СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Делители и кратное"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

• Формирование навыка употребления термина «делитель» не в привычном для них смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Делители и кратное"»

Технологическая карта урока математики в 6 классе.

Учитель Пышкин Денис Геннадьевич

Тема . «Делители и кратные»

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Деятельностная цель:

  • Формирование навыка употребления термина «делитель» не в привычном для них смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное.

Содержательная цель:

  • изучение понятий «делитель» и «кратное», применение этих понятий при решении задач.

  • формирование УУД:

Личностные:

  • Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

Регулятивные:

  • Развитие умения планировать действия, прогнозировать результат, контроль, оценка, самооценка роррекция, саморегуляция

Познавательные:

  • Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.

Коммуникативные:

  • обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, развивать культуру математической речи, воспитывать ответственность и аккуратность, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение оценивать себя и товарищей, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.




Структура урока:

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативные.Организовать рабочую среду.

Личностные. Проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Вступительное слово.

1.Организует фронтальный опрос. Подводит к понятию «делитель», что знают и где встречались с этим понятием

2. Предъявляет задание с информацией проблемного характера.

1.Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66: 11; 100: 1; 100 : 24; 72: 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.

2. На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему?

3.Как называются числа при делении?

4. Как называются данные равенства?

х : 2 = 19;   42 : х = 14

5.Как найти неизвестное делимое?

6.Как найти неизвестный делитель?


3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова




1.Делятся мнениями на поставленную проблему






2. Принимают информацию. Выполняют задание.








3.Формулируют вопросы


Личностные:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные:

формулировать информационный запрос

Регулятивные:

определять цели учебной деятельности


Постановка учебных задач

На доске – тема урока «Делители и кратные».

Задает вопрос о том, что известно о данных понятиях


Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок?


Читают тему урока.

Знаем, что такое «делитель» (один из компонентов деления)

Умеем делить натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.

Знаем свойства деления

Умеем находить неизвестный делитель в уравнении

Не знаем, что такое «кратное»

Высказывают гипотезу о связи этих понятий и о возможном существовании неизвестных им свойствах «делителя» и о существовании новых задач, где эти свойства применяются.


Формулируют цель урока: узнать, что такое «кратное», как оно связано с делителем, как его найти и где применить.


Регулятивные:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.


Познавательный этап.

  1. Открытие нового знания.








  1. Решение задач (коллективная работа)










  1. Физкультминутка


Демонстрирует ЭОР








Комментирует, направляет работу учащихся, устно по цепочке требуя проговаривать понятия и обосновать свой ответ.

Предлагает выполнить задания № 3.







Предлагает выполнить упражнение:

Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой-кончик носа



Внимательный просмотр ЭОР.


Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий

1.Читают в учебнике определение делителя и кратного и по всем заданиям номера делают выводы о том, является ли делимое кратным делителя и является ли делитель делителем данного

2.Выполняя задание, непосредственно применяют определение делителя и кратного


Выполняют упражнение

Регулятивные:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.


Познавательные:

анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие



Коммуникативные:

инициативное сотрудничество


Этап первичного закрепления.

1.Учитель предлагает выполнить задания № 4 и 5

2.Учитель консультирует

3.При ответах обращает внимание учащихся на употребление терминов делитель и кратное и на их определения.


1.Учащиеся осуществляют действия по намеченному плану

(групповая, индивидуальная работа, взаимоконтроль)


2.Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи

осуществляют самопроверку, сравнивая с образцом, и оценивают свою работу


Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

структурировать знания, рефлексия способов и условий действия


Этап самостоятельной работы с самопроверкой.

Учитель предлагает выполнить задания:

1 Вариант №№ 6(а), 7(б), 20 (в,е)

2 Варинат №№ 6(б), 7(а), 20 (г,д)

По ме6ре выполнения работы учитель консультирует учащихся.

1.Самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом и оценивают

2.Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам

(самооценка, оценка деятельности товарищей)

Личностные:

самоопределение

Познавательные:

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, оценка


Этап включения в систему знаний и повторение.

Сегодня мы познакомились с понятием кратного и узнали о связи делитель – кратное.

Как вы думаете, при решении каких задач может возникнуть необходимость находить делитель и кратное?


Предлагает придумать задачу на деление поровну




При решении задач с вопросом: “можно ли разделить поровну?”



Учащиеся озвучивают несколько задач.

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму;

анализ, сравнение, обобщение, аналогия;

извлечение необходимой информации,

подведение под понятие, моделирование, преобразование модели ;

установление причинно-следственных связей,

выведение следствий,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности,

выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации,

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций,

использование критериев для обоснования своего суждения.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы.


1.Ребята по очереди высказываются одним предложением, начало фразы на слайде:

1.Сегодня я узнал.

2.Было интересно

3.Было трудно

4.Я понял, что..

5.Тепер я могу…

6.Я приобрёл …

7.Я научился ..

8.Я смог..

9.Мне захотелось

Коммуникативные :

- использовать речи для регуляции своего действия

Регулятивные :

Обьективно оценивать результаты своей деятельности


Домашнее задание

Задаёт домашнее задание

Стр. 5 Прочитать текст по рубрикой «Говори правильно»

№№ 25(1), 27(а,в), 30 (а,б)

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

Регулятивные:

констатировать необходимость продолжения действий

Коммуникативные:

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!