СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка спортивно-массового мероприятия «Веселые эстафеты» на приз Деда Мороза и ко дню Конституции для 5-6-х классов.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Веселые зстафеты для учащихся 5-6 классов. Спортивно-массовое мероприятие проводится с целью организации досуга среди учащихся общеобразовательной школы.

Просмотр содержимого документа
«Разработка спортивно-массового мероприятия «Веселые эстафеты» на приз Деда Мороза и ко дню Конституции для 5-6-х классов.»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 городского округа Стрежевой»

636762,Россия,Томская область.г.Стрежевой.3-ий микрорайон. дом №324

Сайт:http//school3.strej.tsu.ru/; e-mail: school3@strj.tomsk.su; тел/факс:+7-38259-54480









Методическая разработка

спортивно-массового мероприятия

«Веселые эстафеты»

на приз Деда Мороза и ко дню Конституции

для 5-6-х классов.







Автор : Кошкарева Вераника Александровна

учитель физической культуры

высшая квалификационная категория

















г. Стрежевой

2018 год

Введение

В условиях любого учебного заведения  спортивно-массовые, зрелищные мероприятия занимают важное место. Они являются эффективным методом приобщения учащихся к физической культуре и спорту, способствуют повышению уровня их физической подготовленности, воспитывают полезные двигательные умения и навыки, стимулируют интерес к более серьезным занятиям физической культурой и спортом.

  Проведение спортивно-массовых мероприятий включает в себя:

- спортивные и оздоровительные мероприятия для участников соревнований;

- спортивные праздники;

В системе физического воспитания детей прочное место заняли спортивные праздники и дни здоровья, которые зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей.

Во время проведения праздников и досугов дети принимают заинтересованное участие в разнообразной двигательной деятельности - упражнениях, подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах, аттракционах. Действуя с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению лучших результатов в условиях соревнования, дети совершенствуются физически. Проявление самостоятельности и инициативы в коллективе сверстников способствует активному применению приобретенных ранее двигательных умений и навыков, развитию ловкости, быстроты, ориентировки в пространстве и других полезных качеств и способностей.

Участие в праздниках и подготовке к ним приносит большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяет детей и взрослых общими радостными впечатлениями, переживаниями, надолго остается в памяти как яркое событие. Совместная с товарищами деятельность, игры, красочное оформление места проведения праздника, оригинальные костюмы, красивые эмблемы, звучание музыки, влияют на развитие у ребят чувства красоты и хорошего вкуса. Все это стимулирует их творчество.



Актуальность проведения спортивного мероприятия.

Спортивно-массовое мероприятие проводится с целью организации досуга среди учащихся общеобразовательной школы, и привлечение их к занятиям физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, повышения мастерства и выявления сильнейших команд, а также пропаганды здорового образа жизни и развития коммуникабельности, творческих способностей студентов и преподавателей, активной жизненной позиции. Таким образом, при проведении мероприятия, формируется понятие сущности о здоровом образе жизни, занятий физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Вид занятия: спортивный конкурс.

1.Цель: развитие физических способностей, сноровки и смелости, выдержки, умения действовать коллективно.

2.Задачи:

1) привлечение детей среднего школьного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

2) пропаганда здорового образа жизни, организация содержательного отдыха

3.Дата проведения: 12 декабря 2018 г.

- Место проведения: спортивный зал МОУ СОШ №3 г.о. Стрежевой

- Инвентарь: кегли, скакалки, кубики, мячи, обручи, фишки.





4.Участники соревнования:

К участию в соревнованиях «Веселые эстафеты» допускаются команды 5-6-х классов в составе 5 девочек, 5 мальчиков МОУ СОШ №3 г.о. Стрежевой.

5. Порядок определения победителей.

Команда победительница определяется по наименьшей сумме баллов:

1-место – 1 балл;

2-место – 2 балла;

3-место – 3 балла.

и т.д. баллы выставляются в соответствии с временем прохождения дистанции и выставленным баллам в конкурсах.

6. Награждение победителей.

Команды, занявшие призовые места, награждаются почетными грамотами и призами.



































Программа мероприятия.

Вступительное слово

1-ведущий Какое прекрасное имя – Россия!

Мы с именем этим добрей и сильней.

В нём ветер надежды и дни фронтовые,

И шорох берёз, и печаль журавлей.


2 - ведущий Какое прекрасное имя – Россия!

Она нам свой добрый характер дала.

Всю жизнь об одном я судьбу лишь просила,

Чтоб вечно Россия счастливой была.

Государственным символом России является государственный флаг страны.

А флаг России – триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девица красна,
Ведь красный – это красота.
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
Продолжим экскурс в старину,
Тогда узнаем, почему
У флага есть еще цвета,
Что значат еще цвета два.
Синий – Украины цвет,
Белый – Белоруссии.
Народы их объединились,
Чтобы жить в согласии.
День рожденья есть у флага
В середине августа.
Символы страны родной
Помните, пожалуйста!

1 ведущий. Второй символ России – Герб.

На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко -
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.
Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.

В 1993 году, а именно 12 декабря, в России был проведен референдум, на котором многонациональный российский народ выразил свою политическую волю по принятию Конституции Российской Федерации.

Политические изменения в стране и в мире требовали появления принципиально нового «верховного закона» государства, каким и является Конституция. С той поры, россияне стали отмечать 12 декабря, как День Конституции Российской Федерации.

Дед Мороз.
Старый год кончается,
Хороший добрый год.
Не будем мы печалиться,
Ведь Новый к нам идет...
Примите пожелания
Без них никак нельзя
Будьте здоровы и счастливы!
С Новым годом, друзья!
Всех поздравляю,
Приветствую всех,
Да здравствуют шутки, веселье и смех!
Пусть расцветает наша страна,
Пусть люди не знают, что значит война.
Желаю удачи я вам в этот час,
Ребята и взрослые, с праздником вас!
А первым праздничным подарком,
Веселые старты, сейчас!

Снегурочка.
Всякое в жизни случается,
Счастье бывает, бывает беда...
Все хорошо, что хорошим кончается.
Надо в хорошее верить всегда.
До свиданья, Старый год!
Грустно расставаться.
Вот и новый настает:
Бьют часы двенадцать,
Не задержишь стрелок бег,
Посветлели лица... И на старый, серый снег
Новый снег ложится.
Новый Год.
Пусть мир раскинет над Землей,
Свой зонтик мира голубой.
Для всех зажжет цветок рассвета,
Пусть будут мирными ракеты,
Пусть солнце светит в небе ясно,
Пусть будет Новый год прекрасным!

Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.

Дед Мороз
Этой встрече все мы рады
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно.

Чтобы провести соревнованье,
Вам нужен опытный судья.
Такое видно уж призванье –
Судьей, конечно, буду я.

И еще хочу добавить
И арбитра вам представить
Снегурка - педагог хороший.
И словом, и делом в спорте поможет.

Ход соревнований:

1 «Челнок».

По команде участник бежит по беговой дорожке, добегает до линии челночного бега, берет кеглю, бежит до второй линии, снова берет кеглю и возвращается с двумя кеглями к команде. Передает кегли следующему участнику. И т.д. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая эстафету.

2.Инвентарь: обручи, волейбольные мячи, скакалки, гимнастические маты.

I этап: первому участнику необходимо, зажав мяч между коленями, при помощи прыжков добраться до обруча от линии старта, положить в него мяч, взять скакалку, вернуться к команде галопом и передать скакалку второму участнику.

II этап: второму участнику необходимо, допрыгать на скакалке двумя ногами, к тому же обручу, зажать между коленями мяч, и вернуться к финишу.

Каждый член команды по очереди выполняет эти задания.
Победителем признается команда, показавшая лучшее время.

3. Парная эстафета. Дети, разделенные по парам, обнявшись (девочка, мальчик), приставными шагами прыгают до линии финиша, кубик зажат между ними, обходят фишку и прыгают обратно, передавая эстафету (кубик) следующей паре. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая эстафету.

4.«Крокодильчик»

Инвентарь: стойки.

Участнику необходимо, передвигаясь способом «крокодильчик» (только на руках в упоре лежа) добраться до определенной метки (примерно 10 метров от старта), после чего бегом вернуться к исходной позиции.
Победителем признается команда, показавшая лучшее время.


5. «Перенос мячей»

Инвентарь: 2 обруча и мячи.

I этап: берет 3 мяча, первый участник бежит к лежащему на полу обручу, оставляет там мячи, после чего возвращается в исходную позицию.

II этап: второму участнику необходимо подбежать к обручу, подобрать мячи и вернуться к своей команде.

Победителем признается команда, показавшая лучшее время.

6. Конкурс Капитанов

Капитаны с завязанными глазами ищут пробки за 40 секунд. Побеждает

капитан, набравший наибольшее количество крышек.

7. Перетягивание каната

В это время жюри подводит окончательные итоги всех конкурсов и определяет победителей. Всех участников обязательно награждают грамотами и памятными призами












Методические советы: время проведения мероприятия 45 мин, объявления, плакаты, должны быть вывешены заранее. Приготовить призы для победителей. В целях эффективной практической реализации мероприятия следует придерживаться четырех основных этапов:

1. Организационный момент (3 мин.)

2. Вводная часть (от 1 до 3 мин.)

3. Основная часть должна быть самой продолжительной.

4. Заключительная часть (5 мин.)

В конце проведения мероприятия сделать анализ работы, выводы.

Анализируя спортивно-массовое мероприятие, следует прежде всего фиксировать положительные результаты, указывать те приемы, условия, методы, которые привели к успеху, выискивать причины неудач. Квалифицированное подведение итогов создает условия для обоснованного планирования и улучшения качества всей работы в дальнейшем. Здесь особенно ответственна роль учителя, которые должны сделать квалифицированное заключение, оценить достоинства и недостатки проделанной работы.

Судить о качестве воспитательного мероприятия можно и по реакции учащихся. Их внимание, эмоциональный настрой, интерес к происходящему, активность или, наоборот, безразличие говорят сразу о многом.



Методическая литература

1. Бажуков С.М. Здоровье детей - общая забота. - М.: Академия, 2004.

2. Белов Р.А. Организация работы по физической культуре по месту жительства. - К.: Олимп. Лит., 2004.

3. Видякин М.В. Физкультура. внеклассные мероприятия в школе. - Волгоград; Учитель.2004 г.

4. Книга учителя физической культуры. - М.: Просвещение, 2004.

5. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник. - М.: Советский спорт, 2003.

6. Поваляева В.В. «Секреты» моих уроков // Физическая культура в школе. - 2004. - №2.

7. Рунцов Б.С. Игры на прогулках // Физическая культура в школе. - 2006. - №6. - 71-73 с.

8. Соловьева И.А. Во славу скакалки // Физическая культура в школе. - 2006. - №7. - 38-40 с.





Приложение № 1:

Таблица подведения итогов мероприятия

п\п

Класс

Вид состязания

Баллы

Замечание

Занятое место


























Приложение № 2:

Форма заявки


п\п

ФИ

Класс

Допуск

врача