А(8) Дата :29.09 2025
Урок № 13
Тема: Преобразование алгебраических выражений, содержащих квадратные корни
Образовательная цель: продолжить формировать практических навыков преобразования алгебраических выражений, содержащие квадратные корни
Развивающая цель: развитие логики, памяти, внимания; активизация мыслительной деятельности.
Воспитательная цель: точность, аккуратность математической записи
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать преобразование алгебраических выражений, содержащих квадратные корни
коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные:формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Тип урока. Комбинированный.
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/
Дополнительная литература:
Оборудование: мел, доска, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
Организационный момент
приветствие, проверка готовности к уроку
проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний. Установите соответствие между процентами и числами, составьте слово
3.Мотивация учебной деятельности .
Ранее с вами научились преобразовывать рациональные выражения. Тождественные преобразования, которые умеем выполнять: это приведение подобных слагаемых; раскрытие скобок; разложение на множители; приведение рациональных дробей к общему знаменателю. Также для преобразования рациональных выражений используют формулы сокращённого умножения.
Формирование новых знаний.Теперь же мы ввели новую операцию – операцию извлечения квадратного корня. Вы уже знаете, что арифметическим квадратным корнем из числа а называют неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Используя эти формулы, можно выполнять различные преобразования выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня. Давайте рассмотрим примеры преобразований выражений, которые содержат квадратные корни.
Задание: упростите выражение.
Задание: преобразуйте выражения.
Задание: сократите дробь.
Очень важное место в преобразовании выражений, содержащих квадратные корни, занимает избавление от иррациональности в знаменателе или числителе дроби. Можно рассмотреть это на простом примере.
Например: преобразуем дробь так, чтобы знаменатель не содержал квадратного корня.
Как сделать так, чтобы знаменатель дроби не содержал квадратный корень? Следует вспомнить основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю, то значение дроби не изменится
Обратите внимание, дробь
мы заменили тождественно равной ей дробью
. Причем, в знаменателе второй дроби нет знака корня. В таких случаях говорят, что мы освободились от иррациональности в знаменателе дроби.
Задание: освободиться от иррациональности в знаменателе дроби.
Подведение итогов урока
Домашнее задание: