СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока в 4 классе по русскому языку "Обобщение знаний об имени прилагательном"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока в 4 классе по русскому языку "Обобщение знаний об имени прилагательном"»

Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе по теме:

«Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное».

Тип урока : Урок отработки умений и рефлексии.

Цель: систематизировать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Задачи: 1) повторить морфологические признаки имени прилаг., синтаксическую роль, роль прил-го в предложении, синонимы и антонимы, прямое и переносное значение слов;

2) способствовать формированию умения работать в группе, умения выражать и отстаивать свою точку зрения, умений контроля и самоконтроля;

3) развивать положительное отношение к предмету, способности самооценки и самоанализа.

План.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели, задач.

- На что похожи буквосочетания:

ая, яя, ий, ый, ой, ое, ее, ые, ие

- Что они напоминают?

-Разделить на группы.

-Составим примеры имен прилагательных по данным окончаниям.

3. Актуализация опорных знаний.

-3.1.Разминка…

-что такое имя прил?

-что оно обозначает?

-на какие вопросы отвечает?

-с какой частью речи оно связано?

-Как изменяется имя прил?

- Как называется изменение им.прил. по падежам?

- Как определить падеж им.прил?

- Как правильно написать окончание имени прилаг?

- в каких формах может быть прилаг? (крат. И пол.)

-Помните, я вам говорила,что все прил.делятся на 3 группы?какие?привести примеры.

Игры:

-Хлопнуть в ладоши,если услышите другую часть речи:

Веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветный, мальчики, радостные, девочки.

-По данным прилагательным отгадать сущ-е: мягкий, пушистый, забавный, маленький,шустрый …….

- Круглое, душистое, вкусное, краснобокое ……

- Ловкая, хитрая, рыжая, проворная …….

- А теперь наоборот – подарите предмету признак:

Трава - ……..

Горы - ……..

Снег - ………

3.2. Найти лишнее слово.

-Какая орфограмма пропущена?

-Почему оно лишнее?

Л..нивый, п..тнистый, см..льчак, в..здушный.

Радос..ный, звёз..ный, поз..ний, со..нце.

Сла..кий, мя..кая, гла..кий, сколь..кий.

ФИЗМИНУТКА

- Я буду называть словосочетания, в состав которых входят сущ. И прил. Муж, жен, ср.рода. Если услышите словосоч-е М.Р- хлопаете, если Ж.Р.- топаете, если среднего рода – поднимаете руки вверх.

Белое поле, зимний лес, прозрачная льдинка, снежный сугроб, раннее утро, чистый воздух, ледяная горка, ясный день.

3.3. Подберите синоним и антоним к словам.

дивный сердитый ловкий

сильный весёлый яркий

быстрый тёплый большой



3.4. Кто точнее?Объяснить как можно точнее выражение.

Острое слово, стальной характер, круглая дата.

Сладкая речь, живая беседа, круглый сирота.

Светлая мысль, золотые руки, мягкий человек.

3.5. Поставить словосочетания в указанную форму.

1гр. Зимний день (Т.п.) 2гр. Морозная погода(П.п.) 3гр.Сильная метель(Д.п.)

Снежная буря(В.п.) серебристый снег(Р.п) крепкие морозы(Т.п.)

Чужие города(П.п.) душистые цветы(Д.п.) доброе здоровье(Р.п.)

Весёлое настроение(Р.п.) лёгкое облако(Т.п.) грустный взгляд(П.п.)

3.6.Предложения рассыпались. Составить предложения, выполнить синтаксический разбор. Существительные и прилагательные поставить в нужную форму.

Любуюсь, чудесная, зимний, картина, лес, я.

Яркий, поляна, заливает, свет, лесная.

На, сосна, белочка, высокая, затаилась, проворная.

3.7. Выполнить морфологический разбор любого прилагательного из своего предложения.

3.8. Работа со стихотворением Сергея Есенина «Белая береза»

- Найти и записать словосочетания сущ.+прил. Определить род,число,падеж имен прилагательных.

3.9. Дополнить текст именами прилагательными.

Наступила (…) весна. Всё радуется её приходу. (…) солнышко посылает на землю свои (…) лучи. На (…) небе появились (…) облака. Дует (…) ветерок. Кое-где появились (…) проталинки, а на них показались (…) подснежники с (…) глазками. Прилетели (…) грачи. Всюду слышен их (…) крик. Весна – (…) время года!

4 . Рефлексия.

- Выполним тест. Выписываем правильные варианты,т.е. букву.

1. Указать имена прилагательные:

а) бледнеть;           м) бледноватый;                 в) бледнота

2. В каком из данных прилагательных в окончании пишется –И?

а)  к могуч…му            с) летн…го          о) с зимн…м      г) по домашн…му

3. Имена прилагательные во множественном числе по родам:

к) изменяются                           л) не изменяются

4. У прилагательного нет следующего признака:

о) времени;                  б) числа;                      д) рода.

5. В предложении имя прилагательное чаще всего является:

д) определением          о) обстоятельством            в) дополнением

6. Указать окончания имён прилагательных женского рода:

ж) –ое, -ее е) –ая, -яя к) -ый, -ий, -ой.

7. Падеж имени прилагательного зависит от:

г) глагола ц) существительного т) от роли в предложении

МОЛОДЕЦ

5. Итог урока

-Хочется закончить наше занятие притчей:

Однажды странник попал в город, где шло грандиозное строительство. Мужчины ворочали большие камни под палящим солнцем. «Что ты делаешь?» — спросил наш герой у одного из рабочих, который медленно тащил булыжник. «Ты что, не видишь — камни таскаю!» — зло ответил тот. Тут странник заметил другого рабочего, который волок телегу с большими камнями, и спросил: «Что ты делаешь?» «Я зарабатываю на еду для своей семьи», — получил он ответ. Странник подошел к третьему рабочему, который занимался тем же, но работал энергичнее и быстрее. «Что делаешь ты?» «Я строю храм», — улыбнулся тот.