СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в рамках муниципального конкурса "Мой лучший урок".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Конспект урока по русскому языку


Автор: учитель русского языка и литературы Матросова Л.А.

Тема: «Сложносочинённые предложения и знаки препинания в них»

Класс: 9 класс

Цель урока: создание условий для усвоения новых знаний в постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении, используя элементы исследования;

развитие умения организовывать свою деятельность и работать в группе.

Тип урока: 
урок формирования и первичного закрепления новых знаний.
Задачи:

- вовлечь учащихся в действия целеполагания и рефлексии своей деятельности на уроке,

- включить учащихся в групповую работу;

- формировать способности учащихся к новому способу действия;

- опираясь на знания, научить находить среди предложений БСП, уметь правильно расставлять знаки препинания в БСП;

- при изложении своих мыслей в устной и письменной форме соблюдать нормы русского литературного языка для более точного решения коммуникативных задач.

 Планируемые результаты:

Предметные-

Расширить знания учащихся о бессоюзных сложных предложениях; способах связи предикативных частей БСП;

- учащиеся узнают новую информацию о постановке знаков препинания в БСП

- научатся расставлять знаки препинания в БСП;

Метапредметные-

- применят навыки исследовательской деятельности;

-осуществлят коммуникативные действия : примут участие в коллективном обсуждении («мозговой штурм») , выскажут свое мнение, аргументируя свою точку зрения, выполнять задание в группе, согласовывая позиции;

- поработают над умением сопоставлять, сравнивать, классифицировать, делать выводы;

Личностные-

-пополнят словарный запас для свободного выражения мыслей в процессе речевого общения.











Этапы урока

Ход урока:

УУД

Планируемые результаты

1.Организационный момент








2. Мотивация учебной деятельности











3.Целеполагание










4. Актуализация знаний

Подготовка к ГИА



Создание психологической атмосферы урока, введение учащихся в деловой ритм урока.

1)Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости урока! Я рада приветствовать вас всех.

В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла это замечательное высказывание: (слайд 1)

Будь любознателен, и многое тебе откроется.

Будь мудр, и многих ошибок ты сумеешь избежать.

Будь отважен, и ты победишь.


- Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были любознательными, мудрыми и не боялись высказывать все свои мысли!!!

С

БСП

оставление кластера на тему виды сложных предложений: ( запись на доске)



Виды сложного предложения


ССП

СПП




Возвратимся к эпиграфу нашего урока, данное высказывание состоит из 3 предложений. Какие это предложения по виду?

Определите, ребята, над какой темой мы сегодня будем работать?

Итак, тема нашего сегодняшнего урока: “Сложносочиненные предложения и знаки препинания в них” (запись темы в тетрадь)

( Слайд 2)

Исходя из вышеизложенного, поставьте цели нашего урока.

Правильно, сегодня мы вспомним, что вы знаете об этом типе предложений, повторим, какие знаки препинания в сложносочиненном предложении вы уже знаете, и познакомимся с новыми понятиями по данной теме, а также мы будем учиться определять значения ССП.

У вас на столе лежит оценочный лист для работы на уроке, в котором прописаны этапы урока и задания. Вам необходимо на каждом этапе оценить свою работу по пятибалльной системе. (Слайд 3)

5 баллов – если вы всё выполнили правильно, а также, необходимо будет оценить свою работу на каждом этапе.

4 балла – если допутили 1 ошибку

3 балла – 2 ошибки

Более 4 ошибок «неудовлеворительно»

Прежде чем приступить к изучению нового материала, проведём словарный диктант с грамматическим заданием, это задание вызывает затруднение при подготовке к ГИА.

Словарный диктант с грамматическим заданием по ходу написания диктанта. Грамматическое задание: 1. Подчеркните слова с непроизносимыми согласными.

Участник соревнований, прочувствованная книга, искусство общения, искусный мастер, рассчитать траекторию, асфальтированный тротуар, расспросить коллегу, бескорыстный товарищ, пациент притворился.

Какая пара слов не является словосочетанием?

1-2 ОШИБКИ – “4”, 3-4 ошибки –“3”, более 4 – неудовлетворительно)

Взаимопроверка (выставляется в оценочный лист)



Личностные УУД







Регулятивные УУД











Формулирование задач деятельности и формы изучения нового материала.





Учащиеся применят навыки работы с кластером на основе ранее полученной информации









Вовлечь учащихся в действия целеполагания

5.Изучение нового материала:





Ребята, мы уже имеем знания по теме» Сложные предложения, и можем сейчас заполнить таблицу, что всё-таки мы знаем по теме

«Знаю»,

«Хочу знать»

«Узнал»

ССП-это сложное предложение, предикативные части которого соединены интонацией или сочинительными союзами (и, да, а, но, зато, или, то…то, и др).

Как расставить знаки препинания в ССП?

Всегда ли ставится запятая? И т.д.



«Сложносочинённые предложения»

Задание: Расставьте знаки препинания в ССП. Выделите грамматические основы в предложениях. (слайд 5)

Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство

У Ивана Ивановича были большие выразительные глаза и рот несколько похож на букву ижицу.

Наш спутник заболел, и это всех волновало.

- Что затрудняетесь объяснить на примере этих предложений?

- Чтобы  ответить на вопрос, нужно выработать определенный алгоритм решения проблемы.

- С чего мы начинаем работать над предложением? (грам. основы) Зачем? (слайд 6)

А) Доказываем, что предложение сложное.

Б) Доказываем, что предложение ССП.

В) Смотрим на строение и значение каждой части ССП.

Г) Подключаем правило.

На экране появляются  элементы алгоритма.

- Давайте проверим, как работает алгоритм на практике.

То моросил дождь, то капали крупные хлопья снега.

Докажите, что это ССП. Что может являться средством связи в ССП?

С делайте схему данного предложения



То , то .


- Вызвать 1 ученика к доске для проверки!






Регулятивные УУД








Познавательные УУД















Регулятивные УУД


Отвечают на вопрос. Моделируют открытие нового знания.   


Применят навыки работы с таблицей: «Знаю», «Хочу знать», «Узнал» для дальнейшей работы на этапе – закрепления






















Опираясь на алгоритм, разобрать предложение, сделать схему.





Мозговой штурм

Работа в группах (по 4 человека)








6. Первичная проверка усвоения материала

А)Конструирование предложений.

(самостоятельная работа)

Стадия вызова (групповая мозговая атака) – работа в группах


Проблемный вопрос: «Всегда ли нужно ставить запятую в сложносочинённом предложении?» ( слайд 7)


Ответ ищут в учебнике «Русского языка 9 класса п.7 (чтение с пометами). В группе есть руководители (генератор идей), которые корректируют всю полученную информацию, и секретарь, который будет фиксировать идеи.

В конце работы подводит вывод учитель (аналитик). ( слайд 8, 9)

Вывод: Нет, не всегда ставится запятая.

Запятая перед союзом И не ставится, если в ССП есть общий второстепенный член.

Нет, также можно поставить точку с запятой (если части настолько самостоятельны, что между ними можно поставить точку), иногда – даже тире (если передаётся быстрая смена событий или их внезапность).

ССП – это такие предложения, предикативные части которого связаны между собой интонацией и сочинительными союзами.

- Далее мне хотелось бы вам предложить выполнить самостоятельно задание на первичное усвоение материала

Конструирование предложений. ( слайд 10)

- На слайде даны начала предложений из произведений А.С. Пушкина, а их завершения смешаны. Сконструируйте ССП с различными значениями, правильно употребляя сочинительные союзы. Расставьте знаки препинания.



Начало предложений

Продолжение предложений

1. Он знак подаст…

1. Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

2. ... Прозрачный лес один чернеет…

2. и все хлопочут.

3. Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем…

3. И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Оцените свою работу в оценочных листах




Коммуникативные УУД










Познавательные УУД













Познавательные УУД














Учащиеся осуществят коммуникативные действия: примут участие в коллективном обсуждении, выскажут своё мнение, аргументируя свою точку зрения.













7.  Закрепление теоретического материала.

А) Анализ предложений:

( устная работа)








Б) Заполнение графы «Узнал»



В) Физминутка

Практикум ( слайд 11)
Анализ предложений: ( устная работа)


Небо голубое весело глядит, и село большое беззаботно спит./Никит./(И – ССП с соед, одновр)


Мне следовало набрать лапника, но я был не в силах пошевелиться./Волков./(но – ССП с противопост)

Мне стало ужасно грустно в это мгновение; однако что-то похожее на смех зашевелилось в душе моей…/Дост./(однако – ССП против, противопост)

Все вскочили, схватились за ружья – и вот пошла потеха… /Л./(и – ССП с соедин, последов).


Заполнение графы «Узнал»

- Что нового вы узнали на уроке? (слайд 12)

- Почему?


Физминутка «Гимнастика для глаз»

Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание  сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.


Первое упражнение. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо,8 раз.


Второе упражнение. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз. После выполнения упражнений надо дополнительно легонько массировать активные точки, которые находятся вокруг глаз. Стимуляция этих точек помогает при глазных болезнях.



Коммуникативная УУД

















Личностные УУД


Анализируют предложения:
Отвечают на поставленные вопросы с целью конкретизации полученной информации



Разноуровневое обучение:

А) схематический диктант


Б) работа по карточкам для «группы риска»












Разноуровневое обучение:

- учащиеся «группы риска» работают с карточками,

- все остальные пишут схематический диктант.


Задание: составить схему предложения.

Учитель читает предложение, ученики делают схему.

Схематический диктант (работа по карточкам для группы риска).


Один ученик работает у доски на обратной стороне.


Не место красит человека, а человек место.
Мягко стелет, да жестко спать.
Цвела черёмуха, и было холодно.
Осенний полдень светлел, и на север уходили тучи.
Она глядит – сердце в ней забилось чаще и сильней.
Вечером похолодало и пошёл снег.
(Наличие общего второстепенного члена).


Сверяемся с доской. Оценивание в оценочном листе.


Самопроверка


Сегодня на уроке мы вспомнили понятие ССП и знаки препинания в них, учились определять значение ССП и углубили свои знания о постановке запятой, тире и точки запятой в ССП.


Познавательные УУД





Регулятивные УУД






Опираясь на знания, научить расставлять знаки препинания в ССП; уметь делать схемы ССП



Учащиеся выполняют задание самостоятельно

. Контроль и оценка знаний.

(Подготовка к ГИА)













Проверь себя

Выполните тест (с самопроверкой)  ( слайд 13)

Укажите ошибочное суждение.

1.     Сложносочиненные предложения – это такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываются сочинительными союзами.

2.   Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами:

- при помощи интонации и союзов или союзных слов

- при помощи интонации (без союзов и союзных слов)

3.  Это предложение сложносочиненное.

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился.

                                     «Пророк»

3.     Союзы а, но, да (но) – соединительные (нет, это противительные союзы)

4.     Если во второй части предложения содержится неожиданное присоединение или противопоставление, то между ними ставится тире. (самопроверка с помощью жетонов: красный – допустил ошибку; зелёный – всё правильно сделал)

Оценивание в оценочных листах.





Регулятивные УУД




Готовить учащихся, имеющих трудности при подготовке к ГИА для продуктивности необходимо на каждом уроке.










9. Рефлексия 

Рефлексия проводится с применением опоры: ( слайд 14)

 - Обратите внимание на ключевые слова урока (сложносочиненные предложения, предикативные части, разделительные союзы, противительные союзы, сочинительные союзы, знаки препинания) и продолжите предложения:

Сегодня на уроке я научился…

Я могу похвалить себя за…

Больше всего мне понравилось…

Труднее всего было…

Коммуникативные УУД


Вовлечь учащихся в действия рефлексии своей деятельности на уроке. Уметь делать выводы.

10. Подведение итогов урока.

Подсчитайте количество баллов за работу на уроке, переведите их в оценку (Слайд 15)

Сдайте оценочные листы учителю

Познавательные УУД


Подведение итога работы.


11. Информация о домашнем задании.

Выучить правило п.7; написать сочинение-миниатюру, используя ССП на тему: «Осенняя прогулка» ( слайд 16)

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Записывают д.з. в дневник, данный материал показан на слайде