МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ШКОЛА № 46 г. МАКЕЕВКИ»
Разработка первого урока
в 4 классе
«С чего начинается Родина?»
Подготовила учитель начальных классов
Мохонько М.В.
Сентябрь 2018 г.
Первый урок «… С чего начинается Родина?»
ЦЕЛИ:
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю, умения видеть прекрасное вокруг себя, беречь и сохранять природу родного края.
Образовательная: получение дополнительной, интересной информации о том месте, где родился и живёшь.
Развивающая: развитие творческого воображения учащихся, желание больше узнавать о своем крае.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, плакат с картой и символами Донецкой Народной Республики, задания в конвертах, сердечки, карточки с номерами, мяч, иллюстрации о Донбассе, Макеевке.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрите, улыбнитесь, обнимите…
Если ты с утра проснулся и увидел за окном:
Все нарядны и с цветами, и веселья полон дом;
Если видишь: по дороге много школьников идет –
Значит, наступила осень, начался учебный год.
– Сегодня у нас очень важный урок. Мы узнаем много интересного. Но чтобы узнать тему нашего урока вы должны немного поработать, - разгадать ребус.
Р1А
- Какое слово здесь зашифровано? (РОДИНА)
- Мы поговорим о том, что такое Родина, родной край? Как называется край, где ты живёшь? С чего начинается Родина?
Родина! Великое слово... Но для каждого она начинается в том городе, селе, в том доме, где он родился.
Тема сегодняшнего урока - «…С чего начинается Родина?»
Нет на свете ничего милей,
Чем простор родных моих степей
Домом будет он для каждого из нас,
А зовется этот край - Донбасс!
II. Актуализация знаний
- Русская народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Что это означает? Как вы понимаете эту поговорку?
(Там, где человек родился, вырос, получил знания, изучил культуру и традиции поведения – он обязательно пригодится для того, чтобы сделать место, в котором он живет, лучше. Где родился, там и пригодился!)
(Главный смысл ее в том, что человеку вовсе не обязательно стремиться в другие города и страны, чтобы жить и работать там на благо общества. На родной земле человек учится, растет, развивается, радуется жизни вместе с друзьями и близкими, трудится, творит добрые дела. Родина для человека милее, чем чужая сторона. Об этом говорят другие народные пословицы:
Всякая птица свое гнездо любит.
Родной край – сердцу рай.
На чужой стороне и весна не красна.
Работа над темой урока.
Рассказ учителя:
Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она подхватывает, когда мы падаем, укрывает от всяческих невзгод и житейских передряг, учит нас человеческой доброте, взаимопомощи, преданной дружбе и верной любви.
Любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться.
Повзрослевшие юноши и девочки разлетятся по миру в поисках лучшей жизни. Многие осядут на чужбине, создадут семьи, бизнес. Проживут жизнь насущными проблемами. И вдруг наступит тот момент, когда воспоминания о Родине щемящей болью пронзят сердце. В ушах зазвенит колокол маленькой родной церквушки, зашумят, налитые зерном, колосья на ветру, заливисто запоют соловьи, заплещется прозрачная деревенская речушка. Родная земля голосом матери позовет домой и будет терпеливо ждать, седея белыми снегами.
Встреча с Родиной из укромных уголков души выплеснет те самые светлые помыслы и деяния, самые лучшие побуждения и, конечно, мечты, которые выльются благодатными слезами, омывая истерзанное разлукой сердце.
Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Учитель:
- Кому из присутствующих в классе знакома эта песня?
- Из чего вырастает огромная любовь человека ко всему, что умещается в одном слове Родина?
Идешь по улицам родного города, по его площадям и тихим переулкам и сердцем своим ощущаешь: это твой город. Так же и Родина. Она есть у тебя, как есть мать, небо над головой, рябина под родными окнами, воздух, которым ты дышишь.
Родина - это родной язык, который ты слышишь с детства, которым ты выговорил первые слова. И тебя поняли. Прочитал первую книжку родным языком, и она тебе очень понравилась. Много книг еще прочитаешь в будущем. Может, и другими языками. Но родным будет язык твоей мамы, язык, которым говорят все вокруг. И родное слово, родной язык – это тоже часть твоей родины.
Родина - это мир твоего детства. Из него многое запало в душу. И дедушка, и бабушка, которые вышли из ворот посмотреть, как ты впервые идешь в школу. До конца вашей улицы ты ощущал их взгляд и поддержку. И мама. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце ту любовь, которая зародилась еще в утробе. И в любом возрасте, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает новые надежды и силы для новых свершений! И руки отца, крепкие и надежные, которые научили тебя плавать или что-то мастерить – это тоже твоя Родина. Это школа, где вы слово «Родина» впервые прочитали по слогам.
Игра «Доскажи словечко».
Стены, крыша, окна в нем.
Перед нами прочный ДОМ.
В доме кто встает так рано?
Обо всех в заботах? – МАМА.
Кто еще живет в домишке?
Папа, дочка и сынишка.
Отвечайте мне, друзья,
Вместе кто они? – СЕМЬЯ.
Повторим - ка все опять,
Мы должны об этом знать:
МАМА, ПАПА, ДОМ, СЕМЬЯ,
СОЛНЦЕ, ШКОЛА и РОДНЯ,
МИР, ДОНБАСС - ведь это, дети,
Главные слова на свете!
Родина - это наш народ, ваши любимые родители и учителя, старший брат, или младшая сестра, друзья, добрые соседи. Это ваши любимые поэты и писатели, артисты и музыканты.
Любовь к Родине не объяснить, не увидеть человеческим взглядом. Её можно лишь чувствовать, как чувствует жизнь появившийся на свет младенец. Она захватывает тебя постепенно, проникая в самые потаённые уголки твоего сердца. Она смешена с воздухом родного города. Мы дышим ею, пытаясь вобрать в себя частичку маленького мира по имени "Родина". И в такие минуты мы, как будто становимся единым целым, кончиками пальцев ощущаем её безграничное тепло. Пожалуй, это чувство можно сравнить лишь с тем, что испытывает ребенок, прижавшись к материнской груди. Так и мы, дети одной земли, разбрелись кто куда в поисках неведомого счастья. Но каждый ребенок рано или поздно возвращается к теплу домашнего очага, давшему ему жизнь.
Любовь к Родине есть в сердце каждого из нас. Просто кто-то чувствует острее и глубже. Другие же в круговороте повседневной жизни не задумываются об этом. Но если беда черным крылом накроет родную землю, каждый станет патриотом Отчизны.
Наше Отечество, наша родина – Донецкая Народная Республика. Отечеством мы зовем потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому, что вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от врагов… Много есть на свете хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.
Чтение стихотворений наизусть обучающимися.
Ученик 1.
Донецкий край, тебя милее нет!
Ты — колыбель степной травы и запахи полыни,
Закат лиловый, солнечный рассвет,
Ты — неба серого и радость и унынье.
Твой воздух, запыленный, чище слез девичьих,
Рябины горькой вкус знакомый с детских лет.
Проснешься на рассвете в звонком пенье птичьем —
Клин журавлиный с неба шлет тебе привет.
Ученик 2
Поля пшеницы — словно реки золотые,
Зеленые леса и пышные сады
Пьянящим ароматом травы полевые
Оставят в сердце навсегда следы.
И где бы ни был, что бы ни случилось,
Ты помни Родину, не смей её забыть.
И пусть судьба с тобою лихо обратилась
Донбасс не в праве, слышишь, разлюбить.
Ученик 3
Как песня матери, пусть ветра шум напомнит,
Домашний теплый хлеб, тепло земли святой,
Крик лебединый сердце памятью наполнит
Ты в мыслях береги его, ведь он твой край родной!
Ученик 4
Как можно жить с тобой в разлуке
И не томиться день-деньской?
Как не грустить всю ночь от скуки,
Когда у ветра - свист чужой?
Сама собою мысль стремится
Туда, где плещется Азов,
Где горизонт в луга ложится,
И сердце рвет щемящий зов
За ветром, что в степи резвится,
Туда, где синяя вода,
Где колосит зерном пшеница,
Где терриконых гор гряда.
Где тополя, вонзаясь в небо,
Шумят разбуженной листвой,
Где пахнет углем, пахнет хлебом
– В Донецкий край любимый мой.
Немного истории…
Макеевка (Дмитриевск) образована в 1690 году, сейчас ей 328 лет. История
города начинается с казацких поселений Ясиновка, Нижняя Крынка, Землянки,
Макеевка, Щеглово. Макеевка -город с древней историей. На территории Макеевки
найдено 140 памятников археологии, среди которых один из древнейших -
каменное рубило эпохи раннего палеолита. В городе зафиксировано 3 поселения и
137 курганов, оставленных кочевыми народами: скифами, сарматами, половцами и
др. В годы второй мировой войны город был разрушен, его экономике нанесен
громадный ущерб. Более 30 тыс. мирных жителей погибли в результате массовых
расстрелов и повешений. 15 тыс. насильственно угнаны в Германию, 16611 солдат и
офицеров погибли на фронтах. 64 макеевчанина за героизм и мужество удостоены
звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от
6 сентября 1977 года за большие успехи, достигнутые трудящимися города в
хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в борьбе с немецко -
фашистскими захватчиками и в годы Великой Отечественной войны и в связи с 200-летием со дня основания (тогда датой основания считался год 1777) город
Макеевка награжден орденом Трудового Красного Знамени.
У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы он ни жил на этой огромной планете. Место это называется “малой Родиной”. У кого-то малая Родина – большой промышленный город, а у кого-то – маленькая деревушка, затерявшаяся на берегу медленно текущей реки. И где бы ни жил человек потом, его все время тянет в родные места. Здесь живут его родители, друзья, родственники, здесь его корни.
Ученик 5.
Любимый город, он красив
И летом, и зимой.
Люблю я в парке погулять,
Осеннею порой.
Ученик 6.
Растет наш город с каждым днем,
Растет и расцветает.
Красивы улицы, дворы –
В цветах весь утопает.
Ученик 7.
Нет на свете места краше,
Чем родная область наша.
Здесь есть реки и леса,
И прекрасные места.
Её мы очень любим,
Ее всегда беречь мы будем,
Ведь в ней с рожденья мы живем
И любим больше с каждым днем!
Ученик 8
Малая Родина – островок земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья –
Ласковая малая Родина моя!
Ученик 9
Для Донбасса поселок – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
Учитель: - Что мы называем «малой Родиной»?
- Как называется наш город?
- Как называется наш посёлок?
- Расскажите, как называется улица, на которой вы живёте.
- А что вы знаете о нашем поселке?
Поселок городского типа Ясиновка основан 1938 году. Расположен в 3 км от Макеевки. Население — 5,4 тыс. человек. Рядом расположены населенные пункты Васильевна, Землянки, Лебяжье. Долгое время считалось, что поселок возник в 1879 году в связи со строительством участка Екатерининской железной дороги. Но это оказалось заблуждением из-за небрежности "специалистов", ввиду того что история пишется только для столиц. Краевед Н.А. Колодяжный (1921-2012 гг) обнаружил первое упоминание о Ясиновке в Историко-статистическом описании Екатиринославской епархии за 1690 год. И теперь не только у пгт Ясиновка, но и у всей Макеевки датой основания считается дата первого упоминания.
- А что мы называем «большой Родиной»?
- Как называется столица?
Конкурс.
У каждого карточки с номерами. Будут предлагаться варианты ответов, дети должны поднять карточку с правильным ответом. За каждый правильный ответ ученик получает звездочку.
Задания.
1. Какие символы обязательны для каждого государства? (герб, флаг, гимн)
1. Герб Гимн Герб.
2. Песня Флаг Флаг.
3. Флаг Герб Гимн.
Исполнение гимна Донецкой Народной Республики.
2. Столица нашего государства (Донецк)
1. Макеевка.
2. Москва.
3. Донецк.
3. Что изображено на гербе ДНР? (Двуглавый орёл)
1. Медведь.
2. Всадник.
3. Двуглавый орел.
4.Выберите флаг ДНР (Чёрный, синий, красный)
1. Белый синий красный.
2. Чёрный синий красный.
3. Красный чёрный белый.
5. Почему флаг назвали «триколор»? (3 цвета)
1. Много цветов.
2. 3 цвета.
3. Разноцветный.
6.Каким полезным ископаемым богата наша Родина? (Уголь)
1. Уголь.
2. Газ.
3. Нефть.
Подведение итогов (подсчет звёздочек, у кого больше, тот получает право выбрать для себя группу детей)
Рефлексия
Работа в группах.
Каждая группа выбирает конверт с заданием: записать на сердечке одно слово ответ на вопрос «С чего начинается Родина?» Выйти к карте на доске и наклеить сердечко.
(Слова: мама, семья, школа, друзья, дом, родня, улица, учительница и т.п.)
Итог урока.
Люблю ли я тебя, моя земля?
Да что, скажи, я без тебя бы значил!
Ты есть — в тебе поэзия моя!
Ты есть — и я с тобой стократ богаче.
Люблю тебя, родной Донецкий край,
Прошла здесь через сердце жизни трасса.
И где бы ни был ты, не забывай,
Что мы с тобою родом из Донбасса!
На этой лирической ноте, мы заканчиваем свой урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что если мы будем любить и беречь свою Отчизну, то наша Родина будет богатеть и процветать.
11