Детский сад «Алиса» МБОУ «Свенская СОШ № 1»
Конспект тематического
музыкального занятия
для детей старшей группы
«Звуки и краски весны»
Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Тема ОД: «Звуки и краски весны»
Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая» направление «Музыкальная деятельность»
Цели:
Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь детей по теме.
Развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальную грамотность речи детей, воображение.
Воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы с помощью музыки, поэзии и живописи.
Задачи:
1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
поощрение любознательности, развитие и выявление интересов ребенка;
формирование действий, направленных на познание окружающего мира, развитие сознательной деятельности;
развитие творческих задатков и воображения;
формирование знаний о самом себе, других детях и людях, окружающей среде и свойствах различных предметов в частности: музыки, поэзии и живописи.
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы;
закреплять навык координации движения с предметом, во время исполнение танца;
развивать, воображение, музыкально-ритмический слух;
приобщать к игре на детских музыкальных инструментах;
5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологических песенок-распевок, музыкально-ритмических упражнений и логоритмики.
Демонстрационный:
Магнитная доска с нарисованной весенней картиной серым мелом (на столике перед доской лежат цветные магнитные картинки солнца, травы, птиц, облаков, подснежников).
Раздаточный: деревянные палочки «клависы» и колокольчики на манжете по количеству детей – по два каждому, желтые ленточки на колечках, по две нотки на палочках с грустной и весёлой гримасой.
Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, телевизор.
Предварительная работа. Презентация «приметы весны», презентация из цикла «Времена года», музыкальная гостиная «П. И. Чайковский – Апрель».
Беседы о весне. Разучивание музыкально-ритмических движений: этюд «Солнечные лучики», «Цветы»; слушание музыкального произведения П. И. Чайковского «Подснежник», авторская музыкально-дидактическая игра «юные музыканты» и «оркестр», «этот удивительный ритм» технология орф-педагогики, знакомство и разучивание песен «Весна пришла» В.Ф. Шишкарёва и «Скворушка» Ю. М. Слонова, разучивание логоритмической игры «Капельки» и «Тропинка-торопинка».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть.
Дети под фонограмму песенки «Тропинка - торопинка» слова Андрея Усачёва, музыка Александра Пинегина входят в музыкальный зал держась за руки «змейкой» и в конце песенки останавливаются в кругу.
Музыкальный руководитель возле инструмента встречает детей
М. Р.- Здравствуйте ребята! Я очень рада, что музыкальная тропинка привела вас ко мне. Поздороваемся с вами музыкально!
Валеологическа песенка-распевка: «Поздоровайтесь со мной»
М. Р. (поет):- Как я рада видеть Вас, в этот музыкальный час.
Дети (поют):- Как мы рады видеть Вас, в этот музыкальный час.
М. Р.: - Дети! Почти каждое утро мы приходим в этот зал, но не всегда здесь нас ждет столько гостей. Видимо, случилось что-то необычное, волшебное и все собрались здесь, чтобы встретиться с этим волшебством.
М. Р.- Поздороваемся с гостями. (Дети здороваются).
Психогимнастика «Лучик»
К солнцу потянулись – две руки вверх с растопыренными пальцами
Лучик взяли – сжимают пальцы в кулак, а руки сгибают в локтях
К сердцу прижали – прижимают кулачки к груди
Людям отдали – вытягивают руки вперёд и растопыривают пальчики
И улыбнулись! - улыбаются
Здравствуйте! – произносят слово «здравствуйте»
Дети приветствуют гостей, используя мимику и жесты.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТИЯ:
М. Р. подходит к магнитной доске и снимает накидку. Обращает внимание детей на ЧИСТУЮ КАРТИНУ.
М. Р.: Сейчас мы с вами рассмотрим весеннюю картину. АХ! Весенний дождик смыл все краски, которыми была нарисована весенняя картина. Что же делать?
Ответы детей: надо её нарисовать.
М. Р.: Спасибо. Вы добрые дети. Правильно. Мы сегодня на нашем занятии раскрасим эту картину. И поможет нам в этом музыка.
М. Р.: Ребята, а с чего же начинается приближение весны?
Ответы детей: С солнышка
М. Р.: А какое, оно, весеннее солнышко?
Ответы детей: Яркое, весеннее, тёплое, ласковое, лучистое, доброе.
М. Р.: А сколько лучиков у солнышка?
Дети. Много.
М. Р.: И вас много. А у меня много ленточек.
Что можно изобразить с помощью музыки и ленточек для солнышка?
Ответы детей: Лучики.
Музыкальный руководитель: Правильно.
А ПОМОЖЕТ НАМ В ЭТОМ МУЗЫКА Австрийского композитора Людвига Минкуса
Танец «Солнечные лучики» Т. И. Суворовой музыка Л. Минкуса
Дети берут ленточки, лежащие в центре круга, и импровизируют под музыку, используя уже знакомы движения к “образу” солнечные лучики.
По окончании танца один из детей по предложению педагога закрепляет на мольберте шаблон – солнышко.
А воспитатель в это время собирает лучики.
Тем самым придерживая детей в кругу.
М. Р.: Какое ласковое, тёплое солнышко получилось у нас. Весной хочется говорить и петь только ласковые слова. Возьмите клависы и простучим ласковые весенние слова.
Дети берут деревянные палочки - клависы лежащие на стульчиках.
УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА: «Ритм в словах»
(технология орфпедагогики)
М. Р.: Я вам спою солнце, а вы ответите мне ласково – солнышко,
Педагог пропевает | Дети отвечают |
ВЕТКА | ВЕТОЧКА |
ЛИСТ | ЛИСТОЧЕК |
РУЧЕЙ | РУЧЕЕК |
ЛУЖА | ЛУЖИЦА |
ЦВЕТОК | ЦВЕТОЧЕК |
ДЕРЕВО | ДЕРЕВЦЕ |
ВОДА | ВОДИЧКА |
ТУЧА | ТУЧКА |
ОБЛАКО | ОБЛАЧКО |
ВОСПИТАТЕЛЬ собирает клависы в корзиночку.
М.Р.: Весна – замечательное и прекрасное время года. Вы рады весне?
Мы долго ждали весну, значит, какая весна?
Ответы детей (Долгожданная).
М. Р.:
Посмотрите и вспомните о приметах весны.
А поможет нам в этом картина русского современного художника Фалалеева Сергея Николаевича
Показ слайда.
Какие приметы весны изображены на картине?
Ответы детей: Тает снег, солнце светит ярче, прилетают птицы, текут ручьи, распускается верба и первые весенние цветы подснежники.
2. Основная часть:
М. Р.: Это художник изобразил весну.
Правильно. Как прекрасна природа в это время!
Сколько радости приносит она людям, сколько надежд.
Весной возвращаются с дальних стран птицы, ласково светит солнышко, природа просыпается.
Послушайте стихотворении и скажите, какое настроение выражено в нем? ЧИТАЮ СТИХ:
Вот уж снег последний в поле тает.
Тёплый пар восходит от земли.
И кувшинчик синий расцветает.
И зовут друг друга журавли.
Юный лес в зелёный дым одетый
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт.
Всё весны дыханием согрето.
Всё вокруг и любит и поёт.
Дети. Настроение весеннее, теплое, радостное.
М. Р.: Правильно. Это поэт изобразил весну.
А какое искусство может нам ещё рассказать о весне?
Ответы детей: Музыка.
М. Р.: Правильно музыка. Тогда может быть вы уже знаете музыкальное произведение весеннего настроения.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ и в это время я переключаю картину на видео.
На фоне звучания первой части беседую с детьми о характере музыки.
БЕСЕДА:
М. Р.: Так какая музыка по характеру, настроению?
Дети. Нежная, взволнованная.
М. Р.: Да, эта пьеса трепетная, по – весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает нам о весне, об апрельском нежном подснежнике.
М. Р.: Представьте, что вы уже не девочки и мальчики, а
маленькие красивые подснежники. Услышали цветочки красивую волшебную музыку. Проснулись, к солнышку потянулись и закружились, затанцевали. Вот вам и следующее задание – придумать танец «Пробуждение подснежника» под знакомое вам музыкальное произведение «Подснежник» П.И.Чайковского.
Пластическое фантазирование (творческое задание)
Звучит П.И.Чайковского «Подснежник».
Во время музыки читаю:
1.2.3.4.5-начинаю превращать.
Превратились вы в цветочек,
Вот проклюнулся листочек.
Быстро стал расти цветок,
Тянет к солнышку листок!
Ветерочек прилетает и цветочек наш качает!
Наконец, раскрылся он, красивый, сказочный бутон!
М. Р.: Молодцы, ребята, вы все постарались исполнить движения плавно, кружились легко и изящно.
М. Р. предлагает нанести на картину подснежники.
М. Р. Ну вот на нашей картине появилось солнышко, цветы.
Кого бы вы сейчас изобразили на нашей картине:
Ответы детей: птиц
М. Р.: Хорошо. Пройдём по нашей тропинке к стульчика.
И остановимся у своих мест.
Звучит отрывок песенки «Тропинка-торопинка» А. Пинегина.
М. Р.: «Твёрдо поставим ноги и «возьмём себя в руки».
Глубоко вздохнём через носики и надуем животики.
/Задержим дыхание…………………………
И шумно выдохнем./ повторить 2-3 раза.
М. Р.: А теперь слаженно, звонко и напевно исполнили песенку «Скворушка».
Песенка «Скворушка» Ю. М. Слонов
М. Р.: Молодцы. Вы слаженно, звонко и напевно исполнили песенку «Скворушка».
М. Р.: предлагает прикрепить к картине птичек.
М. Р.: Посмотрите на нашу картину. Она уже почти готова. Но вот мне хочется ещё чем-то дополнить её. А чем не могу понять. А вам хочется ещё что-то изобразить на весенней картине.
Ответы детей: Да. Облака.
М. Р.: Точно. Облака. Весной очень часто идее дождь из облаков. И вообще весной очень много воды. Везде звенит капель.
А с помощью каких музыкальных инструментов можно изобразить капель?
Ответы детей: колокольчики, треугольники, металлофон.
М. Р. Правильно. Повернитесь и возьмите колокольчики, только очень осторожно, чтобы капель не зазвенела раньше времени.
Песенка «К нам пришла весна» В.Ф. Шишкарёва с манжетными колокольчиками.
3. Заключительная часть:
М. Р.:
Хорошо тебе и мне,
Вот как рады мы весне!
Можно даже в пары встать.
Дружно полечку сплясать.
«Полька парами»- литовская народная мелодия.
М. Р.: Как вы весело плясали. Молодцы. Но мы что-то забыли.
Ответы детей: Облака.
М. Р.: Правильно. Подойдите и закрепите облака на нашей картине тот, кто ещё не принял участия в возвращении весенней картины.
Подведение итогов.
М. Р. - Наше занятие подошло к концу.
Мы сегодня с вами открыли секрет: что звучание весны передаётся не только словами, но и красками, поэзией и музыкой.
М. Р.: Ребята, а что вам больше всего запомнилось и понравилось на занятие?
А для этого вспомните все то, чем мы сегодня занимались.
Ответы детей.
(Слушали музыку, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали, простукивали ласковые весенние слова).
Рефлексия.
Вы все очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с занятия. Вот эти нотки помогут нам. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то поверните весёлую нотку, если у вас что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, возьмите грустную нотку.
М. Р.: Отлично. У вас осталось радостное настроение от нашего занятия. Я очень рада за вас.
А у меня есть предложение. Мы сейчас расстанемся с нашими гостями. А вы хотите узнать, какое у них останется настроение после нашего занятия.
Ответы детей: Да!!!
Тогда необходимо взять ещё по одному букетику нот и отнести гостям потихоньку, чтобы наши весенние краски не слетели с картины.
Дети дарят нотки
М. Р. Ребята. Посмотрите. Все гости выбрали нотки с весёлым изображением. А это значит, что вы все сегодня очень постарались и у вас всё получилось. Я рада за вас. Ну что ж. Пришла пора прощаться с гостями.
Психогимнастика «Лучик»
Дети прощаются с гостями, используя мимику и жесты.
Под песенку «Тропинка-торопинка»А. Пинегина уходят из зала.