СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока "Табличные информационные модели. Практическая работа № 9. Создаем табличные модели" (6 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок_18_ПР_9_Создаем табличные модели»

Класс: 6

Тема урока: Табличные информационные модели. Практическая работа № 9. Создаем табличные модели.

Цель урока:

  • систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;

  • расширить  представления  учащихся  о  знаковых  информационных моделях;  

  • упорядочить  имеющиеся  представления  учащихся  о  табличных информационных моделях, повторить сформировать навыки создания таблиц.

Задачи урока:

Учебные: закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях, табличных информационных моделях; 

систематизация полученных знаний.

Развивающие: развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: ПК, проектор, учебник, тетрадь.


План урока

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (4 мин)

  3. Изложение нового материала (15 мин)

  4. Физкультминутка (3 мин)

  5. Закрепление и применение изученного материала (17 мин)

    1. Инструктаж по ТБ (1 мин)

    2. Практическая работа (15 мин)

    3. Релаксация. Гимнастика для глаз (1 мин)

  6. Домашнее задание (1 мин)

  7. Итог урока (4 мин)


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

Устный опрос класса. Обсуждение вопросов:

  • Что такое модель? Модель – это заместитель объекта – прототипа.

  • Какие модели называют натурными? Копия объекта в уменьшенном или увеличенном виде.

  • Какие модели называют информационными? Это модели, представленные на носителе.

  • Проверка д/з – стр. 64, №2. Какие примеры вы привели?

  1. Изложение нового материала.

Мы уже изучили словесные модели. Сегодня мы познакомимся еще с одним видом информационных моделей – это табличные информационные модели.

Как вы понимаете, что такое таблица?

Где вы встречались с таблицами?

(слайд-шоу: таблица Менделеева, таблица умножения, таблица Пифагора и др.)

Очень часто в табличной форме представлена информация в различных документах, справочниках, учебниках.

В чём преимущество таблиц? (Слайды)

А теперь поговорим о свойствах таблиц. Задание: соединить линиями правильные характеристики.

громоздкость

компактность




сложность представления

многозначность


ТАБЛИЦА


наглядность



обозримость



чёткая структура

воссоздание всех деталей




Правила оформления таблиц – стр. 66-67 учебника.

Типы простых таблиц:

Таблица типа «объекты-свойства» (ОС)

Таблица типа «объекты-свойства» — это таблица, содержащая информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу.

Таблица типа «объекты-объекты-один» (ООО)

Таблица типа «объекты-объекты-один» — это таблица, содержащая информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам.



Задание «Определить тип таблицы» (Слайды)


Как строятся таблицы: Вкладка Вставка  Таблица  нарисовать таблицу.

Как добавляется строка/столбец: ПКМ  контекстное меню  Вставить  …

Как объединяются ячейки: Выделяются необходимые ячейки  ПКМ  контекстное меню  Объединить ячейки.

Выравнивание текста.

Стили таблиц.

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление и применение изученного материала:

    1. Приготовьте рабочее место. Расположите учебные принадлежности так, чтобы они не мешали выполнению заданий.

    2. Начинайте и заканчивайте работу по указанию учителя.

    3. Соблюдайте правила электробезопасности.

    4. Не касайтесь руками экрана монитора.

    5. В случае появлении необычного звука, запаха, самопроизвольного отключения ПК немедленно прекратите работу и сообщите учителю.

    Инструктаж по ТБ при выполнении ПР.

  1. Практическая работа:

Задание 1. Природа России. Стр. 181-182 учебника.

  1. Выполните красочную надпись: Вкладка Вставка WordArt.

  2. Создайте таблицу по образцу. Стр. 181.

Для этого:

1) создайте таблицу размером 10 х 3;

2) объедините ячейки 2-6 первого столбца (выделите эти ячейки, вызовите контекстное меню (меню Таблица) и отдайте команду Объединить ячейки);

3) объедините ячейки 7-9 первого столбца.

Заполните таблицу на основании информации, содержащейся в файле Природа.doc из папки Заготовки.

Сохраните таблицу в личной папке под именем Природа1. doc

  1. Релаксация.

  1. Домашнее задание: Прочитать §11, стр. 66-71, выполнить №3, №4, стр. 77 (письменно).

Вопросы по д/з?

  1. Итог урока.

Что сегодня мы изучали на уроке?

(ответы детей)

Самое главное:

  • Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.

  • Таблица состоит из столбцов и строк.

  • Информация, представленная в таблице, наглядна, компактна, легко обозрима.

  • Простые таблицы могут быть:

типа «объекты-свойства» и

типа «объекты-объекты-один».




Упражнение "Облако из слов"

Нарисовать облако и записать в нём как можно больше слов, связанных с темой урока (таблица, строка, столбец, ячейка, наглядность, компактность, обозримость и т.д.)

Оценивание работы учащихся на уроке.










Просмотр содержимого презентации
«Урок 18»

ТАБЛИЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ

ТАБЛИЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ

Таблицы вокруг нас

Таблицы вокруг нас

Расписание уроков

Расписание уроков

Таблица умножения

Таблица умножения

Программа телепередач

Программа телепередач

Расписание поездов

Расписание поездов

Таблица Д.И. Менделеева

Таблица Д.И. Менделеева

Хронологические таблицы Основные даты в истории компьютеров № Дата 1. Событие 3000 г. до н.э. 2. 1642 г. Счёты в Китае 3. Суммирующая машина Паскаля 1694 г. 4. 1801 г. 5. Счётная машина Лейбница Перфокарты Жаккара 1830- е годы 6. 1890 г. Программируемая машина Бэббиджа 7. Счётная машина Холлерита 1946 г. 8. 1948 г. 9. Первая ЭВМ Изобретение транзистора 1964 г. Появление интегральных схем

Хронологические таблицы

Основные даты в истории компьютеров

Дата

1.

Событие

3000 г. до н.э.

2.

1642 г.

Счёты в Китае

3.

Суммирующая машина Паскаля

1694 г.

4.

1801 г.

5.

Счётная машина Лейбница

Перфокарты Жаккара

1830- е годы

6.

1890 г.

Программируемая машина Бэббиджа

7.

Счётная машина Холлерита

1946 г.

8.

1948 г.

9.

Первая ЭВМ

Изобретение транзистора

1964 г.

Появление интегральных схем

? Давайте обсудим Таблицы составляют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Укажите объекты и одинаковые  свойства объектов

?

Давайте обсудим

Таблицы составляют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.

Укажите объекты и одинаковые свойства объектов

Национальный костюм В Испании национальной одеждой женщины является пышное платье с воланами Bata de cola , головным убором - мантилья  или кофья-де-папос, инструментом - гитара и кастаньеты. В России национальная одежда женщины – сарафан, кокошник или платок. Инструменты - балалайка и гармошка. В Индии женщины носят сари, чоли, дупатту, а национальным инструментом является ситар. Bata de cola - пышное платье с воланами и оборками. Мантилья - кружевная накидка на голову Кофья-де-папос - кружевная накидка на голову с высоко поднятым основанием Сари - материал длиной 5-7 метров, который специальным образом оборачивается вокруг тела. Чоли - короткая футболка, одеваемая под сари. Дупатта - лёгкий шёлковый платок.

Национальный костюм

В Испании национальной одеждой женщины является пышное платье с воланами Bata de cola , головным убором - мантилья или кофья-де-папос, инструментом - гитара и кастаньеты.

В России национальная одежда женщины – сарафан, кокошник или платок. Инструменты - балалайка и гармошка.

В Индии женщины носят сари, чоли, дупатту, а национальным инструментом является ситар.

Bata de cola - пышное платье с воланами и оборками.

Мантилья - кружевная накидка на голову

Кофья-де-папос - кружевная накидка на голову с высоко поднятым основанием

Сари - материал длиной 5-7 метров, который специальным образом оборачивается вокруг тела.

Чоли - короткая футболка, одеваемая под сари.

Дупатта - лёгкий шёлковый платок.

Национальный костюм Информация в таблице наглядна, компактна, легко обозрима.

Национальный костюм

Информация в таблице наглядна, компактна, легко обозрима.

Структура таблицы ЗАГОЛОВОК ПРОГРАФКА СТРОКИ ГРАФЫ (СТОЛБЦЫ)

Структура таблицы

ЗАГОЛОВОК

ПРОГРАФКА

СТРОКИ

ГРАФЫ (СТОЛБЦЫ)

Правила  оформления таблицы Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации. Заголовки граф и строк должны быть краткими. В таблице должны быть указаны единицы измерения. Все ячейки таблицы должны быть заполнены. При необходимости в них заносят следующие знаки: ? – данные неизвестны; ? – данные неизвестны;  – данные невозможны;  – данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.

Правила оформления таблицы

  • Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации.
  • Заголовки граф и строк должны быть краткими.
  • В таблице должны быть указаны единицы измерения.
  • Все ячейки таблицы должны быть заполнены. При необходимости в них заносят следующие знаки:

? – данные неизвестны;

  • ? – данные неизвестны;

– данные невозможны;

– данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.

  • – данные невозможны; – данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.
Классификация таблиц

Классификация таблиц

Таблица типа  «объекты-свойства» (ОС) Таблицы типа ОС содержат информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу. Имя класса объектов Имя свойства 1 Имя объекта 1 Имя свойства 2 Имя объекта 2 . . .  . . . Значение свойства объекта

Таблица типа «объекты-свойства» (ОС)

Таблицы типа ОС содержат информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу.

Имя класса объектов

Имя свойства 1

Имя объекта 1

Имя свойства 2

Имя объекта 2

. . .

. . .

Значение свойства объекта

Пример таблицы типа ОС Необычные вещи Вид изделия Джемпер Год изготовления 1999 Страна Шарф Длина (м) Португалия 1998 Сандалии 3 2002 Саквояж США Пакистан 2003 1073 3.93 Бразилия 3.7

Пример таблицы типа ОС

Необычные вещи

Вид изделия

Джемпер

Год изготовления

1999

Страна

Шарф

Длина (м)

Португалия

1998

Сандалии

3

2002

Саквояж

США

Пакистан

2003

1073

3.93

Бразилия

3.7

Таблица типа  «объекты-объекты-один» Таблицы типа ООО содержат информацию  о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам. Имя первого класса объектов Имя второго класса объектов Имя 1-го объекта первого класса Имя 1-го объекта 2-го класса Имя 2-го объекта первого класса Имя 2-го объекта 2-го класса . . . Значение свойства пары объектов

Таблица типа «объекты-объекты-один»

Таблицы типа ООО содержат информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам.

Имя первого

класса объектов

Имя второго класса объектов

Имя 1-го объекта первого класса

Имя 1-го объекта 2-го класса

Имя 2-го объекта первого класса

Имя 2-го объекта 2-го класса

. . .

Значение свойства пары объектов

Примеры таблиц ООО Оценки по информатике

Примеры таблиц ООО

Оценки по информатике

Сложные таблицы  Таблица типа  «объекты-объекты-несколько» Оценки по информатике и математике Таблицы типа ООН содержат информацию  о нескольких свойствах нескольких пар объектов , принадлежащих разным классам.

Сложные таблицы Таблица типа «объекты-объекты-несколько»

Оценки по информатике и математике

Таблицы типа ООН содержат информацию о нескольких свойствах нескольких пар объектов , принадлежащих разным классам.

Сложные таблицы  Таблица типа  «объекты-свойства-объекты» Антропометрические данные  и спортивные результаты  Ученик  Рост, см  Вес, кг Упражнение Баутин Д. 168 Прыжок в длину  с места Зайцев И. Результат, см 159 56 Оценка 197 46 Бег на 1000 м Результат, с 178 5 Оценка 220 4 263 5 4 Таблицы типа ОСО содержат инф ормацию о свойствах пар объектов , принадлежащих разным классам , и об одиночных свойствах объектов одного из классов .

Сложные таблицы Таблица типа «объекты-свойства-объекты»

Антропометрические данные и спортивные результаты

Ученик

Рост, см

Вес, кг

Упражнение

Баутин Д.

168

Прыжок в длину с места

Зайцев И.

Результат, см

159

56

Оценка

197

46

Бег на 1000 м

Результат, с

178

5

Оценка

220

4

263

5

4

Таблицы типа ОСО содержат инф ормацию о свойствах пар объектов , принадлежащих разным классам , и об одиночных свойствах объектов одного из классов .

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Самое главное Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Таблица состоит из столбцов и строк. Информация, представленная в таблице, наглядна, компактна, легко обозрима. Простые таблицы могут быть:   типа «объекты-свойства» и   типа «объекты-объекты-один».

Самое главное

  • Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.
  • Таблица состоит из столбцов и строк.
  • Информация, представленная в таблице, наглядна, компактна, легко обозрима.
  • Простые таблицы могут быть:

типа «объекты-свойства» и

типа «объекты-объекты-один».

Просмотр содержимого презентации
«Тест»

Определить тип таблицы: Озёра Название Страна Байкал Россия Площадь Ладожское Мичиган (кв. км) Глубина 31500 Россия США 1620 (м)  17700 230 57441 281 Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы:

Озёра

Название

Страна

Байкал

Россия

Площадь

Ладожское

Мичиган

(кв. км)

Глубина

31500

Россия

США

1620

(м)

17700

230

57441

281

Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы: Табель успеваемости  Успеваемость Предмет I полугодие Литература 5 Алгебра II полугодие Год 5 4 Физика 4 5 4 Химия 5 4 4 4 4 4 Таблица типа ООО (объекты-объекты-один)

Определить тип таблицы:

Табель успеваемости

Успеваемость

Предмет

I полугодие

Литература

5

Алгебра

II полугодие

Год

5

4

Физика

4

5

4

Химия

5

4

4

4

4

4

Таблица типа ООО (объекты-объекты-один)

Определить тип таблицы: Города золотого кольца России Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы:

Города золотого кольца России

Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы: Площадь и население государств Название государства Площадь Австрия (кв.км) 83871 Население Венгрия Италия 93030 8375 Столица (тыс.человек) 301230 Вена 10019 Будапешт 60231 Рим Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы:

Площадь и население государств

Название государства

Площадь

Австрия

(кв.км)

83871

Население

Венгрия

Италия

93030

8375

Столица

(тыс.человек)

301230

Вена

10019

Будапешт

60231

Рим

Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы: Результаты контрольной работы учеников 10 класса  № задания Фамилия I Петров 5 Иванов II III 5 4 Павлова 4 5 4 Сладкова 5 4 4 4 4 4 Таблица типа ООО (объекты-объекты-один)

Определить тип таблицы:

Результаты контрольной работы учеников 10 класса

задания

Фамилия

I

Петров

5

Иванов

II

III

5

4

Павлова

4

5

4

Сладкова

5

4

4

4

4

4

Таблица типа ООО (объекты-объекты-один)

Определить тип таблицы: Расписание звонков Таблица типа ОС (объекты-свойства)

Определить тип таблицы:

Расписание звонков

Таблица типа ОС (объекты-свойства)