Тема урока: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.
Актуальность использования средств ИКТ: Наглядность, обучение новому методу учебной деятельности, повышение эффективности зрительного восприятия учебного материала способствуют усвоению знаний.
Использование средств ИКТ очень актуально, так как становится очевиден результат труда, что повышает мотивацию учащегося.
Цель урока: : познакомить учащихся с общими признаками членистоногих, выяснить особенности внешнего строения членистоногих, черты их сходства и различия.
Задачи урока:
Обучающие
Познакомить учащихся с общими признаками членистоногих; выяснить особенности внешнего строения ракообразных, дать представление о связях ракообразных со средой обитания
Развивающие
Развивать умение работать с раздаточным материалом, микроскопом; формировать умения наблюдать, распознавать членистоногих в природе, на таблицах, рисунках, коллекциях; сравнивать виды между собой; обобщать получаемые знания
Воспитательные
Способствовать формированию информационной культуры и творческих способностей; установить роль ракообразных в природе и необходимость их охраны
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, MS Power Point – презентация учителя, ОМС - модули №
Тип урока: вводный урок с применением ИКТ.
Ход урока
Организационный момент.
Повторение.
Тип Моллюски.
Модуль № 063. Общая характеристика моллюсков. №1 и №2
Активизация познавательной деятельности.
Мир животных на Земле огромен и разнообразен. Многообразие животных проявляется в форме их тела, размерах, характере передвижения, питания, мест обитания и во многом другом. Различия животных по этим признакам лежат в основе деления их на группы. СМ. ТАБЛИЦУ «МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЗМОВ»
С представителями каких типов животного царства мы уже знакомы?
По таблице видно, что эти животные в совокупности занимают лишь небольшую часть всего животного царства. А большую часть среди всех животных имеют членистоногие животные.
Членистоногие — самый богатый видами тип животных. Известно более миллиона видов членистоногих, или более 2/3 всех видов животных.
Запись темы урока.
Общая характеристика членистоногих. Особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака.
Изучение нового материала
Трудно найти такие места, где не было бы членистоногих. Они живут во всех морях и океанах — и в толще воды, и на дне, и в грунте на разных глубинах; они обитают и во всевозможных пресных водоемах — не только в реках и озерах, но и в мелких пересыхающих лужах, в подземных водах и пещерах, в скоплениях воды в дуплах деревьев. Некоторые виды приспособились к жизни в очень соленых водоемах, другие — в горячих источниках. Кажется, все разнообразие водной среды на поверхности нашей планеты освоено членистоногими.
Большая армия представителей этого типа приспособилась и к жизни вне воды — на суше, где членистоногие особенно многообразны. Весь слой почвы, пронизанный корнями растений, обильно заселен и членистоногими .
Многие членистоногие — паразиты, постоянные или временные, наружные или внутренние, как других видов членистоногих, так и животных, относящихся к другим типам, причем, например, среди насекомых число видов паразитов не многим, вероятно, уступает числу остальных видов. Иногда членистоногие столь изменяются под влиянием паразитического образа жизни, что даже перестают быть похожими на членистоногих.
Их размеры колеблются от долей миллиметра (некоторые клещи и насекомые) до десятков сантиметров (большие морские раки — омары, при длине 50 см, масса может достигать 11-15 кг. некоторые крабы, например японский краб, размеры ног которого могут достигать 3 м). пауки до 25 см.
Вопрос: Как вы думаете, почему эта группа животных так называется?
Для всех членистоногих характерно сегментированное тело, покрытое кутикулой, — твердым наружным покровом, который выделяется лежащим под ним эпителием. Основу покрова составляет особое органическое вещество — хитин, а также белки, объединяющие молекулы хитина между собой. В некоторых местах, например, в сочленениях ног и на границах между сегментами тела, слой хитина тоньше, что позволяет кутикуле сгибаться. При росте животного ему приходится периодически сбрасывать, менять хитиновый покров. Этот процесс называется линькой.
У большинства членистоногих тело делится на три отдела: голову, которая всегда образована 6-ю сегментами, грудь и брюшко, которые могут состоять из различного числа сегментов. Разделение тела на сегменты сближает их с кольчатыми червями. Однако у них не строго определенное число сегментов, как у червей, а очень разнообразное и многочисленное у разных видов членистоногих.
Как вы думаете, почему так называется эта группа животных?
Признаки типа «Членистоногие»:
1. Плотный хитиновый покров – воздухо- и водонепроницаемый.
2. Членистые конечности.
3. Сегментированное тело.
4. Появление отделов тела: головы, груди и брюшка.
Тема урока: Класс Ракообразные.
Цель: выяснить особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака
Лабораторная работа
Ход работы:
1.Рассмотрите речного рака, определите его размеры, окраску, чем представлены покровы речного рака, что входит в состав наружного скелета, какие мышцы участвуют в передвижении.
2.Определите: из каких отделов состоит тело речного рака.
3.Рассмотрите органы, расположенные на головной лопасти. Найдите пару длинных и пару коротких усиков, глаза, три пары челюстей. Какие функции они выполняют?
4.Рассмотрите органы грудного отдела. Найдите ногочелюсти, ходильные ноги. Какие функции они выполняют? Сколько пар ходильных ног имеет речной рак?
5.Какие органы располагаются на брюшке речного рака? Какую функцию они выполняют?
Проверка выполнения лабораторной работы. (Слайд 19,20)
Окраска у речного рака зеленовато-черная. Тело покрыто панцирем, состоящим из хитина, пропитанного углекислым кальцием. Покровы речного рака служат наружнымскелетом, к которому изнутри прикрепляются пучки поперечно-полосатых мышц.
Тело речного рака состоит из двух отделов – головогруди и брюшка.
На переднем конце головогруди расположена пара длинных и пара коротких усиков – органы осязания и обоняния. Шаровидные глаза сидят на длинных стебельках. Поэтому рак может одновременно смотреть в разные стороны. Каждый глаз состоит из множества мелких глазков – фасеток. На переднем конце тела у рака три пары челюстей: пара верхних челюстей и две пары нижних челюстей. Ими рак разрывает добычу на маленькие кусочки.
На головогруди располагаются три пары ногочелюстей. Они служат для подачи пищи ко рту. Есть 5 пар ходильных ног. При помощи четвертой пары передвигается по дну водоема. А первая пара превращена в большие клешни. Ими рак схватывает добычу, обороняется.
На брюшке располагаются плавательные ноги и хвостовой плавник. Резко подгибая брюшко, рак отталкивается о воду хвостовым плавником, как веслом, и может в случае опасности быстро плыть задом наперед.
Какое строение имеют конечности рака? (Конечности состоят из многочисленных члеников.) (Слайд )
Закрепление: Что означают эти цифры?
Вывод: Записать в тетради. Итак, тело речного рака состоит из двух отделов: головогруди (у него голова и грудь сливаются и образуют монолитную структуру) и брюшка. Первые пары конечностей у речного рака преобразованы в усики: короткие – антеннулы, длинные – антенны. Затем следует пара верхних и две пары нижних челюстей, следом три пары ногочелюстей, образующих ротовой аппарат. Речной рак имеет пять пар ходильных ног, причём первая пара ходильных ног заканчивается клешнями, служащими для захвата пищи, а также для обороны. Брюшные конечности, как правило, выполняют не сколько функцию передвижения, а сколько дыхательную функцию, органов совокупления и т. д. Тело рака покрыто твёрдым хитином. Раки периодически линяют и во время линьки быстро растут.
Оценки
Дома: §24, составить по желанию кроссворд по теме «Ракообразные»
Индивидуальное задание: подготовить сообщения (презентации) о роли паутины в жизни пауков, собрать интересные сведения о пауках.