СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Fast Food"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Fast Food"»

Технологическая карта урока

Класс: 7 (УМК «Rainbow English», авторы: Афанасьева О. В., Михеева И. В.)

Тема урока: «Living healthy. Fast food» (Unit 6, Step 2 )

Тип урока: урок отработки

Цели урока:

-развивать речевые навыки и умения;

- совершенствовать навыки чтения и работы с текстом;

-воспитать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи урока:

Образовательные: развитие интереса к английскому языку через содержание нового учебного материала, расширение кругозора;

Воспитательные: воспитать умение соблюдать правила личной гигиены, повысить мотивацию вести здоровый образ жизни;

Развивающие: развивать навыки анализа прочитанного текста, память, внимание; навыки индивидуальной и групповой работы;

Практические: развивать механизм языковой догадки, совершенствовать навыки устной речи на основе прочитанного.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать и употреблять изученные лексические единицы и грамматические явления; тренировать УН в чтении текста, переводе, говорении и письменной речи.

Личностные: формировать любознательность и стремление расширять кругозор; мотивировать к самореализации в познавательной и учебной деятельности.

Метапредметные: коммуникативные: выражать мысли в соответствии с речевой задачей; формировать коммуникативные навыки; читать текст, содержащий изученный лексический материал; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления; познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; извлекать информацию из прочитанного; использовать наглядные средства предъявления языкового материала.

Формы и методы проведения урока: развитие критического мышления, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник «Rainbow English», презентация, компьютер, проектор.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Время



1.Организационный момент

Учащиеся приветствуют учителя:

-Good afternoon, teacher! Glad to see you too! …

Учитель приветствует уч-ся:

-Good afternoon, children! Glad to see you! How are you? What day is it today? What date is it today? Do you have any news?

1 мин.


2. Фонетическая разминка

Учащиеся смотрят на первый слайд презентации. Затем повторяют ранее изученные слова и переводят.

Учитель обращает внимание детей на презентацию:

-Look at the presentation, children. Repeat them and translate. Be attentively for pronunciation of these words. After it you will read them (Слайд 1).

Благодарит за чтение:

- Very well!

2 мин.


3.Новая тема урока. Целеполагание.

Развитие навыков чтения, перевода.

Ключевые слова

Предваряющие вопросы

Учащиеся смотрят на ключевые слова, читают их, один из уч-ся отвечает на поставленный вопрос учителя:

-I think, it`s fast food.

Учитель просит уч-ся открыть учебники:

-Look at the screen.____, read and translate the words.

-What is the topic of our lesson? What food is it?

После ответов учащихся учитель говорит:

- Yes, that`s right. We will speak about fast food. Now let`s read the text and answer some questions. (Слайд 2)

7 мин.


4. Чтение текста с остановками

Учащиеся читают текст по абзацам и отвечают на вопросы.


- _____read the text please.

- Stop. Thank you. Now please answer my question. What about the first paragraph?/ What are the advantages of fast food?

- _____continue to read. Thank you. What types of fast food do you know? Why is fast food unhealthy?

- _____continue to read. Thank you. What advices can you give if you can not completely refuse fast food?

Учитель хвалит уч-ся за работу

10 мин.


5.Работа в группах

«Кластер»

«Fishbone»

Учащиеся делятся на 2 группы и работают по 2-м разным приемам

1 ) «Кластер»

Fast food





2) «Fishbone»





Учитель просит уч-ся разделиться на 2 группы.

-Now please divide in two groups.

- The task of the first group is to make a “Claster” using words from the text




- And the task of the second group is to make a “Fishbone” using causes and facts from the text.


5 мин.


6. Обсуждение работы групп.

Развитие критического мышления.

Учащиеся представляют свою работу в группах и защищают их. Остальные слушают и проверяют.

Учитель проверяет работы групп, благодарит за работу и задает вопросы по теме урока.

-Well done. Do you ever go to fast food restaurants? What do you know about fast food? Do you agree that fast food is unhealthy? How often do eat junk food? What is your opinion about fast food?

5 мин


8. Итоги урока.

Рефлексия.

«Синквейн»

Учащиеся по схеме делают «синквейн».

Выражают согласие и несогласие с выставленными оценками.

Слушает объяснение д.з. учителем.

Прощаются с учителем:

-Bye-bye!

Учитель проводит итоги урока:

- Ok, thank you and now I have one task for you. Let’s make “Diamond”.

Fast food

Unhealthy and inexpensive

Does not contain, disturbed, refuse

Bad for our health

Junk food

- I am sure that you have found out something new and interesting during the lesson. I liked your work today and think you deserve good and excellent marks. Thank you for being active.

Учитель выставляет уч-ся оценки:

-You give the mark….

Объясняет д.з. учащимся.

Прощается с уч-ся:

-See you later! Good-bye!

5 мин




2 мин