План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме «Animals and Pets» (Учебник английского языка серии “Rainbow English” 5 класс (Unit 4), авторы О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова)
Тема урока: «Animals and Pets»
Возраст учащихся: 5 класс
Тип урока: урок-игра
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся, формировать общие учебные умения в условиях решения учебных задач с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов школьников.
Задачи урока:
Образовательные: 1.Активизация лексики по теме «Животные»
2. Развитие навыков диалогической речи, монологической речи, письменной речи
,аудирования
Воспитательные: 1. Воспитание любви к животным
2. Формирование экологической культуры в целом
3. Формирование потребности использования английского языка как средства общения.
4. Привитие навыков умения работать в команде
5. Укрепление чувства дружбы.
Развивающие: 1. Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся: развитие памяти, мышления, внимания.
2.Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Знать: Образование настоящего, прошедшего и будущего времени
Уметь: 1. Разыгрывать диалог по ролям с опорой на вопросы
2. Рассказывать о любимом питомце, объясняя свой выбор
3. Употреблять лексику по теме «Animals and Pets»
Метапредметные: Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Оснащение урока: доска, картинки с изображением животных, компьютер, проектор, карточки с заданиями.
Форма урока: игра-соревнование
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Приветствие.
Предъявление темы и задач урока. Разделение детей на команды «Дикие животные» и «Домашние питомцы».
Wild animals |
Pets |
Речевая зарядка.
Игра «Аукцион». Команды по очереди называют животных.
Побеждает команда, назвавшая последнее животное.
Актуализация изученного ранее лексического материала.
А) Ребятам предлагается отгадать загадки о животных. Команды отвечают по очереди. Если команда затрудняется дать ответ, право ответа есть у команды соперников. Каждая правильно отгаданная загадка приносит команде одно очко.
It can swim in water and walk on land. It has got a big mouth and sharp teeth. It’s green. (A crocodile)
It is very big and tall. It has got a very long nose, a short tail and big ears. It can carry heavy things. (An elephant)
It has got a very long neck, four legs and small ears. It’s the tallest animal. (A giraffe)
It looks like a horse with black and white stripes. (A zebra)
It is a very big cat. It is red or orange with black, grey or brown stripes. It can run fast. (A tiger)
It’s a farm animal. It’s got a big body. It can run, but it can’t jump. It likes grass. It gives us milk. (A cow)
Б) Команды получают карточки с названиями животных. В некоторых словах допущены ошибки. Задача участников игры - найти и исправить ошибки в правописании слов.
Каждая верно исправленная ошибка приносит команде одно очко.
Find and Correct Mistakes: Monky, sheep, elephand, zebra, lion, rabit, horse, goat, girafe crocodile, parrot, camel, kangaru, dolphin, humster, koala, snake, guinia-pig, leopard, tigr, deer, badgie, butterfly, cannary. Monkey, sheep, elephant, zebra, lion, rabbit, horse, goat, giraffe crocodile, parrot, camel, kangaroo, dolphin, hamster, koala, snake, guinea-pig, leopard, tiger, deer, budgie, butterfly, canary. |
В) На доске и на столах участников игры находятся карточки с буквами, из которых нужно составить слова по теме «Животные».
Побеждает команда, первой выполнившая задание. Если задание окажется слишком сложным, можно ограничить время выполнения задания, и тогда победительницей данного этапа игры будет команда, составившая больше слов.
Make up the words: G h l d f s o i, a c t, s e r o h, s h p ee, h m t r a s e G o l d f i s h, c a t, h o r s e, s h e e p, h a m s t e r |
Физкультминутка.
А) Ребята разминаются и подпевают песенку «Head, shoulders, knees and toes…» под демонстрацию видеоролика.
Б) Игра «Крокодил».
Ребята от каждой команды по одному подходят к ведущему, получают карточку с названием какого-нибудь животного и пытаются изобразить его при помощи мимики и жестов команде соперников. Каждое угаданное животное приносит команде одно очко.
Show the Animal: Monkey | Show the Animal: Lion |
Penguin | Elephant |
Horse | Crocodile |
Развитие навыков аудирования.
Ребята слушают аудиозапись № 83 (ех. 1, р. 9) и выполняют задание: назвать, какие питомцы есть у Майка, Кейт, Викки и Дениса.
Развитие навыков диалогической речи.
Один из участников команды – корреспондент журнала, он хочет задать вопросы о домашних питомцах. (Команды получают карточки с возможными вопросами. Корреспондент задает их членам своей команды)
Take an interview, use these questions: 1.Hello! What is your name? -Hello! My name is……. 2. Have you got a pet? — Yes, I have. (No, I haven’t, but I’d like to have one) 3. What is its name? -It’s …. 4. What is it like? - It’s ……….(small, cute, funny …) 5. What makes it a good pet? -It is … (fun to play with). | Take an interview, use these questions: 1.Hello! What is your name? -Hello! My name is……. 2. Have you got a pet? — Yes, I have. (No, I haven’t, but I’d like to have one) 3. What is its name? -It’s …. 4. What is it like? - It’s ……….(small, cute, funny …) 5. What makes it a good pet? -It is … (fun to play with). |
Развитие навыков монологической речи.
Игра «Снежный ком». Вспомнить и повторить, о каких домашних любимцах рассказывали участники команды в интервью корреспонденту. Каждый участник команды говорит свою фразу и повторяет фразы, сказанные другими участниками команды. (I have got a dog. Mike has got a cat. Ann has got a budgie. And so on)
Заключительный этап.
А) Объяснение домашнего задания.
Дома учащимся предлагается выполнить мини-проект о домашнем питомце (если он есть), или о том, какого бы питомца хотел иметь и почему.
Б) Подведение итогов урока.
В) Награждение команд (медали с изображением животных)
Г) Рефлексия учебной деятельности. Каждая команда выбирает самого результативного игрока, который получает главный приз – шоколадную золотую медаль или шоколадного зайца.