СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по изобразительному искусству

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Выполнение в материале проекта. Город сквозь времена и страны» Класс 7

Цели урока: Ознакомление учащихся с архитектурными стилями, творческое применение знаний на практике.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по изобразительному искусству»

Разработка открытого урока

по изобразительному искусству

«Выполнение в материале проекта. Город сквозь времена и страны»


Тема: «Выполнение в материале проекта. Город сквозь времена и страны»

Класс 7

Цели урока: Ознакомление учащихся с архитектурными стилями, творческое применение знаний на практике.

Задачи:

  • Образовательная – познакомить учащихся с архитектурными стилями.

  • Воспитательная - способствовать эстетическому воспитанию, формированию у учащихся вкуса.

  • Развивающая - развивать воображение, творческие способности, формировать навыки по созданию визитной карточки города.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков.

Планируемые результаты:

  1. Предметные

  • учащиеся научатся последовательности выполнения визитной карточки города в технике коллаж, закрепят умения работы с бумагой, пятном как средством художественной выразительности.

  1. Метапредметные

  • Регулятивные -  уметь выполнять действия по образцу. Проявлять познавательную инициативу.

  • Коммуникативные - умение работать при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем   и коллективом - слушать собеседника, излагать свое мнение.

  • Познавательные -   проявлять познавательную инициативу. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, сравнивать информацию, полученную из разных источников. Создавать алгоритм действий и выполнять их. Анализировать изделие по заданным критериям.

  • Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Материалы и оборудование:

  • Материалы: бумага формата А3, клей, ножницы, цветные карандаши, фломастеры, подборка иллюстраций для фотоколлажа.

  • Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint по теме “Город сегодня и завтра”

Организация класса: класс предварительно разбит на группы.

Ход урока

I .Организационный момент (2 мин):

Приветствие:

- Здравствуйте, сегодня прекрасный день, я рада вас всех видеть на нашем уроке. У нас сегодня присутствует много гостей. Давайте подарим нашим гостям и друг другу хорошее настроение. Я надеюсь, что мы плодотворно поработаем и узнаем много нового и важного. (Проверка отсутствующих)

II .Актуализация опорных знаний обучающихся (3 мин):

-Напомните мне тему, над которой мы работали с вами на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы начали увлекательное путешествие по городам и странам)

- Да, сегодня мы завершим наше интересное путешествие. Итак, тема сегодняшнего урока: «Город сегодня и завтра». К результату нашей деятельности мы шли нелегким путем.

– Давайте вспомним, что такое визитная карточка? (Это носитель информации о чем-либо.) Поэтому она должна быть легко запоминаемой, узнаваемой и индивидуальной.

-Что такое коллаж? (Колла́ж (от фр. collage — приклеивание) приём в искусстве, предполагающий соединение в одном произведении разнородных элементов)

-Верно, а что будет являться результатом нашей деятельности? (выполнение визитной карточки выбранного города)

– Из каких источников вы брали информацию?

-Какие художественные техники вы будете сегодня применять?(живопись акварельными красками, сухая кисть, алла прима (техника по-сырому), аппликация, комбинированная техника)

-Хорошо, давайте двигаться дальше. Какие цели и задачи мы с вами будем преследовать на уроке?

- выявить, что является символом того или иного города;

-эстетично и красиво оформить визитную карточку города;

-презентовать свою визитную карточку.

-Правильно, ребята, а также вы сегодня познакомитесь с архитектурными стилями, поработаете в команде, выступите на публике, и поддержите друг друга.

III. Объяснение нового материала (15 мин).

– Послушайте стихотворение

Есть архитектура и музыка.
Неслышная, как ни смотри.
Какие связали их узы, как
понять, что за звуки внутри?

-Я хочу поговорить с вами об архитектуре, точнее об архитектурных стилях. Не имея специальной подготовки порою очень сложно собрать этот исторический пазл. И моя цель после нашего урока, путешествуя по улицам городов, вы обязательно без труда узнали здания, построенные в тех стилях, о которых я вам сегодня расскажу.

Ну, что начнем? Архитектура – музыка, застывшая в камне. Красивая фраза, не моя, но мне очень нравится. Чтобы написать музыкальное произведение, мы должны знать ноты, а чтобы построить здание - мы должны разбираться в архитектурных стилях и чтобы вы их лучше запомнили, каждый стиль я назову своей нотой.

Приложение№1.

Первая нота «do»- Романский стиль

Это самый первый из выраженных архитектурных стилей со времен античности, господствовавший практически на всей территории Западной и Восточной Европы с X по XII век.

Здания этой эпохи — это не просто дома, это замки, церкви, внешне напоминающие крепость.. Подобные строения имели толстые стены, узкие окна, полукруглые двери, чтобы было легче обороняться, а врагу — сложнее попасть внутрь.

Для того чтобы выдержать грандиозный вес конструкций, колонны внутри зданий превращались в тяжелые столбы опоры. Располагались они на близком расстоянии друг от друга и перекрывались сводами полуциркульной формы. В интерьерах Романских храмов, также как и с наружи, господствовали гладкие поверхности стен. Иногда они украшались скульптурным рельефом, но чаще фресковой живописью.

Как узнать? Архитектура рыцарских замков подчинялась главной функции- защиты хозяина. Такая крепость, как правило, сооружалась на горе или возвышенности, в труднодоступном месте. Замковые постройки обносились высокой, мощной неприступной стеной с дозорными башнями по всему периметру. Нередко стены были обнесены глубоким рвом, заполненным водой. Часто подвесной мост поднимался на ночь, блокируя единственный вход через крепостные ворота.

Великолепные рыцарские замки сохранились до наших дней. Сегодня они украшают пейзаж стран Западной Европы. В них есть особая романтическая притягательность. Не случайно слова романтизм и Романский - однокоренные. Знаменитый французский скульптор Огюст Роден сравнивал архитектуру того времени с тяжелым молчанием…Суровая, мощная, монументальная…

Переходим к ноте «re» – стиль Классицизм

Классицизм – это оплот симметричности и строгости. Этот стиль господствовал с XVII по начало XIX века. Подобных зданий очень много в Западной Европе и в России. Это имперский стиль: все новорожденные империи, которые хотели обставить свое величие должным образом, ориентировались на него.

Как узнать? Украшениями зданий служили скульптуры и статуи, ротонды, барельефы, при этом декор стремился к минимализму. Классические здания как правило симметричны, часто используются колонны. Окна большие, от пола до потолка, с мелкой расстекловкой.

Колонны в определенном стиле. Ордер — это архитектурная композиция, в которой есть вертикальные элементы (колонны/пилястры) и горизонтальные (антаблемент). Он бывает дорическим, ионическим или коринфским.

Конструкции: устойчивые, массивные, прямоугольной и арочной формы.

Формы: чёткая геометричность, объёмность и монументальность.

Материалы: камень, кирпич, древесина.

Двери: прямоугольные, филенчатые, часто украшены статуями (льва, сфинкса).

Декор: резьба, позолота, бронза, перламутр, инкрустация.

Преобладающие цвета: насыщенные белый, зелёный, розовый, пурпурный, небесно-голубой, золотой.

Итак, если вы видите множество круглых колонн, строгую геометричность планировки и симметрию, при этом никаких завитков, «взбитых сливок», складок и прочих архитектурных излишеств, то это Классицизм.

Третья нота музыкальной октавы этоmi», а у нас стиль – Барокко.

Если вы смотрите на здание и от обилия лепнины и скульптур перестаете понимать, что происходит вокруг, и теперь здание напоминает десерт со взбитыми сливками, политый золотом, украшенный атлантами и прочими каменными людьми — то можете быть уверены – это Барокко. «Барокко» (в переводе с португальского означает «жемчужина неправильной формы») И действительно – что-то роскошное и порочное в этом стиле есть. Барокко — декоративный стиль, который появился в Италии в начале XVII века и постепенно распространился по всей Европе.

Как узнать? Характерные детали барокко – это обильная лепнина, вычурные украшения и балкончики. Плюс изобилие атлантов, кариатид и вообще многообразие скульптурных украшений на фасаде и в интерьерах. Приметами барокко также является богатая цветовая палитра (от изумрудного до бордо), хотя все же самым популярным сочетанием является белый с золотом.

Фасады, изгибаясь, теряют прямолинейность, кажется, что стены выгибаются, испытывая давление изнутри. Из этих гнутых стен вдруг вырастают колонны, то по одной, то по две, то целыми пучками. Иногда возникает ощущение, что пространство словно втягивает стены внутрь, и на фасадах образуются ниши, которые украшаются скульптурами, карнизами, пилястрами, гигантскими волютами и изобилием других декоративных элементов. Барокко - помпезный, вычурный, причудливый, неправильный …Главное – не потерять сознание при созерцании такой красоты…

Следующая нота в октаве- это нота «fа»-этой нотой в октаве я обозначила стиль- Готика.

Ребята, вам уже наверняка известно, кто такой Гарри Поттер, и вы не понаслышке знаете, что где-то существует такое учебное заведение, как «Хогвартс». Ну, по крайней мере, стрельчатые окна, шпили и веерные своды знатоки «поттерианы» смогут отличить безошибочно (хотя бы по фильму)..Итак, Готика. Готика заменила собой романский стиль и властвовала в Европе с конца XII по XVI век. Здания стали легче, ажурнее, выше и сложнее.

Как узнать? Если смотришь на здание и опасность порезаться меньше, а в центре у него круглое окно или витраж с башнями по бокам – это Готика. Готику вы без труда распознаете по устремленности ввысь и великому множеству витражей, стрельчатых арок и каменного декора, о который, кажется, можно поцарапаться. Человек кажется сам себе ничтожным рядом с величием этих сооружений.

Стены готических зданий украшают фигуры библейских царей, апостолов, святых, пророков, ангелов. А также в противовес им – на лепнине таких зданий часто любят помучить всяких грешников, терзаемых в аду и прочих асоциальных личностей.

Просто невероятно, как такой масштаб, такую красоту могли строить во времена, когда не было ни техники, ни технологий! Когда люди жили чисто сельским хозяйством в основном, ездили на лошадях. Это настоящее чудо!

Готика оказалась яркой страницей истории и многозвучным финальным аккордом Европейского Средневековья.

И у нас нота «so»- это Ар-деко

Ар-деко – это когда при взгляде на здание в голове у вас заиграли старые американские песни, исполненные Фрэнком Синатрой, а по улицам начали ездить воображаемые автомобили из 60-х годов. Если при взгляде на здание вам слышится джаз или чарльстон, контуры его напоминают здоровенный ограненный камень или кристалл с добавлением алюминия, и все это выглядит очень масштабно, то это Ар-деко.

Это также стиль первой половины ХХ века, активно развивавшийся в США и менее активно – в Европе. Ар-деко – стиль, выражавший откровенное наслаждение намеренно дорогими и солидными вещами, проповедовавший уверенность в завтрашнем дне. Стиль благополучной респектабельной жизни – вот что это такое.

Звезды Голливуда и в жизни и в кино жили в окружении этого стиля. Множество развлекательных заведений и казино по всему миру созданы под его влиянием. Символом Ар-деко считается Крайслер билдинг в Нью-Йорке. У нас в этом стиле выполнена станция «Маяковская» Московского метрополитена.


У нас осталось всего 2 ноты в нашем архитектурном музыкальном произведении и под нотой «la» я хочу представить стиль Модерн.

Этот стиль возник в западной культуре в конце XIX века. В каждой стране он имел свое наименование: его называли «ар- нуво» во Франции, «югендштилем» в Германии, «либерти» в Италии, «модерном» в России.

Модерн – это стремление изменить взгляд на архитектурную эстетику, поэтизация обыденных вещей.

Как узнать? Определить его можно по тому, что углы и прямые линии в модерне практически отсутствуют – они заменены на чуть изогнутые плавные очертания фасадов, окон, конструктивных элементов.

Арочные оконные конструкции часто напоминают своей формой и размахом витрины. Большое внимание уделяется деталям: двери часто декорируются мозаичным узором, лестницы и столбы представляют собой дизайнерские произведения. В интерьере используется эмаль, медь и латунь.

Один из важных признаков стиля модерн – приглушенность цвета и их изысканность. Самые любимые цвета модерна — жемчужно-серый, цвет увядшей розы, серо-голубой, табачный и темно-сиреневый.

И последняя нота в октаве «си» и уже современные стили- Хай-тек и Деконструктивизм.

Хай-тек архитектура включает в себя постройки, где много стекла, бетона, все прозрачное, зеркальное и блестит на солнце. Максимум геометричности, строгости и угловатости.

Хай-тек (англ. hi-tech, от high technology — высокие технологии)

Этот архитектурный стиль возник в 80-х годах ХХ века и продолжает развиваться в наши дни. Этот стиль любит серебристый цвет, зеркальные поверхности и современные материалы: металл, пластик, бетон, разнообразные полимерные покрытия. Здания нарочито простых форм, часто с элементами кубизма, просторные и хорошо освещенные.

Как узнать? Если все, что раньше пряталось (коммуникации и технические детали здания, такие, как лифты, лестницы, вентиляционные шахты, трубопроводы) нарочито выставлено напоказ, да еще и превращено в элементы дизайна, например, выкрашено в контрастные цвета, то вы, скорее всего имеете дело с хай-теком.

Деконструктивизм. Если вы смотрите на здание и видите, что его совсем-совсем сломали, изогнули и сморщили – это Деконструктивизм. Настоящий геометрический ад для перфекциониста. Это молодой архитектурный стиль, сформировавшийся в самом конце прошлого века.

Как узнать? Его легко определить по полному нарушению всего привычного в архитектуре. Если мы видим изломанные формы, как будто какой-то гигант взял и смял здание, выкрутил его или поиграл в огромные кубики, то такое здание, скорее всего, окажется представителем Деконструктивизма. Часто ощущение от него остается как от чего-то непрочного, сломавшегося или готового развалиться на части.

Но все ноты закончились, конечно, я рассказала вам не обо всех архитектурных стилях, но надо оставить что-то и на потом…

Приложение №2.

4 .Закрепление нового материала ( 3 мин).

Для закрепление нового материала сейчас я предлагаю вам игру «Угадай стиль» (приложение №2 Презентация «Угадай стиль»)

5. Практическая работа (15 мин)

А сейчас мы с вами перейдём к практической деятельности.

Работать мы будем группами по 6 человек, используя технологическую карту (у каждого она есть на парте).

Объяснение работы:

- вам необходимо при помощи листа бумаги формата А3, подготовленных иллюстраций, ножниц и клея выполнить визитную карточку выбранного города;

- затем вы представите свою творческую работу (рассказ или презентация).

В индивидуальном порядке я  буду вам помогать (заставка с тихой музыкой)

Алгоритм выполнения визитной карточки:

1. Рассмотрим эскизы визитной карточки (выбрать понравившийся вариант).

2. Возьмите заготовленные тонированные листы бумаги в качестве фона.

3. Работа с бумагой (распечатанными на принтере фотографиями).

4. Поэкспериментируйте с шрифтами: примените любую из понравившихся шрифтовых схем.

5. Наклейте заготовки на рабочую поверхность.

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и с клеем.

Техника безопасности при работе с ножницами

1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.    Не держите ножницы лезвием вверх.

4.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.    

5.    Не режьте ножницами на ходу.

6.    Не подходите к товарищу во время работы.

7.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Техника безопасности при работе с клеем

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

3.При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

4. По окончании работы обязательно вымыть руки.

5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.


- В защитной речи проекта нужно использовать термины, с которыми мы сегодня познакомились на уроке (Архитектурные стили, Романский, Готический, Барокко, Классицизм, Модерн, Ар-Нуво, Хай-Тек, Деконструвизм ) эти слова написаны на доске.

Рассказ ребят по группам (6 мин.) .

6.Рефлексия урока (2 мин.)
Понравился ли вам сегодняшний урок?

Чему вы сегодня научились?

С какими архитектурными стилями вы сегодня познакомились?

Ребята, мне хочется сказать, что ваши работы получились очень "в стиле". Молодцы!

7.Подведение итогов урока(2 мин).
И окончив день усталый,

Каждый щедро награждён.

Если труд хоть скромный, малый

Был с успехом завершён.

Хорошо поработали на уроке..............,...........,...........,

Я хочу поблагодарить.........,.........,...........,им я ставлю оценку « 5».

Домашнее задание: принести акварельные краски ,кисти,

На этом урок закончен. Спасибо всем за внимание!