Разработка урока
«Что есть красота?»
Предмет: русская литература
Класс: 7
Тема: Прекрасное как категория искусства на примере анализа стихотворения Н.А. Заболоцкого «Некрасивая девочка».
Цель:
Образовательная – систематизация знаний по теории литературы в процессе анализа стихотворения.
Воспитывающая – развитие творческих способностей учащихся, приобщение к искусству слова.
Развивающая – формирование и развитие образного, критического мышления, литературной речи.
Оборудование: Тексты стихотворений. Пейзажные зарисовки.
Тип урока: комбинированный
Форма работы: индивидуальная, беседа
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Красота. Как можно определить значение этого понятия? Почему, говоря об искусстве, мы употребляем слово «прекрасное», а в обычной речи употребляем слово «красота»?
Итак, что есть красота? (ответы учащихся)
Тема: Прекрасное как категория искусства на примере стихотворений Н.А. Заболоцкого «Сентябрь» и «Некрасивая девочка».
Учитель: Что есть красота и почему ее обожествляют люди? Такую формулировку вечного для искусства вопроса предложил поэт Николай Алексеевич Заболоцкий.
На этом уроке мы познакомимся с его стихотворениями «Сентябрь» и «Некрасивая девочка» (учащиеся читают тексты стихотворений).
2. Размышляем над прочитанным:
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Как автору удалось запечатлеть зыбкую, неустойчивую картину природы?
- Как называется в литературе способ запечатления и очеловечивания живой красоты?
3. Словарная работа
- Взъерошенный тополь. Взъерошить – привести в беспорядок (волосы человека).
Изнанка – внутренняя сторона чего-либо (изнанка листа тополя действительно серебристая), переносное значение слова: скрытая сторона.
- объясните образ-метафору:
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
- Морок – 1) мгла, сумрак; 2) облака, тучи; переносное значение слова: грезы, призрачное видение.
Учитель: Как теперь вы понимаете словесный образ:
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
- Анализ словесных художественных образов:
- Насколько выразительна пейзажная зарисовка осеннего дня в двух первых строфах стихотворения, каким чувством она проникнута?
- Найдите в тексте и объясните «зеркальное» сравнение («орешина… словно девушка» и «молодая царевна… словно деревце»)
- Какие краски использует автор для создания образа, в котором основой служит природная красота: девушка – деревце?
- Автор использует живописные краски для создания образа: «золотой, как огонь», «гранатовый». А какие эмоциональные краски использованы автором? («зыбкая», «скользящая»)
- Найдите в тексте образ-переживание («на заплаканном юном лице»)
Учитель: Поэт сумел передать переменчивость природы в тонком переплетении дождевых капель и человеческих слез, в трепетной улыбке, проступающей сквозь слезы, - так пробивается первый луч солнца сквозь облака, закрывшие небо.
Сопричастность поэта к миру природы определяло мироощущение поэта, его понимание прекрасного.
А теперь обратим внимание на стихотворение, которое автор демонстративно назвал «Некрасивая девочка», попытаемся определить отношение поэта к красоте человека – внешней и внутренней.
- Размышляем над прочитанным:
- Как вы определите чувство поэта, выраженное в строках, где даны детали портрета девочки?
- Какой видит ее автор вначале, как бы мимоходом, обратив внимание на уличную сценку?
- Почему дальше интонация рассказа об уличной сценке меняется? («чужая радость так же, как своя», «и девочка ликует и смеется, охваченная счастьем бытия»)
- Как вы назвали бы это редкое качество в людях?
- Какие чувства охватывают автора, когда он пишет строки «ни тени зависти, ни умысла худого еще не знает это существо…» (сочувствие, любовь к девочке)
- Что в девочке так привлекло поэта (умение радоваться за других, быть счастливым, когда хорошо другим)
- Что вы можете сказать о внутреннем состоянии автора при строках «не хочу я думать», «мне верить хочется…»
- Почему автор повторяет строку «мне верить хочется…»? (Можно сказать, что эти строки звучат как заклинание: пусть «счастье бытия» (ощущение радости жизни) не оставит девочку никогда! Пусть «чистый пламень», горящий в ее душе, сохранится).
- Какой ответ подразумевает поэт на свой вопрос: что есть красот? («огонь, мерцающий в сосуде»)
- Смог ли поэт убедить читателя? Увидели ли мы эту девочку по-другому?
- Почему для выражения силы и красоты человеческой души используется образ света, пламени?
- Найдите в тексте строки, в которых заключены ключевые слова для образа пламени, огня?
(«Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!»)
- Вывод: так что же есть красота?
(Красота – это свойство прекрасного, проявление прекрасного, сущность прекрасного…)
- Домашнее задание:
Дать развернутый ответ на вопрос «Каково ваше представление об истинной красоте?».
- Оценивание
- Рефлексия урока
Приложение
Сентябрь
Сыплет дождик большие горошины,
Рвется ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
Значит, даль не навек занавешена
Облаками, и значит, не зря,
Словно девушка, вспыхнув, орешина
Засияла в конце сентября.
Вот теперь, живописец, выхватывай
Кисть за кистью, и на полотне
Золотой, как огонь, и гранатовый
Нарисуй эту девушку мне.
Нарисуй, словно деревце, зыбкую
Молодую царевну в венце
С беспокойно скользящей улыбкою
На заплаканном юном лице.
Некрасивая девочка
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?