СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»





Учебный предмет: математика

Образовательная система: «Школа России»

Класс: 1 в

Учитель: Самусева Е.М.

Тема: Числа от 1 до 20.Закрепление изученного материала.

Цель: Создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Числа от 1 до 20».

Задачи:

1.Повторить изученные приемы сложения и вычитания.

2.Проверить знание нумерации чисел 11-20.

3.Совершенствовать вычислительные навыки.

4.Формировать умение решать задачи.

5.Формировать умение определять массу объектов на рисунках.

6.Учить составлять верные равенства и неравенства: выписывать действия над величинами; сравнивать.

7.Создавать условия для формирования УУД.

Тип урока: закрепление изученного материала

Планируемые результаты

Предметные:

1.Умеют:

-вычитать и складывать числа в пределах 10.

-решать текстовые задачи на нахождение суммы и на разностное сравнение

2.Знают состав чисел в пределах 10 из двух слагаемых.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Определяют и формулируют цель деятельности на уроке.

  2. Контролируют и корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

  3. Совместно с учителем и одноклассниками дают оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

  1. Осознанно строят речевое высказывание.

  2. Строят логическую цепочку рассуждений.

  3. Ориентируются в учебнике, тетради.

  4. Используют математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

  5. Проводят классификацию, указывая на основание классификации.

Коммуникативные:

  1. Умеют слушать, слышать и понимать речь учителя и одноклассников.

  2. Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  3. Умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, работая в парах.

Личностные:

  1. Стремятся развивать память, внимание , логическое мышление, навыки счёта.

  2. Проявляют самостоятельность.

  3. Умеют аргументировать свою точку зрения.

Оборудования: презентация.

Образовательный ресурс: Математика. 1 класс. Система уроков по учебнику М. И. Моро, С. И. Волковой, С. В. Степановой.– 2-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 256 с.: ил. – (Школа России). С. 54,56


План урока

1.Организация начала урока. (4-5)

1.1.Приветствие.

1.2. Знакомство.

1.3. Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация опорных знаний. (5-7)

2.1. Повторение состава чисел первого десятка –самостоятельная работа.

3. Целеполагание. (2-3)

4. Введение знаний в систему опыта. (25)

4.1.Работа над задачами: (на слайде)- 3 задачи

-выделение задач и составных частей задачи – работа в парах

Физминутка

    1. №3 стр.23.

    2. №5 стр.23 Устно – фронтально

4.4.Проверочная работа ( в тетрадях по математике) –контроль знаний по теме

5. Итог урока. Рефлексия. (4-5)






Сценарий урока



Этап

Деятельность учителя

Универсальные действия

1. Организация начала урока.

1.1.Приветствие

1.2.Знакомство

1.3.Проверка готовности к уроку.












1.4.Мотивация

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности)

- Здравствуйте, ребята!

-Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

-Улыбнитесь друг другу, садитесь.

-Руки?(ответ: на месте)

-Ноги?( на месте)

-Локти?( у края)

-Спина?(прямая)

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.

игра «Согрей ладошки»

На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите:

- С каким настроением вы начинаете урок?

Радостное - зелёный

Спокойное - жёлтый

Тревожное – красный

- В классе преобладает ……. настроение

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

- Ребята, к нам на урок пришли сказочные гости: догадайтесь, кто?

Личностные:

самоопределение;


Регулятивные:

целеполагание;


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками







2. Актуализация опорных знаний. Подведение к целеполаганию. (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

2.1.Устное выполнение заданий на нахождение значений выражений.

- В некотором царстве, в тридевятом государстве жили – были Иван-царевич и Василиса Прекрасная.(слайд)

-Однажды Василиса исчезла. Иван – царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?

-Ребята, давайте, выполним вычисления, результаты расположите в порядке возрастания и расшифруйте имя похитителя Василисы. Слайд

19-10-5=4 К

17-7+10=20 Й

14-10+6=10 О

18-8+5=15 Щ

8+2+6=16 Е

Рисунок Кощея слайд.

-Что повторяли при выполнении этого задания?

-Поднимите руку те, кому это задание было понятно и не вызвало затруднений его выполнение.

2.2.Повторение последовательности чисел в пределах 20.

-Иван – царевич отправился в путь. Долго шел он и вышел на распутье и увидел камень.слайд.

-Ребята,откройте учебники на странице 56(5 и 6)

-Найдите первое задание, прочитайте его.

-Пользуясь рисунком, назовите числа по порядку, начиная от 20 и до 1.

-Называй числа…..(до 15)

-Продолжи……(до 10)

-Продолжи……(до 5)

-Продолжи…..(до 1)

-Прочитайте задание под рисунком.

-Ответьте на вопрос: каких шаров больше?

-На сколько зеленых шаров меньше, чем красных?(на 15)

-Молодцы, ребята!

-Вы помогли Ивану – царевичу и он может идти дальше.

-Что повторяли при выполнении этого задания?

-Поднимите руку те, кому это задание было понятно и не вызвало затруднений его выполнение.

-Долго шел Иван- царевич по тропинке и, наконец, вышел на лесную поляну, а там в десятой избушке на курьих ножках живет Баба Яга.

Рисунок Бабы Яги.слайд.

-Чтобы избушка повернулась к Ивану - царевичу передом, а к лесу задом, ему надо набрать число 10.слайд.

-Помогите Ивану – царевичу выполнить это задание.

-Обсудите это задание в парах.

-Сумма, каких чисел на избушнке равна 10?

-Поднимите руку, кто знает ответ.

- У кого другой ответ?

-Баба Яга рассердилась на Ивана – царевича за то,что потревожил ее.Согласилась помочь,только если отгадает Иванушка ее следующее задание.

-Что только не увидишь в избушке Бабы Яги.Итак, там стоят 4 банки с живой водой.В банку входит 10 стаканов живой воды.Сколько стаканов воды можно долить в каждую банку,чтобы получилось 10 стаканов? Слайд.

-Сколько живой воды можно долить в 1 –ю банку?/во 2-ю банку?/в 3.ю банку?/в 4-ю банку?

-Что повторяли при выполнении этого задания?

-Поднимите руку те, кому это задание было понятно и не вызвало затруднений его выполнение.

2.3.Сравнение чисел в пределах 10.

-Но Баба Яга на этих заданиях не успокоилась.

-И предложила Ивану – царевичу еще одно хитрое задание.

-И пока Иван – царевич не выполнит это задание, она его дальше не пустит.

-На верёвочке Баба Яга сушит грибы.Отгадайте сколько их?Слайд.

Мухоморов на 2 больше, чем 6.(8)

Сыроежек на 10 меньше,чем 14.(4)

Опят на 10 больше, чем 9.(19)

-Что повторяли при выполнении этого задания?

-Поднимите руку те, кому это задание было понятно и не вызвало затруднений его выполнение.

2.4.Действие над величинами. Сравнение величин. (на листочках каждому)

-Дети, на партах у вас лежат листочки с заданиями.

-Вставьте пропущенные числа в левом столбце и знаки больше, меньше или равно в правом столбце.

-Обменяйтесь листочками и проверьте правильно ли выполнил это задание ваш сосед по парте – по образцу на слайде.

1 столбик:

9 см- 6 см= 3 см

6 см+ 4 см=10 см

10 см+1 см=11 см

20 см – 1 см=19см

2 столбик:

3 см…


-Если все задания выполнены, верно, поставьте +.

-Если с ошибками, то ничего не ставьте, только зачеркните неверные ответы, а вверху напишите правильные.

-Поднимите руку, кто справился с заданием правильно, без ошибок.

-Молодцы, ребята!

-Что повторяли при выполнении этого задания?

-Поднимите руку те, кому это задание было понятно и не вызвало затруднений его выполнение.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

целеполагание

Познавательные:

логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

3.Целеполагание.

-Будьте все внимательны,

А еще старательны.

Будем сегодня задачи решать,

Будем складывать и вычитать.

Урок «Закрепление»

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

-Дети, какой материал мы повторили при выполнении заданий Бабы Яги?

-Прочитайте на слайде.(нумерацию чисел в пределах 20;

Сложение и вычитание чисел в пределах 20;

Сравнение величин)

-Дети, какие еще задачи нам предстоит выполнить на уроке?(умение решать текстовые задачи;

Умение определять массу объектов на рисунке)

-Чем занимались на данном этапе урока?


4. Введение знаний в систему опыта (знания, способа действия)

Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.

Формулирование вариантов выводов. Обобщение











4.1.Задание № 7 с. 57.- нахождение значений выражений – самостоятельно(работа в парах и один у доски).

-А сейчас мы научим Бабу Ягу решать другие примеры.

-Найдите 7 задание на с.5 и 7.

-Отступите от предыдущей работы вниз 4 клеточки.

-Запишите в тетрадях число 22 марта.

-Ниже классная работа.

-Отступите вниз 2 клеточки и посреди строчки запишите номер задания 7.

-Решите самостоятельно 1 и 2 столбики примеров.

-Сначала запишите примеры 1-го столбика и вычислите их.

-Затем отступите вправо ….клеточки и запишите примеры 2-го столбика.

- К доске пойдут решать эти примеры(2 человека)

-Проверьте, правильно решили примеры…

-Поднимите руку, кто не согласен.

-Выполни самооценку своей работы у доски.

-Что тебе нужно было сделать?

-Ты справился с заданием самостоятельно или с помощью?

-Ты своей работой доволен?

-Над чем тебе нужно еще поработать?(если ошибся)

-Баба Яга рада, что вы научили ее решать примеры, и она дала Иванушке волшебный клубочек.

Физминутка(с Бабой Ягой)

4.2.Графический диктант.

-Волшебный клубок привел И

-К доске пойдет, начертит дальнейший путь Ивана царевича….

-А вы этот путь чертите в тетрадях.

-Поставьте….

-Молодцы, ребята!

-Вы правильно привели Ивана Царевича к пещере.

-Он нашел там…

….

-Решите задачу, чтобы Иван Царевич мог двигаться дальше.

4.3.Решение задачи(самостоятельно, а один у доски).

-Прочитайте задачу на слайде самостоятельно.

-Послушайте, я вам прочитаю эту задачу.

-Каким действие нужно решать эту задачу?

-Запишите посреди строчки слово «Задача», а ниже -решение задачи и ответ.

-К доске пойдет запишет решение задачи и ответ…

-Проверка….

-Самооценка(вопросы)

-Чему учились…

-Поднимите руку, кому не понятна эта задача?

-Ну, вот мы и добрались до Кощея….

-Давайте, поможем Ивану Царевичу выполнить и эти задания Кощея, чтобы он освободил Василису Прекрасную.

4.4.Установление закономерности в числовом ряду.(устно)

1.Среди данных чисел..

2.Среди данных чисел…

4.5.Повторение названия чисел при сложении(если останется время)

-В данных выражениях назовите 2-е слагаемое, 1-е слагаемое, сумму.

-Можно ли назвать 1 и 2 слагаемое в 1 равенстве?(нет, потому что разность)

- Можно ли назвать 1 и 2 слагаемое во 2 равенстве?(можно)

-Назовите 1 слагаемое,2 слагаемое.

-Назовите сумму?

-Можно ли назвать 1 и 2 слагаемое в 3 равенстве? ?(можно)

-Назовите 1 слагаемое,2 слагаемое.

-Назовите сумму?

-Можно ли назвать 1 и 2 слагаемое в 4 равенстве? (нет, потому что разность)

-«Ну, Иван, забирай Василису».-сказал Кощей.

Василиса(слайд)

_

Коммуникативные:

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников;

активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем;


Личностные:

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;


Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

построение логической цепи рассуждений

доказательство знаково-символические.




Коммуникативные:

постановка вопросов;


Познавательные:

общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы


5.Подведение итогов урока.Рефлексия.

-Молодцы,ребята!

-Вы помогли Ивану Царевичу освободить Василису Прекрасную, а добились вы этого, благодаря своим знаниям и умениям.

-Какие задачи мы планировали сегодня на урок?(слайд..учиться повторить,проверить умения)

-Какие задачи решены?

-Какие задачи не решены?

-Продолжите мои слова:

-Мне на уроке было…

- Я своей работой на уроке…

-Нарисуйте на смайликах свое настроение.(образцы на слайде)

-Улыбку, если хорошее…





4.2.Работа по учебнику
















А теперь к нам пришёл Крош. У задача. Крош решил её. Давайте проверим, правильно ли он её решил?

Работа по учебнику с. 23, № 5

- Прочитаем задачу.

- О ком задача?

- Прочитайте условие

- Прочитайте вопрос.

- Посмотрите, как эту задачу решил Крош.

3-2=1 п.

- Как вы думаете, правильно ли Крош её решил? Докажите.


- Каким действием её решим?


- Оцените себя.

Познавательные:

моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;


Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


Личностные:

осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.


Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;


Физкультминутка

Крош устал. Давайте вместе с ним отдохнём.



Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание





4.4.Работа в тетрадях

Организует деятельность с

применением изученных знаний.

- Давайте поможем следующему герою добежать к нам по дорожке. А дорожка не простая, с примерами.

Молодцы! Вы помогли Совунье добраться к нам.

Оцените себя.



А теперь Каркарыч проверит ваши знания.

Проверочная работа. (пр.р.с.30,31)

Оцените себя.




Познавательные:

совершенствуем навык устного счёта в пределах 10; решение задач различных видов.

Регулятивные:

контроль, коррекция

Личностные:

самоопределение

5.Подведение итогов.


Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию.

- Наш урок подходит к концу. Нюша хочет знать, какое сейчас у вас настроение?

- Вспомним, что мы вместе с ними делали на уроке?

Давайте оценим свою работу на уроке. Каких кружочков у вас оказалось больше всего?

Кто доволен своей работой - поднимите зелёный кружок.

Кто чувствовал себя неуверенно-желтый.

Кто не мог справиться с заданиями-красным

А вот Смешарики вам говорят- Молодцы!

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;


Регулятивные:

выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».