Урок №1
по теме: «Обозначение натуральных чисел»
Цель урока:
Повторить и систематизировать базовые знания о натуральных числах, полученные в начальной школе.
Способствовать развитию математической мысли учащихся и навыков самостоятельной работы; внимания.
Воспитывать у детей основы здорового образа жизни и дружелюбное отношение друг к другу.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Доброе приветствие учителя.
- Проверка готовности класса к уроку (наличие тетрадей, учебников и др.)
- Проверка санитарного состояния класса (чистота, температура, свежесть воздуха и др.).
II. Вступительное слово учителя и определение темы урока.
Историческая справка.
Курс математики 5 класса начинается с подробного изучения натуральных чисел. Важно понять при изучении, что они из себя представляют, так как дальнейшее изучение математики без знаний о натуральных числах будет невозможно.
Давайте попытаемся разобраться, как появились натуральные числа, что они из себя представляют, и какие действия над ними можно производить. Для этого необходимо уметь считать предметы и измерять величины. Потребность в счете у людей возникает постоянно, например, тогда, когда они расплачиваются в магазине за продукты или считают, сколько лет им исполнилось в очередной день их рождения. Первобытные люди также пользовались счетом, сопоставляя предметы пальцам рук, а иногда и пальцам ног. Кроме пальцев иногда сопоставление было с зарубками на деревьях, узелками на веревках, а также с бобами, палками и т.д. Первобытный человек мог подсчитать лишь небольшую совокупность предметов. Так, например, индийские племена в Бразилии считали только до пяти, т.е. до числа пальцев на одной руке. А все, что больше пяти, они называли «много».
Русский-путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай (1846-1888) описывает, как производили счет папуасы, жившие на острове Новой Гвинеи, так: «Излюбленный способ счета состоит в том, что папуас загибает один за другим пальцы руки, причем издает определенный звук, например, «бэ-бэ-бэ». Досчитав до пяти, он говорит» ибон-бэ» (рука). Затем он загибает пальцы другой руки, снова повторяет «бэ-бэ-бэ», пока не доходит «ибон-али» (две руки). Затем он идет дальше, проговаривая «бэ-бэ-бэ», пока доходит до «самба-бэ» и «самба-али» (одна нога, две ноги). Если нужно считать дальше, папуас пользуется пальцами рук и ног кого-нибудь другого».
В настоящий момент способом сопоставления пользуются дети, когда считают предметы, загибая пальцы. Но даже при том, что люди умели считать предметы, они не понимали, что есть что-то общее между понятиями "два яблока" и "два дома". Поэтому при подсчете одних двух предметов использовалось одно слово, обозначающее "два", а при подсчете других двух - другое, в зависимости о каких предметах шла речь. Со временем, появились отвлеченные понятия "один", "два", "три", которые впоследствии стали называться натуральными числами.
Для того чтобы что – то подсчитать используются натуральные числа. Чтобы записать это число используют цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Такую запись называют десятичной.
В натуральном ряду каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
III. Актуализация опорных знаний.
а) Устный счет:
Задание «1»: 8+7=15 16+9=25 340:10=34 19+5=24 37+0=37 41-17=24 45:3=15 12·2=24 15-9=6 21-0=21 9·8=72 8·7=56 36·2=72 | | Задание «2» 75:3=25 43-9=34 6·4=24 37-0=37 72:3=24 5·3=15 50:10=5 70·10=700 28+6=34 30-1=29 6·7=42 |
Ответ: в здоровом теле | | Ответ: здоровый дух |
Код к расшифровке
29 | 700 | 15 | 6 | 21 | 72 | 25 | 34 | 24 | 37 | 56 | 5 | 42 |
у | й | в | м | т | е | з | д | о | р | л | ы | х |
После расшифровки получаем предложение: «В здоровом теле – здоровый дух!»
Вопросы учителя: | Ответы ученика: |
«Что означают слова «в здоровом теле – здоровый дух!» | Значит, всем надо обращать внимание на свое здоровье, беречь его! |
Как называются числа, которые мы сейчас складывали, вычитали, умножали и делили? | Натуральные числа. |
Для чего используют натуральные числа? | Для счета |
Назовите самое маленькое натуральное число? | Число 1. |
Назовите самое большое натуральное число? Историческая справка. Ученые считают, что люди научились считать 10 тысяч лет тому назад. Но овладение людьми все большими числами в истории человечества происходило долго и медленно. До сих пор путешественники находят иногда отсталые племена, которые не знают чисел, больших 10. | Не существует |
Сколько цифр использует человек, чтобы записать любое натуральное число? Назовите их? | 10 цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 |
Как называют запись чисел? Историческая справка. Первобытный человек пользовался при счете предметов числом пальцев на двух руках – 10 пальцев. Отсюда и пошла десятичная система исчисления. | Десятичной |
Рассмотрим числа: 234, 542, 471. Что обозначает цифра «4» в каждом числе? | 8. В числе 234 цифра 4 обозначает разряд единиц. В числе 542 цифра 4 обозначает разряд десятков. В числе 471 цифра 4 обозначает разряд сотен. |
Что обозначает каждая цифра в числе 537? | 9. 7 – разряд единиц, 3 – разряд десятков, 5 – разряд сотен. |
Какая цифра означает отсутствие разряда? Является ли нуль натуральным числом? | 10. Нет. |
III. Тренировочные упражнения.
Задание для учащихся (устно): | Ответы учащихся: |
Сколько различных цифр в записи числа: а)2318; б)30706; в)1005005? | 1. а) 4; б) 4; в) 3. |
2. Какую из следующих записей можно назвать натуральным рядом чисел? Ответ обоснуйте? а) 1,2,3,4,5,6,7. б) 1,2,3,4,5,6,7,… в) 1,3,5,7,… г) 0,1,2,3,4,5,6,7,.. д) 3,4,5,6,7,… | 2. б) 1,2,3,4,5,6,7,… |
3. Запишите однозначные, двузначные и трёхзначные натуральные числа с помощью цифр (все цифры в числе различные): а)1,4,9; б)0,3,7. | а) 1, 49, 941; б) 3, 73, 703 |
IV. Физкультминутка.
Учитель: Чтобы Вы хорошо продолжали работать на уроках и Ваши глаза не уставали. Проведем зарядку для глаз, играя в игру «Кто быстрее?». Каждый называет и показывает число от 1 до 20 по порядку (У каждого ученика своя таблица-разминка).
Играют по 2 человека у доски. Другие 2 ученика следят за игрой. Потом наоборот.
4 11 | 1 | 14 | 5 8 |
6 18 | 19 |
| 17 |
| 13 |
3 | 10 | 7 | |
9 | 20 | 12 | 2 |
15 |
16 |
Глазки с самого рожденья
Жить не могут без движенья
Сам здоровье сберегу,
И себе я помогу!
V. Расшифруйте сказку:
Жили-были 565 и 2121. Во дворе у них жили 78 и 8121. Приходит однажды 2121 и взволнованно говорит: «2651! Я вижу только 681. Ты не знаешь 456 8121?». 565 отвечает: «51, знаю. Она 3 3196». «Но там 86 была морская 936951! 456 она?» – «Я подарила 67 внучке 196».
Буквы | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З |
Цифры | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
VI. Домашнее задание: П.1 (читать отвечать на вопросы на с.6) №22, №25, №27.
VII. Подведение итогов, выставление отметок. Рефлексия.
- Что мы делали на уроке?
- Чему мы научились?
- Что нужно делать, чтобы беречь свое здоровье?
Рефлексия «Дерево настроения»
Учащиеся прикрепляют листочки разного цвета к «Дереву настроения».

«Зеленый листочек» - отличное настроение, я все понял, урок был интересным.

«Желтый листочек»- у меня есть несколько вопросов, настроение хорошее, урок был обычным.

«Синий листочек» - я ничего не понял, у меня плохое настроение, мне не понравился урок.

Спасибо за урок!