СТВ (8) Дата:05.09.2025
Урок №1
Тема: Представление данных. Описательная статистика
Образовательная цель Повторить основные понятие среднего арифметического массива данных, рассмотреть понятие размах.
Развивающая цель: развить познавательный интерес учащихся, наблюдательность, логику, память, внимание.
Воспитательная цель: точность аккуратность математической записи.
Тип урока . Урок комбинированный
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/ Автор И.Р. Высоцкий .Вероятность и статистика 7-9 класс Часть 1 Москва. «Просвещение», 2023
Ход урока
Организационный момент
*проверка посещаемости; *проверка готовности к уроку;
2.Актуализация опорных базовых знаний.
Статистика – наука, которая занимается способами сбора, обработки и представления больших массивов данных.
Теория вероятностей – раздел математики, изучающий случайные явления.
Зачем нужны таблицы? Рассмотрим таблицу №1
Таблицы нужны, чтобы упорядочивать большие массивы данных. В таблице каждое значение находится в своей ячейке, а однородные сведения сгруппированы в одной графе. Данные удобно сравнивать. В таблицах удобно проводить несложные вычисления и подсчеты.
Население городов – миллионеров
Ответьте, используя таблицу, на вопросы
Сколько было в России городов с населением более миллиона в 2019 г.?
2. Каково было население Москвы в 2006 г.?
3. Какой город в России в 2019 г. был третьим по числу жителей?
4. На сколько выросло население Москвы за период
с 2002 по 2019 г.?
ПЯТНАДЦАТЬ
10 425 тыс.человек
НОВОСИБИРСК
На 2 млн. 490 тыс. человек
1. Какой была урожайность зерновых в 2011 г.?
2. В каком году урожайность зерновых составила 23,7 ц/га?
3. В каком году урожайность была наибольшей?
4. В каком году урожайность была наименьшей?
5. Видно, что в целом год от года урожайность зерновых растёт. Однако в 2012 и 2018 гг. она снижалась по сравнению с предыдущим годом. Какие факторы, по вашему мнению, влияют на урожайность зерновых? Назовите два-три фактора.
6. Для каждого года в таблице 3 найдите долю пшеницы в урожае зерновых (в процентах). Заполните нижнюю строку таблицы.
7. В каком году доля пшеницы в урожае зерна была наибольшей?
8. В каком году доля пшеницы в урожае зерна была наименьшей?
9. В какие годы доля пшеницы превышала 60 %?
Диаграммы
В таблице приведены данные о числе шоколадок, проданных в школьной столовой в учебные дни с понедельника по пятницу.
Наглядно эти данные можно изобразить в виде столбиков, каждый из которых показывает число шоколадок, проданных за день.
Четыре друга в складчину покупают круглую пиццу за 360 р. Иван внёс 50 р., Алексей – 80 р., Юрий – 100 р. и Пётр – 130 р. Построим круговую диаграмму 8, показывающую долю каждого (они, конечно, поделят потом пиццу поровну). Пицца стоит 360 р., поэтому каждому рублю соответствует сектор с углом 1°.
Если бы друзья делили пиццу не поровну, а пропорционально своим долям в общей сумме денег, то Ивану достался бы сектор пиццы с углом 50°, Юрию – сектор с углом 80° и т. д.
Среднее арифметическое
Рассмотрим данные о производстве пшеницы в России в 2011 – 2018 гг.
(В миллионах тонн).
Найдём среднее производство пшеницы за 8 лет. Для этого нужно сложить годовые сборы и сумму разделить на число слагаемых:
56,3+37,8+52,1+59,7+61,8+73,3+86,0+72,1 8 = 62,39.
Найденное значение называется средним арифметическим. Среднее арифметическое – самая употребительная центральная мера. Поэтому иногда среднее арифметическое называют просто средним или средним значением.
Определение. Средним арифметическим набора чисел называется число, равное отношению суммы чисел набора к их количеству.
Медиана
Не только среднее арифметическое показывает, где на числовой прямой располагаются значения числового набора и где его центр.
Другой центральной мерой является медиана. Сначала мы на примерах поясним, как найти медиану, а затем дадим определение.
ПРИМЕР 1. Возьмём набор различных чисел, например:
1, 4, 7, 9, 11.
Подберём число m так, чтобы в наборе оказалось поровну чисел, которые меньше числа m и которые больше числа m.
В этом наборе числа уже упорядочены по возрастанию, поэтому подобрать такое число легко: m = 7. Меньше числа 7 два числа, больше числа 7 тоже два числа. Следовательно, число 7 делит этот набор на две равные по численности части. Число 7 – медиана.
В этом примере набор состоял из 5 чисел, записанных в порядке возрастания. Медианой в этом случае оказывается число, стоящее в точности посередине.
ПРИМЕР 2. Рассмотрим набор 1, 3, 6, 11. Числа тоже записаны по возрастанию, но их четыре, поэтому среди них нет числа, стоящего точно посередине. Любое число из интервала (3, 6) разделяет набор на две равные по численности части. Медианой этого набора служит любое число, которое находится на отрезке от 3 до 6. Обычно в таких случаях в качестве медианы берут среднее арифметическое двух срединных чисел:
3+6 2 = 4,5.
Наибольшее и наименьшее значение. Размах
Иногда интересны не только среднее арифметическое или медиана, но и другие характеристики набора данных, например, наибольшее и наименьшее значения. Если мы хотим узнать, кто победил в прыжках в длину в соревнованиях, то выберем того, кто прыгнул дальше всех, т. е. выберем наибольший результат. Напротив, в соревнованиях по бегу победителем считается тот, кто пробежал быстрее всех, то есть показал наименьшее время. Размах числового набора – это разность между наибольшим и наименьшим значениями.
Выполните задания!
Найдите наибольшее и наименьшее значения, размах, среднее значение и медиану набора чисел:
а) 11, 3, 21, 4, 17; б) 25, 17, 19, 28, 18; в) 25, 50, 25, 29, 27, 40, 28;
г) 9, 2, 8, 4; д) 8, 9, 5, 7, 1, 3; е) 12, 11, 18, 10, 22, 17, 11, 14.
Домашнее задание:
Повторить п. 1 – 9 учебника
Выполнить задания № 27 стр.21, № 36 стр. 27, № 65 стр.42