Предмет: Русский язык
Класс 7: ________________
Урок 4. Словообразование и орфография.
Цель:
- закрепить знания о словообразовании и орфографии;
- развивать память, мышление и речь;
- воспитывать чувство потребности в знаниях.
Тип урока: изучение нового материала.
Компетенции: К – 3(коммуникативная), К – 5(информационная), К – 6(лингвистическая).
Методические приемы: лингвистический разбор, выразительное чтение, взаимопроверка, самостоятельная работа, занимательная лингвистика.
Ход урока
I. Орг. Момент
- приветствие
- рапорт дежурного
- запись числа и сообщение темы.
Лингвистическая разминка
Сделать фонетический разбор слов: паяльник, просьба, (Два человека выполняют задание на доске, остальные в тетрадях.)
II. Проверка домашнего задания
- опрос правила прошедших орфограмм.
- проверка д/з упражнения, чтение по цепочке
III. Объяснение нового материала
Способы словообразования: приставочный (приехать);
суффиксальный (лыжник); приставочно-суффиксальный (подоконник);
сложение: слов (театр-студия), основ (милосердный), начальных букв (ГАИ, вуз), переход одной части речи в другую (столовая, нападающий).
IV. Закрепление.
В каких словах написание гласной в корне проверяется ударением?
а) прик…снуться;
б) р…сток;
в) заг…раться;
г) г…ристый;
д) р…скошный.
Работа комментируется учащимися.
Вариант 2 (уровень С).
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква «а»? Обоснуйте свой выбор.
а) пл…вец, покл…ниться, тв…рить;
б) ск…чу, отр…сль, ср…внять;
в) р…внина, изл…гать, обм…кнуть.
Дополнительное задание №2.
Вариант 1 (уровень А).
Найдите слово с приставкой при-. Проверьте свою работу, обратившись к учебнику (с.71).
а) пр…сутствовать;
б) пр…кратить;
в) пр…образовать;
г) пр…вращаться.
Вариант 2 (уровень В-С). Работа по цепочке.
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
а) пр…поднять,пр…клеить, пр…лететь, пр...морский, пр…рвать,пр…добрый;
б) пр…творить мечту в жизнь, пр…ходящее явление, пр…емник Пушкина, пр…быть в город, пр…клоняться перед талантом, пр..зидент, пр…оритет.
Каким способом образовано слово тепловозный?
а) приставочным;
б) бессуффиксным;
в) суффиксальным;
г) сложением основ.
Каким способом образовано слово переход?
а) приставочным;
б) переходом одной части речи в другую;
в) суффиксальным;
г) бессуффиксным;
Работа выполняется на доске сильным учеником самостоятельно.
Индивидуальное задание
Вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы.
Выг…рки, поб…рушка, заск..чить на минутку, заск…чу через ск..калку, р…стовщик, пром…кашка, тв…рение, утварь, з…ревать, пл…вун.
Дополнительные вопросы:
- Может ли суффикс стоять после окончания? (Может - это суффикс -ся (-сь) в глаголах: купаешься, тороплюсь, занимаются и т. д.)
- Что необходимо знать, чтобы правильно написать слово бессонный! Почему в этом слове две буквы «с» и две буквы «н»? (Надо знать состав слова, знать, как оно образовалось:
сон —► сонный — бессонный.)
5. Подведение итогов.
- комментирование и выставление оценок в журнал и в дневники.
6. Домашнее задание
- выучить правило
- составить предложения с каждым способом словообразования.