СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка технологической карты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты к организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе "На помощь медведю"

Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты»

Технологическая карта организованной образовательной деятельности Формирование элементарных математических представлений (вид образовательной деятельности)

Возрастная группа средняя группа

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. 
Задачи: 
Познавательные:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти 
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов 
- закрепить знание геометрических фигур 

- ориентировку во времени (утро, день, вечер, ночь), Развивающие:  развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление, умение считать и отвечать на вопросы воспитателя. Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.



Ф.И.О. воспитателя Мерзлякова Людмила Викторовна


I-Вводно-организационный этап

Задачи этапа, предполагаемый результат

(продолжительность)

Деятельность педагога

(совместная, самостоятельная, индивидуальная) Формы, методы, приемы, возможные виды деятельности

Деятельность воспитанников

Психологический настрой Цель: создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка


Результат: психологическая готовность детей (1-2 мин)

Воспитатель загадывает детям загадку: Сидит в корзинке девочка У Мишки за спиной Он сам того не ведая Несет ее домой.

Спрашивает из какой сказки эти герои?


Дети сидят полукругом на ковре

отгадывают загадку про героев сказки "Маша и медведь"

Организационный момент Цель: организация направленного внимания: Результат: привлечение произвольного внимания, формальная готовность к предстоящей деятельности (1-2 мин)

Воспитатель показывает письмо, которое прислал Медведь. Зачитывает содержание, в котором он просит о помощи.

Загадывает загадку про карту, на которой изображён путь к дому Медведя. Куда мы с вами сегодня и отправимся.

Дети слушают

Отвечают

Разгадывают загадку про карту

Мотивационно - побудительный Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Результат: внутренняя мотивация на деятельность (1-2 мин)

Воспитатель задаёт вопросы про дорожки, изображённые на карте: как вы думаете они одинаковы? А чем они отличаются? (Цветом, шириной, длиной). Какая дорожка длиннее и уже . А какая короче и шире.

Соглашаются помочь Медведю Рассматривают карту.

Определяют по какой дорожке пойти

Отправляются в путь под муз.сопровождение


Актуализация Цель: актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений Результат: воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения (3 мин)

Воспитатель предлагает помочь мишке починить ковёр, который испортила Маша.

Достаёт из сундука кусочки в виде геометрических фигур.

Предлагает упражнение, чтобы легче выполнить задание Загадывает загадки про фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

Предлагает игру "Чудесный мешочек"

Вызывает по очереди, следит за правильным ответом

Дети рассматривают ковёр. Думают как его починить. Выполняют кинезиологическое упражнение«Ухо - нос».  Отгадывают загадки Определяют фигуру на ощупь

2 - практический основной этап

Восприятие Цель: усвоение (закрепление, расширение, систематизация) определенного объема знаний и представлений Результат: овладение способами познавательной деятельность, способность самостоятельно действовать (5-8 мин)

Воспитатель предлагает сесть за столы, на которых стоят тарелочки с цифрами и бусинами.

Игра "Найди цифру"

Закрепить порядок цифр, соотнесение их с количеством предметов

Ребята, расставьте цифры по порядку.  Расставили? 
- Какая цифра стоит перед цифрой 3? - Какая цифра стоит после цифры 1? 
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? Правильно. 

А сейчас выложите столько же бусин. Пересчитайте.

Затем предлагает нанизать бусины на нитку

Садятся за столы

Называют цифры от 1 до 5

Стишки про цифры. Проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды. 

Нанизывают бусины

Динамическая пауза Цель: смена вида деятельности, предупреждение утомляемости Результат: снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка (2-3 мин)

Физкультминутка "Два хлопка".

Физкультминутка "Три медведя".

Физкультминутка. "Сколько елочек зеленых"

(В чередовании, по мере необходимости)

Выполняют движения, согласно текста

Практическая работа Цель: овладение способами действия, применение знаний, умений и навыков


Результат: овладение умениями работать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции , овладение конструктивного взаимодействия педагога с детьми (5-10мин)

Игра: "Назови части суток" 

Воспитатель задаёт вопросы

Читает стихотворение  "А куда убегают сутки?"

Предлагает нарисовать ёлочные украшения и отправим в подарок мишке Раздаёт шаблоны.. 


Рассматривают слайды. Отвечают на вопросы

Раскрашивают шаблоны ёлочных украшений разноцветными фломастерами.

3 - Этап Заключительный

Рефлексивно-корригирующий Цель: подведение итогов, обобщение полученного опыта, корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными целями и задачами Результат: формирование элементарных навыков самоконтроля, овладение универсальными предпосылками учебной деятельности (3-5 мин)

Воспитатель спрашивает детей о проделанной работе. Ребята, где мы сегодня были?
Что делали?




Что вам понравилось?

Отвечают: в лесу у Мишки

Отгадывали загадки, помогали Мишке починить коврик, считали, называли цифры, играли, нанизывали бусы - делали гирлянду, раскрашивали ёлочные украшения, называли части суток …