Конспект классного часа на тему «Добро и зло»
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, пословицы, маленькие сердечки на весь класс, большое солнце .
Цель: создание условий для понимания значения понятий добра и зла в жизни человека;
-формировать важнейшие нравственные ценности: добро, уважение, любовь;
-способствовать развитию сочувствия, сопереживания;
-развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;
-воспитывать учащихся в традициях и обычаях общения различных поколений людей, развивать речь, память, внимание и мышление.
Задачи:
- расширить представления обучающихся о понятиях “добро” и “зло” с позиции нравственного смысла;
- прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
- формировать потребность совершать добрые дела;
- формировать умение рассуждать на тему с привлечением личного опыта;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
- воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки;
Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь:
оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей:
объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).
3. Строить речевое высказывание в устной форме.
4. Объяснять понятия: добро, зло.
Регулятивные УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения.
5. Формулировать своё мнение, свою позицию.
Личностные УУД
1. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
2. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
3. Умение вести диалог.
Ход мероприятия.
1.Оргмомент. Здравствуйте, ребята.
- Поприветствуйте друг друга: соседу справа - пожмите руку, соседу слева - дайте пять. Надеюсь, вам понравится наш классный час
2.Определение темы мероприятия.
-Послушайте стихотворение и подумайте, какова тема нашего классного часа?
Они на свете с древних пор,
Ведут свой очень давний спор:
Кто наяву или во сне
Сильней и крепче на Земле.
«Сильнее Я» -твердит одно,
Кто служит мне, тому легко.
Я драки, ссоры поощряю,
Со мной жестокость процветает,
Дурное, вредное ценю,
Гнев, зависть, жадность я люблю.
В ответ ей скромно:
Может быть, но только Я могу любить,
Тепло, уют другим дарить,
Излишне это говорить.
Да, на проделки ты хитро,
Я побеждаю всё равно.
-О чём идёт речь в этом стихотворении? (О добре и зле)
(Ответы детей)
-Сегодня мы будет говорить о том, к чему должен стремиться каждый человек, о добре, о добрых делах.
3.Ассоциации.
-Добро и зло! Это важные слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди думают очень давно.
-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ДОБРО? (Весна, улыбка, солнце, мама, радость и др.)
-Какие слова ассоциируются у вас со словом ЗЛО?
(Горе, беда, землетрясение, несчастье и др.)
Добро и зло — извечный выбор,
Важнейший выбор человека,
Судьбы его первопричина
И смысл его земного века.
- Ребята , а теперь изобразите на альбомных листочках Добро и Зло. На одной половине листа изобразите Добро ,на другой половине изобразите Зло ( Листочки лежат на парте).
-Несомненно, что эта тема была актуальна во все времена. Таковой она остаётся всегда. Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Коль существует на нашей планете добро и зло, люди могут творить добрые и злые дела.
Игра «Добрый сказочный герой». ( Слайды)
-Сейчас мы поиграем с вами в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый , вы радостно хлопайте в ладоши, если злой, закрывайте лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио, Морозко, Мальвина, Иванушка-дурачок, Емеля, Доктор Айболит).
- А на какого персонажа вы хотели бы быть похожим ? Почему? (Ответы детей).
-Именно эти сказочные герои выручают, помогают другим, иногда и в ущерб себе. Они стремятся к добру, к истине , красоте.
-Каждая сказка заканчивается победой добра над злом.
Добру, вежливости, порядочности нас учат и пословицы.
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
остальные будут болельщиками. Участники выходят к доске.
Ваша задача: прочитать пословицы и выбрать из них только о добре, доброте
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.)
— Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердц
4. Работа в группах
Игра «Собери пословицу».
-Сейчас мы разделимся на 3 команды, по 4 человека в каждой команде. У вас на парте лежат листочки с пословицами. Давайте с ними поработаем.
За добро- | добром платят. |
Добра желаешь- | добро и делай. |
Доброе дело | два века живёт. |
Соедините части пословиц по смыслу, объясните их значение.
1 группа
2 группа
Добрый человек | добру учит. |
Худо тому, | кто добра не делает никому. |
Доброе слово | и железные ворота открывает. |
3 группа
Жизнь дана | на добрые дела. |
Добро всегда | приносит радость. |
Доброе слово лечит, | а злое калечит. |
(Собирают все пословицы, каждая группа объясняет смысл).
-Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
- Ребята, а какие добрые слова вы знаете? (Ответы детей)
Дети с каждой группы называют добрые слова и за каждое слово получают жетоны .
5. Физминутка с мячом.
Слайд №6.
-Давайте поиграем. Поймавший мяч добавляет в строчки вежливые слова:
1.Зазеленеет старый пень, когда услышит : добрый день.
2.Мальчик вежливый и развитый говорит встречаясь: здравствуйте.
3.Растает ледяная глыба от слова теплого : спасибо.
4.Если больше есть не в силах , скажем маме мы : спасибо.
5.Когда нас бранят за шалости , говорим мы : простите, пожалуйста.
6.И во Франции и в Дании , на прощанье говорят : до свидания.
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания).
азеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
азеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
азеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
азеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
азеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Учитель. Много теплых, добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить уверенность , согреть душу. Согласитесь , что приятно слышать добрые слова, комплементы.
-Достаточно ли, чтобы быть добрым говорить хорошие слова? ( Ответы детей )
Добрыми должны быть не только слова , но и поступки. Вы, знаете много добрых слов . Давайте проверим всегда ли вы поступаете правильно.
вселить уверенность, согреть душу. Согласитесь, что приятно слышать добрые и
вежливые слова, комплименты.
6. Игра «Учитесь делать добрые дела» . ( Работа в группах)
Учитель. Давайте рассмотрим ситуации, с которыми вы можете встретиться каждый день.. Как вы поступите в данной ситуации?
Ситуация 1. «Друг просит у тебя списать задание»
1. Дам списать, чтоб выручить товарища.
2. Помогу другу разобраться в задании, чтоб он сам смог его сделать.
Ситуация 2. « Твой друг (подруга) обзывает другого ученика, унижает его»
1. Остановлю друга, скажу, что мне неприятно это слышать от своего друга.
2. Поддержу друга.
Ситуация 3. « Приятель в компании беззастенчиво врёт»
1. Скажу всем, что это неправда.
2. Попрошу друга перед всеми извиниться за ложь.
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:( здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания
Оценивание поступков.
-Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
- Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Знаю ли я своего друга?»
Вы должны описать своего друга , рассказать какой он не называя его имени. А остальные дети попробуют угадать о ком идет речь.
7. Подведение итогов
- Подведём итоги нашего классного часа.
- Что полезного вы узнали сегодня? ( Ответы детей)
- Какого человека вы считаете добрым? ( Ответы детей)
- Можете ли вы себя назвать добрым? ( Ответы детей)
- Ребята , вы сегодня все хорошо поработали. Молодцы !
- Посмотрите-ка ,ребята, удивительное солнце заглянуло к нам в оконце. Чтобы почувствовать его тепло, давайте украсим солнышко добрыми пожеланиями для своих одноклассников. На ладошке напишите самое доброе пожелание для своих друзей, своей семьи и прикрепите ладошки к солнышку. Пусть тёплое солнышко всегда обогревает лучиками доброты всех нас.
( Вырезанные ладошки лежат перед каждым учеником).
- Возьмите друг друга за руки и пожелайте своему соседу справа или слева что-то очень хорошее, но только пожелать надо искренне, от чистого сердца.
8. Рефлексия
Вручение каждому ученику -сердечка.
- Наш классный час подходит к концу. Как символ доброты я вручаю вам сердечки, потому что сердце доброе и горячее способно к милосердию , к доброте. Вы ещё дети и впереди вас ждёт много славных дел. Каждый ваш добрый поступок - это частица, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее. Помните, что в жизни, как и в сказке, добро всегда должно побеждать зло!
(Звучит песня “Дорога добра”.)