СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "А.Н. Толстой. Повесть "Детство Никиты". Глава из повести "Солнечное утро".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему "А.Н. Толстой. Повесть "Детство Никиты". Глава из повести "Солнечное утро" для 4 класса. В урок включён элемент "звукового ориентирования".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "А.Н. Толстой. Повесть "Детство Никиты". Глава из повести "Солнечное утро".»

Урок литературного чтения в 4 классе

с элементами технологии звукового ориентира

Учитель начальных классов: Добрилко К.Ю.


Тема: Алексей Николаевич Толстой. Повесть «Детство Никиты» (глава «Солнечное утро» из повести)

Цели: создать условия для знакомства учащихся с биографией А.Н. Толстого;

способствовать развитию навыка самостоятельного чтения «про себя» и чтения в голос со «звуковым ориентиром», умения представлять прочитанное, делать словесные рисунки;

способствовать развитию эмоциональной сферы детей через анализ художественного текста;

содействовать воспитанию любознательного и внимательного читателя, доброжелательную и ответственную личность.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку «А.Н.Толстой», выставка книг с произведениями А.Н.Толстого, учебник литературного чтения, портрет А.Н. Толстого, толковые словари, карточки с названием групп, задания для групп, текст и аудиозапись сказки А.Н.Толстого «Сорока», листы взаимооценки для игры «Данетка», карточки с «правилами урока».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вот и начался урок.

Вас позвал сюда звонок.

Поприветствуйте гостей,

Улыбнитесь все скорей.

Я желаю вам удачи,

Только так и не иначе.

– Тихонечко садитесь. Ребята давайте для начала составим “Правила урока” (На доску крепиться надпись “Правила урока”.) У вас на партах лежат слова, прочитайте их пожалуйста про себя и подумайте, какие из них мы возьмём к себе на урок и они войдут в правила урока, а какие не возьмём и почему? (У ребят на партах лежат листики со словами: удача, активность, интерес, дружба, толерантность, любознательность, уважение, внимательность, решительность, трудолюбие, скука, безразличие, лень. Учащиеся встают, читают слово вслух и прикрепляют карточку с данным словом под надписью «Правила урока». Определяют, что скуку, безразличие и лень они с собой не возьмут.)

II. Проверка домашнего задания. Ролевая игра «Актёр».

Учитель. Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Вам надо было прочитать и подготовить пересказ любой сказки Алексея Николаевича Толстого. Представьте себя в роли актёра и постарайтесь так выразительно и эмоционально рассказать сказку, чтобы никому из слушателей не хотелось сказать «Я не хочу этого слушать!», а, наоборот, все сидели, раскрыв рот, и ловили каждое ваше слово.

(Выслушиваются ответы 2-3 учащихся.)

Оценка ответов ребят (Самооценка: – Понравилась ли слушателям твоя сказка? Оцени свой ответ. Взаимооценка: – Справились ли со своей задачей наши актёры? Какая сказка вам понравился больше, чей пересказ был наиболее интересным?

III. Артикуляционная гимнастика, речевая разминка.

– Восстановите куплет знакомой вам песни. (Слайд 2.) ***

На голове его .. (колпак),

Но околпачен будет … (враг).

Злодеям он покажет … (нос)

И рассмешит друзей … (до слёз).

Он очень скоро будет .. (тут).

Скажите, как его … (зовут)?

– … (Бу-ра-ти-но!)

  • Из какой песни этот куплет? (Из песни про Буратино.)

  • Прочитайте этот куплет орфографически правильно, т.е так, как его следует писать. А теперь так, как говорить и читать.

  • Назовите автора сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (Алексей Толстой).

IV. Актуализация знаний. Чтение со звуковым ориентиром.

1) Слово учителя.

Во 2 классе мы читали сказку Алексея Николаевича Толстого «Сорока». Может вы её уже немного призабыли. Я предлагаю её вспомнить. Сейчас я включу фонограмму этого произведения. А вы будете шёпотом перечитывать сказку, причём должны успевать следить за фонограммой. Постарайтесь не только просто читать, а и запомнить содержание. После чего вам предстоит ответить на вопросы по прочитанному. (Слайд 3.)

2) Чтение сказки учащимися шёпотом под фонограмму.



3) Игра «Данетка»

Вопросы:

1. Каждое утро прилетала сорока-белобока и кушала пряники. «Нет» (ела)

2. Покушает, почистит носок и улетит детей пряниками кормить. «Да»

3.– А у черта на куличках, – отвечала сорока-белобока, обманула синичку. «Да»

4. – Неправду ты говоришь, тетенька, – пискнула синичка-птичка, – у черта на куличках одни еловые шишки валяются, да и те пустые. «Нет» (сосновые)

5. И заболел у сороки бок. «Нет» (живот)

6. – Трудилась я, – охает сорока, – истомилась, кости болят. «Да»

7. – Ну, то-то, а я думала другое что, от другого чего я средство знаю: трава Сандрит, от всех болезней целит. «Да»

8.– А где Санит-трава растет? – взмолилась Сорока-белобока. «Нет»

9. – А у черта на куличках, – ответила синичка-птичка, крылышками детей закрыла и заснула. «Да»

10. И с боли да тоски на животе сорочьем перья все повылезли, и стала сорока – белобока. «Нет» (голобока)

Учитель. – Что высмеивает в своей сказке Алексей Николаевич Толстой? (Жадность)

– Какую народную присказку использует автор в своей сказке? (За калиновым мостом, на малиновом кусту калачи медовые росли да пряники с начинкой»)

4) Результативность чтения. Взаимопроверка в парах. (Слайд 4.)

Правильные ответы:

1. – 2. + 3. + 4. – 5. – 6. + 7. – 8. + 9. + 10. –

V. Введение в тему.

Учитель. Вы уже догадались, творчеству какого писателя мы посвятим сегодняшний урок. Предлагаю вам ещё раз в этом убедиться. Прочитайте только русские буквы. (Слайд 5.)

АGЛNEFКFDСGЕYDЙ (Алексей)

ТDОSWЛFСVТFОYDЙ (Толстой)

– Сегодня мы начнём знакомиться с автобиографической повестью Алексея Толстого. Как она называется, вы узнаете, прочитав название этой книги. (Учитель показывает книгу А.Н.Толстого «Детство Никиты».)

– Сейчас мы попробуем выяснить, как называется первая глава. Посмотрите на эту картинку (Слайд 6; на ней изображён восход солнца). Какое время суток? (Утро.) Какое утро, если ярко светит солнце? («Солнечное утро».)

VI. Сообщение темы и цели урока.



– Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией А. Н. Толстого и главой из повести «Детство Никиты» «Солнечное утро».

– Какую цель поставим перед собой? (Узнать как можно больше нового о творчестве Алексея Толстого, развивать навык чтения, речь…) (Учитель дополняет ответы детей.)



VII. Знакомство с творчеством А.Н. Толстого.



Учитель. (Слайд 6.) В истории русской литературы фамилия «Толстой» оказалась трижды известной среди писателей. Это – Лев Николаевич Толстой, Алексей Николаевич Толстой и Алексей Константинович Толстой. (Слайд7.) С творчеством Льва Николаевича Толстого мы знакомились в 3 классе. (Вспомните его рассказы «Акула», «Прыжок», «Лев и собачка», а так же басни.) Алексей Константинович не писал произведений для детей, а вот у Алексея Николаевича Толстого, кроме произведений для взрослых, есть целый ряд сказок и повестей для детей.

Алексей Николаевич Толстой (1883 – 1945) – русский писатель, поэт, драматург, публицист, академик АН СССР родился в Николаевске Саратовской области в семье графа Толстого Александра Николаевича. (Слайды 8 – 12.)

Мать его была детской писательницей, ее способности передались сыну. Детство мальчика прошло на степном хуторе Сосновка, возле российского города Самара. Первое образование Алексей Толстой получил дома под руководством приглашённого учителям. После переезда в Самару обучался в училище. Далее в жизни Толстого было обучение в Петербургском технологическом институте, но не закончил его, так как занялся литературной деятельностью. В настоящее время в Самаре открыт музей-усадьба А.Н. Толстого. Это дом, где проживал писатель. Во время Первой мировой войны А.Н.Толстой был корреспондентом на фронте. А во время Великой Отечественной – писал очерки и статьи о силе и героизме советских людей в борьбе с врагами Родины. Умер в Москве в 1945 году. Там же поставлен памятник великому писателю.

Впечатления детства нашли отражение в его биографической повести «Детство Никиты» (Слайд 13.). (Показать ещё раз книгу.) Никита – это сын писателя и ему он посвятил свою повесть. В повести описан один год из жизни десятилетнего Никиты перед поступлением его в гимназию.

Детство Никиты – счастливое и веселое. Он любит искристую зиму, катание на санках, обожает Новый год и веселиться на новогодней елке, радуется приходу весны, ездит верхом на лошади, готовится к поступлению в гимназию со своим учителем Аркадием Ивановичем. Умеет и Никита дружить с сельскими ребятами, в дружбе он верный и доброжелательный.

Писатель любит не только своих героев, но и русскую природу. Вся повесть «Детство Никиты» согрета любовью к своему родному краю, светлой памятью о раннем детстве. Главы из этой повести мы начнем сегодня читать.

Физкультминутка (Слайд 14.) (движения под фонограмму песни «Буратино»).

Сообщения

Учитель: – Послушаем сообщения ребят о писателе, которые они подготовили к сегодняшнему уроку.

1) А.Н. Толстой любил произведения устного народного творчества, писатель изучал мудрые русские пословицы, загадки, песни, былины, сказки. Он рассматривал разные варианты русских народных сказок, слушал их в исполнении сказителей и решил сам на основе народных сказок написать литературные. (Слайд 15.) То есть он обрабатывал сюжеты народных сказок, создавал в них меткие и правдивые характеристики героев, умело соединял народный и литературный язык. Так у писателя появился целый ряд сказок о животных, которые затем вошли в сборник «Сорочьи сказки». (Слайд 16.)

2) А. Н. Толстой известен также творческим пересказом книги итальянского писателя Коллоди «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». (Слайд 17.) Сам будущий писатель еще в детстве прочитал ее, а затем стал пересказывать своим сверстникам. Но книжка потерялась, и он стал придумывать свои истории о деревянной кукле, которых в книге не было. Затем, уже будучи писателем, он написал сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (Показать книгу.) Мы знаем эту сказку и помним, как деревянные куклы, Буратино и его друзья, боролись за освобождение от злого и жадного хозяина Карабаса Барабаса. Вместе с Буратино и его героями мы учимся добру и справедливости. По сюжету сказки созданы пьеса и сценарий кинофильма. (Слайд 18.)



VIII. Работа над текстом главы «Солнечное утро»

Учитель.

1) Слово учителя.

Я надеюсь, что вы хорошо помните сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». И надеюсь, что точно так же хорошо вы запомните и содержание главы «Солнечное утро».

2) Прогноз.

– Попробуйте по названию спрогнозировать содержание главы.

(Высказывания детей.)

3) Самостоятельная работа по учебнику: чтение учащимися главы «Солнечное утро».

– Сейчас вы самостоятельно прочтёте главу «Солнечное утро», но при этом помечайте непонятные вам слова.

4)Выявление первичного эмоционального восприятия главы. Фронтальный опрос.

– Какое настроение вызвала у вас эта глава из повести? Почему?

– Оправдался ли ваш прогноз? Почему? (Ответы детей.)

5) Лексическая работа. (Слайды 19 - 22.)

Учащиеся коллективно объясняют значение непонятных слов, обращаются к словарю в конце текста.

- Лапчатые – похожие на лапу.

- Умывальная чаша – чаша для умывания.

- Плотник – рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий и т. п.

- Верстак – станок для столярных работ.

6) Перечитывание текста вслух «по цепочке»

Физкультминутка для глаз (Буратино) (Слайд 23.)

(Закройте глаза и посмотрите на кончик своего носа. Медленно сосчитайте от 1 до 8. Представьте, что ваш носик начинает расти и продолжайте с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от1 до 8, следите за уменьшением носика. Затем проделайте это упражнение с открытыми глазами. Повторите несколько раз.)

IХ. Закрепление изученного материала. Минутка творчества.

1) Работа в группах.

Учитель. Сейчас будут работать три группы «Журналисты», «Художники», «Инженеры-конструкторы». Выберите свою группу. Вспомните правила работы в группе. (Слайд 24.)

Задания для групп:

«Журналисты». Задайте 5 – 6 вопросов ученикам класса по воспроизведению главы. (Например: 1) Как звали главного героя? и т.п.)

«Художники». Посмотрите текст и подумайте, какие рисунки и в какой последовательности можно сделать к нему, чтобы получился «диафильм».

( Например: 1) Мальчик лежит на кровати, просыпается. Окошко с морозными узорами. Комната светлая. Солнечный зайчик на умывальной чаше и на стене. и т.п.)

«Инженеры-конструкторы». Прочитайте описание скамейки-санок в тексте. Схематически изобразите их.

2)Отчёт групп.

Х. Итог урока.

1) Фронтальный опрос. (Воспитательный момент.)

– Какой урок вы извлекли, познакомившись с этой главой? (Выполнять данные обещания. Слушаться старших и без разрешения не выходить гулять. Нельзя ходить кататься на горку с рыхлым снегом и выходить на лёд одному, без присмотра старших. Нельзя выходить на неокрепший лёд.)

– Достигнута ли цель урока? Что помогло её достичь? (Да, наши «правила урока».)

2) Самооценка.

– Оцените свою работу на уроке. (Слайд 25.)

  • Мне было легче всего…

  • Я столкнулся с проблемой…

  • У меня сегодня получилось…


ХI. Рефлексия (метод «Горка»). (Слайд 26.)



(На слайде появляются изображения горок с разными названиями : «Горка удачи», «Горка радости», «Горка надежды», «Горка невезения», «Горка одиночества», «Горка грусти».)

Учитель. Никита утром хотел убежать кататься на санках. А после нашего урока, с каким настроением, и на какую горку хотелось бы убежать вам? Объясните свой выбор.



ХII. Домашнее задание. (Слайд 27.)

1) Подготовить выразительное чтение главы.

2) Сделать рисунки к главе и подписать их словами из текста, чтобы получился «диафильм». (Можно договариваться группами, кто какой рисунок делает, чтобы не было похожих тем.)

3) В блоге «Радуга» http://kristi69.blogspot.com.by/ на страничке «Литературное чтение» есть ссылка  http://azbyka.ru/fiction/detstvo-nikity/ на повесть А.Н.Толстого «Детство Никиты». По желанию можно подготовить выразительное чтение любой главы, на выбор. Данный вид работы будет оцениваться выше.



ХIII. Оценки за урок. (Слайд 28.)

2