СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Разработки кратких планов уроков по физике в 11 классе, с указанием цели урока, хода урока и.т.д, представленные в виде таблицы. Удобны в использовании.
Физика 11класс
Конспект урока №1.
Тема: Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. | |
2 | 5мин. | Актуализация знаний. | Повторение . | |
3 | 18мин | Изложение нового материала. |
| |
4 | 10мин | Закрепление нового материала. | Обсуждение вопросов:
| |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Показать примеры изученного явления | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. | |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §1,2. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №2
Тема: Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. | |
2 | 3мин. | Актуализация знаний
| Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. |
| |
4 | 15мин | Лабораторная работа №1. «Наблюдение действия магнитного поля на ток» | Работа проводится по описанию в учебнике. | |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера | |
|
|
|
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. | |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §3,4,5. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №3.
Тема: Действие магнитного поля на движущейся заряд. Сила Лоренца.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8)
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. |
| |
4 | 10мин | Решение задач | Робота по карточкам. | |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Действие магнитного поля на движущейся заряд. Сила Лоренца.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §6. Задачи №849, 853.
| |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №4.
Тема: Магнитные свойства вещества..
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основной материал: 1. Намагничивание вещества. Эксперимент. 2.Гипотеза Ампера. Эксперимент. 3.Ферромагнетики. 4.Температура Кюри. 5. Применение ферромагнетиков. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Ответить на вопросы:
| |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Магнитные свойства вещества. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §6. Задачи №849, 853.
| |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №5.
Тема: Решение задач по теме «Магнитное поле»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) 2. Физический диктант.
| |
3 | 15мин | Решение задач. | Упр №1. (1,2,3,4)
№ 841,842 -Р | |
4 | 10мин | Самостоятельная работа |
| |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Магнитное поле. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | Повторить краткие итоги главы 1. Выполнить задачи по карточкам-заданиям №1-3.
| |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №6.
Тема: Контрольная работа по теме «Магнитное поле»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2. | 43 мин | Выполнение контрольной работы № 1. | Контрольная работа предлагается по уровням сложности. Уровень сложности учащиеся выбирабт сами. | |
|
|
|
| |
|
|
|
|
Материал прилагается.
Физика 11 класс
Конспект урока №7.
Тема: Открытие электромагнитной индукции. Магнитный поток.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основной материал: История открытия электромагнитной индукции. Разбор вопросов: Как изменится магнитный поток при включении (выключении) тока в цепи; изменении силы тока реостатом? Как изменится магнитный поток, пронизывающий неподвижную катушку, соединенную с гальванометром, при введении в нее магнита? Сравните (на опыте) значения ЭДС индукции в этой катушке при быстром и медленном движениях магнита. Какова причина возникновения ЭДС индукции в опытах | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов к §8,9,10,11,12,13. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Открытие электромагнитной индукции. Магнитный поток.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §8,9,10,11,12,13. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №8.
Тема: Лабораторная работа №2 «Изучение явления электромагнитной индукции»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| .
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8)
| |
3 | 20мин | Выполнение лабораторной работы. | Работа проводится согласно материала изложенного в учебном пособии. | |
4 | 10 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Компьютерная лабораторная работа по теме «Изучение явления электромагнитной индукции»
| |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | §8,9,10,11,12,13.
| |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №9.
Тема: ЭДС индукции в движущихся проводниках. Электрический микрофон.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 5) 2.Разбор решения задач №921,922,923. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | 1. Возникновение ЭДС индукции в неподвижном проводнике, помещённом в изменяющееся во времени магнитном поле. Опыт №1. 2. Возникновение ЭДС индукции в проводнике, движущемся в постоянном магнитном поле. Опыт №2. 3. Работа трансформатора. Электрический микрофон. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1 Заполнение таблицы (мет пособие стр 36) 2. Решение задач №928,929,930. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | ЭДС индукции в движущихся проводниках. Электрический микрофон.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 12, 13,14. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №10.
Тема: Самоиндукция. Индуктивность.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6)
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Явление самоиндукции. Зависимость магнитного потока от силы тока в контуре. Индуктивность. Единица индуктивности. ЭДС самоиндукции. Учет и применение самоиндукции в технике. Разбор вопросов: -как следует понимать, что индуктивность катушки равна 5 Гн; - индуктивность одной катушки больше, чем другой? Демонстрации. Опыты 175, 177 [4], рис. 14, 15 учебника. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1 Заполнение таблицы (мет пособие стр 36) 2. Решение задач №931,932,934. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Самоиндукция. Индуктивность.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 15. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №11.
Тема: Энергия магнитного поля тока. Электромагнитное поле.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6)
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Аналогия между самоиндукцией и инерцией, формула энергии магнитного поля. Интерактивные модели, основные иллюстрации.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1. Решение задач №937 – 941 2.Повторение основных формул по теме «Электромагнитная индукция» 3.Решение задач с выбором ответа. №1-4. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Энергия магнитного поля тока. Электромагнитное поле.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 15. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №12.
Тема: Обобщающий урок по теме: « Электромагнитная индукция»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) 2.Физический диктант.
| |
3 | 15мин | Повторение материала. | 1.Повторение основных формул по теме «Электромагнитная индукция» 2. Решение задач с выбором ответа. №1-4.
| |
4 | 10мин | Самостоятельная работа | 1. Решение задач №1-3
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Тест. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | Повторить краткие итоги 2 главы. Решить задачи №1-4 дидактический материал. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №13.
Тема: Контрольная работа по теме: « Электромагнитная индукция»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Активная деятельность всех учащихся.
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 43мин. | Контрольная работа №2. | Предлагается дифференцированная контрольная работа |
Материал прилагается.
Физика 11 класс
Конспект урока №14.
Тема: Свободные и вынужденные колебания. П-18-22.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Анализ контрольной работы. | 1.Проанализировать ошибки допущенные учащимися при выполнении работы. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. 1.Свободные и вынужденные колебания. 2.Условия возникновения свободных колебаний 3.Математический маятник. 4.Динамика колебательного движения.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов к § 18-21 дидактический материал стр44-45.
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | 1.Свободные и вынужденные колебания. 2.Условия возникновения свободных колебаний 3.Математический маятник. 4.Динамика колебательного движения.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 18-21. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №15.
Тема: Гармонические колебания. Фаза колебаний. Превращение энергии при гармонических колебаниях.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Гармонические свободные колебания. Амплитуда, период и частота. Решение уравнения, описывающего процессы в колебательном контуре. Гармонические колебания силы тока и заряда. Период свободных электрических колебаний (формула Томсона). Модель 2.1. RC- контур. Рисунок 2.1.3. Цепь, содержащая катушку с индуктивностью L, резистор с сопротивлением R и источник тока с ЭДС, равной Модель 2.2. RL- контур. Рисунок 2.2.1. Последовательный RLC-контур. Рисунок 2.2.2. Аналогия процессов свободных электрических и механических колебаний. Таблица 1. Сравнение свободных колебаний груза на пружине и процессов в электрическом колебательном контуре позволяет сделать заключение об аналогии между электрическими и механическими величинами.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Решение задач №430,431,419,420,421,427. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Гармонические колебания. Фаза колебаний. Превращение энергии при гармонических колебаниях. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 22,23,24. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №16.
Тема: Вынужденные колебания. Резонанс. Применение резонанса и борьба с ним
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Резонанс в колебательном контуре. Амплитуда силы тока при резонансе. Использование резонанса в радиосвязи. Учет и значения резонанса в электрической цепи. Решение задачи № 972 – Рымкевич.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. |
2.Решение задач с выбором ответа №1-6 дидактический материал. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Вынужденные колебания. Резонанс. Применение резонанса и борьба с ним
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 25,26. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №17.
Тема: Лабораторная работа №3 «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Активная деятельность всех учащихся. . | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 7мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. Ход выполнения работы. Основные формулы. | |
3 | 30мин | Выполнение лабораторной работы. | Работа проводится по описанию стр324-325 учебника.
| |
4. | 5 мин | Отчёт. | Заполнение таблицы. | |
5. | 1 мин | Задание на дом. | Решить задачу № 429. | |
|
|
|
|
Физика 11 класс
Конспект урока №18.
Тема: Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Анализ лабораторной работы. | Проанализировать ошибки допущенные учащимися при выполнении работы. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. 1.Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. 2. Колебательный контур. 3. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. 4. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями. 5.Уравнение описывающие процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1.Разбор вопросов к § 27-30. 2.Решение задач с выбором ответа №1-6 дидактический материал. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | 1.Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. 2. Колебательный контур. 3. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. 4. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями. 5.Уравнение описывающие процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 27,28,29,30. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №19.
Тема: Электромагнитная волна. Свойства электромагнитных волн. Изобретение радио Поповым. Распространение радиоволн. Радиолокация.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Анализ лабораторной работы. | Проанализировать ошибки допущенные учащимися при выполнении работы. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. 1. Устройство радиоприемника Попова. Принципы радиосвязи. Понятие о модуляции. Структурная схема радиовещательного тракта. Модуляция. Детектирование. 3. Условия распространения радиоволн. Длинные, средние и короткие радиоволны. Понятие о радиолокации. Принцип работы радиолокатора. Использование радиолокации в военном деле, для навигации и локации планет 4. Принцип получения телевизионного изображения. Использование диапазона УКВ для телевизионной трансляции. Основные направления развития средств связи. Краткие сообщения учащихся. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1.Разбор вопросов к § 51,52,57,58. 2.Решение задач с выбором ответа №1-6 дидактический материал. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Электромагнитная волна. Свойства электромагнитных волн. Изобретение радио Поповым. Распространение радиоволн. Радиолокация.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § § 51,52,57,58. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11класс
Конспект урока №20.
Тема: Развитие взглядов на природу света. Скорость света.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. | |
2 | 5мин. | Актуализация знаний. | Повторение. | |
3 | 18мин | Изложение нового материала. | 1. Электромагнитная природа света. Корпускулярная и волновая теории. 2.Диапазон частот оптического излучения. Конечность скорости света. 3. Методы ее определения, численное значение. 4.Понятие о световом пучке. 5.Световой луч. 6.Закон прямолинейного распространения света. 7.Образование тени и полутени. 8.Солнечное и лунное затмения.
| |
4 | 10мин | Закрепление нового материала. | Обсуждение вопросов:
| |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Показать примеры изученного явления | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. | |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §59
| |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №21
Тема: Закон отражения света.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. | |
2 | 10мин. | Актуализация знаний
| Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Принцип Гюйгенса. Закон отражения света. | |
|
|
|
| |
4 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Закон отражения света.
| |
| 5мин | Решение задач | Разбор задач № 2 (с. 105 учебника) и 6 из упр. 5. Работа с дидактическим материалом [13], №1019Т1–1019Т6, 1020Т1–1020Т6. | |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. | |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | §60 Задачи №1023,1026 (Р) | |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №22.
Тема: Закон преломления света
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8)
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Закон преломления света.
| |
4 | 10мин | Решение задач | .Разбор задач № 3–5 (с. 105, 106 учебника) и типа № 1024, 1026 – Рымкевич. | |
|
|
|
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Закон преломления света. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § Упр 8 (12,13) | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №23.
Тема:
Лабораторная работа №3. «Измерение показателя преломления стекла».
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) | |
3 | 15мин | Выполнение лабораторной работы. | Лабораторная работа №3. «Измерение показателя преломления стекла». - демонстрационная лабораторная работа | |
|
|
|
| |
4 | 15 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» |
Лабораторная работа №3. «Измерение показателя преломления стекла». - компьютерная лабораторная работа | |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | Повторить §60-65
| |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №24.
Тема: Дисперсия света.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) 2. Физический диктант.
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Дисперсия света.
| |
4 | 10мин | Самостоятельная работа | Тест в программе «Краб»
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Дисперсия света | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 66 | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №25.
Тема: Интерференция света. Поляризация света. Дифракция световых волн. Дифракционная решётка.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | ||||||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся.Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»Самопроверка во время подведения итогов урока.Рефлексия | ||||||
Этапы урока: | |||||||
№ | Время | Содержание | Примечание | ||||
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| ||||
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) 2. Физический диктант.
| ||||
3 | 15мин | Изложение нового материала. | 1. Интерференция света. 2. Дифракция света. 3. Поляризация света. Дифракционная решётка.
| ||||
4 | 10мин | Самостоятельная работа | Тест в программе «Краб»
| ||||
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Интерференция света. Поляризация света. Дифракция световых волн. Дифракционная решётка.
| ||||
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| ||||
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 68, 73,74. Решить задачу №1096 (Р) | ||||
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №26.
Тема: Глаз, как оптическая система. Лабораторная работа «Определение спектральных границ чувствительности человеческого глаза»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основной материал: Глаз. Дефекты зрения. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Лабораторная работа «Определение спектральных границ чувствительности человеческого глаза»
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Лабораторная работа «Определение спектральных границ чувствительности человеческого глаза»
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | Задания по карточкам.
| |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №27.
Тема: Виды излучений. Источники света. Шкала электромагнитных волн.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| .
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8)
| |
3 | 20мин | Изложение нового материала. | Виды излучений. Источники света. | |
4 | 10 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Виды излучений. Источники света. Шкала электромагнитных волн. | |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | §81,87.
| |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №28.
Тема: Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Рентгеновские лучи.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 5) 2 | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Рентгеновское излучение.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1 Заполнение таблицы (мет пособие стр 36)
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Рентгеновские лучи.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 85,86. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №29.
Тема: Контрольная работа №2. « Световые волны. Излучение и спектры»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Цели | Способы достижения | |||
|
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6)
| |
3 | 35мин | Выполнение контрольной работы №2. | Основное содержание учебного материала. Контрольная работа №2. « Световые волны. Излучение и спектры»
| |
4 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
5 | 1 мин. | Задание на дом. | Индивидуальные задания по карточкам –заданиям. | |
6 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Материал контрольной работы прилагается.
Физика 11 класс
Конспект урока №30.
Тема: Законы электродинамики и принцип относительности. Постулаты теории относительности.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
|
Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»
| |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6)
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Законы электродинамики и принцип относительности. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1. Решение задач № 1077, 1078 – Рымкевич | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Законы электродинамики и принцип относительности. Постулаты теории относительности.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 75, 76. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №31.
Тема: Зависимость массы от скорости. Релятивистская динамика.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| 1.Первичное усвоение. 2.Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» 3.Самопроверка во время подведения итогов урока. 4.Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) 2.Физический диктант.
| |
3 | 15мин | Изучение нового материала. | Зависимость массы от скорости. Релятивистская динамика. Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 4.5.1. Зависимость кинетической энергии от скорости для релятивистской (a) и классической (b) частиц. При v | |
4 | 10мин | Закрепление материала | 1. Решение задач типа № 1081 – Рымкевич; работа с дидактическим материалом [13], №1033Т1–1033Т6. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Компьютерная лабораторная работа. Относительность времени | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §78, 79. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №32.
Тема: Связь между массой и энергией.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| 1.Первичное усвоение. 2.Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» 3.Самопроверка во время подведения итогов урока. 4.Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) 2.Физический диктант.
| |
3 | 15мин | Изучение нового материала. | Связь между массой и энергией.
| |
4 | 10мин | Закрепление материала | 1. Решение задач типа № 1087, 1093 – Рымкевич. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Связь между массой и энергией. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §80. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №33.
Тема: Фотоэффект. Теория фотоэффекта.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| 1.Первичное усвоение. 2.Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» 3.Самопроверка во время подведения итогов урока. 4.Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Повторение изученного материала | 1.Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Зарождение квантовой теории. Фотоэффект. | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Анализ задач типа № 1100, 1101 – Рымкевич. | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Фотоэффект. Теория фотоэффекта. | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 88, 89. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №34
Тема: Фотоны. Фотоэффект. Применение фотоэффекта.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Теория фотоэффекта. Интерактивные модели, основные иллюстрации.
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Решение задач №1104, 1105, 1114 – Рымкевич.
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Фотоны. Фотоэффект. Применение фотоэффекта | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §90, 91 №1147, 1148 (Р).№ 1160, 1161, 1162. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №35.
Тема: Строение атома. Опыты Резерфорда.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. | |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома. Демонстрации. [5] опыт 121. Фрагмент «Опыт Резерфорда» из кинофильма «Радиоактивность и атомное ядро».
| |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Обсуждение вопросов типа:сколько слоев атомов пролетела α-частица, не испытавшая соударений с ядром, если толщина фольги в опытах Резерфорда составляла около 10–5 м? во сколько раз размеры атома превышают размеры ядра
| |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Строение атома. Опыты Резерфорда.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 94. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №36.
Тема: Квантовые постулаты Бора. Лазеры.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения | |||
| Активная деятельность всех учащихся. . | |||
Этапы урока: | ||||
№ | Время | Содержание | Примечание | |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться.
| |
2 | 7мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос.
| |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Квантовые постулаты Бора. Модель атома водорода по Бору. Рисунок 6.3.2. Диаграмма энергетических уровней атома водорода. Показаны переходы, соответствующие различным спектральным сериям. Для первых пяти линий серии Бальмера в видимой части спектра указаны длины волн | |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов к §95,96,97 | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Квантовые постулаты Бора. Лазеры.
| |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника.
| |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 95,96,97. | |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
22