СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка стендового урока для 9 класса "Генетика пола"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал стендового урока по биологии для 9 класса, Генетика пола

Просмотр содержимого документа
«Разработка стендового урока для 9 класса "Генетика пола"»

2


Технологическая карта урока

Учитель: Прасолова Е.И., лицей № 93, г. Тюмень

Предмет: Биология

Тема урока: Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом.

Класс: 9 класс

Цель: сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых хропмосомах;

Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о половых хромосомах, гомогаметном и гетерогаметном полах. Создать условия для усвоения обучающимися знаний о закономерностях определения пола человека и других живых организмов. Раскрыть принципы наследования признаков, сцепленных с полом.
- развивающие: в ходе решения генетических задач развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы.
- воспитательные: воспитывать у обучающихся культуру речи, прививать общеучебные умения и навыки, в том числе при работе с электронными образовательными ресурсами.

Предметные результаты:
знать:
какие хромосомы называют аутосомами и половыми;
обозначения половых хромосом;
от чего зависит пол живого организма и в какой момент он определяется;
как определяется пол человека;
понятия гомогаметный и гетерогаметный пол;
другие типы определения пола;
принцип наследования признаков, сцепленных с полом.
уметь
работать с учебником, таблицами, схемами;
решать простейшие генетические задачи.


Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение в диалоге с преподавателем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. 3. Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблем.

4. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД

1. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, учебник.

Учебные пособия для ученика: раздаточный лист, опорный конспект.


Ход урока

Этап урока

Время (мин.)

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Организационный

1 мин.

Проверка готовности обучающихся, эмоциональный настрой на работу


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные УУД

1.Оценивают свои возможности для учебной деятельности

Проверка домашнего задания

5 мин.

Проверка освоения учащимися пройденного материала и его закрепление

1.Задания на составление логических цепочек. Фронтальный опрос, за каждый верный ответ – 1 балл.

2.Задания на определение типа скрещивания (Слайд 6)

3.Задания на знание законов Г.Менделя (Слайд 7) Учащиеся выполняют задания индивидуально в тетрадях, затем один из учеников сверяет свои ответы с ответами одноклассников. Подсчет правильных ответов.

4.Задания на соответствие (Приложение 1).Работа в парах, сверка ответов, подсчет правильных ответов.

Итоговый подсчет набранных баллов.

1.Фронтальный опрос. Вовлечение учащихся в работу на уроке.


1.Составляет цепочки из предложенных терминов

2.Выполняет тестовые задания, обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку

Регулятивные УУД

1.Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Проблемная

ситуация и актуализация

знаний.


6 мин.

Подведение детей к формулированию тему и постановке задач урока. Составление плана работы.

Демонстрация слайдов презентации

Слайд № 8

«Большинство доказательств в пользу хромосомной теории

наследственности получены на основе опытов с дрозофилой. Т.Морган установил, что самцы и самки отличаются по одной паре хромосом. От кого зависит, пол будущей особи?

Слайд № 8

«Всезнающая статистика удостоверяет, что у

раздельнополых организмов (в том числе и у человека) соотношение

полов обычно составляет 1:1. если правило гласит – численность

представителей разных полов одинаково – то должны быть причины этого. Какие причины определяют пол развивающегося организма?»

Слайд № 9

«Император Александр III

возражал против брака своего

сына Николая и принцессы Алисы по причине, что родственники

принцессы по мужской линии не доживали до преклонного возраста.

Как ген императрицы Александры Федоровны отразился в истории

России?

–Какую проблему мы будем обсуждать сегодня на уроке?

Версии обучающихся. Выбор лучшей формулировки.

Проблема: Как определяется генетически пол и от кого он завит. Как наследуются признаки, сцепленные с полом, и влияют на

жизнедеятельность организма.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует изучаемые понятия. Формулирует тему и задачи урока.

Отвечают на вопросы учителя, называют правило, на которое опирались при выполнении задания.

Регулятивные УУД

1.Формирование умения

самостоятельно обнаруживать и

формулировать учебную проблему, определять цель

учебной деятельности

(формулировка вопроса урока).


Освоение нового материала

20 мин

Выявление обучающимися изучаемого явления, развитие умений, подведение детей к самостоятельному выводу по теме.

Работа с опорным конспектом.

1.Составление кластера

«Классификация хромосом организма»

2. Работа со схемой «Расщепление по признаку пола у дрозофилы»

Отвечаем на вопросы:

-Какой пол называют гомогаметным?

-Какой пол называют гетерогаметным?

3.Работая со схемой хромосомного определения пола человека, отвечаем на вопросы схемы:

- Какова вероятность появления в семье мальчиков и девочек?

- Какова вероятность появления каждого из вас в ваших семьях?

- От кого зависит пол будущего ребенка?

- Что вы можете сказать о генотипе родителей?

4. Работа в парах с приложением 2.

Какие еще способы определения пола существуют в природе?

5.Составляем схему.

-Работа с учебником в парах, параграф 3.10 стр. 115-117 – прочитать и заполнить схему в конспекте «Хромосомное определение пола»

Работа с приложением 3.

-По какой линии ген гемофилии получил цесаревич Алексей?

-У кого изначально возникла мутация гена влияющего на

свертываемость крови?

-Почему император Александр III

был против брака сына Николая с

принцессой Алисой?

-Как личная трагедия царской семьи повлияла на исторический путь России

-Заполнить в опорном конспекте пункт о гемофилии

Слайд 12

Предлагается посмотреть на слайд и пройти тест.

-Какую болезнь можно определить при прохождении данного теста?

-В опорный конспект записать определение дальтонизма.

-Посмотреть на доску и по схеме скрещивания определить с какой вероятностью дальтонизм наследуется у женщины, а с какой у мужчины? Отметить в опорном конспекте.


Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Работают с приложением и учебником. Заполняют опорный конспект. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение.

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать

учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД

1.Сформировать умение

анализировать, сравнивать,

классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых

явлений (работа с

о слайдами

–анализ схем и иллюстраций,

подводящий диалог с преподавателем, выполнение

продуктивных заданий


Самосто

ятельное приме

нение

знаний.


5 мин

Осознание обучающимися степени овладения новым материалом и способностью применять его на собственном опыте.

Работа в парах. Вопросы для обсуждения (минута на обсуждение и версия от пар учеников)

1. Почему гемофилией болеют мальчики?

2. Первые люди появились в Африке, были совсем немногочисленны, а все мы произошли от них. И, тем не менее, почти во всех странах

мира запрещены или не рекомендованы близкородственные браки. Почему?

3. В книге Е. Пчелова «Романовы. История династии» имеется

следующий текст: «Цесаревич унаследовал гемофилию от матери Александры Федоровны. Эта болезнь передается только через

женщин, которые сами не болеют, но являются носителями вируса. А

поражает гемофилия исключительно мужчин». Какие ошибки допустил автор? (Ответ. Гемофилия не вирусное заболевание, женщины могут болеть гемофилией; если мать носитель гемофилии, а отец здоров, в этом случае вероятность рождения дочери равна 25 %)

4. Приведите доводы «за» и «против» существования русалок?

.(Доводы «за» - у человека есть гены, отвечающие за развитие рыбьей чешуи и перепонок на руках; «против» - этот человек может быть только мужчиной, а не женщиной, так как гены ихтиоза расположены в У – хромосоме; так что если и существуют, то не русалки, а русалы)



Предлагает групповое задание. Побуждает к высказыванию своего мнения. Контролирует выполнение работы. Организует коллективную проверку.

Решают вопросы в группе. Производят самопроверку, рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение

самостоятельно организовывать

учебное взаимодействие в пар


Итог

урока. Рефлексия.


3 мин

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания. Самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Обмен мнениями по заданиям

–Сделайте вывод по уроку с помощью синквейна.

Правила написания синквейна.

В синквейне 5 строк.

1. понятие (одно слово)

2. прилагательные (два слова)

3. глаголы (три слова)

4. предложение из 4 слов

5. существительное (одно слово).

Выставление оценок за урок

Рефлексия

Домашнее задание

Попробуйте составить свою родословную

(предварительно составьте план своих действий).

§ 3.10

Задача.

Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины)

наследуется как признак, сцепленный с У–хромосомой. Какова вероятность рождения детей и внуков с этим признаком в семье, где отец и дедушка обладали гипертрихозом.

Задает вопросы о выполнении задач урока. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Дает комментарии к домашнему заданию.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Регулятивные УУД

1.Сформировать умение в диалоге с

преподавателем

совершенствовать

самостоятельно выработанные

критерии оценки.

2.Сформировать

Умение составлять индивидуально план

выполнения проекта.

3.Сформировать

умение, работая по плану, сверять свои

действия с целью и при необходимости исправлять

ошибки

самостоятельно