СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка проекта по русскому языку "Почему так говорят?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В своей речи мы часто употребляем устойчивые выражения - фразеологизмы. Данный проект позволит обучающимся узнать лексическое значение многих фразеологических оборотов, познакомиться с историей их происхождения, поработать с фразеологическими словарями, тем самым обогатить свою речь.

Просмотр содержимого документа
«Разработка проекта по русскому языку "Почему так говорят?"»

Проект «Почему так говорят»

  • Актуальность проекта.

При чтении художественной литературы и во время общения с детьми приходится сталкиваться с проблемой непонимания фразеологизмов. Оказалось, что большинство не понимают их значение, не умеют употреблять их в речи, тем более, находить фразеологические обороты в тексте. Фразеологические обороты – особый пласт русского языка, неотъемлемая часть культуры нашего народа,- должны возвратиться в нашу речь, обогатить её, сделать выразительнее, живее и образнее.

Знания о фразеологизмах нужны ученикам, ведь часто в олимпиадах по русскому языку встречаются вопросы, связанные с фразеологией. К сожалению, в программе нашей школе данная тема не изучается. Проект позволит ученикам окунуться в интересный мир фразеологии и узнать, почему так говорят. Изучив эту тему, ребята узнают много интересного о нашем прошлом, об истории русского народа, его традициях и обычаях.

  • Задачи проекта:

изучить понятие «фразеологизм»,

познакомить обучающихся с фразеологическими словарями и фразеологизмами,

выяснить источники происхождения некоторых фразеологизмов,

узнать значения наиболее часто употребляемых в речи фразеологизмов,

учиться употреблять фразеологизмы в своей речи на примере русских народных сказок и произведений русских писателей-классиков.

  • Цель проекта: составление иллюстрированного словаря фразеологизмов в современном русском языке (фразеологического словаря в картинках).

  • Участники проекта – обучающиеся 6, 7, 8 класса ГБОУ АО «Шенкурская СКОШИ»

  • Руководитель проекта – Шелаевская Е.Г., учитель русского языка и чтения

  • Тип проекта – учебно-познавательный

  • Предметные области – русский язык, литературное чтение, ИЗО, история

  • По срокам реализации: долгосрочный (сентябрь 2024 г. –май 2025 г.)

  • Основные формы реализации проекта:

Беседы, тематические уроки и занятия, интерактивные игры, настольные игры, поисковая информация, работа с текстом, работа со словарями, анкетирование, опрос, стенды, индивидуальные сообщения.

  • Планируемые результаты:

Обучающиеся знают смысл наиболее известных фразеологизмов, узнают и находят их в текстах, умеют приводить примеры, научатся работать с фразеологическими словарями, а также пользоваться фразеологизмами в своей собственной речи.

  • Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный. Разработка проекта и сбор информации. Анкетирование среди обучающихся, выявление наиболее употребляемых фразеологизмов.

2. Основной (практический). Работа со словарями, просмотр презентаций по теме, беседы и занятия, чтение художественной литературы с целью поиска фразеологизмов, творческая работа-иллюстрирование фразеологизмов. Игры, творческие задания, викторины по теме. Оформление стенда по теме.

3. Заключительный. Составление словаря фразеологизмов в картинках.