СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока физики в 8 классе по теме «Тепловые явления»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока физики в 8 классе по теме «Тепловые явления»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 30




Разработка

урока физики

в 8 классе

по теме


«Тепловые явления»



Повторительно – обобщающий урок

по теме:

«Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ» 8 класс


Цель урока: систематизирование и обобщение теоретических и практических знаний учащихся о тепловых явлениях и агрегатных состояниях вещества; стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом, расширение кругозора; воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива; развитие навыков работы в группах на основе раскрытия индивидуальных способностей каждого ученика.


Задачи урока:

  1. воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах.

  2. учебная - обобщение, систематизация, углубление знаний.

  3. Развивающая – развитие памяти, логического мышления, приемов умственной деятельности.


  1. Орг. Момент.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, полученные при изучении темы «Тепловые явления. Агрегатные состояния вещества».

Урок мы проведем в игровой форме.


Итак, о теплоте начнем рассказ

Все вспомним, обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведем мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

В учении проявим мы старание,

Идей научных видя обаяние!

Но как же жизнь бывает непроста

С той дамой, что зовется «Теплота»!


Итак, мы начинаем.

Разминка. (класс делится на 4 группы, каждой группе раздается по пакету с набором физических букв и математических знаков)


Учитель: Ваша задача за 0,5 минуты составить из этих символов формулы на тепловые явления и рассказать о них.

  1. я команда: Q = с*m*(t2 – t1) – формула для расчета количества теплоты при нагревании или охлаждении вещества.

Учитель: А что означает «с» ?

Ответ: с – это удельная теплоемкость вещества – это физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо для изменения температуры тела массой 1 кг на 10С.

Q

С = -------------; (с) = 1Дж / кг 0С

m (t2 – t1)


2 – я команда: Q = q*m – формула количества теплоты при сгорании топлива.

Учитель: А что означает q ?

Ответ: q – это удельная теплота сгорания топлива – это физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделится при полном сгорании топлива массой 1 кг.

Q

q = ------; (q) = 1 Дж / кг

m



3 – я команда: Q = λ*m – формула количества теплоты при плавлении или кристаллизации.

Учитель: А что означает λ ?

Ответ: λ – это удельная теплота плавления – это физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо для превращения в жидкость 1 кг твердого вещества при температуре плавления.

Q

λ = -------; (λ) = 1 Дж / кг

m


4- я команда: Q = r*m – формула количества теплоты при парообразовании или конденсации.


Учитель: А что означает r ?

Ответ: r – это удельная теплота парообразования - физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо для превращения жидкости массой 1 кг в пар при температуре кипения.


Q

r = -------; (r) = 1 Дж / кг

m

Учитель: Молодцы! Спасибо. Все команды ответили на поставленные вопросы. А теперь перейдем ко 2-й части нашей разминки – «Физическое лото». ( класс делится на 3 команды по рядам).

От каждой команды выходит по 1 человеку к доске, на которой висит карточка с ответами, а на столе лежат кружочки с вопросами. Ученик берет 1 кружок, читает вопрос, находит ответ на карточке и закрывает это окошко кружком. Следующий ученик этого же ряда делает то же самое и т.д., пока не будет закрыто все поле карточки.


Учитель: Молодцы! И с этим заданием вы справились! А как справились, давайте проверим. (учитель читает вопросы и ответы, а дети говорят: правильно или нет).

Учитель: Хорошо, ребята! А теперь задание будет посложнее: будем решать качественные задачи:

1 задача: Она жила и по стеклу текла,

Но вдруг ее морозом оковало,

И неподвижной льдинкой капля стала,

И в мире поубавилось тепла.

Вопрос: прав ли поэт?


Ответ: Нет, т.к. льдинка образуется в результате кристаллизации, а при этом энергия выделяется, следовательно, тепла меньше не стало.


2 задача: Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины?

Ответ: три рубашки теплее, т.к. между ними находится воздух, а воздух – плохой проводник тепла, а в тройной рубашке воздуха нет.


3 задача: Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!


Вопрос: Какое тепловое явление отражено в этом отрывке?

Ответ: кристаллизация.


4 задача: От цветов на полях

Льется запах кругом,

И сияет роса

На траве серебром.

Вопрос: Какое физическое явление здесь отражено?

Ответ: конденсация.

Учитель: Молодцы! А теперь перейдем к решению расчетных задач.


Задача № 1

Определить удельную теплоемкость металла, если для изменения температуры от 20 до 240С у бруска массой 100г, сделанного из этого металла, внутренняя энергия увеличивается на 152 Дж.


Дано: СИ Решение:

t1= 200С Q = с*m*(t2 – t1)

t2= 240C

Q= 152 Дж Q

m= 100г = 0,1 кг с = -------------; (с) = 1Дж / кг 0С

_________ m (t2 – t1)

с - ?

с = __152____ = 380 Дж/кг*0С

0,1 (24 – 20)

Ответ: с = 380 Дж/кг*0С


Задача № 2

Сколько нужно сжечь каменного угля, чтобы выделилось 1,5 *105 Дж энергии?

Дано: СИ Решение:

Q = q*m

Q= 1,5*105 Дж Q

q = 30*106 Дж/кг m = -----; (m) = Дж / кг;

________________ q

m - ? 1,5*105

m = ----------- = 5 кг

30*106

Ответ: m = 5 кг


Задача № 3

Сколько спирта нужно сжечь для того, чтобы нагреть 100г воды, взятой при температуре 200С, и испарить ее. Внешними потерями энергии пренебречь.


Учитель: эту задачу мы решим обычным способом и еще экспериментально и сравним полученные результаты.


Дано: СИ Решение:

mв= 100г = 0,1кг Qсп = Qв

t1= 200С Qсп = q*mсп ; Qв= с*mв*(t2 – t1) + r*mв

t2= 1000C

св= 4200 Дж/кг*0С q*mсп = с*mв*(t2 – t1) + r*mв

rв= 2,3*106 Дж/кг

qсп = 29*106Дж/кг с*mв*(t2 – t1) + r*mв Дж/кг0С*кг*0С+Дж/кг*кг

______________ mсп = --------------------------- ; (mсп) = -------------------------------- mсп - ? q Дж/кг

4200*0,1*80 + 2,3*106*0,1

mсп =-------------------------------------- = 0,009 кг = 9 г

29*106

Ответ: mсп = 9г.



Учитель: решим эту же задачу еще экспериментально.

Оборудование: спиртовка, спички, термометр, внутренний стакан от калориметра, мензурка, весы с разновесами.

Цель работы: определить массу спирта, сгоревшего при нагревании и парообразовании воды.



Ход работы:

  1. Определим массу спиртовки до начала опыта.

  2. С помощью мензурки отмерим 100г воды и нальем ее во внутренний стакан калориметра.

  3. Измерим температуру воды (200С).

  4. Нагреем и испарим воду.

  5. Определим массу спиртовки со спиртом по окончании опыта.

  6. Найдем массу сгоревшего спирта через разности масс спиртовки до и после опыта.


mсп = m1 - m2 = 28г – 19г =9г

Ответ: mсп = 9г.


Учитель: А теперь ответим на вопросы викторины:(за каждый правильный ответ по 1 баллу

команде)

  1. Что сильнее обжигает: пар, вырывающийся из носика кипящего чайника, или брызги самой кипящей воды?

(пар обжигает значительно сильнее, т.к. коже еще отдается тепло, выделяющееся в процессе конденсации).

  1. Почему на раскаленной сковороде капли воды долго «скачут» и медленно испаряются? (под каплями образуется неустойчивая прослойка пара, поэтому и «скачут». Но она же затрудняет передачу тепла от сковороды к воде).

  2. Почему сырые дрова, даже разгоревшись, дают меньше тепла, чем сухие?

(часть тепла идет на парообразование).

  1. В сильный мороз катки заливают горячей водой. Почему? ( чтобы вода успела растечься ровным слоем прежде, чем замерзнет).

  2. Почему в сауне человек может выдержать температуру воздуха до 1300С, а в русской бане – вдвое меньше?

(В сауне очень сухой воздух. Интенсивность испарения влаги с поверхности кожи охлаждает ее. В русской бане пар влажный и испарение слабее).

  1. Греет ли женская вуаль?

(Вуаль препятствует обдуву наружным воздухом и сохраняет имеющееся тепло).

  1. Почему вода гасит огонь костра?

( Интенсивность испарения воды охлаждает дерево, а образующаяся оболочка водяного пара препятствует доступу кислорода в воздухе, и горение прекращается).


Учитель: Молодцы! Ответили на все вопросы. Наш урок подошел к концу. Я думаю, что мы с вами потрудились хорошо: многое повторили, вспомнили понятия и формулы и порешали и качественные и расчетные задачи, и даже провели небольшой эксперимент.


Подведем итоги: (ставятся оценки)


Заполняется листок рефлекс.


Учитель: Быстро пробежал урок,

Давайте подведем итог.

Весь урок мы говорили,

Многое мы повторили,

Дома посидите

И наш урок восстановите.

Тогда сумеете на «5»

Контрольную все написать.


Учитель: А теперь запишите домашнее задание:

повт. тему «Тепловые явления», № 1049, 1082, 1121