СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока физики в 11 классе на тему: "Скорость света. Принцип Гюйгенса. Законы отражения света"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока физики в 11 классе на тему: "Скорость света. Принцип Гюйгенса. Законы отражения света"»

11а -

Тема. Скорость света. Принцип Гюйгенса. Законы отражения света.

Цели урока:

  1. Сформировать знания о явлении отражения света; сформировать понятия: угол падения, угол отражения, падающий луч, отраженный луч; сформулировать законы отражения света;

  2. Развивать умение обобщать знания, применять знания в конкретных ситуациях, развивать самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету;

  3. Воспитательная цель урока – воспитание усидчивости, трудолюбия, самостоятельности.

Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний

Организационный момент. Объявление темы урока..

2.Фронтальный опрос

  1. В чём состоит сущность закона прямолинейного распространения света?

  2. Приведите примеры источников света.

  3. При каких условиях от предмета получается тень?

  4. При каких условиях от предмета получается лишь полутень?

  5. Что произойдёт с размерами тени, если:

а) источник света приближать к предмету;

б) удалять экран от предмета?

6. Почему тень ног на земле резко очерчена, а тень головы более расплывчата? При каких условиях тень всюду будет одинаково отчётлива?

7. В ясный солнечный зимний день деревья дают на снегу четкие тени, а в пасмурный день теней нет. Почему?

8. Почему тени даже при одном источнике света никогда не бывают совершенно темными?

3. Основная часть. Изучение нового материала

Учитель: Положите на парту плоское зеркало. Посмотрите на свое изображение в зеркале. Как оно образовалось? Почему не возникает такого же изображения на поверхности парты и на листе вашей тетради, хотя их поверхность тоже способна отражать свет? (Обсуждение проблемы)

Учитель: Упавшие на поверхность тела лучи изменяют направление дальнейшего распространения. При отражении свет возвращается в ту же среду, из которой он упал на поверхность тела. Тело, отражающее лучи, становится источником отраженного света.

Приведите примеры тел, способных отражать свет и быть источником отражённого света.

Угол падения- угол между падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке падения.

Угол отражения – угол между отражённым лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред.

  • SOC – угол падения (угол a)

  • COB – угол отражения (угол b)

Линия MN – поверхность раздела двух сред.

Луч SO – падающий луч .

Луч OB – отраженный луч .



Законы отражения света

  • Падающий и отраженный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости (плоскость падения).

  • Угол отражения b равен углу падения α.

Обратимость световых лучей

Если луч падает на зеркало в направлении BO, то отражённый луч пойдёт в направлении OS. Падающий и отражённый луч могут меняться местами. Это свойство лучей называется обратимостью световых лучей.

Отражение и рассеяние света

Отражение света от некоторой поверхности, разделяющей пространство на две части, означает изменение направления переноса энергии света таким образом, что свет продолжает распространяться в первоначальной среде.

Если пучок параллельных лучей падает на неровную поверхность или мелкие частицы, то направление лучей меняется случайным образом, и тогда говорят о рассеянии света.



4. Закрепление

  1. Приведите примеры поверхностей, зеркально отражающих световые лучи.

  2. Как вы считаете, какой вид отражения наиболее важен для человека?

  3. Представьте себе зеркальный экран в кинотеатре. Все ли зрители одинаково хорошо увидят изображение на нём?

  4. Приведите примеры поверхностей, диффузно отражающих световые лучи.

Какие виды отражения. Вы знаете?



Решение задач у доски

Задача 1.

Используя рисунок, определи, чему равен угол

падения, угол отражения, угол между падающим и отраженным лучами.

Задача 2.

Угол падения луча равен 250.

Чему равен угол между падающим и отраженным лучами?

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание:§ 45, 46, примеры реш. задач