Интегрированный урок химии и математики на тему
« Решение задач на растворы и смеси »
Учитель математики первой категории Алибаева Ракша Капасовна
Учитель химии первой категории Дроздова Юлия Анатольевна
Классы:10-11 класс
Предмет(ы): Алгебра Химия
Цели урока:
Образовательные:
1.Актуализировать понятие процента, массовой доли вещества и концентрации вещества.
2.Формировать навыки прикладного использования аппарата систем линейных уравнений.
3.Выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по решению задач на смеси химическими и математическими способами.
4. Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы: познакомиться с приемами решения задач в математике и химии, рассмотреть биологическое значение воды как универсального растворителя, развить практические умения решать задачи, расширить знания учащихся о значении этих веществ в природе и деятельности человека, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе
Развивающие:
Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.
Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.
Умение оценивать собственные возможности.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к химии и математике, культуру общения, способность к коллективной работе.
Задачи урока.
Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «доля», «процентная концентрация».
Продолжить развивать умения решать задачи, используя алгебраический метод решения.
Воспитывать гордость за свой регион, расширять кругозор учащихся, за счет привлечения материалов национально-регионального компонента
Оборудование урока:
Химические препараты и посуда.
Мультимедиа проектор.
Раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент (Слайд №1 )
Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок
Учитель химии: Здравствуйте, ребята! Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии.
Учитель математики: Две науки – математика и химия призваны сегодня на урок, чтобы объединить свои усилия в решении задач, встречающихся в КИМ различного уровня: от тематического зачета до ЕГЭ в химии и математике.
Учитель химии: В обыденной жизни, мы сможем применить свои знания по решению подобных задач, разбавляя уксусную эссенцию для домашних заготовок, готовя растворы для полива почв на садовом участке, рассчитывая массу драгоценных металлов в ювелирных украшениях.
Учитель математики: Организация здорового образа жизни заставляет нас чаще заглядывать на упаковки продуктов питания, чтобы увидеть процентное содержание различных веществ. Мы говорим об экологии района, когда видим объемную долю газообразных выбросов предприятий и транспорта. Выпускник школы должен уметь решать расчетные задачи данного типа и применять свои знания в дальнейшей жизни.
Учитель химии А чтобы сформулировать тему урока, давайте проделаем небольшой эксперимент.
У вас на партах стоят приборы, в которых два различных традиционных утренних напитка «Кофе». Ребята, ваша задача снять пробу этих напитков и Вы, дорогие, гости, можете попробовать этот напиток
Ребята, теперь ответьте на следующие вопросы:
Скажите что с химической точки зрения представляет приготовленный вами напиток (Растворы).
Из чего состоит раствор? (Из растворителя и растворённого вещества).
А теперь познакомьте нас с рецептурой своего напитка и давайте сравним их с точки зрения растворенного вещества. (2 напиток более насыщенный).
Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещ-ва).
№1
Вода – 75 мл.
Кофе растворимый – 2 гр.
Сахар песок – 10гр.
№2
Вода – 75 мл.
Кофе растворимый – 3 гр.
Сахар песок – 15гр.
Предложите ваш напиток для дегустации членам жюри и гостям.
Учитель математики: А с математической точки зрения - разное процентное содержание вещества.
Итак, тема урока…. « Решение задач на растворы и сплавы» (учащиеся формулируют сами)
Какова цель нашего урока? (Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «доля», «процентная концентрация»)
Эпиграф: (Слайд № 2)
«Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи»
Антуан де Сент- Экзюпери
Учитель математики: Задачам на растворы в школьной программе по математике уделяется очень мало времени, но эти задачи встречаются на экзаменах в 9 и 11 классах. На этом уроке мы посмотрим с вами на задачи с двух точек зрения – с химической и математической, и выясним: как математика помогает в решении химических задач и как химия решает некоторые математические задачи.
Учитель математики: Для урока необходимо повторить некоторые определения .(слайд3), поэтому
Устная разминка: начнем с кроссворда(Слайд № 3)
Кроссворд:
1. Сотая часть числа называется …(процент)
2. Частное двух чисел называют …(отношение)
3. Верное равенство двух отношений называют …(пропорция)
4. В химии определение этого понятия звучало бы так: гомогенная смесь, образованная не менее чем двумя компонентами … (раствор). Один из которых называется растворителем, а другой растворимым веществом.
5
. Отношение массы растворимого вещества к массе раствора называют массовой долей вещества в растворе или …(концентрация)
Вырази в процентах числа(Слайд №4 )
Представь в виде десятичных дробей(Слайд №5 )
Найти указанное число процентов от каждого числа в столбце:
(Слайд № 6)
Найди 1% от | Найди 2% от |
200 | 10 |
8 | 300 |
Вывод:Как найти данное число процентов от числа?
-нужно проценты записать десятичной дробью, а затем число умножить на эту десятичную дробь.
Учитель химии Ребята какие примеры растворов из химии вы можете привести .
–– Давайте вспомним из химии понятие «массовая доля растворенного вещества»? (Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.)
– Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества и производные от нее
(w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)= m (р-ра) ×w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w )
– По какой формуле можно рассчитать массу раствора? (m(р-ра) = m (р.в.) + m (р-ля)). Учитель химии предлагает решить учащимся задачу: Озерова З и Арастангулова М
Задача Команды получают образцы горных пород: пирита и бурого железняка.
Некоторые металлы встречаются в природе в самородном состоянии. Это в основном благородные металлы, например золото. Его извлекают из пород путём механического отделения. Однако подавляющее большинство металлов в природе находиться в виде соединений. Горную породу, или минерал, содержащий тот или иной металл в концентрации, которая делает экономически выгодным его промышленное получение, называют рудой данного металла.
Для получения металла из руды нужно удалить пустую породу и химическим путём восстановить металл. Эти процессы называют металлургическими. Рудами, содержащими железо, являются пирит (серный колчедан) и красный железняк. Это самые богатые железом руды Челябинской области.
Задача №1:
Определите экономическую выгоду от использования железосодержащих руд: пирита и бурого железняка, рассчитав и сравнив массовую долю железа в них.
Ответ в пирите 47%, в железняке 70%
Учитель химии В Челябинской области крупнейшими месторождениями железных руд являются: Магнитогорское, Бакальское, Полетаевское, Каменское и Кусинское.
Высокое качество руд горы Магнитной ставит их на одно из первых мест в мире, а по своим запасам это месторождение совершенно исключительное.
По качеству бакальские руды являются лучшими на Урале, главным образом благодаря ничтожному содержанию в них вредных примесей. Количество железа в товарных рудах колеблется от 50 до 60%, составляя в среднем 52—53%.
Содержание кремнезема равно 9—10%, серы—только сотые доли процента, редко достигая 0,1%, а фосфора в пределах тысячных доле! процента, редко 0,01— 0,02% и в исключительных случаях 0,03-0,0 5%.
Сообщение о «МЕчел» и ММК. (Слайд №7-15 )
Учитель математики(Слайд №16 )
Задача №2(решение на местах, Арстангулова –ложка, Власова Стол.ложка, Дроздова нож, Озерова –вилка)
Определите массу никеля и хрома в столовых приборах, выпускаемых на ОАО «Мечел»,
если массовая доля никеля составляет 10 %, хрома 18%.
Вес приборов представлен в таблице:
№ | Название прибора | вес | Масса никеля | Масса хрома |
1. | Чайная ложка | 25г | 25*0,1=2,5 | 25*0,18=4,5 |
2. | Столовая ложка | 55г | 55*0,1=5,5 | 55*0,18=9,9 |
3. | Нож | 60г | 60*0,1=6 | 60*0,18=10,8 |
4. | Вилка | 35г | 35*0,1=3,5 | 35*0,18=6,3 |
Учитель химии:
Итак, чтобы найти массу вещества в смеси (сплаве), нужно массу смеси(сплава) умножить на долю содержания вещества.
Природа щедро одарила Урал полезными ископаемыми. Только в Челябинской области открыто около 400 месторождений различных металлов и неметаллов.
История их разработки насчитывает века и даже тысячелетия. Повидимому, раньше всего на территории области (3500—4000 лет назад) начали добывать медные руды. Есть целый ряд мест на юге области и в соседних районах Башкортостана и Оренбуржья, где археологами и геологами доказан древний возраст медных рудников.
Самые крупные заводы цветной металлургии это карабашский и кыштымский медеплавильные комбинаты
Сообщение о цветной металлургии Чел. Обл.(Власова А (Слайд №17-23)
Учитель математики: (Слайд №24)
Задача №3:Для изготовления ювелирной продукции используют сплав золота с медью.
Определите процентное содержание(массовую долю)золота в сплаве, полученном из 1 кг золота и 715г меди.
Решение(Мадина и Залина)
Алгебраический | химический |
| w = m (р.в.)/m (р-ра ) |
(1:1,715) *100%=58% | W=(1000/1715)*100%=58% |
Учитель химии:. – На Южном Урале имеются крупные меднорудные районы. Наряду с медью (а также золотом и серебром), руды этих месторождений содержат также цинк. Цинк перерабатывается в Челябинском цинковом заводе
Слайд №25
«Челябинский цинковый завод», крупнейший российский производитель высококачественного цинка и сплавов на его основе помимо металлов завод выпускает сернокислотную продукцию.
Учитель математики: (слайд№26)
Для решения задач на сплавы и растворы существует несколько математических способов, назовите их.
(табличный, блочный(блок-схемы).
Учитель математики: Задача из вариантов ЕГЭ
Решить задачу следующую табличным способом на обратной стороне доски – Озерова З.)
А химический способ решения этой задачи покажет Власова Аня. Остальные на местах самостоятельно решают (Дроздова математическим, Арстангулова химическим)
Задача №4(слайд№27) Определите концентрацию раствора серной кислоты, образующейся при сливании 200г 40% и 300г 50% растворов.
Алгебраический | химический |
Наименование веществ, растворов, смесей, сплавов | % содержание кислоты (доля содержания вещества) | Масса раствора (смеси, сплава) | Масса вещества(кислоты) | Первый раствор | 40% | 200г | 0,4*0,2=0,08кг | Второй раствор | 50% | 300г. | 0,5*0,3=0,15кг | Получившийся раствор | Х% | 500г | 0,08+0,15=0,23кг | | w = m (р.в.)/m (р-ра ) m (р.в.)= m (р-ра )* w m1 (р.в.)=200*40/100=80г m2 (р.в.)=300*50/100=150г m3 (р.в.)=150+80=230г m1 (р.-ра.)=300+200=500г w=230г/500г*100%=46% Ответ 46% |
(0,23/0,5)*100%=46% Ответ 46%
Задача №5: : (Слайд28) Для художественного литья приготовили два слитка серебра с оловом.В первом слитке 360г серебра и 40г меди, во втором слитке 450г серебра и 150г меди. Сколько взяли от каждого, если масса нового слитка 200г, и в нем содержится 81% серебра.(Дроздова М-химическим способом, Власова А –математическим, блок-схемой)
Алгебраический | химический |
200г 200г П усть хг – масса первого сплава. Тогда, (200-х)г – масса второго сплава. Дополним последнюю схему этими выражениями. Получим следующую схему: | w = m (р.в.)/m (р-ра ) m (р.в.)= m (р-ра )* w m=360+40=400г w(Ag)= 360:400=0.9 взяли для сплавления х г m=450+150=600г w(Ag)= 450:600=0.75 взяли для сплавления (200-х )г
m=200 г m (Ag)= 162г |
Сумма масс меди в двух первых сплавах (то есть слева от знака равенства) равна массе меди в полученном третьем сплаве (справа от знака равенства Решив это уравнение, получаем х=80. При этом значении х выражение 200-х=120. Это означает, что первого сплава надо взять140г, а второго-60г. Ответ:120г. 80г. | m з(Ag )= (m1 (р-ра )* w)*х+(m2 (р-ра )* w)*(200-х) 0,9х + 0,75(200-х)=162(г) х=80(г); 200-80=120(г) Ответ: 120г, 80г. |
Учитель математики: Слайд №29
Старинный способ решения задач на смеси, сплавы и растворы. Впервые о нем было упупомянуто в первом печатном учебнике математики Леонтия Магницкого.
Ввиду большой простоты предложенный способ применялся купцами и ремесленниками при решении различных практических задач. Но в задачниках и различных руководствах для мастеров и торговцев никаких обоснований и разъяснений не приводилось. Просто давался рецепт решения: либо, рисовалась схема, либо словесно описывалась последовательность действий — поступай так и получишь ответ. Конечно, существует теория метода, о котором мы с вами говорили на элективном курсе. А сейчас решим задачу этим методом.
Задача ( В13,вариант№3,Лысенко,2013г.). В ёмкость, содержащую 12кг 8%-ного раствора вещества, добавили 4 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Сейчас я вам предлагаю для самостоятельного решения задачу из Сборника «Подготовка к ЕГЭ по математике,Лысенко , которые встречаются в вариантах ЕГЭ в В13. Решите эту задачу старинным способом
Задача №6 Слайд №30
Смешали 2 кг 15% водного раствора некоторого вещества с 8 кг 10%-ного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Подведение итогов урока
Учитель химии.
– Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на растворы.)
– Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы; расчеты связаны с массовой долей растворенного вещества; и если вы обратили внимание, задачи касаются разных сторон нашего быта.
Учитель математики.
– Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет? (Задачи на проценты.)
При решении всех этих задач мы используем правило нахождения процента от числа.
Оценки за урок.
Критерии оценивания: всего было 6 задач: максимальное кол-во заработанных жетонов-6Значит:
5-6 жетонов-«5»
3-4 – «4»
1-2 – «3»
Домашнее задание. : (Слайд31)
Текстовые задачи на смеси, сплавы, растворы
из сборника
«МАТЕМАТИКА. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ-2014»
Под редакцией Ф. Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухова:
Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным и получили 600 г 15%-го раствора. Сколько граммов 10%-го раствора было взято?
Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24 кг, содержащий 45% меди. Сколько чистого олова надо прибавить к этому куску сплава, чтобы полученный новый сплав содержал 40% меди?
Рефлексия
Критерии | Показатели |
Знаю и умею – 3 балла | Затрудняюсь – 2 балла |
Знаю | – определение процента | | |
– основное свойство пропорции; | | |
определение массовой доли | | |
Умею | – решать задачи на растворы и сплавы старинным способом; | | |
- решать задачи алгебраическим способом | | |
– решать задачи с помощью химических формул; | | |
Полезным ли для вас оказался этот интегрированный урок?
Смогли ли вы выбрать наиболее подходящий для вас способ решения?
Будете ли вы использовать эти методы в дальнейшем и при решении заданий ЕГЭ?
Наш урок подошел к концу.
Спасибо за урок!