У р о к № 5. Сложение и вычитание
десятичных дробей
Основная дидактическая цель урока: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Найдите все неправильно решённые примеры. Выполните вычитание правильных ответов, и вы узнаете вес самой маленькой птицы в мире. Её вес представлен в граммах.
56 + 67 + 4 = 125 543 – 67 – 143 = 325
635 + 18 – 35 = 614 675 – 22 – 75 = 578
563 – (74 + 63) = 426 327 – 79 – 98 = 150
– Какой результат вычитания правильных ответов? (2.)
– Кто знает название этой птицы? (Колибри.)
– Выразите её вес в килограммах.
Ответ: 2 г = 0,002 кг.
2. Поставьте в слагаемых запятые так, чтобы цифра «3» в каждом из них была в разряде десятых.
Чему равна сумма?
1032 + 153 =
(10,32 + 15,3 = 25,62.)
3. Дополните запятыми слагаемые так, чтобы получилась указанная сумма.
1032 + 153 = 104,73
(103,2 + 1,53 = 104,73.)
III. Работа по учебнику
1. С. 105, № 6.77.
Составим краткую запись условия задачи.
Внучка – 3,5 кг, на 1,8 кг меньше
Бабушка – ? кг
По условию внучка собрала 3,5 кг малины, что оказалось на 1,8 кг малины меньше, чем собрала бабушка, значит, бабушка собрала на 1,8 кг малины больше, чем внучка.
1) 3,5 + 1,8 = 5,3 (кг) – собрала бабушка.
2) 3,5 + 5,3 = 8,8 (кг) – собрали бабушка и внучка вместе.
Ответ: 8,8 кг.
2. С. 106, № 6.93(работа в паре).
(16,498; 0,2005.)
3. С. 106, № 6.96.
4. С. 107, № 6.99 (устно).
IV. Повторение изученного материала
С. 107, № 6.104.
(0,000001; 0,0001; 0,01; 0,001; 0,01; 0,1.)
V. Работа над задачей
С. 106, № 6.83.
– По условию скорость легкового автомобиля 75 км/ч, а скорость грузового автомобиля на 8,3 км/ч меньше.
– Значит, чтобы найти скорость грузового автомобиля, необходимо из скорости легкового автомобиля вычесть 8,3, то есть скорость грузового автомобиля равна:
75 – 8,3 = 75,0 – 8,3 = 66,7 (км/ч) – скорость грузового автомобиля.
Так, скорость легкового автомобиля 75 км/ч, грузового автомобиля 66,7 км/ч.
1. Если автомобили движутся навстречу друг другу, расстояние между ними уменьшается или увеличивается? (Уменьшается.)
– Что необходимо сделать, чтобы найти, на сколько уменьшится расстояние между автомобилями за 1 час? (Сложить расстояния, которые проходят каждый из автомобилей за 1 час.)
75 + 66,7 = 75,0 + 66,7 = 141,7 (км).
Ответ: уменьшится на 141,7 км.
2. Если автомобили движутся в противоположные стороны, расстояние между ними увеличивается или уменьшается? (Увеличивается.)
– Что необходимо сделать, чтобы найти, на сколько увеличится расстояние между автомобилями за 1 час? (Сложить расстояния, которые проходят каждый из автомобилей за 1 час.)
75 + 66,7 = 75,0 + 66,7 = 141,7 (км).
Ответ: увеличится на 141,7 км.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Выполните действия.
(43,4 – 7,87) – (4,3 + 27,83) = 3,4
2. В первый день газон был скошен с площади 17,37 га, что на 5,7 га больше, чем во второй день, и на 2,21 га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен газон за эти три дня? (44,2 га.)
3. Решите уравнение.
x – 2,9 = 3,93 (x = 6,83.)
(y – 8,48) + 2,16 = 3,9 (y = 10,22.)
4. Как изменится разность, если уменьшаемое уменьшить на 3,5, а вычитаемое увеличить на 2,4? (Уменьшится на 5,9.)
В а р и а н т 2
1. Выполните действия.
(26,72 + 4,9) + (35,8 – 6,98) = 60,44
2. В первый день было обработано 16,25 га земли, что на 3,6 га больше, чем во второй день, и на 4,15 га меньше, чем в третий день. Сколько гектаров земли было обработано за три дня? (49,3 га.)
3. Решите уравнение.
y + 3,54 = 8,2 (y = 4,66.)
(z – 3,48) + 2,15 = 3,9 (z = 5,23)
4. Как изменится разность, если уменьшаемое уменьшить на 0,5, а вычитаемое уменьшить на 0,87? (Увеличится на 0,37.)
VII. Рефлексия
– Оцените сложность заданий, выполненных на уроке.
– Что было трудно, что легко?
Домашнее задание
С. 110, № 6.131, 6.132, 6.133.