М(6) Дата: 08.10. 2025
Урок № 26
Тема урока: Решение текстовых задач.
Образовательная цель:
Формировать и углубить знания учащихся при решении текстовых задач.
Рассмотреть с разбором решения задач на движение по воде и делимость чисел .Выработать навыки решения текстовых задач.
Развивающие: цели способствовать развитию у учащихся самоопределения в целях учебной деятельности , нравственно-этические нормы и ценности; способствовать развитию (познавательного) поиска и распознавания полезной информации способствовать развитию самоконтроля учебной деятельности .
Воспитательная цель: воспитывать в учащихся чувство патриотизма, гуманности, уважения к старшим, этические нормы, дисциплинированность.
Тип урока: Комбинированный
Методы и формы обучения: Фронтальная, индивидуальная
Литература. Материалы: Математика. 6 класс. Базовый уровень. Учебник (в 2 частях). Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков и др. 4-е издание, стереотипное. Москва: Просвещение, 2024.
Оборудование: Доска, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний. Повторить единицы измерения и обозначения скорости, пути, и времени. Повторить перевод единиц измерения. Правила сложения скоростей
Мотивация учебной деятельности. на этом уроке мы с вами решим задачи на делимость чисел и движение по воде.
Формирование умений и навыков.
Решаем у доски
Задание 1.
1.Если класс, в котором 30 учащихся, делить на одинаковые
группы, то сколько человек может быть в группе?
Решение:
Если два учащихся пара, то три и больше это группа. Значит, с учётом делимости числа 30 на 1; 2; 3;5,6; 10;15; и 30. Делаем вывод В группе может быть 3; 15; 5; 6: и 10 человек.
Задание 2
В магазин привезли упаковки с полотенцами - по 5 полотенец
в каждой упаковке.
Может ли быть всего 48 полотенец? 140 полотенец? 275 полотенец? 987 полотенец? 1295 полотенец? 54 378 полотенец?
Задание 3
В упаковке 10 коробков спичек. Может ли быть всего 43 ко
робка? 120 коробков? 235 коробков? 350 коробков? 7800 коробков?
23 455 коробков?
Задание 4
В упаковке 10 коробков спичек.
Может ли быть всего 43 коробка? 120 коробков? 235 коробков? 350 коробков? 7800 коробков?
23 455 коробков?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
Карточка. 1
Задача на делимость чисел
В каждом стойле 3 лошади.
Может ли быть, что во всех стойлах 102 лошади? 124 лошади? 173 лошади? 234 лошади? 4572 лошади? 72 903 лошади?
Карточка 2
Задача на движение
Скорость катера в стоячей воде 12,3 км/ч. Скорость течения
реки 2,8 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки.
Рубрика задач на движение по воде
Движение по воде
1 Собственная скорость моторной лодки 17,6 км/ч. Скорость тече
ния реки 2,8 км/ч. Найдите скорость моторной лодки по течению реки.
2 Собственная скорость катера 12,4 км/ч. Скорость течения реки
3,6 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки.
3 Собственная скорость теплохода 32,8 км/ч. Скорость течения
реки 3,7 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения реки.
4 Скорость катера в стоячей воде 12,3 км/ч. Скорость течения
реки 2,8 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки.
5 Собственная скорость катера 12,3 км/ч. Скорость течения реки
3,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.
6 Собственная скорость моторной лодки 23,6 км/ч. Скорость те
чения реки 2,9 км/ч. Найдите скорость моторной лодки по течению
и против течения реки.
7 Скорость катера в стоячей воде 11,9 км/ч, а по течению реки -
14,7 км/ч. Найдите скорость течения реки.
8 Скорость лодки по течению реки 8,2 км/ч. Собственная скорость
лодки 5,8 км/ч. Найдите скорость течения реки.
9. По течению реки катер за 1 ч проходит 32,3 км. Найдите ско
рость катера против течения, если скорость течения реки 4,5 км/ч.
10. Против течения реки теплоход за 1 ч проходит 26,7 км. Найдите
скорость теплохода по течению, если скорость течения реки 3,8 км/ч.