Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»
М(5) Дата: 22.10.2024
У р о к 37. Тема: «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ НА ВСЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, НА ДВИЖЕНИЕ И ПОКУПКИ
Цель урока: организация деятельности учащихся по осмыслению, закреплению умения распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях, применять освоенные умения для решения практико-ориентированных задач, интерпретировать полученные результаты и оценивать их на соответствие практической ситуации.
Развивающая цель: развитие логики, памяти , внимания.
Воспитательная цель: точность, аккуратность математической записи.
Планируемые результаты:
-личностные
1. Формирование устойчивого познавательного интереса к способам решения новых задач
2. Развитие коммуникативной компетенции при общении и сотрудничестве
3. Формирование у учащихся ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию
- метапредметные результаты:
1. Освоение способности выбирать путь решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев)
2. Освоение способности представлять результаты решения задачи
Тип урока. Урок сообщения новых знаний
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/ Н. Я, Виленкин и др. Математика 5 класс, часть 1
Дополнительная литература: ФГОС в помощь школьному учителю. Автор И. А, Чердаклиева . Поурочные разработки по математике к УМК Н. Я. Виленкин и др., 5 класс
Ход урока
Организационный момент .
проверка посещаемости;
Актуализация знаний. Устный счёт
• В новом доме 21 этаж. На каждом этаже по 3 квартиры.
Сколько всего квартир в этом доме, если в нём 10 подъездов? (630.) • Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 10 см?
(40.)
• 14 плюс 0. (14.)
Сколько потребуется мешков для расфасовки 160 кг муки по 20 кг в мешок? (8.)
• Найдите сумму 48 и 9. (57.)
• 32 увеличить в 3 раза. (96.)
Математический диктант
Ребята давайте с вами вспомним какие нужно ставить знаки если:
-увеличить на (+)
- уменьшить на (-)
-увеличить в (·)
-уменьшить в (:)
-сумма чисел(+)
-разность чисел (-)
25 увеличить на 15
5 увеличить в 7 раз
79 уменьшить на 19
36 уменьшить в 6 раз
49 увеличить на 16
Запишите число, которое следует за числом 7
которое стоит перед числом 2
(Взаимопроверка)
-Поменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга и поставьте оценки
Все решено оценка 5
Одна ошибка оценка 4
Две ошибки оценка 3
Три ошибки оценка 3-
Четыре ошибки оценка 2
Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем решать задачи разных видов и, конечно же, повторять табличное умножение и деление.
Решение задач
1. Со станции Новая в одно и то же время, но в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного поезда 52 км/ч, другого — 73 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 5 ч? 2. Из города Москва в одном направлении выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля 70 км/ч, второго - 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа? 3. Скорость лодки по течению равна 24 км/ч, а против течения – 20 км/ч. Определить расстояние, которое проплывет лодка за 2 часа, двигаясь по озеру. | 1.Из пункта А в одном направлении выехали легковой автомобиль и автобус. Скорость автобуса 65 км/ч, легкового автомобиля - 90 км/ч. На сколько километров автобус отстанет от автомобиля через 3 ч после начала движения? 2.Навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость одного - 17 км/ч, другого - 19 км/ч. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если расстояние между ними было 144 км? 3.Скорость лодки по течению равна 32 км/ч, а против течения – 24 км/ч. Определите расстояние, которое проплывет лодка за 3 часа, двигаясь по озеру . |
Физкультминутка.
Домашнее задание:
1.Из пункта А в одном направлении выехали легковой автомобиль и автобус. Скорость автобуса 65 км/ч, легкового автомобиля - 90 км/ч. На сколько километров автобус отстанет от автомобиля через 3 ч после начала движения?