Открытое занятие кружка "Занимательна математика" в 4б классе
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: развитие математических способностей, формирование приёмов мыслительной деятельности, коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов.
Задачи:
способствовать пониманию способов решения нестандартных задач,
способствовать практическому овладению содержания логических понятий, формированию логических умений;
способствовать формированию интереса к предмету, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход занятия
1) Мотивация к учебной деятельности.
В мире много интересного
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
2) Формулирование темы урока, постановка цели
- Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
- Прочитайте тему нашего сегодняшнего занятия и объясните, как вы понимаете эти слова?
- Чему будем учиться?
С древних времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. Сегодня вы в ходе увлекательной игры по станциям будете узнавать новое, постараетесь понять для чего вам в жизни эти знания, будут ли они полезны и научитесь применять их на практике.
Работать будете в группах по маршрутному листу. Названия группам. Ваша задача – пройти весь путь по маршрутному листу, выполнить как можно больше заданий, получить за правильные ответы жетоны. В любой игре есть победители. В нашей игре победит тот, кто получит как можно больше жетонов. Помните о правилах работы в группе. Желаю удачи.
3) Основная часть.
Разминка.
Начнём мы с небольшой разминки.
Математические вопросы.
Что можно измерить в квадратных метрах? (площадь)
Пространство между двумя пунктами (например, городами) или отрезок пути, который мы проходим от дома до школы. (расстояние)
415 - это цифра или число? (число)
Фигура, у которой противоположные стороны равны? (прямоугольник)
Век, год, месяц, сутки, час, минута – это все … (единицы времени)
Прибор для построения окружности. (циркуль)
Наибольшая единица массы. (тонна)
Назовите число, которое нельзя изобразить римскими цифрами? (ноль)
Занимательные задачи.
Доктор Айболит велел Бармалею принимать таблетки через каждые 15 минут. Через какое время Бармалей примет 4 таблетки? (через 60 минут или через час)
Три поросенка бежали от волка 3 км. Сколько километров пробежал каждый поросёнок? (3 км)
Дядя Фёдор добирается из города в деревню Простоквашино на электричке за 1 ч 30 мин, а обратно за 90 минут. Почему? (1ч 30 мин = 90 мин)
Самый длинный бал королевства продолжался с 26 августа по 7 сентября включительно. Сколько дней продолжался праздник? (26-31 августа = 6 дн + 7 дн с 1 по 7 сентября = 13 дней)
ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ ЗАПИСЬ В МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Работа в рабочей тетради.
А теперь поработаем в группах. Работаем в рабочей тетради на с.10 Рубрика «Задачи Моконгуру». Обратите внимание, что, выполнив правильно задание вы можете заработать целых 15 баллов. Проверяем по готовности всех групп.
Проверять мы будем по группам. Не забываем, что проверяющие должны посчитать количество баллов.
ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ ЗАПИСЬ В МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Физминутка Вы хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем.
Практическая работа в группах.
Станция 1 – Магазин
Сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за одну конфету и одну плитку шоколада купюрой в 100 руб.?
100 - (30+62) = 8 (руб)
Ответ : покупатель получит 8 руб сдачи.
У Саши есть 300 рублей, и ему нужно купить шесть стаканчиков йогурта и две булки хлеба. Саша решил на все оставшиеся деньги купить бублики. Сколько сдачи он получит в итоге?
28∙6 =168 (руб) – за йогурт
35∙2 = 70 (руб) за хлеб
300 – 168 – 70 = 62 (руб) осталось
62 – 22 – 22 = 18 (руб)
Ответ: 18 руб сдачи получит Саша.
ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ ЗАПИСЬ В МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Станция 2 – Школьная столовая
Лёша пришёл в школьную столовую пообедать, у него с собой есть 75 рублей. В столовой висит меню
Выбери обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который может купить Лёша. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда. Достаточно указать один возможный вариант обеда. Запиши решение и ответ.
ВАРИАНТЫ МЕНЮ
Щи, печень, чай. 27+35+6 = 68 руб
Щи, печень, компот. 27+35+8 = 70 руб
Рис.суп, печень, чай. 30+35+6 = 71 руб
Рис.суп, печень, компот. 30+35+8 = 73 руб
ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ ЗАПИСЬ В МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Станция 3 – Театр
Рассмотрите билет и ответь на вопросы
Запиши название представления. (Кот в сапогах)
Найди на билете адрес театра, где будет проходить представление. (г.Москва, Арбат, 26)
В какое время суток будет проходить спектакль? (днем в 12 часов)
Какого числа и в какой день недели будет проходить представление? (31 марта в субботу)
Мама дала Кате 500 руб. Сможет ли Катя купить билет себе и подружке в театр и мороженое стоимостью 59 руб. Останется ли у нее сдача?
(150∙2)+(59∙2)= 300+118 = 418 (руб) – за билеты и мороженое
500 – 418 = 82 (руб) - сдача
ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ ЗАПИСЬ В МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
РЕЗЕРВ 4 КОНКУРС НА ВНИМАНИЕ
Выходят по одному участнику от команды.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри…
Рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых (две)
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду «Раз, два, (марш!)
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше (пять)
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали.
Когда была возможность брать?!
ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ ЗАПИСЬ В МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
ПОДСЧЁТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА БАЛЛОВ, ОГЛАШЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
3) Рефлексия учебной деятельности
- Ребята, Вам было интересно?
- Что Вы узнали нового?
- Пригодятся ли в жизни полученные знания?
- Когда и где Вы сможете использовать данные знания?
- Старался, у меня всё получилось!
- Старался, но были ошибки.
- У меня не получилось, но я буду стараться!
Спасибо за занятие, до свидания!
Физминутка
https://www.youtube.com/watch?v=S6FR5Urf6Qo