СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого внеклассного мероприятия в 6 «б» классе на тему: Математическая игра «Счастливый случай».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  открытого  внеклассного  мероприятия  в  6 «б»   классе

МКОУ  "Калининаульская  СОШ  имени  Героя  России  М. М. Гайирханова» 

учителя  математики   1 категории 

              Эльдаровой  Рисалат  Мурадовны.

 Тема:  Математическая  игра  «Счастливый  случай».

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого внеклассного мероприятия в 6 «б» классе на тему: Математическая игра «Счастливый случай».»






Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Калининаульская средняя общеобразовательная школа имени Героя России М. М. Гайирханова»

Казбековского района Республики Дагестан









Разработка

открытого внеклассного мероприятия в 6 «б» классе МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М. М. Гайирханова» учителя математики

1 категории

Эльдаровой Рисалат Мурадовны.


Тема: Математическая игра «Счастливый случай».














С. Калининаул
2018 г.









План-конспект открытого внеклассного мероприятия в 6 «б» классе МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М.М.Гайирханова» учителя математики 1 категории

Эльдаровой Рисалат Мурадовны.

Тема занятия: Математическая игра «Счастливый случай».

Дата: 19.10.2018 год.


Цель мероприятия:

- расширить их кругозор;

- развивать у учащихся интерес к занятиям математикой;

- углубить представление обучающихся об использовании математики;;

- воспитывать самостоятельность мышления, волю.

Оборудование: презентация, составленная по материалам к каждому гейму, секундомер, бочка с бочонками, музыкальное оформление, грамоты.

Ход мероприятия.

1 этап. Вступительное слово

Учитель: Добрый день! Пусть Математика и Удача принесут вам, ребята, Счастливый случай!

2этап. Первый гейм «Дальше… »

Вопросы первой команде:

  1. Сколько получится, если два десятка умножить на три десятка? (60)

  2. Автор книги «Начала», ученый, который вывел геометрию на первое место? (Евклид)

  3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника  с серединой противоположной стороны? (медиана)

  4. Прибор для построения окружности? (циркуль)

  5. Каким действием можно заменить произведение одинаковых множителей? (возведением в степень)

Вопросы второй команде:

  1. Число, обратно 2. ().

  2. Сумма углов треугольника? (1800)

  3. Наука, изучающая свойства фигур на плоскости? (планиметрия)

  4. Хорда, проходящая через центр окружности? (диаметр)

  5. Число, определяющее положение точки на координатной прямой? (координата)

3 этап. Второй  гейм  «Гонка за лидером» -игра «Перевёртыши»

Эта игра заключается в том, что слова какой – нибудь известной фразы, например, пословицы, заменяются антонимами. Выигрывает тот, кто первым разгадает настоящую фразу. Например, «зайцев пугать – с опушки бежать». Какая пословица зашифрована? Ответ: «Волков бояться – в лес не ходить».

В нашем гейме будут «зашифрованы» математические выражения. Не все математические термины имеют антонимы, поэтому заменяем слова по принципу: «квадрат» - «куб»,  «параллельный» - «перпендикулярный», «площадь» - «периметр» и т.д.

  1. Умножать на 1 можно! (Делить на 0 нельзя!)

  2. Неправильное целое больше 0. (Правильная дробь меньше 1)

  3. Кривая дуга больше свёрнутой. (Прямой угол меньше развёрнутог

4 этап. Третий гейм  «Заморочки из бочки»

Каждая команда получает один бочонок с номером задания и выполняет его.

1. Имеются двое песочных часов: на 7 минут и на 11 минут. Каша должна вариться 15 минут. Как сварить её, перевернув часы минимальное количество раз?

[Одновременно перевернём часы, через 7 минут начнем варить кашу. После 4 минут (песок в часах на 11 минут закончится) вновь перевернуть часы на 11 минут]

2. Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек, расстояние между ступеньками 30 см. Первая ступенька касается воды. Океан очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду на 15 см в час. Через сколько времени вода достигнет третьей ступени веревочной лестницы?

[Ступенька не покроется водой, т.к. вместе с водой поднимается и корабль] 5 этап. Четвёртый гейм «Тёмная лошадка»

I

Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.

Вопрос 1: Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое  «арифметическое сравнение», что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь? (Л.Н.Толстой)

Вопрос 2:  По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий его имя ныне?  (М.В.Ломоносов)

Вопрос 3: Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? (Л.Н.Толстой для детей Яснополянской школы0

6 этап. Пятый гейм «Ты – мне, я – тебе»

Каждая команда задаёт друг другу по два математических вопроса по пройденным и изученным темам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

  1. Как называется четвёртая буква греческого алфавита? (Дельта)

  1. Чему равна сумма внутренних углов четырехугольника? (360 градусов)

  1. У людей какой профессии постоянно перед глазами пять параллельных линий? (Музыканты.  Нотный стан имеет пять линий)

  1. Как на языке геометрии будет называться правильный шестигранник? (Гексаэдр, или куб)

  1. Какой древний город по преданию стоял на 7 холмах? (Рим)

  1. В какой спортивной игре, изобретённой в 1895 году в США В.Морганом, на площадке играют команды, состоящие из шести человек? (Волейбол)

7 этап. Подведение итогов игры. Награждение победителей.



Учитель математики 1 категории:___________________Эльдарова Р.М./