СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по разделу "Население мира"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок - обобщение по разделу "Население мира" разработан на основе технологии деятельностного подхода, а также с использованием сайта "Счетчик населения"  интернет - ресурсов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по разделу "Население мира"»

Обобщающий урок по теме "Географии населения мира"


Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний


Цели и задачи урока:


  1. Обучающие

• закрепить и обобщить теоретические знания по разделу "Население мира'",
пользуясь интерактивными средствами обучения, схемами, таблицами, картами,
дополнительной литературой, интернет - ресурсами.


  1. Технические

• отработать навыки обучающихся работать с различными географическими
картами, в том числе сопоставляя их, и с другими источниками географической
информации


  1. Развивающие

  • развивать память, умение систематизировать изученный материал;

  • сформировать практические умения, работая с картой для получения необходимой географической информации;

  • учиться делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов;

  • уметь отстаивать свою точку зрения;

  • развивать чувство ответственности.

  • умение систематизировать изученный материал.


  1. Воспитательные

  • воспитывать умение работать в коллективе;

  • оценивать уровень своих знаний;

  • развивать интерес к изучаемому предмету;


Место урока в теме: Обобщающий урок


Методы и формы, применяемые на уроке

Метод опроса:

  • Индивидуальный

  • Фронтальный (с подробным изложение материала)

  • Словесный (беседа)

  • Словарный


  • Нетрадиционный (информация и дополнительный материал)

  • Самостоятельная работа


Методы наглядности:


  1. Наглядные методы

о учебник

о схемы

о таблицы

о наглядные пособия

о слайды


2. Практические методы:

о работа с карточками-заданиями

о тестовые задания

о работа с картой

о работа с интернет -ресурсами


3. Проблемно-поисковый

о самостоятельная работа учащихся

о познавательный


4. Метод поощрения

о оценки учащимся

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, доска, схемы, карты, карточки-задания, таблицы, плакаты, демонстрационный материал, подготовленный в форме презентации

Литература:

  1. В.П. Максаковский "Экономическая и социальная география мира" Учебник для 10 класса общеобразовательных школ М. "Просвещение" 2001 г.

  2. Экономическая и социальная география мира. 10 класс ч.1 Общая характеристика мира; Поурочные планы на основе учебника В.П. Максаковского / Авт.-сост. О.И. Ануфриева. - Волгоград: Учитель 2003 г.

  3. В.И. Сиротин, И.В. Сиротин "Школьная география в вопросах и ответах. 6-10 классы": Пособие для учащихся. - М: АРКТИ. 2000 г.

  4. География 6-10 класс Библиотека электронных наглядных пособий М.: 2003 г.

  5. Экономическая и социальная география мира. 10 класс Мультимедиа-курс на основе учебника В.П. Максаковского. Образовательная коллекция "1 С" 2005 г.

  6. Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия М.2003 www. КМ. ru

  7. Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы "География" М. Дрофа 2004 г.

  8. Е.В.Баранчиков «География»: учебник для студ.учреждений сред.проф.образования.-4-е изд., - М.: Издательский центр «Академия», 2017- 320с.

Структура урока:

Этапы Ход урока Виды деятельности

  1. Организационный Беседа учителя

  2. Постановка темы и цели урока Беседа учителя

  3. Обобщение и закрепление пройденного материала Работа учащихся и учителя

  4. Заключение Беседа учителя V. Подведение итогов, выставление оценок Учитель

Домашнее задание: повторить раздел "Население мира" устно.





Ход урока


– Ребята, мы изучили с Вами тему, которая имеет важное значение для любого человека, так как человек – является центральной фигурой в формировании взаимосвязей между хозяйством и природной средой, то эта тема близка Вам в силу скорого вашего личного активного участия в демографических процессах. Сегодня мы должны будем закрепить и обобщить главные научные знания по теме:

Глядя на 1ый слайд определите, пожалуйста, тему нашего урока.


Записывают в тетради тему, число.(слайд 1,2)

У нас сегодня будет урок обобщения и закрепления знаний по теме.


Вопрос: какие цели мы поставим перед собой?

(Слайд 1-3)


Цель нашего урока (Слайд 4):

  • закрепить основные теоретические знания,

  • проверить уровень знаний основных терминов, понятий и определений по теме,

  • показать практические знания по карте,

  • проанализировать таблицы, схемы, графики.


Итак, тема определена, цели намечены нами. Приступим?!

Для начала давайте вспомним значения терминов.


I Фронтальный опрос


ВСПОМНИМ (слайд 5)

  1. Демография

  2. Воспроизводство населения

  3. Естественный прирост населения

  4. I тип воспроизводства

  5. II тип воспроизводства населения

  6. Демографическая политика


II. Учитель. География населения стала одной из главных ветвей экономической и социальной географии, поэтому ее изучению уделяется повышенное внимание. (Слайд 6)


Знаете ли Вы? (Учитель)


Ежегодно в мире рождается 140 млн. человек.

Соответственно каждую секунду появляются 3 человека

Каждую минуту примерно 175 человек

Каждые сутки 250 тысяч человек

Каждый месяц население такой страны как Австрия или Тунис

По подсчетам статистов - демографов, за всю историю человечества на Земле родилось более 80 млрд. человек.


Учитель. Каков количественный состав населения в мире и как он изменялся.

Ответ: на протяжении всей истории человечества, рост численности населения был невелик, но в последние два столетия прирост населения резко увеличился, наибольшие темпы роста населения пришлись на 60-80 года 20 века, когда число жителей планеты выросло более чем в полтора раза. Такой резкий скачек численности населении получил название "демографический взрыв" В настоящее время численности населения мира составляет более 6 млрд. человек. Ежегодно численность населения мира увеличивается на 90 млн. человек, причем 90% приходится на развивающиеся страны Африки Азии и Латинской Америки. (Слайд 7)


Задание: Уч-к Максаковского, стр.62 – «Статистические данные роста численности населения за последние 100 лет: подсчитайте, во сколько раз увеличилось население мира? Ответ: в 3,7 раза


Учитель. А теперь обратите внимание на данные следующего ( слайда 8).

Мы видим диаграмму роста численности населения в развитых и развивающихся странах.

2025г.- по данным учебника в 1,7раза, по слайду – 1,5 (развитые)

2025г.- по данным учебника - 7и более (развивающиеся)



Учитель: мы вспомнили, что воспроизводство населения – это совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста населения. Но прежде хочу обратить ваше внимание на данные по странам – рекордсменам (слайд 9)- анализирую таблицу.

Слайд 10 –страны с минимальной численность населения (анализирую)

Слайды 11-12-13 – бегло анализирую рождаемость, смертность, ест.прирост населения.


Слайд 14 – работа в группах, атлас с.10. Каждая группа работает по показателю рождаемости:

  • Северная Америка

  • Латинская Америка

  • Африка

  • Европа

  • Азия


Слайд 15- работа в группах, атлас с.10. Каждая группа работает по показателю смертности:

  • Северная Америка

  • Латинская Америка

  • Африка

  • Европа

  • Азия


Слайд 16 – анализ данных по показателю смертности в странах мира.


Слайд 17- работа в группах. Задание: Рассчитать прирост населения и обозначить тип воспроизводства населения, используя карты атласа «Рождаемость населения», «Смертность населения» и картосхему типов воспроизводства (учебник, стр.63)


Слайд 18- сверяем полученные результаты, анализируем, делаем вывод: первый тип характерен для развитых стран, а второй – для развивающихся.


Мы повторили с вами типы воспроизводства населения и пришли к выводу,что 1 тип - простой - для него характерны: невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. (Распространен в развитых странах Европы и Северной Америки)

2 тип - расширенный - для него характерны высокие показатели рождаемости и естественного прироста и относительно низкие показатели смертности. (В странах Азии, Африки и Латинской Америки.)

Суженный - воспроизводства характерен для стран с «нулевым» или близким к нему естественным приростом или отрицательным приростом, т.е. такие страны, где смертность превышает рождаемость - это явление называется демографическим кризисом или депопуляцией


Знаете ли Вы? (учитель)

Традиции многодетности существовали в России до начала 20 века.

Знаменитый врач А.И. Пирогов был 13 ребенком в семье

Великий химик Д.И. Менделеев был 17 ребенком

У Льва Толстого было 13 детей

Самой многодетной матерью была жена Федора Васильева крестьянина из Шуйского уезда и эта героическая женщина произвела на свет 69 детей - 16 пар близнецов, 7 троен, и 4 раза по 4 близнеца в младенчестве умерло всего 2 ребенка


Учитель. Поговорим о качестве жизни, что на это влияет: занятость, уровень здравоохранения, уровень грамотности, продолжительность жизни.


Ответ: На качество жизни населения оказывают влияние многие факторы. Это сложное и многогранное понятие, учитывающее условия жизни людей, такие как:

  • экономические (занятость, душевой доход, калорийность питания);

  • социальные (уровень здравоохранения, безопасность граждан);

  • культурные (уровень грамотности, обеспечение культурными учреждениями);

  • экологические (состояние окружающей среды). (Слайд 14-15)


Слайд 19- показатели продолжительности жизни; анализирую.

Средняя продолжительность жизни в мире составляет 66 лет (63 - мужчины, 68 лет женщины).

Максимальная средняя продолжительность жизни в Японии - 80 лет, Швеции 79 лет.

Минимальная - в Гвинее-Биссау 38 лет в Руанде 39 лет.

В России 69 лет.


Слайд 20 – потребление калорий населением, средняя продолжительность жизни – анализирую


Слайд 21- ЗАДАНИЕ: РАБОТА В ГРУППАХ

На основе интернет – ресурсов (сайт Счетчик населения) сделать вывод о качестве жизни в развивающихся странах Мексике и Анголе, определив следующие показатели:

  • Продолжительность жизни

  • Доход на душу населения

  • Младенческая смертность

  • Уровень грамотности

  • Уровень безработицы


Ответ:

Мексика: Ангола

продолж. Жизни – 76 лет; 38,8 лет

доход на душу населения – 9139 $ в год; 606

млад. Смертность – 7,7 61%

уровень безр-цы- 3,4% 8,2

уровень грамотности – 95,5% 71,4%

индекс – 0,77; 0,58


Слайд 22- Задание: трудовые ресурсы мира

1) По картосхеме форзаца учебника Е.В.Баранчикова

(последняя страница) определите численность трудоспособного населения Китая, Германии, Великобритании, Японии.

2) По этой же картосхеме определите уровень

безработицы в этих же странах.

3) Сделайте вывод






Слайд 23- религии- ЗАДАНИЕ:

По карте атласа определите религии верующего населения стран: США, Индия, Китай, Саудовская Аравия.


  1. Слайд 24: плотность населения. Около 70% всех людей проживают на 7% суши; средняя плотность населения - 45 чел. на 1 км .

Анализирую.


Слайд 25: задание- какие две территории имеют наибольшую плотность?

Ответ: В,Д


Слайд 26: урбанизация Задание.

Определить уровень урбанизации (атлас, с.15) в странах:

Мадагаскар –

Алжир –

Бразилия –

Швеция -


Слайд 27: тест Для закрепления - тест.



Слайд 28: проверяем правильность


Учитель. Обсудив и обобщив все основные моменты географии населения можно сделать вывод: современные процессы роста, состав и размещение населения вызывают много сложных проблем, некоторые из них носят всемирный характер, некоторые специфичны для стран различных типов. Наиболее важные проблемы - это продолжающийся рост населения мира, межнациональные отношения, урбанизация.

Вернуться к целям и спросить у обучающихся, насколько справились с заданием, узнали ли что-то новое?

ИТАК:

Наш урок подошел к концу, цели нашего урока достигнуты, задачи выполнены. Вы хорошо поработали, показали свои знания и умения. Я надеюсь, что география является для вас самым любимым предметом.