СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Дисперсия света"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит паспорт и проект урока по физике по ФГОС. Технология проблемного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Дисперсия света"»

Предмет, класс

Физика, 11А класс

ФИО учителя, название ОУ

Багаутдинова Диля Рашитовна, ГБОУ СОШ №2 им. В.Маскина ж.-д. ст. Клявлино Самарской области

Тема урока

Дисперсия света

Цель урока

Формирование исследовательской культуры личности, развитие естественнонаучного мышления одиннадцатиклассников на основе осмысления сущности понятия «дисперсия света»

Планируемые ОР, формируемые УУД

Ученик по окончании изучения темы:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично понимания сущности «дисперсии света» и объяснять различие цветов в природе;

ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий;

РУД-1: формулирует учебную задачу урока;

РУД-2: контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты решения учебной задачи;

РУД-3: оценивает свои учебные достижения;

РУД-4: осуществляет целеполагание предстоящей деятельности на уроке;

ПУД-1: проводит визуальные наблюдения за разложением света через призму, делает обобщения и выводы;

ПУД-2: объясняет происхождение цветов окружающих нас тел;

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками и учителем;

КУД-2: формулирует, аргументирует и отстаивает свое мнение;

ПР-1: объясняет суть понятия «дисперсия света»;

ПР-2: решает задачи, применяя теоретические знания

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Урок-исследование

Технология

Технология проблемного обучения

Мизансцена

Традиционная

Оборудование урока

Мультимедийные средства, раздаточные дидактические материалы, лабораторное оборудование

Домашнее задание

Если оценили себя в 4-5 балла: §66, с 198 ответить на вопросы, решить задачу №2,3.

Если оценили себя в 1-3 балла: §66, с 198 ответить на вопросы, решить задачу №1.











Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ПОР

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие.

Отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой на урок: «Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами!»

Стоя

Дежурный


  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Задание: Знаете ли вы данные законы или понятия?

  1. Закон прямолинейного распространения света в однородной среде.

  2. Обратимость световых лучей.

  3. Скорость света в вакууме.

  4. Закон отражения света.

  5. Закон преломления света.

  6. Ход лучей через линзу.

  7. Что такое свет?

  8. Откуда появляются те или иные цвета?

  9. Что такое спектр?

  10. Достаточно ли у вас знаний о понятии «дисперсия света»?

Самооценка (максимально 7 баллов)

Аналитическая беседа

- На какие вопросы ответили?

- С какими вопросами не справились?

Вывод: Мы не знаем, что такое дисперсия света и откуда появляются цвета.

- Так чему нам предстоит сегодня на уроке научиться?

Главный вопрос урока: Что такое «дисперсия света» и откуда появляются цвета?

Учебная задача: Исследовать понятие «дисперсия света».

Тема урока: Дисперсия света.

Слайд №1

Листы самооценки










Оценочные листы

Фронтально






Слайд №2

Запись в тетради


ЛР-2

РУД-3










РУД-1




РУД-4

ЛР-1

  1. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

  1. Понятие «дисперсия света».

Загадка: На минуту в землю врос разноцветный чудо—мост. Ответ: Радуга

- Почему же у нас на Земле, возможно, такое замечательное и красивое явление как радуга?

- Ответ на этот вопрос науке и нам с вами помог дать известный английский учёный Исаак Ньютон.

- Давайте попробуем, следуя описаниям исторических опытов Ньютона по дисперсии света, воспроизвести некоторые из них и исследовать от чего же зависит преломляемость световых лучей, т. е. от чего зависит показатель преломления вещества, через которое распространяется свет?

На прошлом уроке мы проводили экспериментальное измерение этой величины для стекла. Перед нами также стояла задача выяснить зависит ли показатель преломления n от угла падения луча? Что мы выяснили в ходе этого лабораторного исследования?

Эксперимент

1. Взять в одну руку экран со щелью, а в другую – стеклянную пластину с косыми гранями. Экран расположить вертикально на фоне окна или горящей лампы на расстоянии 30-40см от глаза, а пластину – горизонтально перед глазом.

2. Посмотреть через косые грани пластины на хорошо освещённую щель в экране. Затем, слегка поворачивая её вокруг вертикальной оси, добиться наибольшей яркости видимого цветного изображения щели.

3. Между щелью и стеклянной пластиной поместить светофильтр.

4. Ответить на вопросы:

    1. Какие цвета и в каком порядке видны в изображении щели?

    2. Почему возникает такая картина?

    3. Почему цвета расположились в таком порядке?

    4. Какой цвет можно увидеть через светофильтр?

- Ньютон пропускал солнечный свет в тёмную комнату через маленькое круглое отверстие в шторе, собирал лучи в узкий пучок двояковыпуклой линзой, а за линзой ставил стеклянную призму тонким концом вниз. Белый свет, падая на призму, преломлялся, за призмой на противоположной стене комнаты возникала «радуга» из разных цветов света.

- «спектр» (лат. spectrum) – видение.

- Как вы думаете, почему узкий пучок белого света, пройдя через призму, дал на экране цветную полосу – радужное изображение?

Вывод: 1) преломляемость лучей зависит от их цвета; 2) белый свет – сложный свет; 3) монохроматический свет – свет одной частоты (длины волны).

- Значит, призма не окрашивает белый свет в разные цвета, а позволяет увидеть составляющие сложного белого света, «раскрывая» их как веер перед нашим взором.

Ньютон выделил в дисперсионном спектре семь основных цветов, следуя многовековой традиции (кроме того, число семь всегда считалось божественным семь дней недели, за которые был создан мир, семь чудес света и т. д.)

- Как запомнить порядок расположения цветных составляющих в спектре?

- Какой из цветовых пучков преломился меньше всего? (Ответ: «Красный»).

- А какой из цветовых пучков преломился больше всего? (Ответ: «Фиолетовый»).

Вывод: самым наименьшим в этом неравенстве записан показатель преломления для красного цвета, а самым большим записан показатель преломления фиолетового цвета.

- Какой же из цветов имеет наибольшую скорость распространения в веществе? (Ответ: «Красный»)

- Какой из цветов имеет самую маленькую скорость распространения в веществе? («Фиолетовый»)

Вывод: соотношение для скоростей распространения в веществе всех составляющих спектра.


- От чего зависит показатель преломления света в веществе? (Ответ: «Показатель преломления зависит не столько от цвета света, сколько от его частоты (или длины волны).

- Вот теперь мы подошли к возможности сформулировать ответ на вопрос стоящий перед нами как основная цель урока, в чём заключается явление дисперсии?

- Дисперсия (лат. «рассеяние») – зависимость скорости света в веществе (показателя преломления) от частоты колебания (или длины волны).

Эксперимент

Положение о немонохроматичности (сложности) белого света, состоящего из простых (монохроматических) цветов с помощью модели «круга Ньютона».

- Почему нас окружает такой красочный, цветной мир?



Слайды №3,4



Фронтально














Самостоятельно в тетради




Слайд №5



Слайд №6

Фронтально


Запись в тетради




Слайд №7


Запись в тетради

Фронтально


Слайд №8

Запись в тетради


фронтально

Слайд №9

Запись в тетради

Слайд №10

Запись в тетради



Слайд №11

Запись в тетради


Самостоятельно в тетради

Просмотр в/фильма


ЛР-2



КУД-2











ПУД-1

КУД-1










ЛР-2

ПР-2







КУД-1

КУД-2













ПР-1



РУД-2

  1. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1. Задания группам экспериментаторов:

  1. Какими будут казаться красные буквы, если их рассматривать через зелёное стекло?

  2. На тетради написано красным карандашом «отлично» и зелёным – «хорошо»,

имеются два стекла – зелёное и красное, через какое стекло надо смотреть, чтобы увидеть слово «отлично»?

  1. Наблюдатель рассматривает сквозь стеклянную призму чёрную черту на белой бумаге. Что он увидит? (спектральную полосу)

  2. Узкая фиолетовая полоска продолжена красной. Что можно увидеть, глядя на полоски сквозь призму? (Обе полоски окажутся смещёнными, причём фиолетовая смещена больше красной.)

  3. Почему мы видим доску чёрной, а потолок – белым?

2.Что такое радуга?

3.Что такое гало?

Самопроверка. Самооценка.

- Трудно ли было выполнять задания, почему?

Работа в парах









Слайд №12

Слайд №13

Оценочные листы

фронтально

ЛР-2

КУД-1

КУД-2

ПР-2








РУД-3

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Рефлексия и самооценка

- Какой у нас был главный вопрос урока?

- Можете ли вы теперь ответить на этот вопрос?

- Еще раз ответьте на вопросы на листах самооценки. На все ли вопросы знаете ответ?

- Оцените результаты своей работы на уроке.

Дифференцированное домашнее задание

- Спасибо за урок.


Фронтально


Листы самооценки

Оценочные листы

Слайд №14

Слайд №15


ПР-1



РУД-2