СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого занятия по английскому языку для специальности "Программирование в компьютерных сетях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка разработана для студентов СПО специальности " Программирование в компьютерных сетях" для учащихся 4 курсов на тему "Интернет и история происхождения интернета"

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого занятия по английскому языку для специальности "Программирование в компьютерных сетях"»


Министерство Образования и Науки Республики Татарстан

ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж»





Методическая разработка открытого урока

на тему

«The Internet and the history of its origin»

«Интернет и история его происхождения»



по дисциплине

«Иностранный язык в профессиональной деятельности»

Специальность

09.02.07. Информационные системы и программирование







Автор: преподаватель иностранного языка: Мусаева Залина Шамильевна




2023 г.



Дата проведения: 21.11.2023

Дисциплина: «Иностранный язык»

Преподаватель: Мусаева Залина Шамильевна

Специальность: 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Группа: 207, 4 курс

Количество студентов в группе: 28

Присутствуют на занятии:

Тип урока: Совершенствование знаний, отработка умений и навыков.

Вид урока: Практическое занятие

Тема урока: «Интернет и история его происхождения»

Вид занятия: Практическое занятие

Межпредметные связи: Информатика, История

Цель: Развитие коммуникативной компетенции студентов в процессе изучения нового лексического и грамматического материала, а также систематизация, совершенствование и отработка умений и навыков на базе полученных знаний по данной тематике.

Цели урока:

  1. Обучающие:

- Формировать у обучающихся общие компетенции: ОК- 1,4,10;

- Формировать и актуализировать лексический материал по теме «Интернет»;

- Совершенствовать и развивать языковые навыки речи с опорой на образец;

- Анализировать текст с поисковым чтением и выбором нужной информации;

- Отработка и закрепление на практических заданиях построения специальных вопросов;

- Совершенствовать и развивать навыки аудирования.


  1. Воспитательные:

- Формирование партнерских отношений в коллективе на основе творческой инициативы и самостоятельной работы студентов;

- Формирование коммуникативной культуры

- Профилактика компьютерной зависимости

- формирование уважения и интереса к изучаемому языку

- воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка в профессиональной сфере деятельности;

- Воспитание и привитие качеств работы в паре, в группе, в коллективе, общение друг с другом;


  1. Развивающие:

- Развивать интерес к предмету

- Расширять кругозор

- Развивать и активировать логическое мышление студентов

- Развивать языковые, фонематические, познавательные способности студентов

- Развивать навыки работы в коллективе

- Развивать у учащихся способностей, умения ясно и кратко излагать свою мысль.

Задачи:

  • сформулировать цели и задачи занятия, найти средства для их реализации;

  • проверить усвоение материала, изученного на прошлом занятии;

  • организовать целенаправленную познавательную деятельность, подготовить обучающихся к усвоению знаний, подключить обучающихся в образовательный процесс умений и навыков;

  • предоставить определенную информацию об изучаемой теме, а также языковых явлениях, описывающих её;

  • повысить уровень осмысления изучаемого материала, отработать его смысл и понимание, подвести итоги урока;

  • проанализировать, подвести итоги урока и выставить оценки.


Данный урок развивает следующие Общие Компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

В результате освоения данных Общих Компетенций студент должен уметь: 

  • общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;

  • переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности;

  • самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;

знать:

  • лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности;


Межпредметные связи: Информатика, История

Внутрипредметные связи: - тема «Present Simple Tense» («Настоящее простое время»), Вспомогательные глаголы английского языка (be, have, do)

Основные методы обучения: информационный, продуктивный, репродуктивный.

Частные методы и приёмы: фронтальная, парная работа, индивидуальная.

Материально-техническое оснащение: компьютер, колонки, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с новыми словами, дидактический материал (папки с заданиями).

Источники информации:

  1. Е.Ю. Лаптева English. Английский язык для технических направлений.

  • М., 2017г.

  1. Maja Olejniczak English for Information Technology. Part 1- Pearson Longman. - 2018г.

  2. Maja Oleiniczak English for Information Technology. Part 2- Pearson Longman. - 2018г.

  3. En.m.wikipedia.org


Аудио, видео материал, а также Презентация к уроку находятся на

Яндекс. Диске по ссылке https://disk.yandex.ru/d/6Vmu98ZY5iEFzA


п/п

Этапы урока

Содержание этапа

1

Организационный этап

(5 мин.)

Цель этапа:

Создание эмоционального настроя на совместную познавательную деятельность.

Задачи преподавателя:

Подготовить обучающихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке.

Задачи обучающихся:

Проверить свою готовность к уроку.

Метод: Беседа.

Задачи обучающихся:

Проверить свою готовность к уроку.

Критерий достижения цели:

Полная готовность группы и оборудования, быстрое включение обучающихся в рабочий ритм.



Приветствие, выявление отсутствующих, организация внимания и позитивного настроя обучающихся на занятии.

- Good morning, dear students! I’m glad to see all of you! How are you today? Is everything OK?

Студенты включаются в иноязычное общение, отвечают на реплики:

-Good morning, teacher! Glad to see you too!

Записываю на доске дату, заранее уточнив, какое сегодня число и день недели:

-What date is it today? And what is the day of the week? Please, open your copy-books and write down the date!

Спрашиваю , кто отсутствует на уроке:

-Let’s check up who is absent today…

(отмечаю отсутствующих в журнале успеваемости).


2


Warming-up

Речевая разминка (6 мин.)


Цель этапа:

Развить произносительные навыки, настроить артикуляцию студентов на англоязычную речь.

Задачи преподавателя:

Организовать рабочий процесс для дальнейшей деятельности, включить в работу студентов посредством фронтального опроса.

Задачи обучающихся:

Настроиться на англоязычное восприятие, общение.

Метод:

Фронтальный опрос.

Критерий достижения цели:

Грамматически максимально правильная построенная речь на английском языке.


- А сейчас предлагаю вам прочитать скороговорку на английском и разогреться. Вам нужно ее прочитать максимально быстро и правильно.

If a packet hits a pocket on a socket on a port,
And the bus is interrupted as a very last resort,
And the address of the memory makes your floppy disk abort,
Then the socket packet pocket has an error to report!

-Итак, давайте начнём урок…

-Ok, students, let’s begin our lesson…

-I’d like to show you some photos and pictures you try to guess WHAT IS THE THEME of our lesson!

-Я хочу показать вам несколько фотографий и картинок, а вы постарайтесь догадаться, какая тема нашего сегодняшнего урока!

Демонстрация слайдов. Студенты смотрят на слайды, думают и отвечают:




3


https://disk.yandex.ru/i/nmsK4LGzUJdPJA -ccылка на презентацию

Целеполагание и мотивация

(3 мин)

Цели этапа:

  • подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению знаний;

  • мотивация и принятие студентами цели;

  • учебно-познавательной деятельности;

  • поставить познавательную задачу.

Метод:

Беседа

Задачи преподавателя:

Помочь студентам сформулировать цель урока и составить план деятельности.

Задачи обучающихся:

Сформулировать цель урока, записать тему урока в тетрадь.

Критерий достижения цели:

Активность студентов при использовании знаний, полученных ранее на уроках английского языка; инициатива со стороны обучающихся принять участие в работе на уроке; ответы на вопросы преподавателя.


https://disk.yandex.ru/i/nmsK4LGzUJdPJA-ccылка на презентацию к уроку





Итак, давайте начнём урок…

-Ok, students, let’s begin our lesson…

-I’d like to show you some photos and pictures you try to guess WHAT IS THE THEME of our lesson!

-Я хочу показать вам несколько фотографий и картинок, а вы постарайтесь догадаться, какая тема нашего сегодняшнего урока!

Демонстрация слайдов. Студенты смотрят на слайды, думают и отвечают:

-Students, have you defined the topic of our lesson? What is it?

- Определили ли вы тему урока? Что это за тема пожалуйста?

Студенты отвечают:

-Yes, we have defined the topic.


It is: «The Internet and the history of its origin»

(Да, этo «Интернет и история его происхождения»)

-Да, вы правы. Тема сегодняшнего урока «Интернет и история его происхождения»

Сегодня нам нужно узнать о дате происхождении интернета- как всемирной связи, о его основателях и других деталях.

-Let’s write it down into our copy-books!

-Давайте запишем её в тетради!

Цель сегодняшнего урока: Развитие коммуникативной компетенции в процессе изучения нового лексического и грамматического материала, а также расширение, совершенствование и отработка умений и навыков на базе полученных знаний по данной тематике.

И сегодня мы с вами будем:

And today we are going to:

Speak about the history of the origin of the Internet and its inventors.

Вести речь об истории происхождения интернета и изобретателях интернета.

Do some exercisers on the topic

Выполнять упражнения по данной теме

Watch a video about the Internet and its inventors.

Просмотрим видео о происхождении интернета и его изобретателях.


Run the test


Выполним тест

Watch and listen a dialog about the Internet.

Прослушаем диалог двух молодых людей об интернете.

Listen to the text and insert the missing gaps with the correct words.

Проcлушаем текст и вставим пропущенные места правильными словами.

Get homework




4


Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания

(8 мин.)


Цели этапа:

  • развивать умения и навыки устной речи;

  • проверить уровень усвоения ранее изученного материала.


Метод: Фронтальный опрос.

Задачи преподавателя:

  • проверить усвоение ранее изученной лексики и выражений;

  • выявить пробелы в знаниях и устранить их;

  • обеспечить актуализацию опорных знаний и умений по разделу

  • «Operating systems»

Задачи обучающихся:

  • повторить пройденный материал;

  • закрепить пройденную лексику;

  • проанализировать свои ответы и сделать выводы, если они допустили ошибки в выполнении домашнего задания.

Критерий достижения цели:

В ходе оптимального сочетания контроля и самоконтроля студент демонстрирует знание лексики раздела «Операционные системы»


But before we start our training let’s remember what we have studied during the previous lesson and check up your homework.

Но прежде, чем приступить к изучению данной темы, давайте вспомним, что мы изучали на



прошлом занятии и проверим домашнюю работу.

Тема нашего предыдущего занятия была «Operating systems» -

«Оперативные системы». Домашнее задание было запомнить ключевые слова по теме. Итак, давайте проверим выполнение домашнего задания.

-So, lets check-up our home task

-And now, students, I’d like you to remember some terms on the topic:

-А сейчас давайте вспомним ключевые слова и выражения по пройденной теме «Операционные системы» и по карточкам озвучим их.

Опрос студентов.

Студенты получают индивидуально карточки со словами, которые нужно перевести с английского языка на русский язык и озвучить вслух.

Key words (Ключевые слова):

  1. Software

( програмное обеспечение)

  1. Manage computer hardware

(Управлять компьютерным обеспечением)

  1. Time sharing

(режим разделения времени)

  1. Cost allocation

(распределение затрат)

  1. Input and output devices

(устройства ввода и вывода)

  1. An Intermediary

(посредник)

  1. To execute

(выполнять)

  1. Varieties of Linux

(разновидности Linux)

  1. To embed

(встраивать)

  1. to achieve

(достигать)

  1. Hardware

(техническое обеспечение)

  1. Provide common service

(обеспечивать общими сервисами)

  1. Schedule tasks

(распределять задачи)

  1. Mass storage

(массовое хранение)

  1. Memory allocation

(распределение памяти)

  1. Application code

(код приложения)

  1. To interrupt

(прерывать)

  1. Collectively

(совокупность)

  1. Security-focused operating system

(операционные системы, ориентированные на безопасность)

  1. Requirements

(требования)

  1. Multi-tasking operating systems

(универсальные операционные системы)

  1. To identify the process

(определить процесс)

  1. Efficient

(эффективный)

  1. To enable

(активировать)

  1. Application

(приложение)

  1. To maintain

(обслуживать)

  1. Request

(запрос)

  1. To provide user interface

(обеспечить пользовательским интерфейсом)

  1. Features of Operating Systems

(особенности операционных систем)

  1. To perform the functions

выполнять функции)

-Итак, мы с вами повторили и закрепили лексику пройденного материала.

-So, we’ve repeated some key words and expressions from the last theme .

5

Введение нового лексического материала (15мин.)

Цели этапа: Актуализировать новые лексические единицы, основываясь на учебную ситуацию и осуществить просмотр видео о происхождении интернета и его основателях.

Метод: Сообщение, видео преподавателя

Задачи преподавателя: Ознакомить студентов с новой лексикой, а также историческими фактами о происхождении интернета, а также развивать навыки аудирования.

Задачи обучающихся:

Записать в тетрадь новую лексику урока, посмотреть и проанализировать видео и полученную информацию.

Критерий достижения цели:

Знание новых лексических единиц по теме и просмотр студентами видео на английском языке, владение полученной информацией грамотно.


















-Q code on Video





- Ребята, посмотрите на экран и обратите пожалуйста внимание на ключевые слова и выражения,с помощью которых вы сможете руководствоваться в течении урока. Давайте прочитаем вместе и запишем их в тетради.

- So, let’s look at the screen attentively please and pay attention at the key words and expressions, which you’ll follow during the lesson. Let’s read together aloud and copy them in your exercise books.

New Key words:

the greatest invention– величайшее изобретение

achievement of the mankind - достижение человечества

Available- доступный

Entertaining- развлечение

Transmit the information- передавать информацию

Useless- бесполезный

A hidden program- вредоносная программа

Advertisement- реклама

Cyberspace-киберпространство

Worldwide-всемирный

global network – глобальная сеть

To send a message- отправить сообщение

to receive e-mail message– получить сообщение

Сonnection - связь

Origin- происхождение

work through the Internet – работать по интернету

surf the Internet - путешествовать по интернету, бродить

computer addiction – компьютерная зависимость

-А сейчас мы посмотрим видео на английском языке о происхождении интернета и его основателях, и вам нужно обратить внимание на исторические факты. После просмотра видео вы выполните тест.

-So, let’s watch a video about the Internet and its origin and have attention at the historical facts. After watching a video youll run the test.

(Студенты, cмотрят видео о происхождении интернета, обращая внимание на исторические факты).

- Students are watching a video and pay attention at the facts.





6


Выполнение теста

( интерактивное задание) –

( 6 мин)

Цель этапа:

Выполнить тест правильно анализируя ответ, основываясь на просмотр видео-фактов о происхождении интернета и свои базовые знания.

Метод:

Тест (Интерактивный)

(Кюар код)

Задачи преподавателя:

Обеспечить обучающихся тестовым заданием и проконтролировать процесс прохождения теста.

Задачи обучающихся:

Ответить на тестовые вопросы правильно.

Критерий достижения целей:

Студенты быстро и эффективно проходят тест, с помощью которого закрепляют новый материал.



Test


  1. The name of modern Internet is

  • Arpanet

  • World Wide Web

  • Network

  1. Mozilla Firefox is an email client.

  • True

  • False

  1. Gmail is a webmail.

  • True

  • False

  1. A_____ is a group of independent computers attached to one another through communication media.

  • Internet

  • Network

  • Email

  • All the above

  1. Mosaic is a _______.

- Program language

- Web browser

-Operating system

- None of these

6. Computer jargon, WWWW stands for

- World wide web worm

- World wide women’s web

- World wide wildlife

- World wide women’s week

7. Which continent has the larger amount of Internet users?

- America

- Asia

- Europe

8. The Internet was developed in the:

- early 1990s

- late 1980s

- early 1970s

-early 1960s

9. Who invented the Internet?

- Bill Gates and Elon Musk

- Robert Elliot Kahn and Vinton Cerf

- Michael Mishustin

- Henry Ford and Karl Benz

10. When did the WWW become available to everyone?

- in 2001

- in 1997

- in 1991



7


Диалог. Аудирование (7 мин)

Цель этапа:

Прослушать диалог на английском языке двух молодых людей об интернете и все что связано с интернетом.

Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки с помощью аудирования.

Метод:

Диалог. Аудирование. Кюар код прилагается.

Задачи преподавателя:

Осуществить и обеспечить хорошей акустикой для аудирования.

Задачи обучающихся:

Внимательно прослушать диалог между двумя молодыми людьми и постараться понять смысл вопросов и ответов на базе имеющего лексического запаса.

Критерий достижения целей:

Правильные ответы студентов на контрольные вопросы после просмотра и прослушивания диалога.


Dialog

Talking about the Internet


  • Hi everyone,

Today we are going to talk about the Internet.

So let’s get started!

1 What is the Internet? - Что такое Интернет?

It’s a global net of computers, connected with each other. People can get all kinds of information from this net, using their laptops, phones and other gadgets.

2 What would the world be like without the Internet? - Каким был бы мир

без Интернета?

Books and newspapers would be more popular. People would spend more time with

their friends and families. Children would be more active and would spend more time

outside. On the other hand, it would be difficult to contact other people quickly. All the

processes would take much more time and our life would be more difficult.

3 Could you live without the Internet? - Вы могли бы жить без

Интернета?


Yes I could. I remember myself in childhood, when the Internet wasn’t so popular yet.

It was a good time.

4 Is the Internet dangerous? - Интернет опасен?

I think it is. Especially, when people use it in the wrong way. A lot of information is

absolutely useless or even harmful for users of the Internet.

5 What kind of technology will replace the Internet? - Какие технологии

заменят Интернет?

I don’t know. I think nothing can replace the Internet. At least in the next 20 years.

6 What annoys you about the Internet? - Что вас раздражает в

Интернете?

People get addicted to it. It’s not good.

7 Are you addicted to the Internet? - Вы зависимы от интернета?

Yes I am, but I’m always trying to find the balance and use the internet mostly for the

best: education, work, communication and so on.

8 What do you think of social networking sites like Facebook or

Instagram? - Что вы думаете о таких социальных сетях, как Facebook или

Instagram?

I think it’s good that such networks exist. They help us to be in touch with other

people. On the other hand, there are a lot of bad things about social networks:

addiction, bad content, huge amounts of useless information and so on. Some new

ones are simply stupid. Tik-Tok for example. I can’t spend more than 5 seconds

there. It’s such a strange app.

9 Can you remember the first time you used the Internet? - Можете ли вы

вспомнить, когда вы впервые воспользовались Интернетом?

I think when I was 15 years old. The Internet came to Russia pretty late. In 2005 or

something.

Rinat ----- Anya

(1) How does the Internet work? - Как работает интернет?

There are a lot of special servers all over the World. They transmit the information

from one to another in help of sputniks and 3G technology.

(2) How would your life be different without the Internet? - Какой была бы ваша жизнь без Интернета?

I don’t know. I can’t imagine my life without the Internet now. Something would be

better, something would be worse. As always.

(3) What do you use the Internet for? - Для чего вы используете Интернет?


Mostly for work of course. Sometimes for entertaining, sometimes for education.

(4) How has the Internet changed the world? - Как интернет изменил мир?


It has dramatically changed the world. World became more international. Life

became faster.

(5) What’s the best thing about the Internet? - Что самое лучшее в

Интернете?

People have any kind of information on their fingertips.

(6) Could the Internet have a better name? - Может ли Интернет иметь

лучшее название?

I think the Internet is the best name for it. It’s short and clear.

(7) What does the Internet need more of? - Что еще нужно Интернету?

Some filtr of information I think. Nowadays there is too much useless information on the Internet.

(8) What is your favourite Internet site? - Какой твой любимы интернет

сайт?

I like YouTube and our YouTube channel! I also like online shopping. It’s very convenient.

(9) What do you think of the idea of Internet shopping or online dating? -

Что вы думаете об интернет-покупках или онлайн-знакомствах?

I think it’s not bad. As I said I like online shopping. As for online dating, I have never used it.

(10) Do you think people will prefer to live their lives on the Internet instead

of real life? - Как вы думаете, люди предпочтут жить в Интернете, а не в

реальной жизни?

No, I don’t think so. People need real communication with others. The Internet can’t change this.



8




































































9




Работа по тексту (12 мин.)

(ccылка)

https://disk.yandex.ru/d/E7tQRai9NCUD6A

Цели этапа: Формирование и понимание текста на слух, построеннный на изученном материале, предьявленный в нормальном темпе преподавателем, с целью выполнения задания на вставление услышанных пропущенных слов в тексте.

Метод: Самостоятельная индивидуальная работа.

Задачи преподавателя:

  1. Организация аудирования текста по новой теме в нормальном темпе.

  2. Обеспечение обучающихся текстовым заданием для заполнения пропусков после аудирования.

Задачи обучающихся: Заполнить пропуски правильно в текстовом задании после аудирования текста.

Критерий достижения цели:

«5» - задание выполнено правильно, достигнут хороший уровень понимания англоязычной речи.

(17 cлов- все прописаны)

«4» - допущены неточности или незначительные ошибки при выполнении задания.

(15 слов- все прописаны)

«3» - задание выполнено с ошибками. Погрешность составляет более 50%.

( 10 слов- все прописаны)

«2» - студент не смог достаточно полно и правильно организовать свою работу, задание не выполнено.

( меньше 10 слов)




























Закрепление полученных знаний и умений. Работа с лексикой урока

( 10 мин)

Цели этапа:

Активизировать употребление лексики, устойчивых фраз и выражений по теме: «Интернет и история его происхождения»

Метод:

Репродуктивный

Задачи преподавателя:

Четко дать инструкцию по выполнению задания, обеспечить как электронным, так и текстовым вариантом задания для студентов.

Задачи обучающихся:

Выполняют задания максимально правильно и быстро. Озвучивают ответы вслух.

Критерий достижения цели:

«5» - задание выполнено правильно, достигнут хороший уровень понимания англоязычной речи.

«4» - допущены неточности или незначительные ошибки при выполнении задания.

«3» - задание выполнено с ошибками. Погрешность составляет более 50%.

«2» - студент не смог достаточно полно и правильно организовать свою работу, задание не выполнено.











-Now let’s do audio task. Listen to the audio- topic and try to understand what the speaker tries to express?

-А сейчас давайте выполним аудио –текстовое задание. Прослушайте запись и попытайтесь понять, что диктор пытается объяснить?

- Now, students let’s listen the second time to the audio-topic and then fill the gaps.

Everyone will receive handouts, where you’ll fill the gaps according to the topic.


Task 1. LISTENING GAP FILL

I think the _________ is the greatest ________     ever. Think how it has _______ the world. So much ___________ is out there. It has _______ changed my life. I can _______ with friends, _________ music, buy books and get all the _________ I need for my homework. It took days or _________to do any of these things before the Internet. I spend hours every day online. I think I ___________a little too long. I’m sure __________at a computer screen all day isn’t good for my eyes. I think it’s also __________me fat. I need __________ a little more. The only thing I don’t like about the Internet is that it can be ____________. I don’t really putting my        ___________       ____________ online, especially on a social ___________  sites like Facebook.

-А сейчас, вам раздам текстовое задание, которое будете выполнять индивидуально. Прослушайте внимательно текст и восполните пропуски в нем!

-Now, students let’s listen to the topic and fill the gaps.

Everyone will receive handouts, where you’ll fill the gaps according to the topic.



-Thank you for listening and filling the gaps in topic.

-Спасибо за то, что прослушали текст и восполнили пропуски.


Ключ выполнения задания:

  1. Internet, invention

  2. Changed

  3. Information

  4. Totally

  5. Chat

  6. Download, info

  7. Weeks

  8. Spend

  9. Staring

  10. Making

  11. To exercise

  12. Dangerous

  13. Personal information, networking

-Well done!

-Now look at the next task. Match the given abbreviations with the correct definitions and translate.

Work in pairs, please.

Well done!

-Молодцы! Посмотрите на следующее лексическое упражнение. Вам нужно найти подходящее определение к следующим аббревиатурам, т.е. сопоставить выражения.

Работаем вcе вместе вслух, при этом отмечая правильный вариант на раздаточных материалах.

Match the words with their meanings:

1 . WWW _____

2. E-mail _____

3. Internet address _____

4. URL _____

5. Chat Room _____

6. Virus _____

7. Password _____

8 . SPAM _____


9. Blog _____

10. Screen Name _____

11. Internet _____

12. Web-site _____

13. Cyberspace _____

14. Username _____

15. Download _____



A. a place where you talk by typing

B. a secret word that only you and your parents know

C. a letter you send through your computer

D. a hidden program that can hurt your computer

E. advertising that comes to your e-mail address

F. a name you choose for yourself that isn’t your real name

G. an Internet address (Uniform Resource Locator)

H. a process of file transfer from the Internet

I. a place on the Internet you can visit

J. an interconnection of computer information systems available via the Internet (World Wide Web)

K. another way to say URL

L. the world that only exists in the computer and your head

M. a worldwide system of computers

N. another way to say “username”

O. a journal you keep on the Web: short for Web log.




Ключ выполнения задания:


1. WWW __J___

2. E-mail __C___

3. Internet address __K___

4. URL __G___

5. Chat Room __A___

6. Virus __D___

7. Password __B___

8. SPAM __E___

9. Blog __O___

10. Screen Name __N___

11. Internet __M___

12. Web-site ___I__

13. Cyberspace ___L__

14. Username ___F__

15. Download ___H__





10


Relax. Eye training

Тренировка для глаз (2 мин.)


Цели этапа: Смена учебной деятельности на уроке.

Метод: Репродуктивный.


Задачи преподавателя: Cнятие эмоционального и физического напряжение с помощью данной тренировки с использованием просмотра видео-тренировки.

Задачи обучающихся:

Тренировать глаза

Критерий достижения цели:

Отдохнувшие глаза студентов.


-Now students, let’s have an eye training break!

Please, look at the screen and relax your eyes!

-А сейчас давайте сделаем небольшой перерыв и выполним зарядку для глаз! Пожалуйста посмотрите на экран и выполняйте зарядку для глаз!

(Студенты переходят по кюар коду на видео -тренировку для глаз).

- Well done!




11


Постановка домашнего задания

(2 мин.)

Цели этапа: сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность.

Метод: Объяснение преподавателя.

Задачи преподавателя: Определить рациональный объем домашнего задания, сформулировать в доступной форме задание, дать необходимые рекомендации по выполнению.

Задачи обучающихся: Запись домашнего задания в тетрадях.

Критерий достижения цели:

Полное представление того, что надо сделать дома к следующему уроку.



-Ребята, сегодня мы закрепили много слов по новой теме. Ваше домашнее задание – Подумать и написать три предложения об Интернете, как пользоваться им безопасно (не стать зависимым от него).

Your homework will be next: You have to write three sentences about the Internet: “How to use the Internet safely”. May be some recommendations.






12



Итоги урока. Выставление оценок.

(5 мин.)

Цели этапа: Выставить оценки за урок. Провести анализ эмоционального состояния и активности студентов в процессе урока.

Метод: Письменный опрос.

Задачи преподавателя: Оценить процесс и результат деятельности, выставить оценки за урок.

Задачи обучающихся: Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Заполняют бюллетень «My Emotions».





-Итак, наше занятие подходит к концу. Я всех вас благодарю за работу, вы все хорошо себя показали, активно работали, отвечали на вопросы, а главное помогали друг другу. Давайте узнаем, какие оценки вы получили за свою работу.

(Оглашение оценок, выставление в журнал).

Подведём итоги урока. Чему вы сегодня научились? Что нового узнали?

Студенты отвечают.

Какая была цель урока? Кто помнит?

(Развивать коммуникативные, мыслительные навыки при помощи аудио заданий, тестовых заданий по теме «Интернет и история происхождения интернета»).

Цель достигнута? (да.)

Пожалуйста, в раздаточном материале найдите лист «My Emotions» и выберете графу, соответствующую вашему впечатлению от урока. Вы также можете написать свой комментарий на русском или английском языке.

Я вами очень довольна. Всем спасибо!!! Занятие окончено! До свидания!

Have a nice day! Good-bye!!!