, которая была частью Австрийской империи, революция началась 15 марта. 14 апреля 1849 г. венгерский парламент провозгласил независимость страны. Первое венгерское правительство провело крестьянскую реформу: упразднение барщины и церковной десятины, в собственность крестьян перешло 1/3 земель. Введение закона о всеобщем налогообложении лишало привилегий дворянство и духовенство. Правительство ввело свободу печати, расширило избирательные права. Ежегодно должны были созывать государственное собрание. Все народы Венгерского королевства получили политические свободы, но невенгерским народам было отказано в праве на национальную независимость

Однако в 1849 г. с введением на территорию Венгрии 80-тысячного русского войска под командованием генерала Паскевича революция была подавлена.

В XIX в., в Германии, начали развиваться капиталистические отношения. Однако политическая раздробленность страны, наличие внутренних таможен, сохранение ремесленных цехов и зависимости крестьян от помещиков, абсолютная монархия в большинстве государств Германии препятствовали росту промышленности и торговли. В 1845–1847 гг. также, как и во Франции, Австрии, случились неурожаи. В 1847 г ситуацию ухудшил мировой экономический кризис, спад производства.

Известия о февральской революции 1848 г. во Франции стали толчком к волнениям в различных государствах Германии. Граждане требовали свободу печати, суда присяжных и созыва общегерманского парламента. Прежние правительства, которые стремились сохранить существующий порядок, ушли в отставку; новые были составлены из либералов, в основном, представителей буржуазии.

Однако волнения продолжались, рабочие и ремесленники требовали работы для всех, всеобщего избирательного права. 18 марта 1848 г. началась революция в государствах Германии. Ожесточенные столкновения народа с армией привели к тому, что германские монархи дали согласие на созыв Учредительного собрания и введение конституции. 22 мая начали работу члены прусского Национального собрания, избранные в результате выборов. В мае 1848 г. во Франкфурте-на-Майне открылся общегерманский парламент. Его депутатов также избрали на основе выборов во всех германских государствах для выработки общегерманской Конституции, включая и Австрию. Этот парламент стремился решить главную задачу - объединение Германии, сохраняя монархию. Немецкая буржуазия, как и буржуазия других стран, склонялась к умеренным либеральным реформам. В марте 1849 г. была принята конституция, узаконившая «основные права немецкого народа»: свободу личности, вероисповедания, свободу союзов. Были ликвидированы все сословные привилегии. Двухпалатный парламент должен был осуществлять законодательную власть.

Пост императора и главы исполнительной власти объединенной Германии, был предложен королю Пруссии Фридриху Вильгельму. Однако он отказался вступить на престол. В июне 1849 г. парламент был распущен.

Позже Фридрих Вильгельм издал указ о «даровании» Конституции, которая закрепляла сословные привилегии и вводила избирательное право с высоким имущественным цензом.

В этот период, Италия была объединена под властью Наполеона I, но после его отречения от власти, страну разделили на 8 королевств и герцогств, при этом северо-восточную часть присоединили к Австрийской империи. Во всех итальянских государствах была восстановлена власть монархов. Политическая раздробленность стала одной из причин экономического отставания страны. Его усугубил мировой экономический кризис 1847 г.

12 января 1848 г. вспыхнуло восстание в Палермо. Вскоре оно распространилось по всей Италии. Весной, испуганные размахом борьбы монархи ввели конституцию в своих государствах, исключением стала австрийская часть, Ломбардо-Венеция. В марте восстала и эта часть Италии, австрийцы были изгнаны, Венеция объявлена республикой.

В начале 1849 г. восставшие римляне упразднили светскую власть Папы, он бежал за границу, Рим был объявлен республикой. Но в апреле под натиском французским войск Рим признал поражение. В августе пала республика и в Венеции, не выдержав осады австрийцами. Вновь была установлена власть Габсбургов.