СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Методическая разработка по теме:"Решение простейших тригонометрических уравнений"

,Тип урока: объяснение нового материала.

Методы: интерактивный с элементами игры

Учебное оборудование: мультимедийный проектор; компьютеры; презентация урока; таблицы; ручки; тетради.

Цель урока:

  • вывод формул для решения простейших тригонометрических уравнений;

  • формирование умений и навыков решения простейших тригонометрических уравнений.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формировать устойчивый познавательный интерес, выражать положительное отношение к процессу познания;

  • адекватно оценивать свою учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества.

Мета предметные результаты:

Коммуникативные УУД:

  • вступают в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства;

  • развивают умение договариваться и приходить к общему решению;

  • оформляют мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Регулятивные:

  • определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;

  • ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Познавательные:

передают содержание в сжатом (развернутом) виде, выводы в виде правил.

Предметные результаты:

Должны знать:

  • понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней;

  • частные случаи простейших тригонометрических уравнений.

Должны уметь:

  • находить корни уравнений cos x = a, sin x = a, tg x = a, ctg x = a формулам.

Ресурсы:

  1. Презентация «Решение простейших тригонометрических уравнений».



Этап (учебная ситуация)

Время


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

4 минуты.

«На старт, внимание, марш!».

Задание: «Разгадай ребус»

По истечении времени собирает листы с ответами учащихся.

За 1 выполненное задание выставляет 6 баллов.


1)


Ответ: тригонометрия.

2)






Ответ: уравнение.

Каждый учащийся получает задание на листе.

2. Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

5 минут.

«Повторение – мать учения».

Устный счет:

1. Какой четверти принадлежит угол?

10º, -10º, 102º, -102º, 195º, -195º, 280º, -280º

Ответы: 1, 4, 2, 3, 3, 2, 4, 1.

За каждый правильный ответ – 1,5 балла.

2. Пользуясь таблицей в учебнике, вычислить:

arcsin 0, arcsin (-1), arccos 0, arccos (-1), arctg (-1), arcctg , arcctg (-1),

arcsin 1, arcsin  , arccos , arctg 1, arcctg .

Ответы: 0,  ,  , π,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  .


Учащиеся отвечают на вопросы, которые появляются поочередно.За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл.

3. Открытие учениками нового знания.
Цель этапа: организовать решение проблемной ситуации.


15 минут.







«Тригонометрические уравнения – это просто!»

Учитель последовательно излагает новый материал, приводит примеры.

1. Тригонометрические уравнения - уравнения, в которых неизвестное входит только под знак тригонометрических функций.

Пример: 2 sin x - 3cos x = 4 sin25x

2. Простейшие тригонометрические уравнения:

  • sin x = a;

  • cos x = a;

  • tg x = a;

  • ctg x = a.

3. Уравнения вида sin x = a

О собые случаи:







Пример 1:


4. Уравнения вида cos x = a

Особые случаи:




Пример 2.


5. Уравнения вида tg x = a






Пример 3.


6 . Уравнения вида ctg x = a





Пример 4.








После объяснения учителя учащиеся по одному выходят к доске и решают уравнения.

4. Физкульт-минутка
Цель этапа: снять напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности.

1 минута.

Учитель приостанавливает работу учащихся для того, чтобы выполнить гимнастику для глаз.

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.


5. Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление.
Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.

6 минут.

«Математическое лото».

Найти соответствие уравнения и формулы его корней.




О твет:


Учащиеся в тетрадях решают уравнения. За каждое правильно решенное уравнение учащийся получает 3 балла.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель этапа: создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе.

6 минут.

«Ну, очень интересное определение?»

    1. Уравнения, в которых неизвестное входит только под знак тригонометрических функций.

    2. Назовите простейшие тригонометрические уравнения.

    3. Решением, какого уравнения является формула x = (-1)ⁿarcsin a + 2πn, n є Z?

    4. Решением какого уравнения является формула x = ± arcсos a + 2πn, n є Z?

    5. Решением какого уравнения является формула x = arctg a + πn, n є Z?

    6. Решением какого уравнения является формула x = arcctg a + πn, n є Z?

Учащиеся садятся за компьютеры и в редакторе Excel проходят тестирование. За каждый правильный ответ учащийся получает 2 балла.


7. Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

2 минуты

«А в итоге: »

в конце урока учитель подводит итоги и выставляет оценки за урок, согласно заполненной таблице, которая заполнялась в течение всего

урока.

  1. «На старт, внимание, марш!»

  2. Повторение – мать учения».

  3. «Математическое лото».

  4. «Ну, очень интересное определение?»


Учащиеся слушают свои оценки.

8. Домашнее задание.

1 минута

«Дома и стены помогают».

Учитель задает домашнее задание.

  1. Учить конспект в тетради.

  2. Решить уравнение:

sin x =  ;

cos x = 

tg x =  ;

ctg x = .

Учащиеся записывают домашнее задание.

Ф.И.О.

учащегося

1

2

3

4

Оценка