У р о к № 1. Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда
Основная дидактическая цель урока: дать учащимся понятие об объёме, учить находить объём прямоугольного параллелепипед, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Самостоятельная работа
– Заполните таблицы.
Ответ: 54 км, 5 ч, 30 км/ч. 12 дм2, 14 дм; 4 см, 40 см; 4 дм, 48 дм; 7 см, 35 см2.
III. Работа по теме урока
1. Вычислите и расположите трёхзначные ответы в порядке возрастания. Вы сможете прочитать, с чем мы сегодня познакомимся на уроке.
17 ・ 10 Ъ 102 О
16 ・ 4 У 218 ・ 2 М
936 : 3 Ё 5! Б
171 : 9 Ж
(Объём.)
2. С. 150–152 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
– Запишите в тетрадь.
V = abc
V = Sосн ・ с
V = a3
– Эти формулы необходимо хорошо знать. Выучите их.
IV. Работа по учебнику
1. С. 151, № 4.151.
2. С. 151, № 4.152.
V = abc = 7 ・ 10 ・ 4 = 280 (см3)
V = abc = 40 ・ 40 ・ 30 = 48 000 (дм3)
V = abc = 42 ・ 13 ・ 80 = 43 680 (см3)
V = abc = 90 ・ 5 ・ 140 = 63 000 (дм3)
V = abc = 1300 ・ 50 ・ 30 = 1 950 000 (см3)
3. С. 151, № 4.153.
– Прочитайте задачу.
– Что в ней дано, что требуется найти?
– Какую формулу будем использовать для решения этой задачи?
V = Sc
с = 224 : 32 = 7 (см) – высота параллелепипеда.
V. Повторение изученного материала
1. С. 153, № 4.167 (устно).
2. С. 153, № 4.168 (устно).
3. С. 153, № 4.170 (1).
– Прочитайте задачу.
– О скольких грядках говорится в задаче?
– Что сказано про площадь первой грядки?
– Что ещё известно в задаче?
– Какой путь решения выберем?
– Что обозначим через х?
Пусть площадь первой грядки будет х м2.
Тогда площадь второй грядки будет 3х м2.
Разность площадей равна 3х – х.
По условию разность площадей составляет 6 м2.
Значит, можем составить уравнение:
3х – х = 6
2х = 6
х = 6 : 2
х = 3 (м2) – площадь первой грядки.
3 ・ 3 = 9 (м2) – площадь второй грядки.
– Как иначе можно вычислить площадь второй грядки? (6 + 3 = 9.)
VI. Работа в рабочей тетради
С. 45, № 1, 2.
– Выполните самостоятельно.
VII. Рефлексия
– Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
– Переставьте буквы так, чтобы получились слова.
ДВАКАТР, РОЗТЕКО, ТЕРГАК. (Квадрат, отрезок, гектар.)
– Объясните, что означает каждое слово.
Домашнее задание
С. 153, № 4.173, 4.175; с. 154, № 4.178.