СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка технологической карты урока русского языка по теме «Части речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • освоение учащимися способа построения предложения за счет грамматических значений частей речи и моделирование его;
  • создание условий для формирования учебной самостоятельности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты урока русского языка по теме «Части речи»»

Конспект урока русского языка по теме «Части речи»

5 класс

Метапредметная тема: постановка проблемы.

Цели:

  • освоение учащимися способа построения предложения за счет грамматических значений частей речи и моделирование его;

  • создание условий для формирования учебной самостоятельности учащихся.

Планируемые результаты:

  • личностные: умение учащихся учить себя, вступая в совместную деятельность;

  • регулятивные: умение ставить цель, планировать, прогнозировать результат и анализировать полученный, исправлять собственные ошибки;

  • коммуникативные: умение сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор; использовать человеческий ресурс для собственного понимания; умение осознанно, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение работать в группе;

  • общеучебные: умение моделировать предметное содержание, преобразовывать модель;

  • предметные: умение строить предложение, используя грамматические значения частей речи.


Методы: метод организации учебной деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, пазлы.











Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Методы и формы

Деятельность ученика


I этап.

Целеполагание.















А) Обозначение предметной области.












Б) Определение знания и незнания в предметной области, формулировка дефицитов.












В) Постановка задачи учения и определение программы действий для её решения.








II этап. Решение учебной задачи.




Обсуждение разных вариантов и выведение способа.




























Применение способа.







III этап. Рефлексивный







Создание условий для положительного эмоционального настроя урока.

Здравствуйте, ребята.

-Что я держу в руках?

-Как вы думаете, что мы будем с ними делать?

-Хорошо. Кто желает это сделать?


-Получилось собрать? Почему?

-Можем обойтись без этой части? Почему?

-А эти пазлы можно сравнить с речью? Почему?

На данном этапе учитель показывает важность частей речи в жизни человека.



П осмотрите на слайд и ответьте на вопрос: «Что обозначают данные модели?»

? Р.

Ч

П


? Р

Ч

П


-Как вы определили?

-Покажите, как связаны части речи между собой. Почему так?


Выполните задание. Соедините слова друг с другом, чтобы было понятно, что нам хочет сказать герой мультфильма.

Слова: стихотворение, я, написать, новый, эксперимент.


- Как вы действовали? Можете назвать способ, с помощью которого выполнили это задание?

Давайте проверим способ в другой ситуации.

Задание. Составьте предложение из слов.


_______ЫЕ, _______Е, _____ЛА

(- ЫЕ, -Е – окончания, -Л- суффикс)


-Получилось составить предложение? Почему?

-Чему будем сегодня учиться?


- Зачем это надо?


- Как будем работать на уроке?




Задание. Измените слова так, чтобы получилось предложение. Зафиксируйте, как вы это сделали.



Какие предложения у вас получились? Какие варианты разные?


Пример предложения: Яркое солнце светило.














-Можете зафиксировать способ соединения частей речи в предложении?












-Теперь можем проверить наш способ?

Выполните задание.

Составьте из слов предложение по способу.

Слова: сяпать, некузявая, Калуша, зюмо.

- Получилось?


-Какую задачу на урок ставили?

-Как действовали?

-Какую ставите задачу на следующий урок?

Мне хотелось, чтобы вы не забывали слова Л.Н. Толстого о том, что с родным языком надо обращаться бережно, тогда окружающие будут вас понимать.



Метод целеполагания.













Работа в парах.














Работа в парах.


















Прием постановки проблемы в неосвоенном действии.









Работа в группах.





Организация учебного сотрудничества.


Отвечают на поставленные вопросы.



- Пазлы.

- Собирать.


Учащиеся пытаются собрать пазлы, один из которых не подходит.

-Не получилось собрать, потому что для одной части нет соединяющих элементов.

- Нет, т.к. не будет целой картинки.

- Да, в нашей речи есть слова, которые являются её частью.




- Это модели частей речи.

-У каждой части речи есть свои грамматические значения.












Ответы детей.









- Какое слово не использовали? Почему?

- Соединяли слова по смыслу.










-Нет.

-Старый способ не работает.

- На уроке будет открывать способ, с помощью которого можно соединять слова друг с другом.

- Это надо, чтобы все нас понимали?


- Выполнять задание, обсуждать, оформлять результат.









- У первого слова надо изменить окончание на -ОЕ, так как это прилагательное, а эта часть речи зависит от существительного. В данной схеме существительное среднего рода, т.к. окончание –Е. Глагол тоже имеет окончание –О ср. рода прошедшего времени.

Глагол-сказуемое связан с подлежащим (существительным). Наречие относится к глаголу.

- Да.

Чтобы составить предложение, надо найти главное слово. Это существительное. Потом надо определить его грамматические признаки (род, число, падеж). После этого связать грамматическое значение существительного с ГЗ прилагательного (изменить род, число, падеж у прилагательного так же, как и у существительного). Меняем число глагола в зависимости от главного существительного. От глагола задаем вопрос к зависимому слову-существительному и изменяем его (изменяем падеж и число).

Способ

  1. Найти главное слово.

  2. Определить грамматическое значение главного слова.

  3. Связать грамматическое значение главного слова с зависимым.














Ответы детей.


- Открыть способ, с помощью которого можно соединять слова друг с другом.

-Работали в группах, обсуждали.

-Тренироваться по способу.


Список литературы

1.А. Г. Асмолов, Г.В. Бурменская и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвешение, 2011. – 159 с.

2.Программа стажировки «Сопровождение индивидуального образования младших школьников в образовательном учреждении»\ автор Железцова Г.А. ст. преподаватель КФПП

4.Федеральный Государственный Стандарт общего образования (начальное общее образование). Проект. Институт проблем образовательной политики «Эврика», М.: 2009

5.Цукерман Г.А. Развитие учебной самостоятельности средствами школьного образования – (http://psyjournals.ru/psyedu/2010/n4/34119.shtml)



Приложение 1

Алгоритм организации детского целеполагания.

I этап. Актуализация знаний.

Учитель задает вопросы:

  • Какую тему изучаем сейчас на уроках….?

  • Что изучает……? (Чему учимся на уроках….?)

II этап. Выделение проблемы (создание ситуации успеха и неуспеха).

На данном этапе учителем предлагается задание, при выполнении которого учащиеся сталкиваются с трудностями.



III этап. Постановка цели на урок.

Учитель задает вопросы:

  • В чем испытали трудности?

  • Все знаете о…? (Почему не удалось справиться с ….?)

  • Какую задачу ставите на урок? (У кого другая цель?)

IY этап. Составление программы действий на урок.

  • Как будете действовать, чтобы достичь цели? (Как будете понимать…?)

На доске записывается план работы учащихся на уроке (действия, которые будут делать учащиеся для достижения цели).