СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока. Пресс-конференция: «Гигиена сердечно-сосудистой системы»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока. Пресс-конференция: «Гигиена сердечно-сосудистой системы»»

Разработка открытого урока. Пресс-конференция: «Гигиена сердечнососудистой системы»

Цели урока: раскрыть материал о резервах сердца, необходимости постоянного обеспечения сердца кислородом и питательными веществами; о влиянии гиподина­мии, табака и спиртных напитков на кровеносную систему; физиологических пра­вилах работоспособности.

Оборудование: таблица «Значение тренировки сердца», «Вред курения», «Вред алкоголя», выставки книг об успехах медиков в профилактике и лечении сердеч­нососудистых заболеваний, стенд «Ученые-медики» с портретами Бакулева А.Н., Вишневского А. А., Шамова В.Н., Демихова В.П. и др.; выставки «Медицина и тех­ника»; «Врачи-кардиологи нашего города», «Знаешь ли ты?»; «Здоровье не советует» и т. д. Для проведения лабораторной работы необходимы часы с секундной стрелкой или секундомеры.

Предварительная подготовка к конференции предполагает подготовку докладов, оформление стенда или газеты о врачах-кардиологах, проживающих в данной мест­ности. На столах учащихся находятся тесты, которые предстоит выполнить им пос­ле конференции.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока

II. Изучение новой темы, выступления учащихся, выполнение лаборатор­ной работы

III. Закрепление изученного материала. Работа с тестами

Домашнее задание

Уч. Б.: § 22, работа с терминами. Выполнить задание под треугольником на с. 74.

Уч. К.: § 24 , ответить на вопросы после параграфа и рубрики (!).

Уч. Д.: §21.

Председатель конференции. Уважаемые дамы и господа! Мы собрались сегодня с вами, чтобы обсудитд» одну из проблем, с которой сталкивается человечество - рост заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В большинстве развитых стран мира в последние десятилетия значительно изме­нилась структура заболеваний. Благодаря улучшению санитарно-гигиенических ус­ловий жизни, новым методам лечения, разнообразным мерам профилактики резко сократилось число тяжелых инфекционных заболеваний (например, туберкулеза), уменьшилась детская смертность, продолжительность жизни увеличилась. В этих условиях на первое место среди заболеваний, ведущих к смерти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь самого сердца. И эта проблема не может не волновать. Сегодня мы с вами обсудим вопросы: основные сердечно-со­судистые заболевания, роль факторов риска в их возникновении, влияние никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему, а также затронем профилактические меры развития болезней сердца и сосудов.

В работе нашей пресс-конференции принимают участие: ученые, корреспонден­ты журналов и газет, врачи-кардиологи, наркологи и психологи, учащиеся школы. Уважаемые гости и участники конференции, разрешите мне открыть наше мероп­риятие.

Прошу присутствующих здесь корреспондентов и журналистов задавать вопросы.

Корреспондент газеты «Ай, болит!» Какие сердечнососудистые заболевания явля­ются распространенными, и каковы их основные причины? Председатель конференции. По этому вопросу выступят врачи-кардиологи. Кардиолог 1. Выступает с докладом об ишемической болезни сердца и ее причи­нах. Возможный литературный источник: Хрипкова А. Г., Колесов Д. В. Гигиена и здоро­вье школьника. — М.: Просвещение, 1988 г. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Медицина. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001.

Председатель. Спасибо. По статистическим данным Россия стоит на втором месте в мире (на первом - США) по количеству инсультов. Этот диагноз в нашей стра­не ставят кому-то каждые полторы минуты. Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить. О нем нам расскажет следующий участник конференции.

Кардиолог П. Выступает с сообщением о первых признаках инсульта, об его ос­новных факторах риска, о последствиях этого заболевания.

Корреспондент газеты «С вами»: Что же необходимо предпринять человеку, кото­рый оказался около больного инсультом?

Врач «Скорой помощи». В первую очередь необходимо успокоить больного и успо­коиться самим (насколько возможно). Уложить больного, избегая резких движений, лучше, если голова будет повернута набок. Если вы находитесь в помещении, то сле­дует открыть окно и измерить давление. Если у больного повышенное давление или гипертонический кризис, можно принять одну таблетку каптоприла (капоте) или коринфара. Ни в коем случае не стремитесь резко снизить давление: оптимально - на 10-15 мм рт.ст. от первоначального.

Прием но-шпы, папаверина и других сосудорасширяющих препаратов противо­показан. Можно дать таблетку глицина или ноотропила. Если больной без созна­ния, лекарства можно растворить в воде и закапать в рот пипеткой (по материалам газеты «КП» от 29 мая 2002 года).

Корреспондент журнала «Здоровье». Хотелось бы поподробнее узнать о гиперто­нической болезни, потому что в настоящее время это заболевание встречается все чаще и чаще среди подростков, юношей, молодежи.

Председатель. Я думаю, что ответить на этот вопрос мы попросим терапевта.

Врач-терапевт. В своем докладе раскрывает особенности гипертонической бо­лезни, останавливается на особенностях развития сердечнососудистой системы в подростковом возрасте, так как в этот период сердце быстро растет в отличие от нервной системы, регулирующей его работу, в связи с чем может возникнуть уча­щенный ритм, развиться юношеская гипертония. Этот период требует щадящего режима и разумных физических нагрузок, занятий спортом на свежем воздухе.

Председатель. Благодарю за обстоятельный рассказ. Корреспонденты, ваши воп­росы.

Корреспондент газеты «Здоровый образ жизни»: В письмах наших читателей чет­ко прослеживается мысль: причиной многих заболеваний является пренебрежение заповедями здорового образа жизни. Как было уже сказано в предыдущих выступ­лениях, к таким факторам риска можно отнести чрезмерное потребление пищи человеком, а также содержание большого количества жиров в рационе людей. Но ведь уже давно известно, что большое количество жиров неминуемо ведет к повы­шению уровня холестерина (жироподобное вещество, способствующее развитию ИБС, атеросклерозу сосудов). Хотелось бы поподробнее узнать, какой должна быть максимальная граница нормы содержания холестерина в крови? И какие продукты. Наиболее богаты этим соединением?

Врач-диетолог. Повышенным считается уровень холестерина в крови, если он бо­лее 235 мг/дм (миллиграммов на дециметр) у мужчин и женщин в возрасте 30-39 лет, более 260 мг/дм для мужчин после 40 лет, 250 мг/дм и более у 40-49-летних жен­щин. Иными словами, количество холестерина, поступающего с пищей, не долж­но превышать 300-400 мг (0,3-0,4 г), максимум 500 миллиграммов (0,5 г) в сутки. Повышенный уровень содержания холестерина в крови нередко бывает и у моло­дых людей, и у тех, кто имеет нормальную массу тела. Но и в этих случаях одна из ведущих причин - избыточное потребление жира, главным образом насыщенного. Насыщенные жиры бывают животного и растительного происхождения. Первые поступают в организм с топленым и сливочным маслом, жиром, входящим в состав сметаны, сливок, жирного творога, а также свиным, говяжьим, бараньим, гусиным и утиным жирами. Насыщенный жир растительного происхождения получают из растительного масла путем его специальной обработки, содержится в твердых мар­гаринах.

Повышению уровня холестерина в крови способствует и чрезмерное потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином. Это яичные желтки, икра, печень, почки, мозги. В одном желтке, например, холестерина - 200 мг, в 100 г икры - 300 мг, 100 г приготовленной печени содержат 430 мг, в 100 г приготовленных почек- 1126 мг.

Чтобы снизить уровень холестерина в крови, а, следовательно, и предупредить развитие ИБС, необходимо изменить свои привычки в питании. Надо ограни­чивать потребление животных жиров, продуктов, богатых холестерином, кроме мяса, так как организму необходим белок. Следует больше есть овощей, поскольку содержащиеся в них балластные вещества (клеточные оболочки, пектин) выводят из организма желчные кислоты, которые содержат большое количество холесте­рина. В день надо обязательно съедать 20-30 г любого растительного масла, так как оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые подавляют про­цесс образования холестерина в организме. Очень полезно для снижения уровня холестерина в крови есть рыбу, так как в состав рыбьего жира входят вещества, препятствующие тромбообразованию в сосудах, что имеет немаловажную роль в профилактике инфаркта миокарда и других проявлений ишемической болезни сердца.

Врач лечебной физкультуры. Уважаемые участники конференции. Мне бы хоте­лось дополнить выступление моего коллеги. К сожалению, не все люди понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения нашей страны не занимаются спортом! А ведь регулярные занятия физическим трудом, физкульту­рой тренируют и укрепляют сердце.

В остальной части выступления раскрываются резервы сердца, особенности тре­нированного сердца, его отличие от нетренированного. В своем выступлении следу­ет использовать таблицу «Значение тренировки сердца».

Лабораторная работа. «Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в со­стоянии покоя и после действия физической нагрузки».

Цель работы - определение зависимости пульса от физических нагрузок (с. 124 -Уч.К.;с.94-Уч.Д.)).

Ход опыта.

1. Измерьте пульс в состоянии покоя (проделайте это 5-6 раз и найдите среднее арифметическое). Результат Зафиксируйте.

2. Сделайте 20 приседаний в среднем ритме. Быстро сядьте на стул и подсчитай­те число пульсовых ударов за 10 с сразу после нагрузки, затем спустя 30 с, 60, 90, 120, 150,180 с. Все результаты занести в таблицу №1.

Форма отчетности: 1. На основании полученных данных постройте график; на оси абсцисс отложи­те время, на оси ординат — ЧСС.

Пульс сразу после работы



10

30

60

90

120

150

180









2. Найдите на графике среднее значение ЧСС в состоянии покоя. Через точку проведите горизонтальную линию, параллельную оси абсцисс.

3. Определите, во сколько раз увеличилась ЧСС после 20 приседаний.

4. Определите по графику, за сколько времени ЧСС возвращается к норме. Оценка полученных результатов:

- если ЧСС 30 % и меньше - хорошо;

- если ЧСС выше 30 % - плохо, сказывается недостаточная тренированность;

- если ЧСС возвращается к норме за 2 мин и меньше - хорошо;

- если ЧСС возвращается к норме от 2 до 3 мин - удовлетворительно, если свы­ше 3 мин - плохо.

Председатель конференции. Спасибо, уважаемые врачи. Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье - есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится. В этой шутке Твена есть доля истины - в борьбе за здоровье, за активное долголетие необходимо перестроить свой образ жизни, сделать так, чтобы определенные его особенности стали составной, естест­венной, неотъемлемой частью жизни человека.

Корреспондент газеты «ЗОЖ»: Не секрет, что одной из причин широкого распро­странения сердечно-сосудистых заболеваний после второй мировой войны явилось массовое распространение курения. Доказано, что более 560 % всех заболеваний, являющихся причиной смерти курильщиков, приходится на долю сердечно-сосу­дистых заболеваний.

Почему так происходит?

В чем состоит механизм воздействия курения на сердечно-сосудистую систему?

Врач-нарколог 1. Да, среди множества факторов, подрывающих здоровье, курение табака занимает одно из первых мест. Мировая статистика свидетельствует о том, что среди взрослого населения курит половина мужчин и четверть женщин. Приоб­щение к курению начинается в школе с 9—10-летнего возраста мальчиков и с 13—14 лет девочек. Одна из причин широкого распространения курения среди школьни­ков - низкий уровень знаний о никотине и табачных ядах, отсутствие здорового образа жизни.

В выступлении нарколога освещается более подробно влияние курения на кро­вообращение (материал Т. Д. Кузнецова. Дымок от сигареты. Предостережение без назидания // Журнал «Биология в школе» № 3 - 1997 - с. 22-25).

Врач-нарколог 2. Объектом систематических исследований стало и воздействие на функции и структуру сердечной мышцы и ее сосуды еще одного фактора риска - употребление алкоголя.

В выступлении затрагиваются патологические изменения в сердечно-сосудистой системе под воздействием алкоголя. (Материал из книги Л.Л. Генкова, Н.Б. Славко-ва «Почему это опасно».) х

Корреспондент газеты «С вами». Принято считать, что сердце ребенка или юноши обладает большими резервами защиты, чем сердце человека старше 50 лет.

Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?

Врач-нарколог-2. Да, это так, но предрасположенность организма к возникнове­нию патологических изменений в сердце под действием алкоголя значительно про­являются в детском и юношеском возрасте. На практике врачи часто сталкиваются со случаями острых алкогольных отравлений у детей и юношей, которые протека­ют с тяжёлым срывом сердечно-сосудистых функций. Особенно тяжелыми бывают нарушения регуляции тонуса сосудов у подростков, при этом состояние больного

часто напоминает тяжелый шок количеством выпитого алкоголя.

Председатель конференции. Благодарю выступающих за столь обстоятельные i

Какие еще вопросы имеются у прессы?

Корреспондент журнала «Здоровье». Я читала, что характер тоже может стать чиной инфаркта. Что думают по этому поводу врачи?

Председатель конференции. Я думаю, что более обстоятельный ответ на этот во рос нам даст врач-психолог.

Психолог. В своем выступлении раскрывает роль психологических фактоп (чрезмерное эмоциональное напряжение, расстройства сна, поведение, характепц' зующееся чрезмерной активностью, стремлением добиваться все больших и болк" ших успехов, выраженной тенденцией к лидерству, соперничеству, агрессивностью нетерпеливостью, беспокойством) в развитии ИБС.

Председатель конференции. Спасибо за интересную информацию. XXI век - век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за жизнью, его часто предостерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в та­бакокурении, т. е. в смерти. Я думаю, что все мы сегодня можем сделать определен­ные выводы для себя.

Корреспондент газеты «Ай, болит!». Ежегодно на нашей планете от поражения сер­дца погибают миллионы людей, многие - в возрасте 34-40 лет. Борьба с сердечно­сосудистыми заболеваниями - это одна из основных проблем здравоохранения.

Какие успехи в области кардиологии вы могли бы отметить?

Врач-хирург. Успеху практической медицины способствуют научные исследова­ния ученых. Медицинская наука имеет немало достижений, в том числе и в области хирургии сердца.

В сообщении приводятся примеры восстановления деятельности сердца А.А. Ку-лябко, B.C. Брюхоненко, Андреева, пересадки сердца у лягушки (Н.П. Синицын), у собак (В.П. Демихов), а затем у человека (К. Бернард), рассказывает о работах российских ученых над созданием вживляемого искусственного сердца, развитии лазерной хирургии.

Затем выходит ученик и читает стихотворение Н. Кончаловской «Сердце», посвя­щенное А. А. Вишневскому.

Председатель конференции. Благодарю докладчиков за предоставленную нам ин­формацию. И в завершение нашей пресс-конференции мне бы хотелось, чтобы все ее участники прокомментировали слова американского ученого Бол Уайта: «Если бы мы использовали свой ум и свои ноги больше, а будильник и свой желудок мень­ше, то мы меньше бы страдали от болезней сердца».

Учащиеся высказывают свое мнение.

Председатель конференции. Благодарю всех за активное участие в нашей пресс-конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады.

Подводя итоги нашей конференции, хочется еще раз обратить внимание всех то, что здоровье - это не личное дело каждого человека.

Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу.

Здоровый образ жизни - это система поведения человека, включая физичес культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружа людям, обществу, природе, поэтому во многом наше здоровье зависит от нас - от правильного питания, закаливания, занятий физкультурой, соблюдени онального суточного режима.

Всякая неумеренность, невоздержание доставляют человеку страдания, пр к болезням, снижают его интеллект.

Тестовые задания. Выберите правильные утверждения: сЯ за

  1. Атеросклероз - это заболевание, при котором слой артерий уплот счет разрастания соединительной ткани.

Инфаркт миокарда развивается в результате нарушения коронарного крово­обращения.

3. Общая слабость, учащенное дыхание, тошнота, чрезмерная потливость и иногда потеря сознания характеризуют сердечный приступ.

4. «Мозговой удар» - острое нарушение мозгового кровообращения при гипер­тонической болезни, атеросклерозе и т.д.

5. Гипертония - болезнь, связанная с пониженным давлением.

6. результатом мозгового удара может быть кровоизлияние в мозг, ослабление артерий или образование сгустков крови.

7. Кардиология - наука о крови.

9. Пороки сердца - стойкие изменения в строении сердца, создающие препятс­твия нормальному току крови.

10. Сердечный приступ может быть смертельным, если обширный участок сер­дечной мышцы лишен кислорода.

Правильные утверждения: 1, 2, 3,4, 6, 9, 10.





Урок 38. Скорее «Скорой». «Первая помощь при кровотечениях»

Цель урока: научить учащихся распознавать виды кровотечений, оказывать пер­вую помощь при повреждении сосудов, обобщить знания по теме «Кровь и крово­обращение». Оборудование: таблицы «Кровотечения и их виды», «Основные виды повязок» бинты, жгуты или резиновые трубки, палочки для закрутки, учебно-тематичес­кие карты ля самостоятельной работы, учебник «Основы медицинских знаний учащихся».

Ход урока I. Организационный момент

I I. Актуализация опорных знаний

  1. Ответьте на вопрос: чем отличается по строению и работе сердце тренирован­ного человека (2) от сердца нетренированного (1)?



2На рисунке ноказаны укороченные, вследствие воспаления, полулунные клапаны сердца. Такое заболевание называют порокам сердца. Как при этом нарушается работа сердца?




1



3. Людей, у которых артериальное давление крови постоянно повышено, называ­ют гипертониками. Чем опасна гипертония, и какую помощь надо оказывать боль­ному при этом заболевании?

О

бъясните, почему у людей с возрастом кровяное давление (артериальное) уве­личивается.














4.

A) Используя рисунок, опишите методику измерения артериального давления у человека.

Б) В результате измерений артериального давления были получены следующие данные 120/70 мм рт.ст., 175/90 мм рт.ст., 90/50 мм рт.ст. Что означают цифры в числителе и знаменателе дроби. Назовите показатели нормального давле­ния у человека.

B) Рассчитайте по формуле ваше артериальное давление. Нормальное давление для людей моложе 20 лет вычисляется следующим образом:

АДсист. = 1,7 • возр. + 83; АДдиаст. = 1,6 • возр. + 42.

5. Вопросы для фронтальной беседы с классом

1. Чем объяснить, что работоспособность сердца может значительно повышать­ся в экстремальных ситуациях?

2. Как осуществляется снабжение сердечной мышцы кислородом и питатель­ными веществами?

3. Почему сердце детей и подростков, а также пожилых людей перегружать осо­бенно опасно?

4. Как влияют на деятельность сердца алкоголь и никотин?

5. Почему подвижный образ жизни улучшает кровообращение?

6. Биологический диктан

1. Артериями называют сосуды, несущие кровь (от сердца)2.

2. Венами называются сосуды, несущие кровь (к сердцу).

3. Расположите кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры) в порядке уменьшения скорости кровотока (артерии, вены, капилляры).

4. Расположите кровеносные сосуды в порядке уменьшения давления в них (ар­терии, капилляры, вены).

5. Какой тип мышечной ткани образует сердечную мышцу? (Поперечнополоса­тая сердечная ткань - миокард.)

6. Артериальное давление в момент сокращения желудочков называется (систо­лическим или максимальным).

7. Артериальное давление во время расслабления желудочков называется (диа-столическим или минимальным).

8. Показания давления крови выражаются двумя цифрами: меньшая показывает (диастолическое) давление, большая - (систолическое). 9. Ритмичное сокращение стенок артерий с каждой систолой левого желудочка называется (пуяном).

10. Волна повышенного давления, сопровождающаяся ускорением кровотока и расширением артериальных стенок, называется (пульсовой волной).

11. Основная функция сердечных клапанов (препятствие обратному току в ка­мерах сердца).

12. Определите местоположение:

а) трехстворчатого клапана (между правыми предсердием и желудочком);

б) двухстворчатого (между левыми предсердием и желудочком);

в) полулунных клапанов (в легочных артериях и аорте).

13. Назовите два главных сосуда, транспортирующих кровь из сердца (легочная артерия и аорта).

14. Назовите артерии, транспортирующие кровь к легким (правая и левая легоч­ные артерии).

15. Почему левый желудочек имеет более толстую мышечную стенку (он перека­чивает кровь по сосудам большого круга кровообращения).

16. Назовите виды кровеносных сосудов (артерии, вены, капилляры).

17. Назовите слои, образующие стенки артерии (наружный слой, состоящий из коллагеновых волокон; средний слой, состоит из гладкой мускулатуры; внут­ренний слой, образован эндотелами).

18. Какой слой стенок артерий предупреждает их повреждение (наружный, со­стоящий из коллагена).

19. Какова функция среднего слоя стенок артерий? (Придает эластичность, поз­воляет сосуду расширяться и сужаться.)

20. Какой тип кровеносных сосудов имеет стенки, состоящего из одного слоя эндотелиальных клеток? (Капилляры.)

21. Кровь возвращается в сердце по венам под низким давлением. Какая осо­бенность строения вен обеспечивает движение крови по ним? (Благодаря полулунным клапанам и сокращению скелетных мышц, присасывающим действием сердца.)

22. Назовите артерии, снабжающие кровью сердечную мышцу (коронарные).

23. От какой камеры сердца отходит аорта (от левого желудочка).

24. Что такое сердечный цикл? (Последовательность событий, происходящих во время одного сокращения сердца.)

25. Сердечный цикл состоит из:

а) (систолы - последовательного сокращения предсердий и желудочков);

б) (диастолы - расслабления желудочков и предсердий);

в) (паузы — периода расслабления предсердий и желудочков).

26. Какая часть нервной системы регулирует деятельность сердца? (Вегетатив­ная НС.)

27. Назовите специализированные структуры сердца, которые вызывают рит­мические сокращения и выполняют роль проводящих систем (синусо-пред-сердный узел; предсердно-желудочковый узел).

28. Дайте определения пульса. (Ритмичное сокращение стенок артерий с каж­дой систолой левого желудочка.)

29. Какова причина пульса? (Перемежающиеся выбросы крови из левого желу­дочка в аорту.)

30. Назовите любые три артерии организма, на которых можно обнаружить пульс (лучевая, височная и общая сонные артерии).

Ш. Изучение новой темы

► Уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктом, с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется..




Учитель зачитывает обращение врача Альберта Юрьевича Аксельрода (опублико­ванное в книге Аксельрод А. Ю. Скорее «Скорой». - М.: Медицина, 1990).

«Уважаемые коллеги! Обычно так обращаются друг к другу врачи. Но сегодня я, реаниматолог, хотел бы назвать вас, немедиков, коллегами, чтобы призвать к со­трудничеству, сделать вас товарищами по «медицинскому оружию», которые скорее «скорой» могут помочь пострадавшему или больному».

Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило, ока­зываются люди, не имеющие медицинского образования, и оттого, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.

... Помочь пострадавшему может только тот, кто СУМЕЕТ. Для того, чтобы су­меть, надо уметь, знать, тренироваться».

Учитель пишет на доске две большие буквы «СЯ», затем объясняет, что научить нельзя - можно научиться, т. е. научить самого себя с помощью учителя, книг, инс­трукций и т. д.

Вот и мы с вами сегодня будем учить себя оказывать первую доврачебную помощь при различных кровотечениях. Кровотечения обусловлены рядом причин: это мо­жет быть повреждение сосуда вследствие травмы или разрушение стенки сосуда при болезнях; увеличение проницаемости стенки сосуда и нарушение свертываемости крови при ряде заболеваний.

Если кровь начинает вытекать из сосуда, то вместе с ней, как говорят, утекает жизнь. * При потере 1/3 объема крови человек может получить смертельные осложнения.

Учебный

Задания и вопросы для проверки полученных знаний

Рекомендации по выполнению зада-



ний, оценка

1. Прочи-

Цель: научиться распознавать виды кровотечений


тайте мате-

Задание I. Заполните первые две графы таблицы


риал статьи «Виды кро-

Первая помощь при кровотечениях




Вид кровотечения

Характеристика кровотечения

Меры первой помощи

Работайте индивидуально или в паре с соседом по парте.














Проверь работу у





учителя



Задание II. Дайте определение артериальному и венозному

Работайте индивидуально.


кровотечению? Перечислите основные признаки этих крово­течений. Задание III. Выберите правильный ответ.



]. Артериальное кровотечение трудно остановить, так как в

Работайте индивидуально.


артериях:

А - низкое давление и маленькая скорость крови; Б - высо­кое давление и большая скорость крови; В - низкое давление и большая скорость крови; Г - высокое давление и маленькая



скорость крови

Правильные ответы: А - венозное;


2. У пострадавшего наблюдается кровотечение: темно-красная

Б- артериальное. Задание III. 1 - Б; 2-В;3-Б.


кровь вытекает из раны равномерной, непрерывной и не-



пульсирующей струей. Кровь вытекает медленно и в большом



количестве.

Назовите вид кровотечения: А - капиллярное, Б - небольшое венозное; В - кровотечение, связанное с повреждением круп­ных вен; Г- артериальное кровотечение. 3. У пострадавшего наблюдается кровотечение: вся раневая



поверхность кровоточит, как губка. Кровотечение прекрати­лось после того, как на поврежденную поверхность наложили чистую марлевую повязку. Это кровотечение:

А - артериальное кровотечение; Б - капиллярное; В - крово­течение, связанное с повреждением крупных вен; Т - небольшое венозное.


2. Прочи­тайте мате­риал статьи «Способы остановки кровотече­ний»

с. 75 учеб­ника (Уч. Б.); (Уч. К., с. 127)

Цель: Определить основные способы остановки кровотечения в зависимости от его характера. Задание I. Ответьте на вопросы:

1. В каких случаях можно самостоятельно, без помощи врача, остановить кровотечение?

2. Почему настойкой йода обрабатывают не всю рану, а только кожу вокруг нее?

3. Почему при капиллярном и венозном кровотечениях на­кладывают давящую повязку?

Задание II. Найдите с помощью рис. 47 (с. 75, Уч. Б.) места прижатия сосудов для остановки артериального кровотече­ния. Объясните, почему сдавливать артерию пальцами надо: а) выше места повреждения; б) в тех местах, где можно про­щупать пульс; в) прижимая к кости. Почему при артериальных кровотечениях рекомендуют сгибание конечностей в суставе (например, коленном или локтевом)?

Задание III. Сформулируйте основные правила наложения жгута: 1. 2. 3. Ответьте на вопросы:

1. Как определить, правильно ли наложен жгут?

2. Почему под жгут надо подкладывать мягкую ткань?

3. Почему жгут накладывается не более чем на 2 часа летом, и на 1 час — зимой?

Задание IV. Назовите меры первой помощи при капиллярном, венозном и артериальном кровотечениях. Внесите их в табли­цу «Первая помощь при кровотечениях?

Работайте в парах с соседом по парте.

Работайте классом

Работайте классом

Работайте индиви­дуально или в паре с соседом







Работайте классом

Работайте в парах с соседом по парте.

3. Инструк­ция для выполнения лаборатор­ной работы «Первая помощь при кровотече­ниях»

Цель: научиться правильно накладывать жгут, уметь объяснять действия по наложению жгута при артериальном и сильном венозном кровотечении, применяя знания о строении и фун­кциях кровеносной системы

Работайте в парах

1. Изучите материал таблицы «Основные виды повязок», дополнительный материал учебника «Основы медицинских знаний учащихся» «Правила наложения стерильных повязок на верхние конечности» § 10 с. 23-25, наложите повязку из бинта на 1) палец; 2) кисть; 3) предплечье.

Работайте в парах


2. Изучите материал § 11 учебника «Основы медицинских знаний учащихся», научитесь накладывать восьмиобразную повязку на голеностопный сустав


Покажите нало­женные повязки учителю.

Работайте индиви­дуально. Покажите свою работу учителю

Оцените свою работу:

«5» - выполнил все задания, ответил на все вопросы

«4» - выполнил все задания, но иногда ошибался при ответах

на поставленные вопросы.

«43» - часто ошибался, выполнил только половину заданий;

«2» - Почти ничего не смог выполнить правильно;

«1» - вообще не выполнил задания.

Ваша оценка: Не может быть!

4. Подведе­ние итогов урока


1. Прочитайте Цели урока, поставленные перед вами во время самостоятельной работы.

2. Достигли ли вы целей урока? В какой степени?

3. Что помогало и что мешало вашей работе на уроке?

4. Выберите домашнее задание по схеме:

а) выполнил все на пять - выбери творческое задание;

б) при работе допускал ошибки, но выполнил все задания - § 23, термины, вопросы к § (Уч. Б.)

в) часто ошибался, работать было трудно - поработай с учеб­но-тематической картой еще раз.

Примеры творческих заданий:

1. Подготовь сообщение по теме «Зачем человеку нос» к сле­дующему занятию.

2. Придумай опорно-схематический конспект по пройденно­му материалу.

Работай вместе с классом